Читать Creative Thinking Is Everything I Have / Креативное Мышление - Это Всё, Что У Меня Есть: Гл.40.1 Ключики к разгадке :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Creative Thinking Is Everything I Have / Креативное Мышление - Это Всё, Что У Меня Есть: Гл.40.1 Ключики к разгадке

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

"У меня есть вопрос, на который тебе нужно честно ответить, не раздумывая. Пообещай мне." Ориса была напряжённой, а её голос твёрдым.

"Конечно же я всегда честна с тобой! Ориса, что происходит? Как я могу тебе помочь?" Голос Риты был смесью беспокойства и ободрения.

"Ты знала, что время между волнами постоянно уменьшается?"

На лице Риты прошёл целый калейдоскоп эмоций. Удивление, шок, осознание, сожаление, боль, и сострадание сменяли друг друга.

"Пожалуйста, ответь!" Голос Орисы задрожал.

"Да. Все, кто прожили здесь по крайней мере пару лет, знают об этом." Рита отвела взгляд, стараясь скрыть свою боль. Спустя несколько секунд она вернула его, и Ориса увидела, что глаза Риты снова на мокром месте. "Мне жаль, что ты прибыла в момент, когда всё так плохо, Ориса. Это так неправильно и несправедливо, мне-"

"Рита, не в этом дело," сказала она, подойдя ближе и снова обняв Риту. Выражение лица и поведение женщины показывало, что она не была частью какого-то заговора, из-за чего Ориса расслабилась. По крайней мере Рита оставалась её наставником и другом. "Я не виню тебя или что-то в этом роде. Мне всего лишь нужно знать правду."

"Что ты имеешь ввиду? Какую правду?"

"Правду о Волнах. Всё, что ты знаешь о них, об их происхождении. Что планирует делать правительство и что ты думаешь по этому вопросу," Ориса прервалась и вытащила книгу. "Это была единственная пропавшая из библиотеки книга. И мне нужно знать, почему."

"Мои догадки не лучше твоих, дорогая. Возможно удерживают людей от паники до того момента, как Военные Силы решат что-то объявить."

"А не поздновато ли? Ну то есть как бы, осталось меньше полугода."

"Откуда ты знаешь?" Лицо Риты побледнело, пока она смотрела на Орису круглыми глазами.

"Из математики? Я не могу гарантировать стопроцентный результат, но мы достали даты Волн из какой-то религиозной книги, обработали их и пришли к выводу. Чтобы удостовериться, мне нужно изучить вот это," она махнула Фантастическими Волнами, "но в общем как то так."

"Я и не думала, что так скоро..." Рита покачала головой с горьким выражением на лице.

"Давай-ка не будем печалиться, пока у нас ещё есть время. Расскажи мне всё, что знаешь о Волнах, пожалуйста," она достала свой основной блокнот, который уже весь истрепался и замарался из-за постоянного использования.

"А толком и нечего рассказывать," Рита глубоко вздохнула и, что совсем не в её характере, шлёпнулась на диван. "Есть здесь место, которое называют эпицентром Катаклизма. Предположительно, Волны приходят оттуда, распространяясь по земле во всех направлениях. Звери появляются прямо из воздуха во время Волн. Если рядом нет какого-либо источника Маны, они уходят подальше от эпицентра."

Ориса старательно всё записывала, пусть уже это и было ей известно. Но всё равно она питала надежды найти что-то полезное.

"Когда убиваешь Зверя, есть шанс найти ядро Маны, как то, что мы отдали тебе в тот день. Если не обработать, их трупы имеют привычку довольно быстро рассеиваться, что усложняет добычу с них. Звери могут эволюционировать после получения достаточного количества Маны, обычно от убийств или поедания пищи. Некоторые из них появляются уже эволюционировавшими."

"Никто никогда не добирался до эпицентра? Не было ни экспедиций, ни попыток понаблюдать, ничего?" Спросила Ориса, закончив очередную страницу.

"Уверена, попытки изучить были, но об успехах я не слышала. А насчёт других способов, я сама наблюдала с большой подзорной трубы, пока ещё была на службе. Там нет ничего, заслуживающего внимания, кроме высокой белой башни, и Зверей, шныряющих вокруг. И я никогда не слышала о каких-либо книгах или других записях об происхождении."

"Может ты слышала что-то по каналам Военных Сил?" Ориса досуха выжимала свой источник информации. "Какие-то планы или идеи, как с этим покончить? Как бы, ты же герой войны, у тебя должны быть какие-то связи."

"Я... эм..." Улыбка Риты сжалась в тонкую линию, и она неловко заёрзала. Её лицо медленно накрывала печаль. "Теперь я всего лишь обычный работник Башни, с момента, как..."

"Боже, Рита, прости меня!" Ориса резко обняла теперь огорчённую и опечаленную женщину. "Я не хотела... Наша учительница рассказала мне о пережитом тобой. И мне жаль насчёт тебя и ТанЙана..."

"Всё нормально..." Рита тихо всхлипнула, обняв Орису в ответ. Спустя некоторое время она продолжила смирившимся тоном. "Знаешь, это так странно. Я не ребёнок и понимаю жизнь. И у меня была семья в моём мире. Когда я пришла сюда и обнаружила, что я почти на сорок лет моложе, я поклялась потратить свою жизнь за учёбой и изучением, чтобы я никогда не повторила тех же ошибок, что совершала дома. Но когда я встретила его, всё превратилось в сказку."

"Он был..." Рита прервалась, собираясь с силами после долгого вздоха. "Он был всем. Умным, вежливым, забавным, очаровательным, настойчивым. Он прорвался сквозь мою ледяную стену и украл моё сердце. Было время, когда я была в растерянности, из-за, ну знаешь, из-за детей, и даже из-за моего мужа. ТанЙан медленно и терпеливо обсуждал со мной всё. Его даже не тревожил тот факт, что прежде я была более, чем в два раза старше. Он говорил, что это значит, что я достаточно мудра, чтобы выйти за него замуж..."

Это была милая история с ужасным концом. Они продолжали болтать, пока Рита наконец не пришла в себя.

"Ориса, я до сих пор не могу понять всей ситуации. Что ты планируешь? И самое важное, зачем ты что-то планируешь?"

"Что ты имеешь ввиду? Вот на меня падает дерево; почему я должна стоять и ждать, пока оно меня расплющит?" Она с пустым взглядом посмотрела на Риту, как будто не могла понять, о чём тут можно спрашивать. "Я не бог и не супергерой, как ты, но я... Я не могу сидеть и ждать, пока кто-то спасёт меня. А что если никто не придёт? Что если Военные Силы до последнего момента и пальцем не пошевелят, а потом с треском провалятся в бессмысленной отправке всех сил?"

"Я понимаю свои пределы и знаю, насколько я бесполезна. Но разве не глупо стоять и ждать? Я точно не могу сидеть на месте." Ориса посмотрела Рите в глаза, и на её лице появилась дьявольская ухмылка. "Кроме того, мне честно более нечего делать в этом мире."

"Ты удивительна, дорогая. Я так рада, что мы встретились." Рита с тёплой улыбкой взъерошила волосы Орисы. "Я не знаю, чем могу тебе помочь, но сделаю всё возможное. Обещаю."

Кто-то постучался в дверь и спустя мгновение внутрь заглянул Капитан:

"Чудные дамы, как у вас дела?"

"Замечательно, Капитан, спасибо вам. Закончили с патрулём?"

"Ага, везде тихо, как в таверне после рассвета. Не удивительно, скоро будет Волна."

"Волна?" Ориса оживилась, подскочив с дивана к Капитану. "Могу я посмотреть? Пожалуйста?"

Он обменялся растерянным взглядом с Ритой, прежде чем спросить:

"Ты уверена? Здесь, как бы, настоящие бои, не эти постановки Подземелий. Ты сможешь на самом деле быть полезной в бою?"

"Ну..." Ориса неспокойно поёрзала. "Я могу создавать барьеры и щиты, но если говорить об убийстве Зверей... Пока что есть проблема. Мне нужно либо зелье Концентрации либо Бешенство..."

"Это ещё с какого перепугу?" Его брови полезли наверх. "Я не понял. Пошли выйдем и покажешь по быстрому."

Они пришли в самый дальний угол крепости, где никто не будет мешаться, и Капитан указал в сторону тренировочного манекена:

"Вот, ударь его."

Ориса вздохнула. Ей нужно было найти решение проблемы боя, или её доконает показывать этот дефект каждому встречному.

"Рука Бога!"

Манекен стал кучей соломы, после того, как гигантская ладонь упала на него. Не откладывая, Ориса указала на Капитана:

"Рука Бога!"

И прежде, чем она проделала половину пути в создании заклинания, что-то вырвалось из руки Капитана. Он резко переместился на несколько метров в сторону, перекатившись по земле, прежде чем остановиться, будучи одним коленом на земле. 'Вау, опытные ветераны пугают.'

"Дура, что, ты думаешь, ты делаешь?! Волна скоро!" Он был сильно взбешён.

"Капитан, пожалуйста, доверьтесь мне! Я говорю вам, что не могу как следует сражаться без дополнительных эффектов. Проще показать, чем объяснить, так что пожалуйста, позвольте мне сделать это быстро?"

Он проворчал что-то нечленораздельное, однако поднялся и немного расслабился. Спустя минуту бесполезных усилий, у Капитана не было слов. Он первый раз видел нечто настолько нелепое. Ориса возместила это шоу стыда показом своих заклинаний барьера, что оставило его более или менее довольным. Они уже собирались возвращаться, когда ударила Волна со знакомым не материальным ощущением, проходящим через их тела.

"Ну ладно, пошли к стенам."

"А Волны здесь тяжёлые?" спросила Ориса, пока они шли в сторону ворот крепости, где она заметила каменную лестницу, ведущую наверх.

"Как раз наоборот, девочка. Зверей здесь, в восточном регионе, не так много, особенно в сравнении с западной частью. Не то что я когда-либо бывал на западе, просто слышал от знакомых."

"И эпицентр Катаклизма так же на западе, да?" Ориса достала свой блокнот, чтобы добавить приписку.

"Ну, ага, именно так. Я рад, что с каждым прошедшим годом здесь всё меньше зверей. Но немного грустно за ребят на другой стороне континента."

"Вы сказали, с каждым прошедшим годом?" Она нахмурилась и записала это. Ориса чувствовала, что эти два факта имеют решающее значения для понимания Волн, но не могла их собрать воедино. У неё по прежнему были отсутствующие кусочки паззла.

__________________________

Группа VK (информация о переводах, обратная связь и прочее): https://vk.com/yrpotria

http://tl.rulate.ru/book/24945/629601

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку