Читать Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Глава 51. Обходной путь. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Глава 51. Обходной путь.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 51.

Обходной путь.

- Хаааа... Хе-хе... Ха-ха-ха-ха! - Засмеялась Нарисса, поняв, что они, наконец, добрались до западных окраин Гарникула.

К тому времени, они успели отойти от поместья Шияра на довольно приличное расстояние. Их никто не преследовал, и это, несомненно, было хорошим знаком. Улыбнувшись, она смахнула с ресниц выступившие на них слезинки и, посмотрела на покорно следующих позади нее четырех женщин.

- Вот. - Сказала Нарисса, протянув руку. На ее ладони лежала фигурка вырезанного из прозрачного хрусталя небольшого идола, с маленькими рубиновыми бусинками глаз.

Пытающиеся отдышаться женщины посмотрели сначала на статуэтку, потом друг на друга.

- Нарисса, вы... - Удивленно воскликнул Кайдус.

- Взяла его, когда мы уходили. – Ухмыльнулась Нарисса. Она оправдывала себя тем, что это была всего лишь компенсация за обращение с ней Шияра. - Не слишком большая потеря для Шияра, после того, что этот ублюдок сделал с этими несчастными и со мной. - Шагнув к женщинам, она протянула им статуэтку.

- Он-на же принадлежит господину Шияру. Мы должны ее вернуть. - Испуганно запричитала одна из женщин. - Он будет сердиться. Он...

- Он держал вас взаперти в своем подвале.

- Это потому...

- Успокойтесь. - Оборвала ее Нарисса. - Шияр не будет вас преследовать, можете мне поверить. - Она снова протянула им маленького идола. - Вы сможете выручить за него приличную сумму. Разделите ее и уходите из Гарникула. - Видя, что никто из них не собирается брать в руки статуэтку, она насильно впихнула ее в руки одной из женщин. - Или верните его и оставайтесь рабынями. Вам решать.

- Но... куда нам, в таком случае, идти?

- У вас же есть семьи? - Женщины неуверенно покачали головами. - Родственники?

- Мой кузен жил в Имвере... - После короткой паузы сказала одна из рабынь. - Возможно, он до сих пор жив и я смогу его найти...

- Мне очень жаль. - Печально ответила Нарисса. Покинув с командой бухту, они наткнулись на развалины Имвера. Судя по лицам женщин, они знали об этой трагедии. Она посмотрела на своего спутника, который тоже проходил через этот разрушенный город.

- Что? - Спросил Кайдус, заметив ее взгляд.

- Прости. Куда ты вообще направляешься? И как оказался здесь? - Спросила она то, что давно терзало ее душу.

- Я собирался отправиться в горы Племара, но наткнулся на то, что мне не понравилось. Пришлось сделать крюк.

- Крюк? - Переспросила она.

- Вик остался в Эсперене собирать информацию. Я уже справился с большей частью дел, которыми планировал заняться, поэтому, думаю, пришло нам время перегруппироваться.

- Эсперен? Разве ты не слышал, что... - Она уставилась на Кайдуса, на миг даже позабыв о том, что недавно произошло.

Но в следующее мгновенье перед ее глазами всплыло воспоминание о руке юноши, пробивающей насквозь человеческое тело, его холодный взгляд и безразличие, с которым он переубеждал заупрямившегося Шияра. По ее спине снова пополз холодок страха.

В порыве паники и отчаяния, под давлением обрушившихся на нее бед, она даже не задалась вопросом, что этот юноша делает в Гарникуле и почему он один. Только сейчас она вспомнила предупреждение Вика, озвученное еще во время плавания на корабле. "Не ошибитесь. Он очень опасен". - Сказал ей тогда молодой мужчина.

"Снова этот взгляд". - Подумал Кайдус. Впрочем, в этом не было ничего удивительного. Женщина видела его в момент гнева. Она пыталась преодолеть страх, но сделать это было не так уж легко.

- Прости. Я просто...

- Простить? За что?

- Нет, ничего. Я сама не знаю, что говорю. - Ответила она. С каждым словом, ее голос становился все тише.

В воздухе повисло неловкое молчание.

- Ну а теперь, когда вас никто не преследует, что вы будете делать? Искать родителей?

- Я... - Нарисса посмотрела на выпущенных ею из подвала женщин. Сейчас она была так же неуверенна, как и они.

- Если вы собираетесь уходить из этого города, думаю, вам лучше поспешить, пока они не опомнились.

- Ты прав. - В голове Нариссы словно что-то щелкнуло и она выпрямилась. Я сожалею, что заставила тебя ждать. - Ты прав, пора покидать Гарникул. Что насчет вас четверых?

Женщины переглянулись.

- Я сделала глупость. Мне не нужно было уходить. Я возвращаюсь назад. - Решительно сказала одна из них и, развернувшись, собралась идти обратно.

- Марон? - Удивленно воскликнули три оставшиеся.

- Да, я согласно остаться рабыней. И что в этом плохого? По крайней мере, у меня будет крыша над головой, место для сна и вкусная пища. Все, что от меня требуется, это делать некоторую работу по дому и греть хозяйскую кровать. Разве лучше будет, если я попаду в плен по дороге или меня убьют?

- Вы и так были в плену! - Воскликнула Нарисса.

- А мне плевать! - Огрызнулась женщина и исчезла за углом дома.

Ошеломленная Нарисса посмотрела на троих оставшихся.

- Прошу прощения. Я думала, вы будете рады получить свободу.

После неловкой паузы одна из женщин решительно выступила вперед.

- Я хочу уйти отсюда.

- Я тоже хочу покинуть это место. - Поддержала ее другая.

- Если я смогу найти своего кузена...- Неуверенно пробормотала третья.

На лице Нариссы вновь расцвела улыбка.

- Еще раз простите. - Опустила она голову. - Я не могу ничего обещать, но некоторые члены моей команды в Эегасе ждут от меня весточки. Вы можете отправиться туда. - Она обрадовалась, что ее решение помочь не было ошибочным.

- Эегас? Но ведь до него не меньше четырех дней пути! Сколько мы будем туда добираться?

- Отправляйтесь в "Зеленый Шиповник", что у Южного рынка. Найдите там Мийона. Он пьяница, но человек хороший. Он поможет вам добраться до Эегаса. Денег, что вы выручите за этого идола, с лихвой хватит и на ваши нужды и на оплату его услуг. - Ответила Нарисса. - В Эегасе найдите мастерскую "Большой Берты". Попросите позвать Донала и скажите ему, что вас послала Нарисса. Он вам поможет.

Попрощавшись, женщины отправились в путь.

...

- Вы не собираетесь идти с ними? - Спросил Кайдус, когда женщины скрылись в переулке.

- С ними все будет в порядке, Мийон надежный человек.

- И куда вы теперь?

- Если честно, хочу отправиться с тобой в Эсперен.

- Зачем?

- Ты говорил, что Вик собирает в Эсперене информацию. Возможно, он слышал что-нибудь о моих родителях. Не говоря уже о том, что с магом путешествовать гораздо безопасней, чем самой.

- Не спорю, в логике вам не откажешь, но могу вас уверить, это плохая идея.

- А я уверена, что нужно было стянуть у Шияра какую-нибудь одежду, вместо той статуэтки. - Усмехнулась Нарисса, посмотрев на серый плащ, прикрывающий ее изорванное платье.

- ...

- Я буду надоедать тебе только до Эсперена. Джейкоб сказал, что направляется в Карпес, когда мы с ним расстались. Если я смогу его найти, уверена, он мне поможет. А до тех пор, думаю, безопаснее будет путешествовать с тобой.

- Хах... Снова собираетесь меня использовать? – Спросил он, услышав ее утверждение.

- Я не стану обузой, обещаю. - Нарисса вытащила из-за пазухи маленький черный камень и бросила его Кайдусу. - Оплата за твои услуги и не забывай, что это благодаря мне ты смог попасть на Малпаарс.

"Проклятье". - Подумал юноша, поймав камень. В руках у него оказался черный гюль, стоящий примерно сто эрнов.

- Мне помниться, наше прошлое сотрудничество было взаимовыгодным?

- Это так. - Нахально улыбнулась Нарисса и вытащила из-за пазухи еще два гюля. – Ты, так или иначе, направляешься в Эсперен. Кроме того, я тебе заплачу.

- Я так понимаю, их вы тоже одолжили у достопочтимого лорда Шияра?

- Я, конечно, могла взять и больше, но не хотелось, чтобы нас преследовали.

- Видимо, я вас недооценил.

- О! - Опешив от неожиданной похвалы, еще шире улыбнулась Нарисса. - Думаю, это можно считать комплиментом. Если ты согласен с моим предложением, можно перестать выяснять, кто кому больше должен.

- Хорошо, сделаю вам одолжение. - Ответил он. После всего, что случилось, Кайдус и так не смог бы позволить ей путешествовать в одиночку, правда, ей об этом не стоило знать. Развернувшись, юноша направился прочь, уверенный, что она последует за ним.

- Спасибо тебе Кайдус...

- ...?

Заметив изменившийся тон Нариссы, он обернулся. Ее насмешливая улыбка куда-то пропала - осталось лишь выражение искренней благодарности.

- Еще раз спасибо. Не знаю, что бы со мной было, если б не ты.

- Уверен, вы б как-нибудь выкрутились.

- Я... Я не знаю, зачем ты сделал то, что сделал, но спрашивать не буду. Я благодарна, что не сижу сейчас взаперти в погребе Шияра и могу надеяться, что мои родители все еще живы. - Несмело улыбнулась она.

- Не сомневайтесь на мой счет. Я понимаю, мой поступок со стороны выглядел не очень красиво. Мне очень жаль, что вы стали свидетелем всего этого.

- Это не то, что я... - Нарисса замолчала, заметив, что под его рубашкой что-то шевелится. - Кайдус! Мне кажется, по тебе что-то ползает!

- Тише, я знаю. - Спокойно ответил юноша и, снизив голос, добавил. - Он немного переутомился. Не думал, что он так быстро проснется.

- О-он?

- Раз уж вы будете путешествовать с нами, думаю, нужно вас познакомить. - Засунув руку за отворот рубашки, он вытащил из-за пазухи молодого змея. Обернувшись вокруг его руки, тот устало зевнул. Потом подозрительно посмотрел на Нариссу. - Нарисса, познакомьтесь, это Зирус. Зирус, это Нарисса.

- Эмм... Э.. Ты дал ему имя? Что делает это существо у тебя под рубашкой?

***

= Дарсус. =

Трой, вытянувшись по стойке смирно, спокойно стоял напротив дверей дворцового зала. Он впервые сопровождал лорда во дворец. Судя по доносившимся изнутри звукам, визит проходил не так уж и гладко.

- ... - Посмотрел он на двух рыцарей, стоящих по обе стороны от двери. Их расхлябанные позы и фривольные разговоры никак не подходили членам Дворцовой Стражи, впрочем, это было не его дело. Приветливо кивнув посмотревшему на него стражнику, он продолжил стоять.

Хотя они вернулись в Феррент больше чем пол-оборота назад, дата суда над Ральфусом до сих пор не была назначена. Не то, что тогда, когда судили его сына. Все это время, король всячески тормозил проводимое гильдией Мистиков расследование.

Вскоре двери распахнулись, и из зала вышел раздраженный лорд Вараф. Не слова не говоря, он направился к выходу. Трой, не решившись ничего спрашивать, последовал за ним.

...

Погрузившись в экипаж, они отправились обратно в одиннадцатый район.

- Недостаточно доказательств?! Мои люди погибли не вследствие магической атаки?! - Вскричал лорд Вараф, ударив кулаком в дверцу кареты.

Трой сидел напротив лорда, не позволяя своему гневу выплеснуться наружу.

- Эта лживая свинья...! Вот дерьмо!

- Это я виноват. Не надо было отдавать ему мальчишку. Если бы мы сразу пошли к королю, все могло сложиться совсем по другому.

- Нет, Трой.

- Вы позволили мне решать, а я сделал неправильный выбор.

- НЕТ! Он сыграл на наших отцовских чувствах. Я мог бы принять решение сам, но оказался слишком слаб, переложив ответственность на твои плечи. - Подавшись вперед, возразил лорд Вараф. - Не думал, что он падет так низко, что нарушит слово дворянина.

- А что по поводу расследования?

- Бандитов, сбежавших после провалившегося нападения, все еще ищут.

- Что за абсурд...

- Это неслыханно, да, но не забывай, что нам противостоит Лурус Вэтинджер, человек, владеющий огромным состоянием. Я понимал, что он сделает все возможное, чтобы защитить своего сына, но не ожидал, что на его стороне окажется сам король. Как же я просчитался!

- Милорд...

- Я не позволю замять это дело и непременно добьюсь судебного разбирательства. Свидетелями будет выступать Орис и семейство Канаар. Если гильдия Мистиков и рыцари нам не помогут, мы сами найдем доказательства. Мы попытаемся найти его сообщников. Я объявлю за их головы награду. Мы можем...

- Алзин. - Лорд Вараф замолчал. Трой очень редко называл его по имени. - Нет надобности тратить на это деньги, мы можем поступить по-другому. Я могу обратиться в гильдию наемников, где у меня еще остались друзья и они помогут нам решить эту проблему. Это займет какое-то время, но оно того стоит.

- И, правда. Если суд не удовлетворит мое прошение, воспользуемся твоими связями.

***

= В другом месте. =

Два дня спустя.

На северо-западной границе Дарсуса есть участок земли, похожий на большой рог, вонзающийся в пучину моря. Его огибают отшлифованные водой скалистые берега, лишенные какой бы то ни было растительности.

На скалистом берегу, нависающем над морем каменистым уступом, застыли двое мужчин.

- Вы знаете, что местные жители называют это место Зубастый Полуостров? - Спросил закованный в латный доспех мужчина, посмотрев на воду.

- Нет. Единственное, что я слышал, так это то, что оно напоминает собой рог. - Ответил его спутник. Одет он был в длинный коричневый плащ с глубоким капюшоном, который надежно скрывал его лицо. Видны были только глаза, напряженно исследующие горизонт.

- Это из-за волн. Постоянные их удары о скалы создали вокруг полуострова опасный для кораблей барьер. А из-за сильных ветров, дующих и с севера и с запада, здесь практически нет растительности. Поэтому некоторые называют его еще Засушливый Рог. - Пояснил мужчина в броне и, обернувшись, обвел рукой пустынный, безжизненный пейзаж.

- Для чего вы мне все это рассказываете?

- Просто, мне хотелось бы понять, что мы, во имя всех четырех богов, тут делаем?

- Это не должно вас беспокоить. Вы должны были только довести меня до этого места. Если вы решитесь уйти, я не стану вас задерживать.

- Я должен быть уверен, что вы не упадете в воду. Это место очень коварно и опасно. Если вы подойдете близко к краю, внезапно набежавшие волны запросто могут утянуть вас в воду, и вы даже не успеете понять, что произошло.

- Я это знаю. Вам не стоит беспокоиться о моей безопасности. - Спокойно ответил мужчина, не сводя взгляда с темнеющего горизонта.

- В таком случае, если это на самом деле так...

- Продолжайте.

- Я надеюсь, вы заплатите мне немного больше, чем мы договаривались, за то, что я вас сюда привел? Этот ветер и атмосфера вредны для моего здоровья... Хе-хе-хе...

Раздраженно глянув на своего провожатого, мужчина достал из плаща зеленый фер и бросил его наглецу.

- Удачи вам, сэр. Удачи вам в ваших поисках. - Широко улыбнувшись, закованный в броню мужчина, развернувшись, ушел.

А взгляд человека в плаще, снова устремился вдаль.

...

С наступлением вечера то, чего он так терпеливо ждал, появилось на горизонте. Силуэт корабля, едва различимый в лучах заходящего солнца.

Мужчина раскинул руки в стороны.

- Asiran! Daza Naar Tarak! - Начал читать заклинание и вокруг его рук, сразу же забурлила мана.

Присев, мужчина приложил ладони к земле. Скалы под ним судорожно затряслись. Камни начали двигаться, вытягиваясь в направлении моря.

Поднявшись над волнами, скальный уступ расширился, превращаясь в ровную платформу. Создав достаточный для причаливания корабля каменный док, маг оборвал заклинание.

Вскоре большой корабль замедлился и остановился у импровизированного причала.

На палубу вышла большая группа людей.

Впереди, одетый в темные доспехи, шел алейфианин. Два изогнутых рога, украшавших его лоб, явно намекали на его непростое происхождение. Такими могли похвастаться только члены клана двурон, одного из пяти древшейших кланов расы алейфиан.

Следом за ним шло трое людей.

Лысый старик, одетый в тонкий черный плащ. Несмотря на то, что в нем не было ничего необычного - обычный пожилой человек, которых в этом мире достаточно много, от него так и веяло опасностью. А владеющий даром мог легко заметить кружащие вокруг его тела потоки маны.

Рядом со старым магом шел еще один алейфианин - крылатый Тиирин, тоже являющийся представителем одного из древних кланов. Со стороны могло показаться, что мужчина сильно нервничает - его глаза шныряли из стороны в сторону, а рот был искривлен в гневном оскале.

Третий человек, с ног до головы закутанный в черный плащ, по сравнению с остальными своими спутниками, выглядел невероятно щуплым. Двигался он спокойно, не обращая никакого внимания на тех, кто шел рядом.

- Кто вы? - Спросил у ждущего их на берегу мужчины двурон, когда группа по трапу спустилась на землю.

Маг спокойно откинул с головы капюшон. Взглядам присутствующих открылось лицо темноволосого парня, которому на вид было не больше двадцати лет. Преклонив перед группой колени, юноша почтительно произнес:

- Ахрос просит прощения, что не смог вас встретить. Он заканчивает подготовку, поэтому доверил эту роль мне.

- Ты пришел один? - Спросил старик. Вокруг молодого мага закружил ледяной ветер.

- Д-да, сэр. - Ответил парень, удивленный необоснованной агрессией.

- Ваша магия оставляет желать лучшего, юноша.

- Прошу прощения, сэр.

- Ты ведь понятия не имеешь, кто я, не так ли?

- Мои извинения, сэр. Меня не поставили об этом в известность.

- Хмм. Они отправили нам на встречу новенького. Какое неуважение.

- Маллак. - Остановил старик крылатого алейфианина, уже двинувшегося в направлении незадачливо мага. - К встречающему у меня претензий нет. - Потом пристально посмотрел на юношу. - Назови мне свое имя, молодой раэзил.

- Мират. Мират Кливус. - Не поднимая головы, ответил маг.

http://tl.rulate.ru/book/245/41655

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 28
#
Воу
Развернуть
#
Мне тоже напомните кто
Развернуть
#
Спасибо~
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Мират Мират как низко ты упал
Развернуть
#
Ниже падет - глубже закопают
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Вроде он всех сектантов на своем континенте вырезал, а кроме лидера континента никто не имел связь с главой, а тепер оь их прибытие было известно, непонятно откуда ваявшейся новой пачке
Развернуть
#
Такого я не ожидал.
Развернуть
#
****. сижу такой забыл чё за Мират , а потом как молнией ****** ТВОЮ МАТЬ ЭТО ВЕДЬ МИРАТ!
Развернуть
#
Есть еще шанс что его заслали Мистики как агента, в противном случае ено ждет долгая смерть
Развернуть
#
будем надеяться что первое.
Развернуть
#
Жеееесть вот это поворот??!!!!!!!😨😱
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Только один вопрос. Кто.такой.Мират????
Развернуть
#
У меня такое ощущение что Мират пока что не знает чем занимается эта организация. А вступил он в нее по ошибке. Я надеюсь
Развернуть
#
Ответьте пожалуйста кто такой Мират? Я уже забыл ;-;
Развернуть
#
Это первый чувак с кем Кайдус познакомился в школе. Сразу после поступления.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку