Читать Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 6 – Кот знает что… :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 6 – Кот знает что…

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 6 – Кот знает что…

 

- «Хах, еда была просто выше всяких похвал! Хороший выбор Морром.»

Воскликнул Эйзен после ужина, откинувшись на спинку стула. Прошло уже действительно немало времени с тех пор, как он пробовал настолько вкусное блюдо… хоть при этом он даже и понятия не имел что ел, оставив заказ целиком на мага.

Дворф-Эльф согласно кивнул и самодовольно скрестил руки.

- «Действительно вкусно, не правда ли? Кстати кухня здесь считается лучшей во всём городе.»

- «Даже так? В таком случае очень хорошо, что я решил задержаться на некоторое время именно здесь!»

Усмехнулся Эйзен, удовлетворённо поглаживая свой живот, подозвав разносчицу чтобы расплатиться. Дав щедрые чаевые, Эйзен с Морромом встали и направились к бару.

- «Слушай парень, а что это было за мясо? Какая-то домашняя птица?»

С любопытством спросил он о происхождении этого восхитительного белого тающего во рту мяса, которого он до этого никогда в жизни не пробовал, на что Морром со смехом покачал головой:

- «Ха-ха, нет Эйзен – это было мясо Анкхега. Обычно они не живут в горных районах, но поскольку мы находимся на краю горного хребта – то для нас добыть их проще, чем другим городам в этом районе.»

- «Ага, понятно. Но в любом случае, на вкус это было просто потрясающе, так что хороший выбор.»

Похлопав Моррома по спине, Эйзен сел за один из барных стульев, быстро заказав появившемуся бармену, по совпадению являющемуся хозяином этого  постоялого двора, пива себе и парню.

Получив кружки с пенным напитком, он развязал свой кожаный мешочек и заплатил медью, причём на раздавшийся перезвон монет отреагировал появившийся лишь несколько секунд назад возле барной стойки кот.

- «О, привет малыш, как поживаешь…?»

Улыбнувшись спросил Эйзен, протянув руку чтобы погладить только что запрыгнувшего на соседний стул животное жёлтого окраса, пристально смотрящего на его кожаный мешочек. Наблюдая за этой в какой-то мере трогательной картиной – Морром хмыкнул, сделав хороший глоток из своей кружки.

После того как Эйзен понял, что именно привлекло внимание кота – он решил в этом убедиться, переместив свой мешочек. Поскольку кот тут же последовал за ним глазами – он достал одну медную монету и положил на край барной стойки. На что кот тут же на неё вскочив, начал подозрительно переводить взгляд с монеты на Эйзена, но спустя несколько секунд осматриваний всё же начал понемногу с ней играть.

Заметив, что кот сидит на стойке рядом с Морромом и Эйзеном, владелец постоялого двора тяжело вздохнул:

- «Эй Кот, может ты уже наконец перестанешь доставать наших клиентов, а?»

С усмешкой громко произнёс рыжеволосый Дворф, на что кот поднял свою голову, после чего опустил её точно на монету.

- «Это твой кот?»

- «Ха, надеюсь вы не против его внимания. На самом деле думаю он никому не принадлежит, гуляет сам по себе как ему вздумается. Несколько лет назад он просто начал появляться перед дверью на несколько дней, пропадая при этом на один-два месяца. Поначалу этот необычный сукин сын меня немного раздражал, но всё же он не так уж и плох.»

Мягко улыбнулся он на шипение кота, словно отреагировавшего на «сукина сына». После чего вернулся к обслуживанию других клиентов, оставив их троицу в покое.

Решив не просто так тратить время – а проводить его с пользой, Эйзен во время беседы с Морромом побочно начал использовать своё единственное доступное в данной ситуации умение.

[Полукровка Дворф-Эльф]

[Кружка]

[Дворф]

[Тарелка]

[???]

[Ложка]

- «Эмм…?»

Удивлённо пробормотал Эйзен как только осознал, что только что сейчас произошло. Он использовал [Оценку] на совершенно случайных вещах, вот только почему вместо уже привычной крайне скудной информации, появились вопросительные знаки – он не имел ни малейшего представления, решив поинтересоваться об этом у своего собеседника:

- «Слушай, тут у меня к тебе неожиданно возник одни вопрос. У тебя ведь есть умение Оценки?»

В замешательстве склонив голову, маг кивнул:

- «Ну да, конечно же есть, хоть и всего 2 ранга. Подавляющее большинство получают его ещё в детстве. Эм, а с чего ты об этом спросил?»

- «Кхм, ну… я подумал может ты знаешь, что означают вопросительные знаки после применения этого умения.»

Морром в задумчивости прикрыл глаза.

- «Обычно такое происходит когда ты пытаешься оценить что-то, что выходит за пределы твоей… дальности? Конечно сейчас я говорю не о расстоянии, а скорее об превышающем твои экзистенциальные возможности уровне. То есть иногда, если что-то имеет уровень превышающий твой – то сколько не пытайся, ты не сможешь это оценить. Ну и также если попытаться оценить высокоранговый предмет – то в качестве ответа можно получить лишь вопросительные знаки. Так а с чего это тебя так резко заинтересовало?»

- «Ох, эмм… я помню как не смог что-то оценить в городе, вот только я не совсем уверен что же это было. Просто мне отчего-то врезались в память эти вопросительные знаки, ха-ха»

Поглаживая бороду несколько неестественно рассмеялся Эйзен, в то время как Морром в очередной раз приложился к кружке, всё же сегодня за выпивку платил не он.

В то время как парень на полную пытался воспользоваться щедростью Эйзена, сделав себе очередной заказ, тот начал осматриваться вокруг в попытке найти причину появления этих вопросительных знаков, и в итоге его взгляд остановился на коте.

…Ну не мог же это быть кот…? Вот только что тогда? Я уже [Оценил] практически всё, что только возможно… и это точно не была одна из этих бутылок…

Таким образом он сам не особо в это веря, на всякий случай применил умение на кота.

[???]

Эйзен начал пристально всматриваться в животное, опуская голову всё ниже, пока не прижал подбородок к столешнице, отчего его лицо оказалось в считанных сантиметрах от кота.

- «Да ну на…»

Пробормотал он про себя покачав головой, повернувшись к Моррому и опрокинув в себя кружку.

 

***

 

После ночной посиделки вместе со своим новым приятелем, пусть разница в возрасте между ними и была лет в 50 – Морром пошатываясь направился к выходу из трактира, в то время как чувствовавший себя довольно пьяным Эйзен, также решил отправиться в свою комнату. Такого коварного удара от игры он точно не ожидал, поскольку по его меркам он практически не пил, вот только чувствовал себя так – словно алкоголь лился настоящим водопадом.

С трудом найдя дверь – он запер её за собой, сняв обувь и одежду до грубого льняного нижнего белья, положив путеводитель от Ари и кожаный мешочек на тумбочку. И ровно в тот момент, как он рухнул на едва подходящую ему по размерам кровать – тут же заснул… и тут с ним произошло нечто другое, чего он также совершенно не ожидал… ему начал сниться сон.

Впрочем это был какой-то странный сон, поскольку чувствовал он себя в нём вполне осознанно. Эйзн находился в какой-то тёмной пещере, в которой тем не менее не наблюдалось никаких признаков сталактитов или сталагмитов. Вот только не дав ему слишком долго осматриваться, неожиданно раздался глубокий скрипучий голос, наполненный какой-то огромной мудростью, но в то же время не лишённый намёка на любопытство.

- «Ну здравствуй Эйзен. Ты выглядишь действительно необычным молодым парнем.»

От такого Эйзен не смог сдержать смеха.

- «Молодой парень, ха-ха-ха? Ты уверен, что тебе не нужны очки?»

Спросил он отправившись по пещере, пытаясь найти откуда идёт голос.

- «Не знаю… но я понимаю, что сейчас ты в замешательстве. Для своих соплеменников ты может быть и стар, но для меня ты не более чем просто вирмлинг.»

Определив направление – Эйзен направился в один из углов пещеры, вот только единственное что он смог увидеть краем глаза – так это лишь прыгнувшую к валуну тень.

Немедленно обернувшись, он во все глаза начал рассматривать появившееся перед ним существо… оказавшееся виденным им в баре котом.

- «Что такое? Ты смотришь на меня, словно я какое-то чудовище.»

Произнёс он всё тем же глубоким голосом, вопросительно склонив небольшую кошачью голову набок.

- «Ну… ты как бы говорящий кот, сказавший что во много раз старше меня. Что с моей точки зрения вряд ли можно посчитать нормальным.»

Несколько растерянно ответил Эйзен, не понимая что сейчас происходит.

- «Ой, да не обращай внимания на эти условности. Ты необычен. Твоя аура выглядит одновременно как аура этого мира, так и какого-то потустороннего. Я узнаю твой запах… вот только не знаю откуда это мне знакомо. Обычно я всегда всё помню… ты – Дворф, но в то же время и в родстве с Великанами. Из какого ты клана? Облачного? Хотя нет… ты относился слишком доброжелательно к своему другу со смешанной кровью. У тебя душа ремесленника, так что возможно ты из Огненного Клана… но я действительно не знаю.»

Всё говорил кот, спрыгнув с валуна и начав нарезать круги вокруг Эйзена, в то время как тот подозрительно на него косясь, старался держать между ними минимум несколько шагов.

- «Кот, ты кто такой?»

- «Эмм кот…? Ах да, форма этого тела. Просто она лучше всего подходит для перемещения среди жителей города, по крайней мере исходя из моего опыта. Но конечно же я так не выгляжу, впрочем и показать тебе себя настоящего не могу.»

- «Тогда зачем ты со мной заговорил… да и вообще, где мы находимся?»

Спросил Эйзен у нечто принявшего форму кота, и форма эта посмотрела сейчас на него довольно холодным взглядом.

- «Где мы находимся спрашиваешь? На данный момент в твоём сне, хоть я и превратил его в несколько более подходящее для разговора место. И сделать это кстати было очень легко, как насчёт задуматься над повышением своей Мудрости?»

Поднеся руку ко лбу, Эйзен покачал головой:

- «Кхм, мне бы скорее всё же хотелось получить ответ, зачем ты сейчас общаешься со мной, чем где мы сейчас.»

- «Разве это не было понятно с самого начала? Мне просто было любопытно посмотреть, что ты из себя представляешь. Многие бы попытались убежать или даже напасть на меня, но ты сохраняешь хладнокровие и спокойно разговариваешь со мной, словно мы встретившиеся спустя некоторое время знакомые.

Твоя душа действительно необычна, вот только тело просто срочно нуждается в усилении. Разыщи меня около этого города, на вершине одной из небольших гор на краю хребта в течение месяца. Вот только если ты решишь меня проигнорировать, или окажешься недостаточно для этого подготовлен – то… можешь пенять только на себя.

 

[Новое Задание – Предложение Таинственного Кота]

[Описание]

После того как вы уснули – к вам обратилось древнее существо, чья личность вам неизвестна. Он попросил найти его в течение месяца, после того как вы достаточно разовьёте своё тело. Вы понятия не имеете, что будет если вы его проигнорируете – вот только вряд ли кому-то из ныне живущих захочется проверять это на своей шкуре.

[Требования]

Повысить все свои основные Характеристики (СИЛ, ВЫН, ЛОВ, ИНТ, МУД) как минимум до 100.

[Награда]

???

[Штраф]

???

[Срок – 1 месяц]

 

- «Кха…? Что за…?»

Начал было Эйзен, вот только прежде чем он даже сумел до конца сформулировать свой вопрос – его поглотила абсолютная темнота и он открыл глаза уже в свей постели.

Вскочив, он стал шокировано осматриваться. А увидев уже пробивающиеся сквозь окно лучи утреннего солнца – начал одеваться.

- «Проклятие, что это только что было?»

В удивлении почесал он бороду.

- «Единственный полученный мной намёк, заключался в одном произнесённом им незнакомом слове: «вирмлинг»… Возможно стоит поинтересоваться о нём у Моррома с Белримом? Но сейчас думаю мне стоит начать с того, зачем я собственно здесь оказался.»

Отложив на время в сторону свой странный сон, Эйзен покинул свою комнату и спустился вниз.

- «Ну как, спокойно спалось?»

Спросил владелец постоялого двора, принимая у него ключи и вешая их на специальный держатель ключей от комнат позади него, на что Эйзен с улыбкой кивнул.

- «Сон был более чем спокоен. Вот только возможно этому помог вчерашний алкоголь, ха-ха.»

Хохотнул он, отправившись за завтраком, заказав разносчице вареные всмятку яйца, лёгкий суп и простой поджаренный хлеб.

Почувствовав себя после этого вполне сносно – Эйзен расплатился и отправился в город за тем, за чем он собственно и начал играть в Мир Магии… он хотел творить.

http://tl.rulate.ru/book/24599/671617

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
О. Дракоша в обличье кота. Притом, судя по всему как минимум древний, если вообще не великий змий.
Развернуть
#
Чего ж не раса творцов или титанов :D
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку