Читать Мажор / Мажор: Том 1.Глава 6 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мажор / Мажор: Том 1.Глава 6

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

ГЛАВА ШЕСТАЯ

А со мной продолжали происходить разные странности, вовсе не закончившиеся тем, что я начал ощущать опасность. Причем, с каждым днем все лучше и лучше... А тут еще и это!

- Бойцы! У нас нарисовалась задница! - старший лейтенант Рогожин, прохаживался вдоль строя.

- Командир, она хоть симпатичная? А то кругом только страшные и волосатые... - Вовка-Балагур, как обычно, внес свои пять копеек.

- Быстров! Опять ты! - Рогожин тяжело вздохнул. - Опять шутишь, и снова не смешно! Ну, ничего, вернемся, на кухне будешь шутить... два раза. Ясно!

- Так точно!

- Вот видишь, мои шутки куда смешней, - обводит взглядом строй. - Как думаете парни?

- Сто пудово командир... Еще бы... Смешней не бывает... Хоть пару дней отдохнем... - в голос согласились мы.

- Значит так, мужики! Ситуация такая! Вон там аул, - показывает рукой куда-то в сторону холма, - в нем бандиты. Предположительно от десяти до пятнадцати человек, - снова вздыхает и качает головой, - сложность в том, что в селе полно гражданских. А может и бандиты, уже гражданские, поди сейчас разберись...

В глазах командира тоска. Да и нам не весело. Мы же тренировались, как? Подошел! Гранату в окно и в дверь еще одну, потом пару очередей. Заходим! Мы, мать его, диверсанты... Это нифига не наша работа... Не учили нас этому!

-Наши гнали большую банду, прорвавшись через блокпост, бандиты разделились, разбежавшись по аулам. Сейчас наши прочесывают все что можно... В одном из поселков произошел бой. Вместе с блокпостом, семь человек скоро полетят домой... в гробах... Так что предельная осторожность. Страхуйте друг друга, на рожон не лезете. При малейшей попытке сопротивления огонь на поражение.И запомните, если какая-то тварь выбегает и хватает вас за руки - это ни хрена не друг! И миндальничать с ней не нужно. Потому как где-то сидит враг и целится в вас. Прикладом в зубы и стригите поляну! Если придется, сам за все отвечу, но вы мне живые нужны. Слышите?! Живые!

Я не выдержал:

- Командир, проблемы будут! Всякие общечеловеки набегут!

- Отставить! Милославский, тебе Тунгуса или Ивана мало? Вы вон до сих пор на новеньких коситесь, как будто они в чем виноваты! Сказал, валить за малейшее подозрение, значит валить. Кого прикладом в зубы, а если оружие в руках - сразу пулей. Топор тоже оружие, учтите...Сам за все отвечу, если будет нужно...

Постоял, покачиваясь с пятки на носок:

- Все понимаю! Все! И то, что меня подставлять не захотите и самоуверенности полные штаны. Ох-хо-хох! Пойдете тройками, смотрите во все стороны, новенькие со мной.

Получив вводную, начали выдвигаться:

- Милославский, ко мне! - подбегаю, встаю по стойке смирно, отдаю честь.

- Сержа...

- Отставить! Чего пыжишься? Думаешь, не доверяю - раз новеньких не дал? - приблизившись к моему уху, прошептал. - Доверяю, поэтому пойдешь с Саней. Присмотри за ним, как бы чего... Ну и Быстрова возьми, он боец толковый. Ему бы еще язык подрезать. Ох-хо-хох!

- Понял, командир! Все сделаю! И это... - я слегка замялся.

- Что еще?

- Это... Извините...

- Замяли, иди уже...

Вот и идем, обыскиваем дома, страхуем друг друга. Паскудство! Куда ни глянь: добропорядочные граждане, бандитов в глаза не видели. Руки так и чешутся, взять за глотку и потрясти, как следует...

- Мажор! - тихий шепот на грани слышимости. Поворачиваюсь, Балагур прикладывает палец к губам. "Тихо!!!"

Подхожу к Вовке, что-то разглядывающему в щель между створками ворот. Шепчет:

- Командир. В углу двора. Телега. Под ней люк.

- С чего взял?

- Баба оттуда вылезла, и что-то говорила вниз...

- Схрон?

- Сто пудов.

- Пусти посмотреть, - отходит, позволяя мне посмотреть. - Так, все ясно. Заходим, Мелкий направо, паси дом. Балагур, на тебе тыл. Я к люку. Вперед!!!

Вовка становится спиной к забору, складывает руки в замок. Саня разбегается... И как из катапульты взлетает вверх. Млять?!! Вместо того чтоб заскочить на забор, оглядеться и потом спрыгнуть вниз, легкий,Саня перелетел его! С запасом!!! Конечно, Вова привык подкидывать слонов и гиппопотамов. Вот и получился незапланированный полет и такое же приземление. Все! Теперь вся округа в курсе! Грохоту было!..

Стою посреди двора, как дурак, и не знаю, что делать. Саня умудрился, приземляясь, зацепить какие-то черепки. Теперь нив дом, ни к люку. Пойдем в дом?.. Эти могут вылезти. К люку?.. А если, в доме кто-нибудь есть? Все же... Если бандиты спрятались, то они в схроне. Его в тылу не оставишь. А дом и так припасти можно. Парни стерегут ворота и дом. Я тихонько подбираюсь к люку.

Подходя к телеге, и собираюсь заглянуть под нее... Тут, из дома выскакивает беременная баба и начинает голосить: "Пошли вон, пошли вон". Ага, шнурки погладим и уйдем! Мы с Вовой припали к прицелам, пока Саня воевал с этой полоумной. Это было бы смешно, если б не было так грустно. В схроне точно прячутся. Родственник - иначе эта шальная не выскочила бы. Саня очень аккуратно заломил ей руку. И подтащил ко мне.

- Слышь!? - я приблизил к ее перекошенному лицу свое. - Кто там? Муж, брат, сын? Скажи, пусть выкидывают оружие и по одному выходят.

- Нет там никого, убирайтесь...

Я перевернул телегу, выпустил короткую очередь в воздух:

- Все слышали, суки? Считаю до трех, не выйдете, зах...ю гранату. И тварь вашу грохну, как пособницу...

Это так, для красного словца. Не думаю, что в тот момент, я был готов убить беременную бабу.

- Раз... Два... Три... Ну, все твари... прощайте...

- Стой, русский, стой! Не стреляй, мы выходим...

Крышка люка, откинулась... Дохнуло, опасностью, я напрягся... Вылетела граната!!! В каком-то нечеловеческом прыжке, подхватываю ее в воздухе и назад... Сюрпрайз!!! Громыхнуло знатно, оборонительную швырнули гады... Нас бы тут всех посекло. Херня какая-то, они и родственницу свою приговорили, а может и не родственница она им, теперь-то не узнаем. Женщина тихонько скулила, да и фиг с ней...

- Как думаете, мужики, еще надо гранату бросить? Ну, чисто подстраховаться?! - меня слегка поколачивало, от адреналина.

- А чего нам фарша бояться?! - заметил Санек.

- Хи-хи... Ик... - вот и Балагур, что-то не шутит совсем?..

- Спускаться, проверять все равно придется.

- А кто полезет? - Саня задумчиво смотрит то на меня, то на Вову.

- Ну не я, точно...

- А почему?

- Я командир.

- Уважительная причина...

Отходняк, однако... Расслабились, а зря! Во время легкого обсуждения тяжелого вопроса, я оказался спиной к дому. Непростительная оплошность. Зрачки глаз Сани расширились, повеяло смертью. Опасность! Вскидывая автомат, начал разворачиваться. Не успел! Автомат Санька пропел свою песню...

В дверях дома заваливался набок пацан лет тринадцати... Выпавший, из ослабевших рук, "калаш" валялся рядом.

- Млять! - присмотрел, называется - чтоб чего не вышло. Тут за самим глаз да глаз нужен.

Женщина взвыла дурным голосом и бросилась к мальцу.

- Хреново как-то вышло! - Саня поднял глаза к небу. - Ребенок совсем...

- Успокойся, взял оружие - значит взрослый! - вот ведь, он еще от гибели своего напарника не отошел. А тут такое!

- Егор, дай сигарету! Пожалуйста! - пока идет операция курить нельзя. Но тут такое дело... - Конечно, иди, вон на бревнышке посиди, а мы закончим. Вова, лезь вниз.

Матерясь, на чем свет стоит,недовольный Балагур полез в схрон. И, правда! Не мне же лезть, я командир или как? И тут нахлынуло... Что?.. Это?.. Такое?.. Уже намного позже я разобрался, что это было. Ненависть, месть!!! Желание убить!!! А сейчас меня накрыло что-то неизведанное. Плохое!!! Я начал метаться. Что это?.. Что?.. Женщина?! В тонких руках автомат, лежавший возле трупа ее сына. Раззявы! Дуло почти смотрит на Саню. А Саша, прикрыв глаза, курит, не замечая ничего. Время замерло. Что есть силы рву автомат вверх. Воздух, как кисель, неохотно расступается под напором холодного, бездушного метала. Я чувствую, как мышцы рук рвутся от напряжения, пытаясь обогнать смерть. Быстрее!!! Я вижу, как палец напрягается на курке. Быстрее!!! Пока не выбран свободный ход. Я начал стрелять за мгновение до того, как прицел моего оружия достиг ее ног. Пуля, выпушенная мной, достигла голени женщины. Стая свинцовых ос рвало ее тело, впиваясь все глубже. Поздно, ее автомат уже изрыгает смерть... Мои ноги подкашиваются, руки выпускают автомат... Земля рывком, поднимается вверх... Спасительная темнота...

Тишина и покой. Хорошо-то как! Никаких забот. Все хорошо. Ничего не болит... Не болит?! Болит! Еще как болит! Все тело! Больно-то как! Почему? Почему больно? Я жив? Наверное... А Саня умер!!! Мой друг, боевой товарищ... Умер... Он ушел к Ваньке... И Тунгусу...

- С-а-а-а-а-а-аня!!!

- Не ори! Тут я...

Яркий свет ударил по глазам. Пытаюсь прикрыть лицо рукой. Хорошая попытка, жаль неудачная. Всю руку скрутило от жуткой боли.

- Не дергайся, на тебе живого места нет.

- Я что, тоже умер?.. - я наконец-то приоткрыл один глаз. - Справа от меня сидел Санек и курил, без каски, но с забинтованной головой.

- Что значит тоже? Я вот вполне живой и даже почти здоровый. Так, слетевшей каской ухо поцарапало... - пожимает плечами.

-Как?! Я же видел, она точно в тебя целила! - шевелить руками я больше не пытаюсь. Только слегка повернул голову, уже хорошо, шея не болела...

Саня затянулся, выпустил струю дыма:

- Наверное. Я не видел, - смотрит мне в глаза, - Балагур сказал, что ты не мог успеть... Но успел...

Молчит, смотрит на меня и молчит. Ждет чего-то? Чего? Я точно знаю, что опоздал... Если только... Хм!? Может быть!? Теоретически конечно... Возможно, первая пуля была еще в стволе, когда мои выстрелы... Да!!! Я все же успел! Сбил прицел! Невероятно, но другого объяснения я не вижу. А и черт с ним, главное: Санек живой!

- Чего молчишь?

- А что говорить?

- Как ты смог ускориться?

- Чего? Ничего я не ускорялся... Не говори ерунды - это фантастика!

- Ну да, ну да... Ты на руки свои посмотри, они же синего цвета - один большой синяк!

Я скосил глаза, на свои руки... М-дя!? Действительно, одна большая гематома. Млять! В госпиталь законопатят, как пить дать законопатят! Я застонал...

- Да не боись, - Санек последний раз затянулся, потушил окурок и втоптал каблуком в землю, - Степаныч обещал: без мясников вылечить: мазь у него душевная есть. За неделю все пройдет...

- Хорошо бы... А где все? - я наконец-то решил оглядеться. Лежу на земле, возле нашего ЗИЛа, в теньке.

- Бандитов зачищают.

- А что так тихо?

И тут бабахнуло! Конкретно так, громко! Саня схватился за рацию, начал что-то бубнить. И довольно улыбаясь, повернулся ко мне:

- Все путем! Наши озоруют... - присел рядом со мной, - спасибо, Егор!

- За что?

- Что жена вдовой не стала... За то, что себя не жалел... Что слово, данное Ваньке, не нарушу... За все спасибо...

Полез в карман, достал сигарету, прикурил... Хм. А сигареты-то мои курит!

- Саня, ты же не куришь!?

- Закуришь тут...

- Тогда уж и раненому товарищу прикури...

- Ты же бросаешь!?

- Бросишь тут...

Ну что же, попытаюсь рассказать, чем закончилась эта история: хотя бы в общих чертах. Парни нашли, в одном из подвалов, не хилый запас взрывчатки, гранат и оружия. Как я уже упоминал, народ у нас подобрался загадочный. Быстро посовещавшись Степаныч, Андрей, Марат и примкнувший к ним Балагур перетаскали все взрывающееся в уже разрушенный подвал. Скинули туда трупы - женщины и парнишки. И рванули... Да. Тот самый взрыв... И пошли сдаваться Рогожину.

Ух, и орал он на них... Так разозлился, что дал Степанычу в ухо. А парням впаял по пять нарядов. Спросите, почему прапорщику прилетело в ухо? Ну, дык он же старший... А разозлился старший лейтенант потому, что его не позвали... Обиделся...

http://tl.rulate.ru/book/25699/535689

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку