Читать Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 5 – Похищенный опыт :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 5 – Похищенный опыт

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 5 – Похищенный опыт

 

- «Хэй Дедуля, ты чего застыл?»

Спросил с ухмылкой тот же сварливо выглядевший дворф.

Смущённо улыбнувшись, Эйзен почесал свою бороду.

- «Ох, прошу меня простить. Я здесь действительно новичок и просто засмотрелся, насколько прекрасен этот город, похоже слишком глубоко уйдя в свои мысли.»

Дворф слегка нахмурился и тут же Эйзен ощутил, как по его позвоночнику прошла волна дрожи. Хоть он и не был уверен что сейчас произошло, но тем не менее почувствовал словно ему заглянули в самую душу. После чего дворф шокировано расширил глаза, а его челюсть буквально упала вниз.

- «Что за хе… ты 1 уровень…?! В таком возрасте…? И у тебя только одно умение Оценки 0 ранга…? Да как такое вообще возможно…?!»

Вскликнул он полным недоверия голосом, начав обходить Эйзена по кругу, тщательно его при этом рассматривая.

- «Так дед, а ну-ка объяснись…!»

Наконец сказал он, скрестив руки и подозрительно уставившись на Эйзена, который сглотнул и посмотрел поверх головы дворфа, раздумывая что же ему делать… как раз вспомнив рекомендацию Ари.

- «Я совершенно обычный путешественник… впрочем на самом деле я сам не знаю кто я. Единственное что я знаю о себе – содержится в моём Статусе. Меня зовут Эйзен и я Полукровка Великан-Дворф 1 уровня без какой-либо профессии. Поэтому ты знаешь ровно столько же, сколько и я, ха-ха.»

Несколько нервно рассмеялся он, посмотрев в лицо дворфу, глаза которого вновь широко распахнулись.

- «Святые яй… кхм, ты Полукровка Великан-Дворф…?! Я был так шокирован остальным, что даже не заметил этого! Я думал что ты просто человек! Никогда прежде не видел таких как ты! Так… слушай дедуля, с тобой что-то точно явно не так, и у меня есть насчёт этого некоторые подозрения. Так что пошли за мной, у меня есть друг, который должен помочь в этом разобраться.»

Произнёс всё ещё подозрительно смотревший дворф, махнув рукой в сторону извилистой улицы. Приняв решение следовать за ним, Эйзен пожал плечами и подошёл к дворфу, решив представиться. Протянув руку, он с широкой улыбкой сказал:

- «Благодарю за помощь приятель. Как ты уже знаешь, меня зовут Эйзен.»

Дворф перед ним слегка усмехнулся, после чего крепко пожал руку:

- «Меня зовут Белрим, приятно познакомиться дедуля.»

Белрим с Эйзеном молча шли по улице, пока не достигли фасада какой-то лавки. В витрине Эйзен увидел несколько разных стеклянных пузырьков, наполненных какими-то цветными жидкостями, которые он попросту не смог определить. По соседству с этими пузырьками находилось также несколько книг, названия которых он не сумел прочитать, поскольку написано там всё было незнакомыми ему буквами. Деревянная же вывеска над витриной гласила: «Всё для Магии».

- «Дед, ты идёшь? У меня нет времени возиться с тобой целый день.»

Проворчал Белрим открывая дверь в лавку, пропуская вперёд гадавшего что же это за место Эйзена, и шагнув вслед за ним.

Внутри Белрим огляделся по сторонам и никого не увидев, направился прямиком к ведущей куда-то внутрь двери.

- «Эй Морром, засранец! У тебя клиент!»

Заорал он в темноту за дверью, и Эйзен услышал какой-то отдалённый грохот и звук разбившегося стекла. Услышавший эти же звуки Белрим, стукнул ладонью себе по лбу:

- «Ты там только не сдохни…!»

- «Извините, извините, кхм…»

Вскоре из дверного проёма появился молодой парень приблизительно 20-ти летнего возраста, в мантии доходившей ему до самых лодыжек. У него были засаленые на вид волосы и короткая борода, выглядевшая так, словно ему просто уже некоторое время было лень бриться. Видневшиеся уши были слегка заострены, наподобие как у Ксении, вот только его всё же были более закруглёнными. Ростом он был чуть выше Белрима, и хоть конечности Моррома не были такими толстыми как у него – но всё же они были определённо крупнее, чем можно было ожидать от человека его пропорций.

После того как Морром встал за стойку, скрестивший руки дворф повернулся к Эйзену:

- «Это Морром и он такой же полукровка как и ты, просто вариант Дворфа-Эльфа. В этом городе именно он псих по магии, так что должен тебе помочь.»

Эйзен в замешательстве склонил голову набок.

- «Помочь мне с чем?»

Дворф расстроено вздохнул и покачал головой:

- «Слушай дедуля, я конечно не уверен, но очень похоже что твой опыт был похищен. Без понятия как это произошло, но все признаки на лицо. Скажи, когда ты очнулся в своём лесу – то у тебя ведь не было никаких умений, верно? Оценивание ты получил уже по пути в город?»

Эйзен быстро кивнул, объясняя что [Оценивал] всё виденное им по пути для поднятия уровня умения.

После того как Белрим кивнул, словно это было доказательством его теории – Морром в недоверии схватил сварливого дворфа за руку, во все глаза уставившись на крупного мужчину в своей лавке.

- «Ты уверен?! Ты сказал, что у него нет никаких умений…?!»

Белрим дважды кивнул.

- «Могу побиться об заклад, что опыт старика был похищен. Я знаю, что практически невозможно вернуть его уровни и воспоминания обратно – но возможно ты сумеешь пробудить обратно хотя бы некоторые из его умений.»

Громко вздохнув, парень уныло опустил голову:

- «Да, я конечно могу попробовать… вот только ты понимаешь, насколько нелегко проникнуть в чью-то душу?»

Стоявший Эйзен понятия не имел о чём они сейчас говорили. Ведь у него с самого начала не было никаких умений, так что же они в таком случае могли ему вернуть? Вот только вместо того, чтобы это объяснять – он решил последовать логике и подыграть им:

- «Ох… а такое возможно?»

- «Ха, конечно дедуля! С чего бы тогда я тебя сюда тащил? Ладно, пошёл я работать в шахту. Морром, оставляю его на тебя.»

- «Ага Белрим, уж я-то постараюсь!»

Уверенно ответил Морром, в предвкушении посмотрев на Эйзена, отчего прежде чем покинуть лавку дворф глубоко вздохнул и покачал головой:

- «Да, ты уж постарайся засранец.»

И практически сразу же, как только за ним закрылась дверь – Морром подошёл к Эйзену, и протянув ему руку представился. На что тот пожал руку молодому парню и улыбнувшись представился в ответ.

- «Так!»

Радостно воскликнул он, хлопнув в ладоши.

- «Теперь займёмся тобой Эйзен. Не мог бы ты для процедуры снять рубашку?»

- «Хмм? Ах да, конечно.»

Без лишних слов Эйзен быстро обнажил торс, а Морром достал из-под прилавка несколько ингредиентов и начал их смешивать. Эйзен определил их как обычные чёрные чернила и настои из каких-то непонятных трав, а так же мелкий синий порошок. После того как всё было смешано в одном сосуде, парень посмотрел на Эйзена:

- «Ах да… эмм, ты человек?»

Смущённо спросил он, поскольку поинтересоваться этим он должен был определённо раньше.

Слегка покачав головой, Эйзен усмехнулся:

- «Нет парень, я Полукровка Великан-Дворф. Белрим ведь упоминал что я полукровка, помнишь?»

Щёки Моррома заалели и он неловко рассмеялся:

- «Кха-кха… прости.»

Пробормотал он, добавив в смесь ещё два маленьких мгновенно растворившихся кристалла. После чего Полу-Эльф Полу-Дворф направился к Эйзену:

- «Будет немного прохладно, прошу прощения, хе-хе.»

- «О, не переживай парень. Думаю я сумею это пережить!»

Усмехнулся Эйзен скрестив руки, ожидая что сделает Морром. Спустя несколько секунд он почувствовал, как кисть с холодными модифицированными чернилами начала касаться его спины. И хоть он не возражал против неприятного ощущения холода – вот только ему было очень любопытно, что же он там делал. Но всё же чтобы не мешать сосредоточенно работавшему парню – он сумел себя сдержать.

Следующие 15 минут Морром вычерчивал-рисовал какой-то рисунок, подождав ещё пять минут, чтобы он полностью высох. Затем положил обе руки на широкую, покрытую шрамами спину Эйзена, после чего тот почувствовал, как в его тело начала проникать тёплая энергия. Это не было похоже ни на что испытываемое им до этого, просто по всему его телу начало распространяться тепло, словно он был какой-то ёмкостью в которую кто-то наливал горячую воду.

 

[Для сокрытия личности Игрока и придания достоверности похищения опыта – ваши Расовые Умения были заблокированы. Продолжайте и дальше использовать эту легенду по мере необходимости. Теперь же Эйзен, когда вам всё вернули – наслаждайтесь игрой!

-Ари

P.S.: Я бы посоветовала узнать дорогу в постоялый двор.]

 

[Расовое Умение «Сила Великана» - Разблокировано]

[Расовое Умение «Руки Дворфа» - Разблокировано]

[Титул «Оригинал Технических Искусств» - Разблокирован]

 

От этих всех неожиданно появившихся уведомлений – Эйзен даже вздрогнул, что сильно удивило находившегося позади Моррома, отчего он оступился и упал.

- «Ай…! Эйзен, что произошло?»

Спросил он потирая пострадавшую от падения пятую точку, но увидев как постепенно исчезает нарисованный им на спине магический узор – тут же облегчённо выдохнул.

- «Ох, прости парень! Похоже у меня теперь есть два расовых умения и титул. Просто это меня очень удивило…хе-хе.»

Усмехнулся Эйзен поглаживая бороду, оглянувшись на слегка нахмурившегося позади него парня.

- «Вернулись только расовые умения…? Ну что ж, думаю это всё же лучше чем ничего. Кхм, ну и просто чтобы убедиться, что всё прошло нормально, судя по твоей расе… умения должны быть [Сила Великана] и [Руки Дворфа], верно?»

Полуприкрыл он глаза, видимо вспоминая точное название Расового Умения Великанов.

- «В точку парень, именно их я только что и получил.»

Одобрительно кивнул Эйзен вставая, после чего надел рубаху и повернулся лицом к Моррому.

- «Похоже солнце уже начинает садиться, в городе где-нибудь есть постоялый двор?»

Не ожидавший подобного вопроса, парень удивлённо кивнул.

- «А сколько там стоит переночевать? И можно ли у них там перекусить, или же хотя бы бар?»

Спросил Эйзен, рассчитывая выяснить много с собой у него денег, или же нет.

- «Кхм… пять медяков за ночь. И да, у них есть и бар, и можно перекусить. Одна порция дешёвой выпивки стоит около одного медяка, а ужин без изысков 2-3, но лучше конечно заказать что-то подороже.»

Пояснил он, на что скрестивший руки Эйзен кивнул, словно что-то для себя решив.

- «Хорошо Морром. В таком случае я угощаю тебя сегодня ужином, и можешь пить сколько в тебя только влезет!»

Улыбнулся Эйзен. Это был обычный здравый смысл, угостить едой и выпивкой того, кто только что ему помог.

- «Э-эмм? Ты уверен? У тебя есть на это деньги?»

Удивлённо спросил Морром, на что Эйзен ни в коем случае не почувствовал себя оскорблённым. Всё же было логично предположить, что при таких обстоятельствах потери памяти и опыта – у него в принципе не должно было быть с собой денег.

- «Не переживай Морром! У меня достаточно денег на это. Когда там ты закрываешься?»

Спросил он с широкой улыбкой, похлопав парня по плечу. На что тот ответил, что обычно закрывается через час, но сегодня поскольку работы было откровенно немного – он затеял уборку пораньше.

Пожав плечами Эйзен сказал, что совсем не против его подождать. Ну а когда тот исчез в глубине лавки, Эйзен решил воспользоваться появившимся свободным временем и проверить свои новые умения и титул.

 

 [Название – Сила Великана]

[Ранг - 0] [Уровень - 1]

[Описание]

[Врождённая сила Великана. При активации значительно увеличивается физическая сила.]

[Эффект]

[+ 10% к Силе на 10 минут]

 

[Название – Руки Дворфа]

[Ранг - 0] [Уровень - 1]

[Описание]

[Врожденная способность Дворфа к работе своими руками. При активации ваши руки становятся намного более проворными и ловкими.]

[Эффект]

[+ 20% к Ловкости рук в течение 30 минут]

 

[Титул – Оригинал Технических Искусств]

[Описание]

[Уникальный титул, принадлежащий лишь Эйзену за его огромные познания в различных Ремёслах, повлиявших на каждого Ремесленника во всём мире.]

[Эффект]

[Повышенные Возможности в Ручной Ремесленной Работе]

http://tl.rulate.ru/book/24599/670286

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Гуд
Развернуть
#
Опять читы... Ну хоть не как в пауке
Развернуть
#
Не знаю как разрабы , а я бы рассовые умения сделал пасивками.
Развернуть
#
Я согласен. По-моему активные навыки можно сравнить с крупными мышцами тела, они активируются по воле хозяина и требует для это приложения некоторых усилий и условий. В то время как пассивные навыки всегда активны или активируются и остаются активны в определенных условиях. Расовые навыки описанные выше не требуют для активации намерения хозяина и приложением им особых усилий. Например руки гнома. Единственным условием является ремесленные работы, то-есть, модно сказать так, вовремя ремесленных работ, ловкость ваших рук возрастает на 20%. А насчёт силы великана, то тут вообще нет условий. Можно было так написать, увеличение показателя силы на 20%, так как вы великан.
Развернуть
#
Мне кажется "оригинал" в титуле можно было и перевести. У слова "original" есть ещё значения источник, исток. А если адаптировать, то скорее всего было бы основоположник. И по смыслу и по звучанию как то правильнее, чем "оригинал".
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку