Читать Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 28. Разоренная земля II. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 28. Разоренная земля II.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 28.

Разоренная земля II.

Положив на землю так и не пришедшего в сознание Вика, Кайдус подошел к графине и связал ей руки за спиной и ноги, чтобы она не смогла сбежать.

Женщина смотрела на него наполненным ненавистью и гневом взглядом, но в глубине ее глаз притаился страх.

Подумав, он наложил на нее заклинание безмолвия, давая понять, что она находиться в его полной власти. Словно намекая, что прикончит ее при малейшей попытке что-либо предпринять.

Нагнувшись, поднял женщину на ноги, и поставил так, чтобы все могли ее видеть.

- Графиня Белинда... - Нарушил тишину знакомый голос, и Кайдус, обернувшись, увидел старика. В свете факелов он разглядел наполненные ненавистью лица мужчин, женщин и даже детей.

Людей было много, никак не меньше сотни. Руки каждого были чем-нибудь заняты. Кто-то нес мешки с одеждой, кто-то тащил деревянный стул или кухонные принадлежности. Женщины держали на руках совсем уж маленьких детей, а тех, что постарше, вели за руки.

Теперь он понял, почему графиня, взяла с собой в поход такое количество воинов.

- Сжечь ее! Сжечь тварь! - Закричал кто-то, бросая к ногам Кайдуса факел. Другие, кто был не настолько смелым, чуть приблизились, чтобы лучше видеть происходящее. Для этих людей, душами которых владел гнев, сейчас только одно было важно - месть.

- Как такое возможно? - Недоверчиво спросил старик. Люди остановившись, расступились, пропуская своего хромого предводителя вперед.

- Это не важно. Разве не она источник всех ваших бед?

Старик подошел поближе:

- Мне никогда не забыть этого лица... - Сказал он дрожащим от ярости голосом. - Я никогда не забуду, как она, смеясь, убивала моего сына.

Старик протянул вперед морщинистую руку, словно собираясь сжать узловатыми пальцами ее горло, но на его плечо опустилась рука дочери и он отступил.

- Отдайте ее нам! Она должна заплатить за все, что сделала. - Взревел кто-то из селян.

Кайдус жестом остановил кровожадных людей.

- Я не знаю, что между вами произошло, но она моя заложница. Я отдам ее только в обмен на услугу.

- Услугу? - Переспросил старейшина.

- Дело в том, что у меня есть незавершенные дела с организацией, членом которой она является. Я допросил многих ее коллег, но так и не узнал ответа на интересующий меня вопрос. - После его слов, на лице графини отразился страх. - Я отдам ее вам только после того, как узнаю то, что мне нужно.

- Дела с такими же, как она? - Уставился на него старик.

- Это личное. Вам не нужно об этом знать. - Кайдус обвел взглядом толпу людей. - И еще. Я заключил сделку с вашими преследователями. Вам не нужно никуда бежать. - Добавил он. – Ну, так что, вы согласны на сделку?

- Я, конечно, согласен. Но вряд ли мы сможем дать вам информацию, которую вы ищете.

- Это мы скоро выясним. Мы можем поговорить в каком-нибудь из домов?

- К-конечно. Пройдемте. - Старик указал на хижину, стоящую неподалеку.

Кайдус подошел к все еще не пришедшему в себя Вику.

- А-а-а-а!!! - Внезапно очнулся Вик, когда Кайдус наклонился, чтобы его поднять. - Что случилось?! Где я? Кайдус, мне почудилось или мы на самом деле летали?!

- Да, летали. Успокойся.

- Что?! Как?! Почему ты не рассказал мне, что на такое способен?! - Воскликнул Вик.

- Позже поговорим. Иди в хижину. - Сказал он, после чего подошел к графине. Она пыталась сопротивляться, но он, не обращая на эти слабые попытки никакого внимания, легко втащил ее в дом.

Крестьяне растерянно смотрели им вслед, не понимая, что происходит. Старец подошел к ним, и начал что-то объяснять.

***

- Старейшина, мы не можем им доверять, - сказал один из селян. Это был тот человек, которому Кайдус накануне угрожал мечом. Человек, больше всех жаждущий крови.

Они сидели в доме старейшины. Примитивной конструкции, состоящей из четырех деревянных стен и крыши, выстланной травой и листьями. В двух стенах хижины были проделаны небольшие отверстия, видимо, заменявшие окна.

Внутри дом был практически пуст, что позволило семи людям в нем уместиться. С потолка свисал масляный фонарь, тускло освещая комнату.

- Мне не нужно ваше доверие. Это всего лишь сделка, за которую вы должны заплатить информацией. - Возразил Кайдус.

Возле него сидел Вик, а позади, у стенки, лежала графиня. Из-за того, что она непрестанно брыкалась, он вынужден был погрузить ее в сон.

Напротив него, рядом с девушкой, не оставлявшей его ни на минуту, сидел старейшина. Еще двое сидели по правую руку от старика - мужчина, с которым они познакомились еще на дороге и лысеющий человек лет сорока.

- Это так. - Сказал старик, жестом останавливая порывающегося еще что-то сказать человека. - Но сначала я хотел бы узнать, кто вы и какую цель преследуете?

Старейшина перевел взгляд на усыпленную женщину.

- Мое имя Кайдус, моего друга зовут Вик. Мы путешественники, несколько дней назад прибывшие с Дарсуса.

- Это невозможно! Никто не в состоянии... - Воскликнул один из мужчин, но, тут же, замолчал, вспомнив, в каком положении они находятся и то, что он увидел недавно.

- Что касаемо нашей цели, скажем так - простое любопытство. - Ответил Кайдус на выпад мужчины. Он хотел понять, насколько далеко все зашло на Малпаарсе. Честно говоря, он не ожидал, что встретит здесь агентов Тал’руса.

- ... - Старик молча слушал его объяснение, наблюдая за ним пронзительными серыми глазами.

- А что насчет вас? Я хотел бы узнать, кто вы такой. Как я понимаю, "старейшина" - это всего лишь прозвище. - Кайдус пристально посмотрел на старика. - То, как отреагировал на вас шпион, ваша реакция на графиню - мне кажется, за всем этим кроется что-то важное.

- Да, это так... Меня зовут Шредеч Винсолюс. Я бывший властитель Имвера. - Сказал старик. - А это моя дочь Фера, последняя из моего рода. Эти двое, - махнул он рукой в сторону сидящих рядом с ним мужчин, - Пелвин - бывший стражник и Никаи, плотник из деревни Вернигейл.

- Мы были в Имвере. Город полностью разорен.

- Да. Полгода назад, город покинули последние жители.

- Ясно. Я хотел бы побольше узнать о том, что здесь происходит, но сначала хочу вас кое о чем спросить.

- О чем же?

- Вы слышали о Тал'русе? - Спросил он.

По глазам старика он понял, что тот об этой организации слышит впервые, зато оживился Вик.

- Кайдус! Ты имеешь ввиду тот Тал’рус, что стал причиной беспорядков на востоке Дарсуса?

- Именно его.

- Пожалуйста, скажи, что ты шутишь. Капитан Зикаэль предупреждал, чтоб мы держались от него подальше. - Забеспокоился Вик.

- Я тебе говорил, что это путешествие будет опасным. Слишком поздно ты спохватился.

- Я... Эх, и во что я опять влип? - Скривился Вик и замолчал.

- Эта организация с Дарсуса? - Спросил старик.

- Я не знаю, откуда начала распространяться эта зараза, но сейчас их базы есть на всех семи континентах.

Старейшина посмотрел на своих соратников, но те в ответ только покачали головами.

- Нам ничего не известно об этой организации. - Повернулся к Кайдусу старик.

- Я уже это понял... Жаль. Я надеялся, что вы мне сможете что-нибудь рассказать. - Кайдус оглянулся на женщину, лежащую у стены. - Тогда такой вопрос. Почему графиня за вами охотится?

- Из-за войны. Из-за той проклятой революции, что произошла несколько лет назад. - Ответил лысоватый плотник.

- Да. Именно после нее началось все это безумие. После нее началось падение Малпаарса... - Подтвердил старик и начал рассказывать о событиях прошлых лет.

О революции, пронесшейся по стране, словно стремительный шторм. Об охоте на неугодных и о смерти королевской семьи. О восхождении на престол нового короля. О благах, полученных теми, кто способствовал перевороту и, наконец, о том, что произошло с Имвером и почему им пришлось бежать.

После коронации нового монарха, женщине, плененной им - небогатой наследнице небольшого поместья - был дарован титул графини вместе с большим куском земель. Она, вместе с другими аристократами, сейчас пыталась задавить оппозицию, помогая королю установить на землях Малпаарса новый режим.

Все произошло очень быстро. Всего за несколько лет, система, с помощью которой монархи управляли страной на протяжении нескольких поколений, была разрушена и заменена новой.

Удариться в бега им пришлось после череды обрушившихся на них бед.

Земля, отданная новоиспеченным королем графине Белинде, охватывала большую часть юга Малпаарса, включая и город Имвер. После окончания войны, Имвер и соседние с ним поселения, начали подвергаться набегам бандитов. Власти города обратились за помощью к графине, но она ничего не стала предпринимать.

Со временем выяснилось, что это войска графини, маскируясь под бандитов, терроризировали жителей Имвера.

В ответ на его жалобу, город обвинили в укрывательстве опасных преступников, а его жителей насильно начали переселять. Тех, кто отправлялся в поисках справедливости в столицу, преследовали ищейки графини. Именно тогда они, наконец, поняли, как сильно изменился Малпаарс.

Многие граждане, не согласившиеся с условиями графини, были схвачены, а два его сына погибли во время штурма города. Старику, вместе с дочерью и некоторыми гражданами, удалось спастись. До недавнего времени они скрывались в деревне Вернигейл.

Потом, вместе с жителями деревни, начали помогать Освободительной Армии. Когда графиня об этом узнала, она направила в деревню своих солдат, и им с селянами пришлось бежать.

- Вы говорили, что есть и другие, получившие титулы и привилегии. Их много? - Поинтересовался он, после того, как старик закончил свой рассказ. Вероятность того, что и другие агенты Тал’руса, наряду с этой графиней, проникли в высшие эшелоны власти Малпаарса, была довольно высока.

- Ну... Если мне не изменяет память, кроме нее, еще двое получили графский титул. Один из них стал советников короля. Некоторые получили не титулы, а звания.

- А маги среди них есть?

- Без сомнений. Нас, как таковая, война не коснулась, но я знаю, что у покойного короля, в подчинении были маги и он их всех потерял. Обычные люди не смогли бы с ними справиться, поэтому я считаю, что среди мятежников были маги.

- Понятно...

Все это кардинально отличалось от того, чем организация занималась в Дарсусе. На Малпаарсе Тал’русу удалось спровоцировать войну и использовать ее для своей выгоды. Теперь, имея земли, титулы и привилегии, они могли делать здесь все, что взблагорассудится. Необходимость в тайных операциях и шантаже отпала.

- У вашей графини много воинов. Я так понимаю, у нее есть своя собственная, регулярная армия? - Спросил он то, что его больше всего беспокоило.

- Да. - Нахмурился старик. - Хотя она больше похожа на сборище бандитов. Говорят, их не меньше тысячи.

Тысяча. Количество было не шуточным. Он убил два, может три десятка, но это была лишь малая часть от главных сил. Возможно, он только принес этому несчастному краю дополнительные проблемы. Неизвестно, сколько из этой тысячи, теперь отправиться на поиски своей графини.

- У остальных тоже есть свои армии? - Продолжил он.

- Простите, но я могу узнать, для чего вам нужна вся эта информация?

- Я думаю, в скором будущем, всех их навестить. - В ответ усмехнулся Кайдус.

- Думаете, стоит? - Забеспокоился старик. - Я многого не знаю, но по информации, собранной сопротивлением, у восьмерых из них, есть независимые от короля силы.

Кайдус предвкушающе улыбнулся. Не было ничего необычного, когда у влиятельных лордов были собственные армии. Бывало, некоторые крупные фракции, объединившись под началом кого-то, обладающего большими полномочиями, обзаводились таковыми. Но то, что восемь не слишком влиятельных дворян, содержали собственные армии, было довольно необычно и наталкивало на определенные мысли.

- А что за Освободительная Армия, о которой вы постоянно говорите?

- Это люди, преданные покойному королю. Они сражаются за то, чтобы вернуть на эти земли старый порядок. Он, конечно, не был идеальным, но, по крайней мере, при нем, на этих землях, царили стабильность и мир.

- Я так понимаю, что эта Освободительная Армия, тоже имеет немалые силы?

- Да... - Неохотно ответил старик.

- А что насчет нового короля? У него тоже есть армия?

- Да.

С каждым ответом то, что вырисовывалось, становилось все более интересным. Он начал расспрашивать старца о новом короле, о разделении власти между различными фракциями, но тот не смог ему рассказать ничего вразумительного. Большая часть информации, которой владел старик, была им получена от Освободительной Армии.

Сменив тему, Кайдус начал расспрашивать старейшину о том, что сейчас происходит на Малпаарсе, но тот мало что знал, так как давно находился в бегах.

К тому времени, как он закончил расспросы, было далеко за полночь.

- Спасибо за сотрудничество. Могу я задать графине несколько вопросов, прежде, чем передать ее вам?

- Что за игру вы ведете? - Зарычал Пелвин - мужчина, которого он не так давно брал в заложники. - Мы выполнили свою часть соглашения, теперь отдайте ее нам.

- Действительно, выполнили. Но я хочу с ней поговорить, прежде чем вручить ее судьбу в ваши руки.

- Мы подождем снаружи. - Сказал старик, после чего покинул хижину. Двое мужчин нехотя двинулись за ним.

...

- Это правда? Она - одна из них? Член Тал’руса? - Спросил Вик после того, как остальные ушли.

- Да.

- Как ты узнал?

- Благодаря этому. - Кайдус достал простое металлическое кольцо, которое отобрал у графини. От кольца тянулся отчетливый след маны. - Я не был уверен, но ее реакция на мой вопрос все подтвердила. Кроме того, с ней были три волшебницы.

- Т-три волшебницы? - Вик посмотрел на Кайдуса, потом перевел взгляд на красавицу, лежащую на земле. Он был настолько занят сражением с воинами, что присутствие на поле боя магов, осталось для него незамеченным. - Ха... Вот так поворот. Что ты собираешься с нею делать?

- Я хотел оставить этот вопрос на потом. По крайней мере, пока, но у судьбы, похоже, на этот счет есть другие планы. Видимо, нам придется импровизировать. - Кайдус присел на корточки и влил в спящую женщину ману.

Она быстро очнулась и попыталась сесть, пристально следя за ним взглядом. Она даже пыталась что-то сказать, но из ее рта, связанного заклинанием безмолвия, не вылетело, ни звука.

- Представьте, как я был изумлен, когда узнал, что графиня, о которой все говорят, на самом деле агент Тал’руса. - Сказал он, показывая ей металлическое кольцо. - Взгляните, у меня есть такое же, - он вытащил свое серебряное колечко. - Я знаю, как оно работает. Но не знаю заклинания, необходимого для его активации. - Он отпустил кольцо и оно, немного пролетев, зависло в воздухе между ними. - Я уверен, что рано или поздно, ваш магистр попытается с вами связаться. Как только он это сделает, я, конечно, ему отвечу.

Он говорил уверенным тоном. На последней части своего монолога, он насмешливо оскалился.

Графиня снова попыталась что-то сказать, но не смогла. Покачала головой, смотря на него сердитым взглядом.

- Я не собираюсь с вами разговаривать. Вскоре вы получите то, что заслужили. Но перед тем, как отдать вас в руки людей, чьих близких вы извели, я хочу сообщить вам, что вскоре найду вашего хозяина и ваших соратников. Возможно, то, что на том свете, вы окажетесь в их компании, принесет вам душевное спокойствие. - Он встал и покинул дом. Взволнованный, и отчасти смущенный Вик, последовал за ним.

К ним подошел старейшина, в окружении своих соратников. Большинство людей, за то время, что они разговаривали, успели разойтись по своим хижинам и снаружи сейчас остались лишь старик с дочерью и двумя мужчинами и горстка людей, охранявших деревню.

- Спасибо, что уступили моей просьбе. Она ваша. - Он пропустил внутрь Пелвина.

- Прошу прощения за свою вспышку и необдуманные слова прошлым вечером. Вы оказали нам большую услугу. - Старик почтительно поклонился. - Вы не хотели бы остаться у нас на ночь? Это не намного лучше, чем сон на голой земле, но зато у вас будет крыша над головой и теплый завтрак.

- Спасибо. Мы с радостью примем ваше предложение. - Улыбнувшись, ответил Кайдус.

http://tl.rulate.ru/book/245/26027

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 23
#
+
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо~
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Шредеч Винсолю...это даже не смешно😯
Развернуть
#
Вспомнил фразу и авторской ( как Дагон его е*и?)как он живёт с этим именем?
Развернуть
#
Из*
Развернуть
#
Что за авторская ?
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
#
сяп
Развернуть
#
кто-нибудь скажет, будет в этом произведении мьясооо или нет, а то что-то превращается в реинкарнацию безработного
Развернуть
#
Конечно будет, парень явно не трус, как некоторый гг)
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку