Читать Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 39. Семейные узы. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 39. Семейные узы.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 39.

Семейные узы.

Усевшись у небольшого костра, Кайдус задумчиво смотрел на серебряное кольцо, лежащее на его ладони, и думал о своей семье.

Точнее, пытался думать о семье, но воспоминания о том, что произошло накануне, ни в какую не желали покидать его голову. Все случившееся было ему слишком хорошо знакомо. Бессмысленные разрушения, беспомощность выживших, невосполнимые потери.

Он не знал, сколько людей погибло в этой резне, но их количество, без сомнений, исчислялось сотнями. Он не мог себя заставить остаться, не мог равнодушно наблюдать за людскою скорбью.

Его терзали воспоминания.

Покинь он Вика сразу после того, как узнал местоположение магистра Талруса, всего этого можно бы было избежать, и темнота никогда не опустилась бы на этот разоренный город.

Он вспомнил о девушках, которым помог в Карпесе.

- Нет. - Остановил он себя прежде, чем начал сравнивать ценность жизней этих женщин и сотен других людей, которые смогли бы выжить, сложись все по-другому. Нельзя было спасти их всех - он это понимал, как никто другой. Он сделал все, что мог и освободил тех, кто был еще жив. Остальное уже не его проблемы.

Но такой вывод, конечно же, его не успокоил.

- ...

Вслушиваясь в звуки потрескивающего костра, он напитал маной лежащее на его ладони кольцо.

***

= Дарсус. Третий район Феррента.

Анис, радостно улыбаясь, плескалась в большой деревянной ванне. Каждый раз, когда ее мать отворачивалась, она погружалась с головой под воду и ртом пускала пузыри. Потом, вынырнув, заливисто смеялась.

Недалеко от нее, ее мама пыталась купать орущего не своим голосом Ланса.

- Анис. Если ты закончила, иди, одевайся. Твой отец тоже хочет принять ванную. - Сказала Адалинда, увидев, что дочка начала баловаться.

- Но, мама, вода еще не остыла. - Возразила девочка, погрузившись в воду по самый нос.

- Неправда. Уже остыла. Вылезай, если не хочешь заболеть. - Сказала Адалинда, слегка покачивая на руках малыша, надеясь, что так тот быстрее перестанет плакать. - Хватит развлекаться. Иди уже. Мне еще нужно нагреть воду для твоего отца.

- Мааа...

- Хватит, юная леди. - Строго сказала Адалинда, прижав Ланса к груди и гладя его по спинке.

- Вот так всегда... - Анис встала и начала отжимать с волос воду.

- Анис? Что это? - Спросила Адалинда, увидев, что одно из колец, висящих на ожерелье дочери, слабо светится.

- Хм? Ой...! Секрет! - Сжав кольцо рукой, Анис схватила полотенце и выбежала из ванной комнаты. С радостной улыбкой на лице, она бросилась вверх по лестнице.

***

- Хэсен. Все, я одна! - Воскликнула Анис, едва закрыв дверь. Схватив с кровати разложенное там желтое платье, быстро натянула его через голову.

- Кай? - Спросила она.

- Все в порядке? Что за шум я слышал?

Когда она услышала через кольцо голос брата, ее лицо засияло от радости. Несмотря на то, что она разговаривала с ним всего лишь несколько дней назад, она была очень рада услышать его голос снова.

- Да. У меня все отлично. - Улыбнулась она.

- Чем это ты так довольна? Произошло что-то хорошее?

- Угу.

- Расскажешь?

- Ха-ха-ха. Я разговариваю с Каем. - Ответила она.

- Ха-ха. И все? - Донесся до нее из кольца теплый смех брата. Но что-то в его голосе ее насторожило. Какой-то оттенок печали, словно ему предстоит отправиться куда-то далеко-далеко.

- Кай, у тебя все хорошо? - Спросила она, затаив дыхание.

- Все в порядке. Просто я по вам всем очень соскучился.

- Мы тоже соскучились! - Обрадовалась такому ответу девочка.

- Спасибо. Ланс рядом с тобой?

- Нет. Мама с Лансом купаются.

- Ясно.

- Кай? - Сказала она, не зная, как его приободрить.

- Да?

- Ты помнишь... о моем дне рождения? - Робко произнесла она, боясь показаться слишком требовательной.

- Да, конечно. Двенадцатого Кину. Ничего себе, скоро тебе исполнится девять, да?

- Ага. - Анис улыбнулась, радуясь, что он не забыл. Он путешествовал уже почти два оборота. - Знаешь, если ты к моему Дню Рождения, приедешь домой, то сможешь увидеть и меня, и Ланса, и маму с папой. - Добавила она неуверенно.

Брат засмеялся.

- Я приеду. Только не на этот День Рождения. Прости.

- Но почему?

- Я еще не нашел для тебя подарка. Помнишь? Я обещал привести тебе что-нибудь удивительное, когда вернусь.

- Ох. Ха-ха-ха. Хорошо. - Ее улыбка, при упоминании о подарке, превратилась в усмешку.

- Анис.

- Хм? - Нетерпеливо спросила она, уже забыв о том, что хотела его приободрить.

- Нет. Ничего. Ты же знаешь, что я тебя люблю?

- Угу! Я тебя тоже люблю, Кай.

- Я рад. - Голос брата стал не таким печальным. - Тебе ведь уже пора ложиться спать?

- Угу.

- Хорошо, тогда спокойной ночи. Я просто хотел услышать твой голос перед сном. Пожалуйста, обними за меня маму и Ланса.

- Хе-хе. Ты сегодня странный, Кай.

- Спокойной ночи, малышка.

- И тебе! - Радостно ответила она. После этого тепло, идущее от кольца, полностью исчезло.

Все так же улыбаясь, она вышла из комнаты, чтобы обнять Ланса и маму, как просил брат.

***

= Малпаарс. =

Он улыбнулся, зажав в руке серебряное кольцо.

Невинный смех девочки, ее веселый задор и забота его успокоили. То, что его семья была живой и здоровой, всегда дарило ему душевное спокойствие, а после всего случившегося и подавно.

Не желая больше думать о произошедшем, Кайдус создал для себя небольшое земляное укрытие, после чего залез внутрь.

***

*Краууооох!!* - Разбудил его низкий пронзительный вой, наполнивший воздух. Вокруг по-прежнему было темно.

Костер давно погас, и землю освещал лишь призрачный свет луны. Его лагерь был разбит на склоне горы, где почти не было деревьев, за которыми можно было бы укрыться, правда, его это не слишком волновало.

Усевшись и сосредоточившись, он попытался понять, что происходит в лесу. Он почувствовал Зиона, легким бризом летающего невдалеке. Все-то время, что он спал, дух его охранял. Он первым услышал визгливые крики какого-то существа и перемежающийся с воем лай.

Когда Кайдус извлек из ножен эксберитовый меч, ветер устремился к нему, создавая вокруг его тела защитный барьер.

Последовал еще один визг. Он увидел около десятка пар светящихся желтым глаз, двигающихся куда-то вниз по склону горы. Поняв, что они охотятся не за ним, он, зевнув, снова залез в свое укрытие.

...

- Кадриан? - Он заметил рожки у одного из волков, когда наклонился, чтобы осмотреть найденный тела. - Нет. Они намного меньше...

Тонкие и гибкие на вид, с рогами, как у кадрианов, эти существа были примерно в три раза меньше тех зверей. Можно было бы подумать, что это детеныши, но их рога были такими же, как у взрослых особей. Его взгляд наткнулся на еще одну особенность.

"Стальной хвост, как у коваксов..." - Подумал он, осмотрев металлический, плетевидный хвост существа.

Дотронувшись рукой до шкуры животного, он понял, что оно давно уже остыло. Не левой стороне живота зверя была глубокая рваная рана, шея была сломана. Складывалось впечатление, словно кто-то зубами пытался перегрызть ему горло.

Эти животные, скорее всего, умерли этой ночью, так как их мясо, было еще вполне свежим. Достав нож, Кайдус решил отрезать от тушек ноги. Благодаря удаче, в его распоряжении оказалось восемь небольших ног, каждая из которых размером не превышала его предплечья. Связав добычу воедино, он засунул ее в рюкзак.

На эти две туши он наткнулся во время охоты.

"Хозззяин". - Взволнованно зашипел у него в голове Зион.

"Что?" - Спросил он.

"Небббесный зверррь. Тот, что летает наперрррегонки с веттттром"

Кайдус посмотрел ввысь, вспомнив, как в прошлый раз, дух предупредил его о подобном. Но в небе никого не было.

"Где?" - Спросил он.

Ветер закружился, подбирая с земли листья и мелкие камушки, и куда-то полетел.

Помрачнев, он последовал за Зионом. Через некоторое время он увидел троих мертвых коваксов и понял, что здесь не так давно произошло сражение.

Всю поляну покрывали пятна уже успевшей засохнуть крови. Убиты эти коваксы были так же, как и предыдущие - рваные раны на боках, сломанные шеи.

Зион двинулся дальше, к скоплению больших валунов.

- Сшшш! - Угрожающе зашипел кто-то, словно пытаясь напугать духа.

Быстро подбежав к камням, Кайдус в шоке уставился на того, кто там лежал.

В щели большой скалы, свернувшись клубочком, лежала красивая змея и слабо шипела. Не простая змея, а молодой хварал, с черной, как смоль, чешуей и серебристым подбрюшьем. От лба змеи к ее тройному хвосту, бежала изумрудная полоса. Существо истекало кровью - он увидел глубокие раны, на свернутом кольцом теле.

Оно открыло рот, заполненный острыми, как бритва, клыками и зашипело. Судя по размерам, и отсутствию гривы и рожек, змея была очень юна. Ее нельзя было назвать даже подростком.

Внимательно осмотрев ее тело, Кайдус понял, что у нее полностью отсутствуют все три пары крыльев. На месте первых двух пар были одни лишь окровавленные огрызки, последняя, хвостовая, была сильно изорвана и искалечена.

- Значит, это тебя они преследовали... - Он нашел объяснение вою и лаю, разбудившему его прошлой ночью.

Оглянувшись на туши каваксов, снова посмотрел на змею. Скорее всего, уничтожив нескольких мелких волков, она смогла отпугнуть остальных. Но само существо тоже сильно пострадало и было похоже, что ему осталось жить всего несколько дней.

Когда Кайдус проскользнул в щель, змея, метнувшись вперед, клыками вцепилась в его руку. Скривившись, он укрепил руку маной и, схватив змею за туловище, вытащил ее из укрытия.

Она обмоталась вокруг его руки и слабо сжалась, словно пытаясь задушить, но сила, с каждым мгновением, все больше покидала ее израненное тело.

- Что произошло с твоими крыльями? - Спросил он. Даже если б раны существа заросли, оно уже никогда не смогло бы летать.

- Крааоооу! - Зарычал хварал, посылая бьющую по ушам звуковую волну.

- Я не причиню тебе вреда. - Сказал он, крепко схватив змею. Он знал, какими большими бывают эти существа, но звереныш, извивающийся в его руках, был длиной примерно от его левого плеча до кончиков пальцев правой руки. Ему не было еще даже сотни лет, и он не мог позволить, чтобы такое величественное существо, так бессмысленно погибло.

Он начал вливать в змею ману. Хотя он никогда не пробовал лечить животных, дракаллы были существами, в телах которых была заключена мана, и он был уверен, что его попытка будет успешной.

Он почувствовал, как его мана, вливаясь в существо, вцепившееся ему в руку, залечивает раны и исправляет дефекты. Существо, словно поняв, что он пытается сделать, отпустило его руку и, выгнув голову назад, посмотрело на него с интересом.

Влив в хворала еще одну порцию маны, он начал второй этап исцеления. Это было то, чему он научился довольно давно, но применить на практике все не решался, поэтому и держал эту способность от всех в секрете.

Зверь, зарычав от боли, впился зубами ему в предплечье. Не обращая внимания на боль, Кайдус наблюдал за тем, как из окровавленных обломков, в том месте, где должны находиться крылья, начала вырастать разветвленная костяная структура.

Вокруг костей начали формироваться лоскуты кожи. Удлиняясь, они срастались, образуя полупрозрачные кожистые крылья. Через некоторое время, три пары потемневших крыльев, развернувшись, забили по воздуху. Успокоившись, змея отпустила его руку.

Удивленный зверь замахал восстановленными крыльями. С каждым взмахом, вес на руке Кайдуса все больше уменьшался.

- КРАААУООО!!! - Радостно заревело маленькое существо. Его тело завибрировало, словно оно собиралось взлететь.

Понаблюдав за работой маленьких крыльев, Кайдус подбросил змею в воздух.

Хварал инстинктивно поймал ветер. Резко взмахнув крыльями, он начал подниматься в небо, пока не исчез из вида.

Кайдус с улыбкой наблюдал за его полетом, пока едва заметная тень не исчезла в облаках.

Вернулся назад к трем лежащим на земле каваксам.

- Спасибо за завтрак.

Наклонившись, он с довольной улыбкой, начал свежевать туши.

...

Имея в изобилии мяса, Кайдус, вместо того, чтоб отправиться дальше, вернулся к двум другим каваксам.

Освежевав и их, он соорудил невысокую деревянную постройку и подвесил к ней разделанные туши, решив запастись мясом впрок.

- Крау! Крауууооа! - Взревело в вышине. Посмотрев вверх, Кайдус увидел приближающийся силуэт змеи. Он озадаченно смотрел вверх. Через некоторое время он смог рассмотреть, что к нему приближается молодой хварал, черный, с зеленой полосой и серебристым подбрюшьем.

Зверь, опустившись рядом с его костром, сложил свои драгоценные крылья и, повернувшись, посмотрел на него. Вытянув голову, схватил несколько кусков коптящегося над костром мяса, после чего свернулся рядом с огнем кольцом.

- Хах... Ладно... - Он удивленно наблюдал за происходящим. Он не знал, что сказать этому гостю, внезапно присоединившемуся к нему за завтраком.

Когда он направился к змее, она, сменив положение, посмотрела на него с опаской.

- Почему ты вернулся? - Спросил юноша.

- Сшшшшш!!! - Агрессивно выгнувшись, зашипела змея, напоминая собой большого хварала, которого он встретил во время руя.

Отступив, он подошел к небольшой горке сырого мяса, нарезанного тонкими полосами. Захватив пригоршню, снова направился к змее.

Она настороженно за ним наблюдала. Потом снова зашипела, когда он приблизил к ней руку и словно предупреждая, выпустила клыки.

Положив мясо перед зверенышем, он отступил назад. Зверь, как и раньше, следил за ним настороженным взглядом.

- Что тебе от меня надо? - С интересом спросил Кайдус. Еще немного постояв, он сдался и, чуть удалившись от зверя, зажег еще один костер.

Закончив коптить мясо, он посмотрел туда, где лежал хварал .

- Все то время ты провел в небе, не так ли? - Улыбнулся он, понимая, как пьянит ощущение свободы, которое ощущаешь только в полете.

Свернувшаяся клубочком, змея мирно спала у его первого костра.

Горка мяса, что он перед ней ложил, бесследно исчезла.

http://tl.rulate.ru/book/245/32280

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 19
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Ааааа!! Вот он! Вот он! Питомец с обложки!) Прелесть %)
Благодарность Viorike.
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Спасибо за перевод =)
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
#
Спасибо~
Развернуть
#
*Тихо смотрит*
Интересненько...
Развернуть
#
Орнул.XD
Развернуть
#
Спасибо!)))
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
сяп
Развернуть
#
Аригато:)ご
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Я рад, что Кайдус спас змею.
Развернуть
#
Теперь ему не будет скучно
Развернуть
#
а всем остальным будет страшно)
хотя ничего не изменится.....
Развернуть
#
Благодарю)
Развернуть
#
Великий и Могучий.....
Развернуть
#
Нихрена себе, лн молодой потому что "ему ещё нет и ста лет"??? Хммм... Если подумать... Хваралы разумные, но если за сто лет он не научился понимать людей и ещё ребёнок, то ВЕЧНО (как упоминалось в главах где Кайдус читал про них в библиотеках) живущие каругасы, которые относятся к одному виду с хваралами - дракаллы, считаются полностью разумными... Дракаллы впринципе насколько я понял драконоподобные... Кажется я понял, почему Милим из перерождения в слизь ведёт и выглядит как ребёнок, хотя по возрасту переплюнет любого старика. Родственница драконов как никак.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку