Читать Arcadia's Ignoble Knight / Неблагородный рыцарь Аркадии : Глава 45. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Arcadia's Ignoble Knight / Неблагородный рыцарь Аркадии : Глава 45.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

  На вокзале было по-прежнему оживленно. Дорожки были забиты людьми, входящими и выходящими из поездов. Запах сотен, если не тысяч тел, сливался в едкую вонь, которую невозможно было игнорировать.

  Каспиан стоял в толпе пешеходов. С ним были Эрика и Кэссиди. Они стояли по обе стороны от него, одна из них чувствовала себя совершенно непринужденно под пристальными взглядами, в то время как другая старалась не быть сбитой с ног людьми, проталкивающимися мимо них.

  Дерек тоже был  в порядке, но, несмотря на то, что он, наконец, пришел в себя, Эрика заставила его остаться в постели. Когда Каспиан спросил ее об этом, она только рассмеялась и сказала, что утомила его, потому что вечером прошла их первая совместная тренировка.

- Фу-фу-фу, не беспокойся о нем, он просто немного устал, потому что мы недавно снова начали тренироваться вместе.

  Это были ее слова, дословно. Когда Каспиан попросил разъяснений ― ему было любопытно узнать, какого рода тренировками они занимаются, - она пустилась в очень подробное объяснение прелюдии, отчего его лицо вспыхнуло. Потом она смеялась над ним, забавляясь тем, как он смутился.

  Каспиан был уверен, что никогда не переживет этого позора. А Эрика, несомненно, постарается, чтобы он запомнил.

- Похоже, это оно, - сказала Эрика, и ее губы изогнулись в той же соблазнительной улыбке, которую она обычно носила. Она приподняла бедра и положила правую руку на изгиб бедра. Разрез ее красного платья раздвинулся, обнажив одну потрясающую ногу. - Когда ты рядом, это очень забавно. Надеюсь, ты придешь мне на помощь в следующий раз, когда я попрошу.

  Каспиан моргнул в ответ.

- В следующий раз?

- Ну конечно. - Глаза Эрики блеснули на свету. Каспиан не вздрогнул, как при первой встрече. Он привык к ее личности. - Я уверена, что придет время, когда Дерек снова заболеет, и мне понадобится какой-нибудь галантный молодой человек, чтобы прийти мне на помощь. Несмотря на всю свою полезность, Дерек имеет печально известную низкую выносливость.

-  Интересно, кто в этом виноват? - Тихо пробормотала Кэссиди.

- Ты что-то сказала, служанка?

- Н… н… конечно, нет, госпожа!

-  Хорошо. На чем я остановилась? О, да! Дерек не очень вынослив…

- Вы хотите сказать, что у него больше нет сил?

- ...Так что это только вопрос времени, когда он снова упадет в обморок, - продолжала она, как будто Кэссиди не перебивала ее, хотя и бросила на горничную сердитый взгляд, заставив молодую женщину отвернуться и невинно присвистнуть. - Мне нужен кто-то на замену... временно, конечно.

  Эрика неторопливо подошла к нему, придвинувшись так близко, что ее пьянящий запах угрожал захлестнуть его. Она подняла руку и положила ее ему на грудь, рисуя указательными пальцами круги и причиняя Каспиану немалое неудобство. Он бы отодвинулся, но его тело словно окаменело. Было ли это заклинание или просто страх?

- Надеюсь, ты согласишься, когда придет время. Кто знает. Возможно, к тому времени мне понадобится новый рыцарь. - Она наклонилась так близко, что Каспиан был вынужден откинуться назад. - Как насчет тебя, милашка? Думаешь, тебе понравится работа?

- Э... я высплюсь, а потом я тебе перезвоню. - Каспиан пытался вести себя дипломатично. Он не даст ей понять, что не собирается становиться ее рыцарем, но и откровенной лжи тоже не хотел. Пока она думает, что он обдумывает ее предложение, она никогда не заподозрит, что Каспиан думает только о том, как лучше сказать ей: "ни за что на свете."

  Эрика снова отодвинулась, давая Каспиану передышку. На ее лице была самодовольная, высокомерная улыбка. Когда они только познакомились, Каспиан больше всего на свете хотел стереть этот взгляд. Теперь, когда он лучше понимал ее, ему хотелось, чтобы она не выставляла напоказ свою боль.

«С другой стороны, разве я чем-то отличаюсь от нее?»

- Сделай это. А теперь… - черноволосая соблазнительница оглянулась на горничную, которая нервно ерзала у нее за спиной с красным лицом. - Ты ничего не хочешь сказать Кэспи?

  Каспиан вздохнул. Ее прозвище больше не беспокоило его.

«Я чувствую, что потерял что-то важное во всем этом».

- Ах! - Кэссиди задохнулась. – Д… да!

  Горничная двинулась вперед, сцепив руки перед собой и нервно перебирая большими пальцами. Каспиан не думал, что это возможно, но румянец, заливший ее щеки, усилился, распространился от щек к остальной части лица и даже вниз по шее, исчезая в наряде горничной. Она напоминала помидор.

- А, хм, хозяин к… Каспиан, я просто хотела... за, эм, это я... И... Япростохотеладатьтебеэтовкачествеблагодарности.

  С этими словами девушка вытащила что-то из-за спины, сунула Каспиану в руку и побежала по дорожке, расталкивая людей направо и налево.

  Каспиан и Эрика смотрели, как девушка исчезла из виду. Они также наблюдали, как горничная подбрасывала в воздух множество людей, словно они весили меньше перышка. Для такой молодой и скромной девушки Кэссиди была ужасно сильной.

- Так оно и есть... интересно, - сказала Эрика, не зная, что еще сказать. Каспиан мог только кивнуть. - В любом случае, будь осторожен на обратном пути, Кэспи. Мне бы очень не хотелось, чтобы у меня отобрали такого красивого и интересного молодого человека, прежде чем я успею попробовать товар.

- Э...- Какого черта он должен ответить? - Со мной все будет в порядке. В отличие от тебя… за мной не охотятся убийцы.

- О, боже, я слышу эти разговоры, - Эрика явно была в восторге по причинам, которые Каспиан не хотел знать. - Тебе очень повезло, что ты не мой рыцарь. Я бы... наказала тебя за такую наглость по отношению ко мне.

  Каспиан понятия не имел, какое наказание она бы ему назначила, но, учитывая ее характер, он чувствовал, что лучше не знать.

-  Эй, Эрика!

-  Да, Кэспи?

- Ты не возражаешь, если я попрошу тебя об одолжении?- Спросил Каспиан, и с этим единственным вопросом лицо Эрики изменилось.

- Полагаю, это будет зависеть от услуги, - пробормотала она, ее тон упал до соблазнительного мурлыканья. - Хотя, учитывая, как ты помог мне в это трудное время, я полагаю, что могу удовлетворить одну маленькую просьбу бесплатно. Считайте это моим способом поблагодарить тебя за все, что ты сделал.

  Губы Каспиана дрогнули. Дерек был прав. Эрика вела себя беззаботно и высокомерно, но внутри она действительно была хорошим человеком.

  Он быстро изложил свою просьбу Эрике, которая слушала его со странным выражением лица. Когда он закончил, она обреченно вздохнула.

- Ты действительно похож на него.

- Прошу прощения?

- Ничего. - Помахав рукой в воздухе, словно отгоняя жука, Эрика вернулась к привычному ритму. - Очень хорошо, я сделаю, как ты просил, хотя это выходит за рамки простого "спасибо". Когда придет время, я ожидаю, что ты окажешь мне небольшую услугу в ответ.

- Не вижу в этом проблемы, - сказал Каспиан. - Спасибо тебе.

- Всегда пожалуйста. А теперь тебе пора. Твой поезд отправляется меньше чем через пять минут.

- Правда.

  Попрощавшись, Каспиан сел в поезд, который вскоре тронулся.

  Он бросил последний взгляд в окно, наблюдая, как Эрика исчезает из его поля зрения и из его жизни.

  Он не увидит ее еще некоторое время.

 

***

 

- Каспиан!

 

  Только благодаря своей превосходящей силе воли Каспиан удержался от того, чтобы не ударить лицом в ладонь, когда Кристо выскочил из-за угла и побежал к нему на полной скорости. У его соседа по комнате в глазах стояли слезы, а руки были широко раскинуты, как будто он хотел заключить его в объятия невероятных размеров.

- Я так скучала по тебе, Каспиан! Я… 

  ДУФ!

  Кристо резко остановился, когда Каспиан поднял левую ногу и ткнул ею в лицо невысокого подростка. Звук чмокающего сапога эхом разнесся по коридору. Лицо Кристо, казалось, провалилось из-за силы, с которой он ударился о кожаный каблук. Когда он упал навзничь, ударившись головой о твердый кафель, на его лице остался большой отпечаток ботинка.

- О, нет! Больно! Больно! Это было действительно подло, Каспиан! Все, что я хотел сделать, это поприветствовать тебя!

  Каспиан смотрел, как его товарищ-рыцарь катается по полу, закрыв лицо руками и плача.

  Он фыркнул.

- Есть лучшие способы приветствовать людей, Кристо. Ты должен их выучить. А теперь поднимайся с пола. Ты выставляешь себя дураком.

- Правильно! - Вскочив на ноги, Кристо отдал честь, выпрямившись. Большой отпечаток, оставленный сапогом Каспиана, исчез, как будто его никогда и не было.

  Каспиан старался не обращать внимания на мальчика и просто продолжал идти к своей цели.

  Кристо последовал за ним.

- Куда ты идешь?

- В кабинет директора. Я должен предоставить свой отчет.

- А, понятно, понятно, - несколько раз кивнул Кристо. Он также проигнорировал раздраженный взгляд, направленный в его сторону. Или он просто не видел этого? Каспиан никогда не мог сказать наверняка. - Кстати, об отчетах, что именно произошло? Тебя не было так долго - намного дольше, чем я ожидал. Тебя не было почти два месяца! Это долгий срок, понимаешь?

- В итоге моя работа стала немного больше... я был вовлечен в это больше, чем  ожидал.

- О... не хочешь поделиться?

- Нет.

- Что? Давай! Просто расскажи мне немного о том, что случилось. Пожалуйста!

- Да, этого не будет.

- Даже мельком?

- Даже не знаю.

-А как насчет собеседования?

- Я даже не знаю, что это такое!

- Ладно, ладно. Тогда, как насчет живого действия. О! Я знаю! Ты можешь поставить пьесу!

- Нет! Никаких пьесс!

-  А почему бы и нет? Будет весело!

- Это было бы совсем не весело! Теперь оставь меня в покое! Мне нужно в кабинет директора!

- Я пойду с тобой!

- Я сказал: Нет!

  Когда Каспиан убегал от Кристо, странное чувство ностальгии охватило его. Он, осмелюсь сказать, скучал по этому. Это беспокоило его. Он так привык к выходкам Кристо, что полюбил этого шута.

«Не то чтобы я когда-нибудь дал ему это понять, - думал Каспиан на бегу. - Последнее, что мне нужно, это чтобы у этого идиота была крепкая голова».

 

***

  Кабинет директора выглядел так же, как всегда. Два месяца ничего не могли изменить. Несмотря на это, Каспиан не мог отделаться от мысли, что что-то изменилось - если не в самой комнате, то в человеке, стоящем перед ним. В то время как директор Стрателло выглядел так же, как всегда, пожилой военный, казалось, что-то скрывал.

  Однако он ничего не сказал, и Каспиан не собирался выяснять, что скрывает старик. Все, для чего он там был, - это доставить свой отчет. Потом он пойдет спать. Все, что произошло за последние два месяца, все, что накопилось, действительно сказалось. Больше всего на свете ему хотелось отдохнуть и прийти в себя.

- Понятно, - пробормотал себе под нос директор Стрателло. Он рассеянно поглаживал свои маленькие густые усы, с выражением глубокого созерцания на лице, глядя в окно, которое выходило во двор Академии. - Это тревожные новости. Время от времени поступают сообщения о том, что эльфы становятся бандитами или наемниками, но мы редко о них слышим. Последний раз группа эльфов нападала на людей около двух десятилетий назад.

  Должно быть, именно тогда Дерек совершил свое первое убийство...

- Пока это не подтверждено, Эрика и Дерек думают, что эти два эльфа на кого-то работали, - высказал предположение Каспиан.

- И ты согласен с этой оценкой?

  Подумав над вопросом, Каспиан кивнул.

- Угу. Когда думашь об этом, это имеет смысл. Никто в здравом уме не станет преследовать колдунью без причины - если только у него нет желания умереть. Эти эльфы не показались мне самоубийцами. Они также были хорошо подготовлены. Первая попытка атаковать поезд, вероятно, увенчалась бы успехом, если бы меня там не было. Я не думаю, что они рассчитывали, что кто-то из академии будет на том же поезде, что и Эрика Анджело.

- Хм. - Директор школы издал ворчливое брюзжание. - Возможно, ты прав. - Директор Стретелло обернулся. Теперь он смотрел на Каспиана своими острыми глазами. - Спасибо за доклад. Ты проделал отличную работу. Иди отдохни.

- Понял, старик.

  Через пятнадцать минут после ухода от директора Каспиан вошел в спальню и бросился на кровать.

  Он перевернулся на спину и уставился в потолок. Последние два месяца были настоящим приключением, и они дали ему почувствовать, что значит быть рыцарем колдуньи. Он не знал, сможет ли когда-нибудь привыкнуть к убийствам, но, несмотря на это, он был полон решимости стать лучшим Колдуньим рыцарем в мире.

«Мне нужно стать сильнее...»

  Каспиан поднял руку над головой.

«Я стану сильнее...»

  Небольшое свечение от кристаллов Духа на потолке создавало лучи люминесценции между его пальцами. Свет и тени играли на его лице.

«Я стану самым сильным рыцарем на свете...»

  Кожа скрипнула, когда он сжал руку в кулак.

«Я превзойду всех, кто был до меня...»

  Он представил себе меч, который обычно сжимал в этой руке.  Сильный. Несгибаемый. Неразрушимый.

«И я докажу всем, что их решение отправить меня сюда не было ошибкой...»

  Он станет несокрушимым, как меч.

«Смотри на меня, Сильвия, я заставлю тебя гордиться мной...»

  Он опустил руку на кровать и закрыл глаза. Он устал, Песочный человек звал его. Тем не менее, одна последняя мысль проникла в его разум, прежде чем он поддался усталости.-

«Жди меня, Эле...

Образ молодой девушки с серебристыми светлыми волосами, голубыми глазами и длинными заостренными ушами наполнил его сердце неведомой теплотой.

... Я сдержу свое обещание».

  Каспиан заснул, мечтая о том дне, когда он станет рыцарем и, наконец, сдержит обещание, данное самому дорогому и самому важному другу.

http://tl.rulate.ru/book/24513/520100

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку