Читать My classmate is 200 million years old / Моей однокласснице 200 миллионов лет: Глава 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод My classmate is 200 million years old / Моей однокласснице 200 миллионов лет: Глава 1

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

  ГЛABА 01 ♦ ДEHЬ 1, НOВОЯВЛЕННАЯ


Экзaмeнационный зал.

Двадцать шесть столов были аккуратно расставлены. За каждым столом сидела фигура, старательно что-то строчащая. По залу с суровыми лицами патрулировали надзиратели среднего и младшего возраста. Всякий раз, когда кто-нибудь хоть чуть-чуть приподнимал голову, к нему любовно приковывались взгляды наблюдателей. 

В экзаменационной стояла духота. 

Палящее солнце нещадно светило внутрь, окутывая ряды студентов жаром, когда они неловко поднимали голову. Однако под зловещими взглядами учителей вновь опускали ее.

Cреди студентов была одна девушка; она сидела, не двигаясь.

Ее проявление самодисциплины за партой заставляло некоторых учителей поглядывать на нее с большей частотой, чем обычно. Женщина средних лет подошла и молча оглядела её. Увидев пустой экзаменационный лист, она нахмурилась. 

Работа студентки по математике, которая состояла из вопросов с несколькими вариантами ответа, до самого конца была совершенно пустой.

Их школа заняла первое место в их провинции, поэтому таких учеников не должно быть здесь! Независимо от того, как плохо она училась, она должна была хотя бы написать свое имя на бланке! 

Ее палец дернулся. Наблюдательница хотела забрать ее лист и просто вывести ученицу из экзаменационного зала... В конце концов, прошло уже полчаса, она не сможет сдать этот экзамен, даже если она гений. 

В добавок ко всему этот лист был... Хах.

В тот момент, когда она подняла руку, правая рука студентки внезапно шевельнулась и нацарапала несколько линий и кругов на пустом месте, предусмотренном для последнего вопроса. Несколько раз написав эти символы, она провела несколько линий между цифрами и написала несколько странных символов выше.

Бдительная учительница остановилась. Столь странная сцена была очевидной для наблюдателя, она была распространена, несмотря на неоднократный запрет – жульничество. Учительница обошла вокруг ученицу, та опустила голову. Ее черные волосы были распущены и падали на плечи, уши открыты; на ней не было наушника. Обе ее руки лежали на столе, под столом тоже было пусто. На ней была простая рубашка с короткими рукавами и джинсы; учительница не нашла никаких следов. 

За такой короткий промежуток времени учительница увидела, как кандидатка написала несколько символов под цифрами, прежде чем вписать ответ в пустое поле.

Ответы не были опубликованы, поэтому бдительная учительница не знала, был ли ее ответ верным. Но раз эта студентка начала работать над вопросами, ей больше нечего было сказать. Понаблюдав за ней еще немного, женщина медленно отошла. 

Если бы наблюдательница обернулась, чтобы еще раз взглянуть на ученицу — всего лишь один взгляд, — она была бы так ошеломлена, что её глаза вылезли из орбит. 

Студентка сделала короткую паузу. После чего кандидатка тут же перевела взгляд на лежащие перед ней вопросы, что-то принялась безумно строчить. 

На каждый вопрос она бросала лишь мимолетный взгляд, прежде чем без дальнейших колебаний записать ответы, так это продолжалось до самого конца бумаги. Она даже давала окончательный вариант ответа на те вопросы, которые требовали решения задачи.

Закончив, она положила ручку и повернулась, чтобы посмотреть в окно, больше не глядя на лист. 

Ярко светило солнце, зелень трепетала; горы, вода, облака, небо - ничего не изменилось.

Голубая планета не изменилась; ее хозяева изменились. [1]

Эти поразительно способные существа с их смехотворно низшей культурой, но невероятно острым инстинктом, сильной защитой и тяжелым уроном, и острым, жестоким интеллектом были... С ними так трудно ладить, но так легко обмануть и....Это так мило!

Это было не похоже на то место, где она находилась раньше, её тело не было таковым, которое легко обмануть. И как только она научилась ходить, ее бегом потащили куда-то; когда она села, ей пришлось научиться держать это древнее письменное устройство, а затем безучастно смотреть на лист бумаги, заполненный чужеродными символами. 

Цивилизация Голубой планеты, похоже, претерпела значительные изменения, начав свой путь, похожий - но не совсем – на путь ее родной планеты.

Судя по окружающим млекопитающим, ступающим обеими ногами по земле, эта планета все еще находилась в середине поздней стадии своей индустриальной эволюции; были некоторые подающие надежды признаки технологической революции. Эволюция живых существ и развитие цивилизации шли окольными путями.

Чего она искала, принимая этот нелегкий путь?

Вздох.

Пока у нее было время, она тщательно извлекла некоторые из воспоминаний этого тела и примерно поняла, что процесс, через который она проходила в данный момент, был чем-то, что называется экзаменом в начале семестра, и оно необходимо для ранжирования и деления…

Что это значит? Она понимала ранжирование...Но деление... Был ли это расизм? Если это действительно было связано с полученными оценками, эта цивилизация оказалась менее развитой, чем она думала ...

В начале этого семестра тестировались четыре предмета, а именно: математика, китайский, английский, естественные науки, в том же порядке они проводились. На ее родной планете математику называли как-то иначе; хотя выражение и символы были разными, это было…удивительно просто, когда она поняла, что означают символы.

Прозвенел звонок, наступила пора сдавать экзаменационный лист.

Увидев, что остальные направляются к столу, чтобы сдать тесты, она слепо последовала их примеру. После чего она внимательно наблюдала, как люди, сидевшие вокруг нее, покинули это закрытое место – очевидно, называемое классной комнатой — с четырьмя стенами вокруг, и тихо задавалась вопросом, что ей делать… 

- Мо-Мо! Что ты сидишь здесь, как истукан? Пошли обедать! А потом приберемся в общежитии... – подбежала девушка, ее конский хвост подпрыгивал у нее за спиной. Она схватила её. – Боже мой, не выпадай из реальности, тебе прекрасно известно, что экзамены в начале семестра в первом классе старшей школы, как известно, адски сложны, особенно это касается естествознания... Этот тест по математике определенно пытался заставить нас попотеть еще до того, как началась учеба. 

"Мо-Мо..., наверное, это мое имя", она тихонько проскользнула в чертоги памяти в своей голове ища имя Мо-Мо, и сразу же нашла бесчисленные воспоминания относительно имени.

Сюань Мо – так звали пятнадцатилетнюю девушку.

Имея эту информацию в руках, она сможет спокойно жить среди людей и ждать своей следующей гибернации, а также ждать следующего человека, который…Как и она, попадет сюда.

- Мо-Мо, я поняла, что ты с утра много чего делаешь, но давай, девочка, не засыпай! Тесты по английскому и языку будут завтра! Они – наша сильная сторона! У нас все будет хорошо, пока мы всё делаем правильно!

Сюань Мо посмотрела на девушку, тянущую ее за собой; эта девушка, по имени Тянь Цзинь Цзинь, была кем-то, с кем она выросла, “другом детства”. Она была очень...беспечным(?) человеком [2].

Она немного сомневалась в правдивости описания Сюань Мо своей подруги [2]. У нее возникло желание сделать рентгеновский снимок Тянь Цзинь Цзинь и проверить действительно ли у нее нет этих двух жизненно важных органов.

Она последовала за Тянь Цзинь Цзинь, и они направились в другое место, где было полно людей. Все люди держали в руках металлические доски с вмятинами. Кажется, они получали пищу... Основные продукты потребления, дающие скудные запасы энергии по сравнению с производимыми отходами.

- Говорят, еда в старшей школе неплоха; выглядит здорово! – Тянь Цзинь Цзинь взволновано огляделась вокруг себя, а потом подскочила и взяла две тарелки, одну из которых протянула Сюань Мо. – Держи, что будешь есть? Давай, вставай в очередь!

Сюань Мо растерялась. Как только она поняла, что делают эти существа, она должна была сделать то же, что делали они. Означает ли это, что она должна научиться пользоваться и посудой после того, как научилась писать?

Чего и следовало ожидать…

Она молча уставилась на Тянь Цзинь Цзинь, которая орудовала палочками для еды. Сюань Мо тоже схватила свою пару палочек и замерла. После этого она обернулась, чтобы осмотреть окружение; наблюдая, она поняла, как обращаться с этим предметом для приема пищи, прежде чем правильно сломать палочки пополам.

- Быстрее ешь! Еда остынет!

Черт побери, ей еще нужно научиться жевать! 

Тело на самом деле не принадлежало первоначальному владельцу, скорее, оно было сделано из остатков материалов, оставшихся в питательных капсулах, поэтому воспоминания могла быть извлечены из первоначального владельца только ментальным устройством передачи.

Итак... Сюань Мо очень беспокоилась, что ее эффективность и частота жевания могут отличаться от других людей. Поэтому она могла только наблюдать, как люди вокруг нее потребляли свою пищу, например, сколько раз они пережевывали пищу, прежде чем проглотить ее…

Как утомительно! 

Хотя она была чрезвычайно энергична, она не могла противостоять истощению. Сюань Мо очень быстро поняла, что не все едят. Итак, она последовала их примеру, отодвинула тарелку в сторону после нескольких укусов и отвернулась.

- Ты опять не ешь? - Тянь Цзинь Цзинь закатила глаза. - Твоя фигура уже достаточно хороша! Ты достаточно привлекательная, так что хватит морить себя голодом! Но хм... Почему мне кажется, что ты изменилась?

Сюань Мо взглянула на нее.

- Ты стала намного красивее... Твоя фигура стала... Ого, когда ты стала такой горячей? Я не видела тебя на каникулах, ты ходила на тренировки?

Сюань Мо была очень озадачена. Она не знала, что значит "горячая" — это слово звучало не очень хорошо, — но Тянь Цзинь Цзинь произнесла его с таким восхищением.

- Значит, мне тоже не стоит есть? Как именно ты упражнялась, научи меня! - Тянь Цзинь Цзинь отодвинула тарелку.

- ... – Сюань Мо могла сказать с первого взгляда, что потребление калорий Тянь Цзинь Цзинь было недостаточным. Она открыла рот, но внезапно осознала, что не может достичь требуемой частоты, чтобы выговорить слова ее родной планеты с ее нынешним телом. Однако она также не умела говорить на диалекте этого места.

 Ни сказав ничего она беспомощно встала и захотела выйти на улицу, чтобы осмотреться. Ее притащили в эту школу, как только она проснулась сегодня, так что у нее еще не было шанса увидеть этот мир.

Когда она достигла выхода, вошла группа людей. Во главе шел парень примерно ее возраста.  Сюань Мо отошла в сторону, чтобы дать им пройти. Хотя ее душа была легкой, тело было тяжелым, так что она все еще не привыкла к этому несоответствию. Поэтому, когда она двигалась, ее шаги все еще были не достаточно твердыми. Из-за этого молодой человек, идущий впереди, прислонился к стеклянной двери столовой и прищурился, наблюдая за ее действиями.

У Сюань Мо были все воспоминания, которые были у первоначальной Сюань Мо. Однако, каким бы сильным ни был ее ментальный дух, для нее было слишком опасно вмещать все воспоминания Сюань Мо за один раз. Однако обладатели ментальной силы уровня Маршала, такие как она, имели возможность автоматически сохранять чужие ментальные данные в другую доступную область в своих головах; это похоже на компьютер, где диск C является вашим собственным системным диском, в то время как предметы других людей размещаются соответственно в другом месте и требуют времени для извлечения.

Извлечение таких данных не было чем-то что можно было бы сделать немедленно и по собственному желанию, для запуска воспоминаний требовалась соответствующая информация, чтобы вызвать воспоминания, иначе этот определенный фрагмент памяти будет существовать бессознательно в течение долгого времени.

Например, когда Тянь Цзинь Цзинь упомянула о деньгах, Сюань Мо вспомнила, что в коробке из-под обуви под кроватью в одной из комнат была куча мелочи…

Когда она увидела юношу, в ее голову хлынуло еще больше информации, гораздо более важной, чем деньги. Воспоминания о том времени, когда она была маленькой, когда она шмыгала носом, когда ее наказывали, она плакала, смеялась, баловалась…

Однако это были только воспоминания. Сюань Мо не унаследовала никаких эмоций первоначального владельца, иначе она могла бы ощутить, насколько сильно это место отличается от ее родной планеты - оно было либеральным, свободным от данных и цифр. И здесь была любовь.

Несмотря на это, юноша прошел мимо, он даже не взглянул на нее. За ним шли несколько парней и девушек с голубой планеты, которые, как она предположила, выглядели довольно привлекательно для жителей этой планеты.

Сюань Мо, происходившая из общества, где не существовала иерархия, вероятно, никогда бы не узнала, кто такие принцы [3], если бы не прибыла на голубую планету.

После того, как группа ушла, Сюань Мо повернулась к выходу.

- Мо-Мо! Куда ты идешь? – догнала ее Тянь Цзинь Цзинь, после того как бросила еду.

- Гулять, – после того, как столько воспоминаний нахлынуло словно волна в ее голову, Сюань Мо теперь обладала способностью использовать часть своих языковых способностей, и это было не очень правильно, когда она сказала это.

Тянь Цзинь Цзинь сделала паузу на мгновение, прежде чем внезапно сказать:

- Я только что поняла, это твое первое слово за сегодня!

Бесчувственная... Еще одно новое слово.

- Ты так сильно напряжена? Честно говоря, тот факт, что ты даже можешь поступить в эту школу, уже означает, что ты довольно хороша. Кроме того, твои оценки лучше моих. Вероятно, мы не сможем попасть в первый класс, но для нас не будет проблемой зачислиться в обычные классы. Даже если мы попадем в несчастливый 13-ый класс, преподаватели факультета все еще остаются довольно сильными…

Итак, день прошел в том, как некто ворчал, а другой некий фальшивый человек виновато изучал. 

После обеда был урок Языка.

Сюань Мо обхватила ладонью лоб; она сопротивлялась.

Чтобы выучить язык, нужны эмоции. Дело не в том, что у Сюань Мо не было ничего из этого, просто у нее не тех эмоций, которые были присущи жителям Голубой планеты, и у нее не было такого же мыслительного процесса. 

После непрерывного пробуждения воспоминаний она, наконец, достигла той стадии, когда могла смотреть на тест без проблем — она узнавала каждое слово, но когда они были сложены вместе...Она больше не узнавала их. 

Пруд с лотосами... это часть пейзажа, что можно доверить пейзажу?

Господи…

Ей действительно захотелось застонать.

Едва справившись с несколькими вопросами и заполнив пробелы, Сюань Мо закончила читать оставшиеся вопросы всерьез, все это время совершенно сбитая с толку. Там было два отрывка, один из которых был написан классической прозой, но она, конечно, не поняла ни слова. Давайте даже не будем говорить о вопросе с эссе... Это было что-то об исчезновении существования. Хотя эта тема напомнила ей о ее старых друзьях, которые когда-то правили этой голубой планетой, учителю, проверяющему это, очевидно, не понравится видеть вступительное эссе о жизни динозавров под этой важной темой. 

Вздох.

Отложив ручку, она потерла виски и посмотрела в окно, продолжая наблюдать за миром. Языковой тест был сделан, и на этом экзамены на сегодня закончились.

Как и ожидалось, Тянь Цзинь Цзинь бросилась к ней:

- Чуть не забыла, мы должны были прибраться в общежитии после того, как мы с тобой погуляли днем, давай поторопимся! Я почти закончила уборку, а ты нет, ты все равно скрываешься от меня!

Сюань Мо позволила тащить себя, пока они пробирались сквозь шумную толпу. 

Она горько улыбнулась.

Эта девушка, должно быть, была ужасно ненаблюдательна, чтобы не понять, что предыдущая Сюань Мо не просто скрывалась от неё, а совершила самоубийство! Хотя она воспользовалась этой лазейкой со смертью с предыдущей Сюань Мо, самоубийство, независимо от того, какая эпоха или цивилизация, не было чем-то легкомысленным.

Подумав о самоубийстве, она тут же вспомнила еще одно: холодный юноша с насмешливым смехом. 

Забудем об этом, это не ее дело.


Примечания

[1] -  *星星 = Голубая планета (буквально переводится как Голубая планета); ссылаясь на Землю

[2] - *心心 - (идиома) беспечный / бессмысленный / простодушный; если вы разобьете четыре иероглифа на части, они сразу перерастут в «нет сердца, нет легких»

**Игра слов; см. сноску к термину "happy-go-lucky" (беззаботная) выше

[3] -  *子子 = наследные принцы/наследные принцы партии; ссылаясь на потомков видных и влиятельных высокопоставленных коммунистических чиновников в Китайской Народной Pеспублике.

 

  

http://tl.rulate.ru/book/24661/517376

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо!
Развернуть
#
Думаю, что стоит писать не просто язык, а родной или китайский.
Для тех, кто не понял, что там с прудом. Вроде, они считают литературу частью языка, так что вопрос из этой категории.
Развернуть
#
Дополню.

Удивительно, что это кто-то читает).
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку