Читать Мажор / Мажор: Том 1.Глава 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Мажор / Мажор: Том 1.Глава 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

ГЛАВА ПЯТАЯ

А у меня появилось "погоняло". Сам виноват: ведь наш "разговор" с Рогожиным, тогда во время боя, кто-то из парней "подслушал". И я стал Мажором. Хотя почему бы и нет, как это ни странно, но негативного окраса здесь не присутствует. Даже оттенок некоторого уважения: я ведь здесь с ними... Так что, пусть будет!

Ведь я уже никогда не стану прежним и не смогу смотреть на жизнь так же, как раньше. Как там поется в песне? "И мы убивали, и нас убивали..." Все! Мы все изменились, уходя на это проклятое задание мальчишками, а вернулись солдатами... Переступив невидимую черту, в тот момент, когда резали спящих бандитов, а потом, стреляя в живых врагов, теряли боевых товарищей. И стали палачами: запытав насмерть Аслана. Именно палачами, а не убийцами. Ибо это была кара! Заслуженная кара!

И теперь никто не назовет нас "зелеными". И самое главное: что никто не струсил и несмалодушничал. Вот и офицеры бригады ВДВ, к которой мы были приписаны, посматривали в нашу сторону с толикой уважения. И работа стала более серьезной, мы больше не страдали ерундой, а занимались настоящим поиском. Сутками, шерстили леса в поисках боевиков и находили... Устраивали засады, но в основном тихонько вырезали спящих или наводили на бандитов более крупные силы, если их было слишком много. Но такое было только пару раз.

А со мной стали происходить странные вещи. Например: идя по тропе, я замер, от странного ощущения. Налетевший на меня Санек зашипел:

- Ты чего замер? Так и убиться не долго!

- Не знаю, Сань. Странное ощущение... - приседаю к земле. В шаге от меня, в лучах заходящего солнца, блеснула проволока. - Растяжка! Мать ее!

Обезвредив одну, я таким же образом, почувствовал еще две. Где-то рядом враг! Мои ожидания не обманули меня. Дозор бандитов мы заметили раньше, чем они нас - двигались-то почти ползком.

Отправив Саню назад, к командиру, не трогая дозор, тихонько пополз на разведку. Контрабандисты! Скорее всего, наркотики, хотя, кажется, оружие тоже везут.

Рогожин решил действовать по отработанной схеме: дождаться пока уснут и в ножи. А что? Арестовывать их что ли? Помню: командир, как-то сказал, что уважать себя перестанет, если начнет надевать на мразей наручники. Да и кто нас упрекнет? Кончим этих, наркоту сожжем, оружие взорвем или, в крайнем случае, закопаем... Все равно, не за деньги работаем - за идею. Свою идею - убить как можно больше бандитов. Тогда у них не будет шанса: отмазаться и вернуться... А для того чтоб показать, что мы работаем, хватит и тех, кого расстреливаем из засад...

Окружив стоянку, сняли часовых, не единым звуком не выдав себя - начали! Страшен спезназ в своей слаженной работе... Бесшумные тени метнулись в ночи, раз и девять человек отправились на тот свет!

- Твою мать! Ты что, охренел? - недовольный командир, сурово нахмурившись, смотрит на Саню. Тот же, как нашкодивший котенок, опустив голову, молчит. - Я жду объяснений!

- Виноват!

- Это я и без тебя вижу! Может, тебя тоже на недельку в госпиталь: нервы подлечить?

- Но я ведь не раненый?

- А я тебе сейчас в нос дам, и будешь раненый! Ты сколько раз в этого ублюдка нож воткнул?

- Не знаю, - Санек все ниже опускал голову, чувствуя свою вину.

- Посчитай.

- Может не надо? - без всякой надежды интересуется Сашка.

- Считай! - командир неумалим.

Тяжело вздохнув, подходит к окровавленному трупу, пытается посчитать нанесенные им же ножевые ранения. Но в том месиве, что представляет из себя грудь и живот жертвы, трудно что-то разобрать. По крайней мере, в свете луны точно. Вынув нож, разрезает одежду и считает:

- Двенадцать.

- А должно быть?

- Одно.

- О как! - Рогожин качает головой. - И откуда остальные?

- Виноват. Такого больше не повторится!

- Конечно. Если повторится, я тебя комиссую...

- Командир!

- Заткнись! Мне психи не нужны...

Чуть позже, когда мы уже закончили все дела и, покинув место расправы, устраивались на ночь - командир сказал мне:

- Смотри за ним! Парень на грани: или справится, или с катушек слетит, а отвечать мне! Ты ведь не хочешь, чтоб мне прилетело?

- Нет, конечно!

- Вот и хорошо!

- Командир, да что такого случилось? Он же его сразу убил, нам бы это не повредило. Пусть пар спустит!

- Дурак! Он должен выполнять работу, пусть грязную, но работу. А не творить свою личную месть. Что будет, если он привыкнет: спускать пар так? А? Ты об этом подумал? Это путь вниз, Егор, вниз! Видел я такое, - проводит рукой по лицу сверху вниз, а в глазах боль, - один хороший парень вот так же зверел понемногу... Получил приказ "в расход" и вместо того чтоб, ударить фашиста в сердце, в живот несколько раз... Я тогда не придал значения, не одернул... - Рогожин прикрыл глаза, вспоминая что-то... Потом, покачав головой, продолжил: - А закончилось все тем, что он вырезал целую семью! Так что смотри, Егор, смотри. Сашка уважает тебя, помоги ему, у вас общая беда, а это сближает... Я тоже постараюсь! Вместе спасем парня...

- А может правда: комиссовать! - слегка сбитый с толку эмоциональной речью командира, брякнул я.

- Нельзя! Просто поверь мне... А вот если справится, как ты, тогда можно... Но уже не надо будет! Так что, присмотришь?

- Да!

Не скажу, что за Сашкой пришлось сильно присматривать, похоже, терапия "доктора Рогожина" помогла. Видимо, посмотрев на дело рук своих, он что-то понял... Но сдружились мы крепко, действительно, общая боль сближает... Он даже на новеньких перестал смотреть волком. Что? Я не сказал, что у нас появились новички? Действительно! Ну что ж, будем исправляться!

Новеньких звали: Олег и Петр, и появились они весьма неожиданно - через неделю после того как меня выпустили из госпиталя.

Как я понял, они поймали Рогожина где-то по пути из столовки в нашу казарму. Тоже верно! Сытый офицер завсегда добрее голодного.И начали уговаривать: взять их в нашу команду. Командир очень вежливо послал их... зато подробно! Только парни оказались настырными, и на третий день, Рогожин по доброму (сытый ведь) дал им по разу в пузо, и пошел дальше. На четвертый день все повторилось и на пятый, а вот на шестой командир сдался:

- Ну ладно, хрен с вами! Показывайте свои таланты! Но учтите, у вас одна попытка! Докажите, что можете быть полезны - возьму...

Проводить же показательные выступления привел к нам, чтоб присмотрелись... Для начала: Олег согнул лом!!! Вот это силища! Рогожин сказал: "Молодец". И разогнул железяку. Офигеть! Потом Олежка начал стрелять из пулемета, и тут командир растаял...

А вот Пьеро?! Хм... Оказался студентом медиком: взял академ и рванул в армию. И когда он сказал, что может зашить и даже пулю достать... Командир наотрез отказался его брать! Дескать, не его это дело людей убивать! Вот только...

- Товарищ старший лейтенант, убьют меня бандиты или нет - неизвестно, а вы точно покалечите!

- Я? - если сказать, что Рогожин удивился, значит промолчать.

- Вы! Если каждый день получать под дых, то рано или поздно вы что-нибудь мне отобьете! - абсолютно серьезно заявил Петька.

- Тьфу ты! Ну, зачем тебе это надо? Ты же будущий врач! Я вообще не понимаю, как ты здесь оказался!? Ты людей лечить должен! Иди отсюда, а то твоему командиру пожалуюсь, из нарядов не вылезешь!

- Не пожалуетесь!

- Почему это?

- Из-за них, - кивает в нашу сторону, - мы про вас узнавали: вы на все готовы ради своих парней, а значит, не откажитесь дать лишний шанс выжить...

- Я тебя ненавижу!

- Значит берете?

- При условии, что вы, два придурка, внятно объясните, зачем вам это нужно. Если соврете, вам здесь не место!

- Мужики, вы лучше не врите, - Балагур, как всегда, в своем репертуаре, - и давайте с подробностями...

- Быстров! Ты меня достал!

- Виноват!

- А ладно, - и уже новичкам: - Давайте, колитесь!

М-дя... Ничего в этом мире не меняется... Все глупости, которые совершают мужики, из-за женщин. Хотя и подвиги в основном тоже. Короче: Олег и Петька - два друга. Вместе с самого детства: ходили в один садик, учились в одной школе. Вот только в институты разные поступили. Петька мечтал стать врачом, а Олег любил возиться с железом, кстати, в свободное время подрабатывал кузнецом, за что и получил погоняло - Молот.

Тут и начинается самое интересное, на одной из студенческих вечеринок парни познакомились с девушкой - Надей. И оба втрескались в нее по уши. Но как настоящие друзья ссориться не стали, а справедливо решили предоставить выбор ей. Вот только выбор сделать оказалось не просто. Оба высокие, крепкие и симпатичные парни, из приличных семей. Вот и мыкались втроем. В конце концов, ребятам это надоело, и они предложили сделать выбор...

И вот тут-то Надя и поведала им, что любит обоих и никак не может решить, кого больше! Но одно она знает точно: ее избранник должен быть настоящим мужчиной, Героем с большой буквы!Ну, там ребенка из проруби вынуть или из пожара кого спасти... Может я и утрирую, но уверен, что не намного! Иначе, зачем эти два пентюха пошли служить в армию? Естественно в ВДВ, ну где еще самые настоящие мужчины (вот тут спорить не буду). Теперь понятно, зачем они к нам рвутся. Тут или голову сложишь, или медаль какую-нибудь точно дадут. Ну, надеюсь. Я бы тоже не отказался вернуться домой и показать отцу...

Рогожин долго плевался, матерился и грозил карами, если кто-нибудь вылезет вперед без разрешения... Короче взял!

http://tl.rulate.ru/book/25699/535686

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку