Читать The Path of the Great Sovereign / Путь Великого Правителя: Глава 36 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод The Path of the Great Sovereign / Путь Великого Правителя: Глава 36

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 36

Перевоспитание Синоби

*Ичизо*

Когда я задал этот вопрос Дайсуке, его тело напряглось, он сжал кулаки, а с его лица исчезли все эмоции. Он выпрямил спину и посмотрел мне прямо в глаза. Было видно, что в его голове вопросы всплывали один за другим и в любой момент они могли обрушиться на меня.

Поэтому, прежде чем у него появилась такая возможность, я произнес: «Ты смотришь на вещи иначе, чем я и принимаешь меры предосторожности, прежде чем ринуться решать проблемы. Была причина, по которой я задал тебе предыдущий вопрос. Если бы ты ответил сразу, стало бы понятно, что ты и понятия не имеешь, куда я хочу повести свой народ. Если бы начал льстить и сказал: «Лорд Йорукаге, вы принимаете отличные решения», это показало бы, что ты лишь преследуешь свои эгоистичные цели, но от тебя не будет толку в работе. Ты же не сделал ни того, ни другого, ты глубоко задумался над моим вопросом. И пока ты думал, ты постоянно качал головой, как будто вы перебирал разные способы подхода к проблеме, однако чувствовал, что все они недостаточно хороши.» Я сделал паузу, чтобы взглянуть на него, и его лицо подтвердило, что мой вывод верен. Кажется, читать людей легче, чем я думал.

«Мне нужно, чтобы кто-то ставил под сомнение мои решения. Кто-то, кто мог бы посмотреть на меня и сказать, что я неправ, кто-то с другим взглядом на вещи, но с достаточным тактом и пониманием, чтобы, защищая свое мнение, не умалять меня или не подрывать мой авторитет перед подчиненными. В будущем все станет еще более сложным, масштаб нашей задачи вырастет, и слишком много жизней будет поставлено на карту. Поэтому мне нужен рядом человек, который сможет выполнять эту роль, оставаясь скромным Синоби, способным к риску.» Я смотрел на него с предвкушением, но не позволял этому проявиться на моем лице. Не знаю, как должен вести себя лидер нации, но уж точно он не должен показывать открыто свои эмоции.

«Лорд Йорукаге, я был бы счастлив сделать это.»

«Отлично, приступай немедленно. Следующие вещи из моего списка – образование, а затем военная сила и обучение. Насколько я знаю, в Академии не уделялось достаточного внимания чтению, математике, науке, истории мира Синоби, а также причинам великих войн и истории кланов. Книга, которую я передал тебе ранее, является фундаментальной научной книгой, но я могу поспорить, что ты не поймешь и половины ее содержания. Это не твоя вина, но, все же, это проблема, которую я хочу исправить. Без надлежащего образования, как я уже сказал, будущие лидеры не будут иметь представления о том, как эффективно руководить или использовать свои ресурсы. Я придумал программу перевоспитания, которую сам лично буду преподавать каждому нынешнему Синоби. И вскоре я определю стандарты базового уровня образования, которое получит каждый гражданин.»

«Потом мы разработаем продвинутые уровни образования, которые углубятся в каждую из тем. Это, как я надеюсь, заставит людей усомниться существующих основах мира Синоби, и поспособствует развитию новых идей и технологий.

Теперь перейдем к военному аспекту. Обычно в возрасте 5-8 лет начинается обучение будущих Синоби. Теперь мы отделим знания Синоби от базовых знаний, для того, чтобы никто не мог начать обучение навыкам Синоби, не сдав экзамен на базовый уровень общих знаний.»

Я остановился, чтобы взглянуть на Дайсуке и увидел, что он старательно делает заметки. Похоже, я принял отличное решение.

«Сейчас тебе все это может показаться пустой тратой сил, но я вижу в этом перспективу. Образование сегодня полностью ориентировано на Синоби, и это застопорило рост наций. Новая система поможет не только тем, кто медленнее усваивает знания, но и тем, кто отлично с этим справляется. Это разделит нагрузку на учеников и даст им возможность в определенное время думать только об одном аспекте: учиться или тренироваться. Также у них появится выбор: стать просто Синоби, или углубиться в другие науки, чтобы после обучения на Синоби, продолжить карьеру еще где-то.

«Это все еще скрытая деревня, поэтому обучение навыкам Синоби остается обязательным. Но, я планирую внести изменения в то, как это сейчас работает. У нас будет два статуса для Синоби: активный и по вызову. Активные Синоби будут выполнять разные мои поручения, а также нести ответственность за безопасность деревни и страны. Синоби по вызову смогут заниматься другими делами, для которых не требуются навыки ниндзя, например, вести бизнес, преподавать, создавать новые технологии или развиваться в любой другой профессии. Единственным требованием останется то, что вы продолжите быть действующим членом общества и приносить пользу. Этот статус будет отменен во время войны, поэтому даже в мирное время люди должны будут поддерживать необходимую для Синоби физическую форму.»

Дайсуке посмотрел на меня так, как будто даже в самых смелых снах, не мог представить ничего подобного.

«Теперь давай обсудим структурную организацию сил Синоби. Цепочка командования неэффективна, ее практически не существует. Разделение Синоби на Генинов, Чунинов и Джонинов слишком неоднозначно и не позволяет полностью понять уровень мастерства, которым они обладают. В свою очередь, это приводит к проблемам с определением ответственности представителей каждого ранга и их возможным применением. Единственный ранг, который не вызывает вопросов - мой собственный, поэтому давай начнем изменения снизу-вверх, определим степень ответственности на каждой ступени, а также необходимый для нее уровень мастерства, резервы Чакры и навыки. Ранг теперь будет четким отражением его или ее способностей как Синоби, и больше не останется слепых пятен или каких-либо особых обстоятельств.»

«Генины обычно отвечают за миссии D-ранга, которые не угрожают их жизни, а также вносят свой вклад в доходы деревни. Они, как правило, входят в команды, которые состоят из трех Генинов и одного Джонина. Чунины, в свою очередь после того, как развили лидерские и тактические навыки, отправляется на более сложные миссии C - B-ранга, которые могут предусматривать и боевые действия. И, наконец, есть Джонины, которые охватывают буквально все остальное: миссии рангом от A до S и государственные вопросы. Эта система вызывает у меня тревогу.»

Дайсуке посмотрел на меня в полном замешательстве и спросил: «Но Лорд Йорукаге, ведь всегда было только так?»

«В этом, как раз, и заключается проблема. Существующие сегодня ранги сложились из представления о том, что Каге будет наделять кого-то ими, имея точные и подробные знания о каждом Синоби в деревне. Лично для меня этот аспект не так уж и важен, я должен быть в состоянии направить своих подчиненных на задание, не зная о них каждой детали, и при этом быть уверенным, что они смогут выполнить задачу. Как я уже сказал, сейчас все организовано неэффективно, поэтому в течение следующих 3 дней, пока формируется Совет, ты должен придумать способ исправить эту проблему. После этого мы приступим к структурной организации военной и учебной подготовки.»

«Да, Сэр!»

http://tl.rulate.ru/book/24928/596041

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку