Читать Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 3. Глава 3. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 3. Глава 3.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3.

Голоса.

Сильвия с трудом разлепила сонные глаза.

За окном едва забрезжил рассвет. Как бы ей сейчас не хотелось спать, она больше не могла себе этого позволить. Зевнув, она потянулась, подняв вверх руки, после чего села в кровати.

Дождавшись, когда глаза перестанут слипаться, посмотрела на спящую рядом с ней девочку.

Губы сами собой растянулись в улыбке.

Анис спала на боку, сбросив к ногам одеяло. К лицу девочки, подложившей во сне под щеку ладошку, прилипла тонкая прядь волос.

- Как ты можешь спать в таком холоде? - Пробормотала Сильвия, осторожно убирая локон с лица Анис. Потом попыталась вытащить руку из-под головы девочки.

Ее внимание привлекли два круглых предмета, сияющие в полумраке комнаты призрачным светом. Она видела их очень часто и всякий раз не могла оторвать глаз.

Одним из предметов было гладкое черное кольцо, вторым - тусклое, серебряное. Оба выглядели довольно обычными, хотя на самом деле, ничего обычного в них не было.

Когда она смотрела на них, ей казалось, что от колец исходит спокойный, эфемерный голос, тихо шепчущий - все будет хорошо.

Сильвия одернула руки. Думая о прошлом, она вспомнила странное поведение девочки в те или иные моменты.

Много раз, потеряв Анис, она находила ее в каких-нибудь уединенных местах, что-то тихо шепчущей себе под нос.

Каждый раз, когда это случалось, девочка неловко замолкала. Ее обычная жизнерадостность в такие моменты увеличивалась в разы, словно она пыталась что-то скрыть за этой напускной веселостью.

«Это секрет», - когда она вспомнила нежелание  Анис рассказывать о светящемся кольце, ее сердце сжалось от боли. То, что девочка скрывала от нее такое, несмотря на время, проведенное вместе, стало для Сильвии настоящим ударом.

*Шлеп* - Хлопнув себя по щекам, она отбросила в сторону все посторонние мысли и сомнения.

Глядя на мирно спящую Анис, она не могла заставить себя винить эту девочку. Лично став свидетелем выхода тьмы из черного кольца, Сильвия поняла, почему та от нее все скрывала.

Незабываемое чувство всепоглощающего страха - казалось, сам мир был окутан этой бесконечной тьмой.

Однако, когда она схватилась за маленькую руку девочки, окруженную черной бездной, вместо страха и паники ощутила спокойствие и защищенность, утешение и уверенность.

В тот момент она поняла, почему девочка постоянно носила эти кольца с собой.

- Ты простудишься. - Прошептала она.

Забравшись на кровать, укрыла Анис одеялом.  Осторожно вытащила руку из-под ее головы, после чего снова встала.

Забежав в гардеробную, выбрала то, что потеплее, после чего вышла из спальни.

Тишина, пронзающая дом, была оглушительной. Сильвия задрожала, чувствуя утренний холод через тонкое одеяло, накинутое на плечи. Мысль о том, чтобы вернуться назад, давила на разум, но предвкушение скорого тепла, излучаемого пылающим в печи огнем, не позволяло ее ногам двинуться в обратный путь. Ступая едва слышно, боясь разбудить остальных, она спустилась на первый этаж. Быстрым шагом направилась на кухню.

- Хм? - Когда она увидела, что в печи уже горит огонь, ее глаза округлились. Все слуги ушли после событий прошлого дня, но почему тогда изнутри доносился звук рубки дров?

Ступая как можно бесшумней, она подошла к сломанной кухонной двери, откуда доносился мерный, знакомый гул.

- Адалина? - Позвала девочка, желая узнать, кому еще кроме нее не спится в такую рань.

- Доброе утро, Сильвия. Я тебя разбудила? – Обернулась женщина.

С Лэнсом, привязанным к спине, она стояла за высоким разделочным столом и что-то быстро измельчала.

- Доброе утро, - коротко поздоровавшись, Сильвия зашла внутрь. В печи полыхал огонь. На столе, рядом с Адалиной, стояла миска с очищенными клубнями и луком. Справа лежали три бараньи ноги, и стоял большой горшок.  - Я не думала, что кто-то уже проснулся. - Робко улыбнувшись, сказала она.

- Вот как? - Ответила Адалина и, развернувшись, продолжила нарезку. - Меня разбудил этот вечно голодный ребенок. Я не смогла снова заснуть, вот и решила приготовить завтрак. А что насчет тебя?

- Я... я не могла больше спать. - Смущенно ответила девочка, глядя на уже приготовленные блюда.

- Наверное, из-за холода. Ленард сказал, вчера они залатали прорехи, но, похоже, некоторые трещины все же остались, из-за чего холод продолжает проникать внутрь. - Почему бы тебе не погреться у огня?

- Я могу тебе чем-то помочь? - Видя, что то, из-за чего она стремилась прийти на кухню пораньше, выполнено кем-то более умелым, девочка предложила свою помощь.

- Конечно. - Адалина улыбнулась. На ее лице засияла теплая улыбка. - Можешь нарезать лук, пока я разберусь с голенями?

- Конечно? Что будем готовить? - Нетерпеливо ответила Сильвия и, подойдя к столу, взяла протянутый Адалиной нож.

- Думаю, что-то теплое и густое, подходящее для этой холодной погоды. - Ответила женщина, поставив пустой горшок на плиту. – Что-то, что успеем сварить до завтрака. - Что скажешь?

- Тушенное мясо?

- Верно. - Улыбнувшись, Адалина влила в горшок ложку масла.

Взяв из миски одну большую луковицу, Сильвия разрезала ее пополам, после чего начала нарезать ее кубиками. К тому времени, как она закончила с луком, Адалина успела разделать мясо и сложить его в горшок.

Женщина добавила туда же нарезанный кубиками лук и горсть приправ, тихо напевая себе под нос какую-то нежную мелодию.

- Адалина... - Тихо позвала ее Сильвия. Она старалась не думать об этом, но события прошлого дня, ни в какую не шли у нее с головы. - Как думаешь... мой отец имеет какое-то отношение к тому, что произошло? - Спросила девочка, вспомнив, что рассказали охранники, когда они вернулись домой.

- Не знаю. - Последовал короткий ответ. Перестав напевать, Адалина оглянулась. – Но думаю, твой отец никогда бы так не поступил. Как сказала вчера твоя мать - это, должно быть, какое-то недоразумение.

- Мама так сказала, но я вижу, в глубине души она боится. Она суетилась вчера и кричала на охранников... я никогда не видела ее такой.

- Каждый переживает по-разному.  Ее способ просто немного громче, чем у других, так что не нужно беспокоиться. С твоей мамой все будет хорошо.

- Но ты не такая. Вы.... вы такие разные. - Сказала девочка, наблюдая, как Адалинда влила в горшок миску воды, после чего медленно помешала варево.

- Разные? - Лицо женщины озарилось теплой улыбкой. - В чем же?

- Ты остаешься спокойной даже в такой ситуации. Ты не беспокоишься за Троя?

- Спокойная? - Адалина усмехнулась. - Сейчас я отнюдь не спокойна, дорогая. Просто за годы жизни с Троем, я научилась скрывать свои переживания. Во времена его наемничества бывали дни, когда я не верила, что он вообще вернется, но он всегда возвращался домой, порой окровавленный и измученный. Те времена были намного хуже. Он всегда делал то, что ему нужно, независимо от того, что я говорю.

- Ох... - Сильвия опустила голову, разрываемая тревогой, вызванной колебаниями между словами Адалины и ее собственными сомнениями.

- Сильвия, это нормально, беспокоиться о тех, кто тебе дорог. - Словно видя сквозь ее страдания, мягкая рука коснулась ее макушки. Спустя мгновение она оказалась в теплых объятиях. - Я понимаю, это трудно, не знать, но иногда... иногда все, что мы можем, это верить и ждать их возвращения. - Подняв голову, Сильвия увидела, что Адалина улыбается. - Желательно с чем-нибудь сытным и вкусным. - Добавила Адалина, освещая все вокруг своей теплой улыбкой.

- Ты очень сильная, - восторженно прошептала девочка. – Знаешь, отец всегда говорил, что Трой самый сильный охранник из всех, что у него были. Что он благодарен, что такой друг, как Трой, присматривает за ним. Вот только я думаю, ты намного сильнее.

- Ну, разумеется. - Посмеиваясь, ответила Адалина, в шутку надменно задрав нос.

Увидев это, Сильвия засмеялась:

- Хе-хе-хе. Спасибо, Адалина.

- Всегда, пожалуйста, дорогая. - Разомкнув объятия, Адалина шагнула обратно к плите.

- Эй, Адалина, - снова позвала девочка, вспомнив об еще одном интересовавшем ее вопросе.

- Хм?

- Я... я хотела тебя кое о чем спросить.

- О чем же?

Перед мысленным взором Сильвии продолжали маячить два волшебных кольца. Одно черное, другое серебристое.

- Знаешь ли ты о кольцах Анис и том, для чего они предназначены. - Спросила она, пристально глядя на Адалину.

Адалина сначала удивилась. Потом на ее лице появилась легкая улыбка.

- ... Знаю.

 

***

 

= Малпаарс. Южный лес. =

- Вы уверены? Это тот же путь, по которому мы шли? - Глядя на заросли густой растительности,  спросил Вик у высокого темноволосого мужчины.

- Уверен. Так же, как в яйцах племенного быка, - ответил мужчина, уверенно шагая под зеленым навесом. - Но этих растений здесь раньше точно не было. – Сказав это, мужчина направился в сторону зарослей. - Идемте. Вы должны это сами увидеть. Слэк!

- Идите сюда! – Донесся в ответ наполненный беспокойством голос.

Проследовав в неестественно зеленые заросли, они вскоре остановились.

- На что смотреть? - Спросил Вик.

Мужчина, обернувшись, пристально посмотрел на наемника:

- Вот. - Отойдя в сторону, рукой указал на высокое растение с длинными, тонкими листьями. - Это саженец канелии. Фруктовое дерево родом из окружающих Анжуль лесов - небольшого портового города, расположенного на восточном побережье. Его можно узнать по раздвоенным кончикам листьев, вьющихся вверх, в то время как у других они опускаются вниз.

- Я понял... но в чем проблема? - Вик присел на корточки рядом с мужчиной, желая поближе взглянуть на саженец.

- Его здесь не было, когда мы проезжали в прошлый раз, но, судя по размерам, этому саженцу, самое малое, год. - Мужчина посмотрел на Вика наполненными замешательством глазами.

- Как такое может быть? Вы уверены, что мы не заблудились? Или, может, в прошлый раз мы его просто не заметили? - Спросил Вик, игнорируя поползший по спине и плечам холодок. Поднявшись, он еще раз осмотрел окрестности.

- Уверен. Это та же дорога. А насчет не заметить… посмотрите в ту сторону и в ту, - сказал мужчина, указывая еще не несколько саженцев канелии. - Мы с Йориигом лично разведали этот путь в качестве запасного варианта эвакуации. Мы не могли пропустить что-то столь значимое, не говоря уже обо всем остальном. Не одного из этих растений здесь не было, когда мы в прошлый раз проезжали мимо этого места.

- Мне это не нравиться... - Вик медленно отошел, настороженно косясь на саженец. - Если вы правы, и мы были здесь всего две недели назад, то это место... все вокруг должно быть покрыто сырым мхом и прелой листвой. Как это вообще возможно?

- Я... я не знаю... я не видел ничего подобного за двадцать семь лет работы следопытом.

Вик посмотрел на мужчину:

- Говорите, Йорииг пошел вглубь зарослей?

- Да, - ответил Слэк, встревожено озираясь по сторонам.

- Тогда давайте вернемся. Нам нужно сделать привал и обдумать другой маршрут. - Обернувшись, Вик зашагал назад, возвращаясь туда, откуда они только что пришли.

- П-подождите. А что насчет Йориига?

- Сначала мы найдем место для отдыха. - Ответил Вик. - Если с этой частью леса что-то не так, я не хочу, чтобы кто-то их жителей сюда приближался. Если Йорииг не вернется до полудня, мы пойдем его искать. Сейчас же наш приоритет - сохранение  сотен жизней следующих за нами людей.

 

 

- Что здесь происходит? - Ворчал Вик, думая об аномалии, найденной разведчиками. Лес, готовящийся к холодному Ринолу, внезапно снова зацвел, став даже гуще и зеленее, чем весной.

Пройдя еще немного по тропе, он столкнулся с большой группой людей.

Их было не меньше трех сотен - растянувшихся по дороге вдоль леса путников. Старики, мужчины, женщины и дети. Все они были селянами, оставшимися в лагере Эсперен с командой Солио.

Когда он присоединился к группе, к нему подбежал один из разведчиков.

- Вы видели?

- Видел. - Тихо ответил Вик.

- Что будем делать?

- Вы сказали, что осмотрели периметр. Насколько велика зона поражения?

- Не знаю. - Честно ответил разведчик. - Все сегодняшнее утро мы пытались найти границу, но так до нее и не дошли. Йорииг послал нас обратно, чтобы мы отчитались, а сам отправился дальше.

- Черт побери, - ругнулся Вик, вспоминая, как жутко и неестественно чувствовал себя в той части леса. - Думаю, остальным пока не стоит говорить. Скажите им, что произошло небольшое происшествие и нам пришлось сделать ранний обеденный перерыв. Это даст нам достаточно времени, чтобы придумать другой план.

- Хорошо.

- И Джоннс. - Остановил Вик собравшегося уходить человека. - Запасы истощаются. Если мы собираемся обходить эту зону, нам понадобится...

- Понял, - кивнул разведчик, не дожидаясь, пока он закончит. - Я поговорю с другими. Мы постараемся с этим разобраться, пока вы будете решать эту проблему.

- Спасибо. - Глубоко вздохнув, Вик посмотрел на мужчину, который уже начал инструктировать своих товарищей.

 

———

 

«Остановись. Не уходи. Обернись». -  Шептали в его голове голоса, напоминая ему детские сказки и бабушкины истории.

В основном это были фразы, которые могли заманить человеческих детей в глубины леса, где они стали бы жертвами.

Осознанно игнорируя голоса, следопыт Йорииг уверенно шел к просвету, замеченному им в толще деревьев.

В его теле не было ни усталости, ни голода. Он не мог вспомнить, как давно пробирается через этот неестественный пролесок. Впрочем, этот вопрос интересовал его меньше всего. Что-то резко изменило лес, и он был твердо намерен выяснить, что это.

При его приближении лес все больше расступался, открывая просторную поляну. Опасаясь выходить на открытое пространство, он спрятался под низко нависающими над землей ветвями раскидистого дерева, зеленого не по сезону.

Почти идеально круглая поляна выглядела крайне неестественно. Не было ни пней, ни упавших или прелых листьев. Все выглядело так, словно что-то вырвало все деревья на этой поляне и заменило их различными растениями, кустарниками, цветами и сорняками.

 Еще тревожил тот факт, что не было слышно привычных звуков - стрекота насекомых или пения птиц.

От этого места веяло опасностью.

Прочь, - кричала его интуиция, но он быстро подавил навеянное страхом желание. Сузив глаза, сфокусировал взгляд.

- Что это? - Прошептал Иорииг, увидев большой, сферической формы предмет, скрывающийся среди густой растительности.

Прежде, чем он успел о чем-то подумать, его ноги уже несли его к странному объекту.

Остановись. Поверни назад. Оно просыпается.

- Оно? – Слово ударило в Йориига, заставив его отступить. Голос, похожий на внутренний, предупреждал его об опасности.

Разрушитель. Он скоро проснется.

В его разуме звучало все больше голосов. Он слышал, как отчаянно бьется его сердце. Приступ страха волной прокатился по телу.

Собрав в кулак свою волю, он опасливо посмотрел в направлении поляны.

Темный сферический объект теперь светился. Мягко пульсируя, словно в такт биению сердца, свечение становилось все ярче, затапливая собой пространство вокруг.

- РОООАААРРР! - Пронзительный рев нарушил гнетущую тишину, мощной волной разлетевшись во все стороны.

Сотни тонких зеленых лоз, выстрелив в воздух, устремились к светящейся сфере. Стремительно вокруг нее обернулись, заслоняя пульсирующий свет.

- Ч-ч-что... - Запинаясь, пробормотал Йориг, начав отступать назад. Споткнувшись, упал на землю, не в силах выдавить из себя ни слова.

БЕГИ! - Пронзительный детский голос зазвенел у него в ушах. Не глядя на то, что происходит на поляне, он бросился наутек.

 

———

 
"Ты обязан это сделать. Ты должен меня найти. Я буду свободен", - слова эхом резонировали в теле, как если бы они были неотъемлемой его частью.

Сердце бешено заколотилось, заставив его открыть глаза.

«Нет. Нет. НЕТ. Нет! Нет»! - Кричала сущность, ранее известная, как Рултал.

Пробудившись от короткого сна, больше похожего на оцепенение, он вернулся в океан тьмы, в мир потерь и пустых сожалений.

"Как?! Это нереально! Я не могу здесь находиться!» - Попытался закричать он, но у него не было голоса.

"Возьми мечи".

Он моргнул в темноте, когда перед его мысленным взором всплыло лицо рыжеволосого человека, размахивающего двумя мечами. Когда лицо рассеялось, он услышал еще один голос.

«Кайдус».

Повернув голову, увидел нежную улыбку, вскоре тоже растворившуюся во тьме.

"Кай!"

Детский голос прокатился по его бестелесному существу, вызвав всплеск разнообразных эмоций.

Потом все исчезло в пустоте. Короткая жизнь, которую он прожил, похожие на сон воспоминания.

"Нет. Это не может быть правдой. Пожалуйста! Пожалуйста..." - Молил он, не в силах что-либо вспомнить.

"Думал, что сможешь сбежать от меня, сын ***?" - Донесся из бездны чей-то голос. (Не спрашивайте, что за звездочки, не знаю. Так было у автора). Громко резонируя в темноте, голос крепко сжал его сердце, кроша его в пыль. - "Ты принадлежишь МНЕ".

Хотя он уже не мог вспомнить тот мимолетный сон, этот голос он не мог забыть.

Один из мертвых, голос, рожденный нарушенным договором.

Голос его старого врага.

 

http://tl.rulate.ru/book/245/389060

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 22
#
Прошлое воплощение Кайдуса.
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Итак, что мы поняли... Кайдус в некой сфере на поляне под охраной петомца(язабылькакегозвать) бафает округу(он ли?) Или это пробуждения того древнего дракона/виверны...хз кто он там... И накрывают Кайдуса флэшбэки... и кажись с папкой в контрах. Все верно?)))
Развернуть
#
Вобщем кажись Кайдус = Хорус. Император недоволен)))
Развернуть
#
[e [e
Развернуть
#
Спасибо вам за главу!
Развернуть
#
Ох я вообще думал что никогда не увижу продолжения, хотя ели такими темпами будет выходить то это как игра престолов, раз в год по 10 глав... печально
Развернуть
#
Забытого завоевателя забвли
Развернуть
#
Эх новые главушки доживу ли я до их появления...
Развернуть
#
With light steps so as not to wake the others, she made her way down to the first floor and toward the kitchen as per her usual routine.
Ступая едва слышно, боясь разбудить остальных, она спустилась на второй этаж. Быстрым шагом направилась на кухню.
В оригинале же спустилась на первый этаж и нет разделения на два предложения и еще в в конце нет как обычно
Развернуть
#
Есть такая штука, художественный перевод. А с этажом да, вижу, ошиблась.
Развернуть
#
Мне интересно это автор затягивает или перевод не движется?
Развернуть
#
Вроде автор.
Развернуть
#
Продолжение! Позязя.
Развернуть
ОФФТОП #
Где можно найти оригинал? Я сам выучи *******************************, и сам всё переведу!
Развернуть
#
forgottenconqueror.com
Удачи переводить то, чего нет
Развернуть
#
Это конец!
Развернуть
#
И в правду Забытый:*(
Развернуть
#
Аригато:)どうも
Развернуть
#
Благодарю)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку