Читать Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 26. Разоренная земля. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 26. Разоренная земля.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 26.
Разоренная земля.

- Ну и что дальше? - Спросил Вик, когда они добрались до Имвера.
Сам город они нашли довольно быстро. Проблема состояла в том, что он был абсолютно пуст. Большинство домов стояли либо разграбленными, либо сожженными.
В глаза сразу же бросилась дорога, по которой, судя по всему, все еще ходили путники.
Кайдус достал из мешка карту. Когда он, несколькими днями ранее, показал ее Нариссе, та сказала, что на ней не отмечено много важных мест. К счастью, Нарисса довольно хорошо разбиралась в картах, и легко смогла дорисовать недостающие детали. Она обвела кругом место их высадки и начертала путь, по которому им предстояло пройти, чтобы попасть в Имвер. Большим крестом была помечена столица Малпаарса - Меверус, маленькими крестиками - деревни и города.
Сейчас они находились на юге Малпаарса, а ближайший к ним горный хребет начинался немного западнее. Судя по карте, от Имвера до ближайшего города, было самое меньшее, восемь дней пути.
- Пойдем на запад. Запас еды у нас есть. Может, встретим кого-нибудь по дороге или найдем хорошее место для охоты.
- Понятно. - Вик через его плечо заглянул в карту. – Правда, меня это не сильно радует. Хотелось бы получить на обед, хотя бы миску теплого супа.
- Согласен. - Ответил Кайдус и спрятал карту в мешок.
Три последних дня они шли по каменистой пустоши, и он с нетерпением ждал, когда сможет съесть что-то еще, кроме воды, рыбы и черствого хлеба.
- Держи. - Вручил ему Вик высушенную рыбину. - Это, конечно, не то, чего бы я хотел, но, всяко лучше, чем ничего.
- Спасибо. - Поблагодарил Кайдус спутника.
Некоторое время они шли молча, завтракая на ходу.
...
Дорога, вьющаяся через долину, постепенно начала все больше искривляться, огибая речку. Высокие холмы по обеим ее сторонам и резкие изгибы, ограничивали видимость.
- Отличное место для засады. Тебе так не кажется? - Спросил Вик, заметив впереди крутой поворот.
- Надеюсь, там кто-нибудь есть. Можно будет узнать у них дорогу.
- Ты прямо читаешь мои мысли. - Засмеялся Вик.
- Слушай... Как ты думаешь, там есть рыба? - Посмотрел Кайдус в сторону реки. Вода в ней была спокойной и тихой. У берега росли невысокие деревья, в ветвях которых гнездились небольшие стайки птиц.
- Думаю, да, но мне, как-то, не хочется это выяснять. Хотелось бы чего-нибудь более существенного, кабанчика, к примеру, а лучше оленя. Сейчас бы я не побрезговал даже волком.
- Ты бы еще деликатесов пожелал.
- О, идея. Ты же маг! Маги ведь исполняют желания? - Спросил Вик, стараясь выглядеть серьезным, потом не выдержал и рассмеялся.
- Желания. - Хмыкнул Кайдус.
К вечеру они пересекли долину, и вышли к развилке дорог. Одна из них вела на запад, другая на север.
- Большая часть следов ведет на север. Может, и нам следует пойти в эту сторону? - Предложил Вик.
Вокруг путников закружился легкий ветерок, который шепнул Кайдусу, что нужно двигаться на запад.
- Вик, ты это слышал? - Спросил мальчик, делая вид, что услышал какой-то подозрительный звук.
- Хммм... Птицы? Ветер?
- Нет. Там что-то происходит. Пошли, посмотрим. - Сорвавшись с места, он побежал по дороге, ведущей на запад.
Ничего не поняв, Вик поспешил вслед за ним.
Из-за поворота доносились крики людей. Вскоре они увидели вооруженную толпу, окружившую кого-то посреди дороги.
Приблизившись, увидели мужчину, в которого упиралось множество копий. Его окружало человек двадцать, еще дюжина стояла в стороне, наблюдая за происходящим.
Одинокий мужчина держал в руке окровавленный меч. На его плече зияла глубокая рана, из которой лилась кровь. На земле рядом с ним лежали тела еще двух мужчин.
- Остановитесь! - Закричал Кайдйус, и люди обернулись на его голос. Их копья теперь были нацелены на него. Он пожелал и земля под его ногами спружинила, подбросив его в воздух. Перелетев через головы вооруженных копьями людей, он встал рядом с обороняющимся человеком. - Что здесь происходит?
- Они тут не одни! А я вас предупреждал! Надо их всех убить, пока не нагрянул кто-то еще! - Испуганно выкрикнул кто-то в толпе.
Люди, выставив копья, неуклюже начали двигаться вперед. Кайдус обнажил меч, готовясь к бою. Он уже понял, что эта группа, состоящая не только из мужчин, но и из женщин, была не слишком опытна в сражениях. Посмотрев им в глаза, он увидел затаившийся в них страх, но наряду с этим и кое-что еще. То, что было ему хорошо знакомо. Ненависть и гнев.
- Слава богу, вы прибыли! Вас послала леди Белинда? А где остальная часть вашего отряда?! - Закричал раненный мужчина.
- Леди Белинда? - Кайдус посмотрел на мужчину.
- Вы... Кто вы... Берегитесь!
Кайдус резко оглянулся и отбил нацеленное ему в спину копье. Плавным движением разрезал его надвое, отделив наконечник от древка.
- Назад, если вам дорога жизнь! - Зарычал он, угрожающе подняв меч. Большинство нападавших, до этого наседавших на него, замерли в нерешительности.
- Кайдус! - Закричал Вик, пробившись сквозь толпу людей и став плечом к плечу с другом. Там, где он пробежал, образовалась просека из разлетевшихся в стороны человеческих тел, которые сейчас пытались подняться с земли. - О чем ты думал?!
- Я должен был что-нибудь сделать, чтобы их остановить. - Ответил он Вику.
- Это за моего брата!
Одна из женщин, рванувшись вперед, попыталась пронзить раненного мужчину копьем. Вик, шагнув навстречу, схватил оружие из древко и вырвал копье у нее из рук.
- Что ты творишь, женщина?!
- Благодарю вас, незнакомец. - Сказал раненный мужчина Вику, бросившему на землю копье.
- Атакуйте их! Убейте палачей! - Закричал кто-то сзади и люди снова начали наступать. Этот выкрик был чем-то похож на боевой клич. Группа людей вновь полезла вперед. Их глаза наполнились гневом и жаждой крови.
- Остановитесь! - Взревел Кайдус, поднимая меч, и толпа тут же отпрянула.
- Бросайте в них копья! – Снова закричал все тот же человек.
Прежде, чем они успели что-то сделать, Кайдус оказался рядом с вопящим человеком, приставив к его горлу меч.
- Хватит, я сказал! - Его наполненный силой голос разлился по округе.
- Как вы это сделали...?! - Воскликнул мужчина, удивленный такой прытью.
- Кто тут главный? - Перебил его Кайдус.
- Убейте его! Эти подонки укрывают опасных преступников! Они убили двоих моих друзей!! - Закричал спасенный им человек.
- Чего вы все ждете? Даже если я погибну, вы должны их всех убить! - Кричал мужчина, у горла которого Кайдус держал меч.
- Прекратите! - Послышался новый голос. Толпа расступилась, пропуская внутрь круга старика и молодую женщину. - Пусть они уходят. А нам нужно вернуться и предупредить остальных!
- Эй, вы!!! Убейте этого старика и мы получим щедрую награду! - Разъяренно воскликнул раненный.
- Старейшина! Мы не можем позволить им уйти! – Наперебой закричали люди.
- Замолчите! Вы что, не понимаете? Многие из вас умрут, если вступят в бой! Может, хватит уже проливать кровь? Неужели у вас нет близких, которые будут по вам горевать в случае вашей смерти? А место жительства... Мы всегда можем его поменять, если нас найдут! - Строго сказал старик. Люди начали роптать, но жажда крови в их глазах уменьшилась.
Кайдус, отпустив заложника, отступил, присоединившись к Вику и неизвестному мужчине, которого недавно спас.
- Не похоже, что вы с ним заодно. Почему вы ему помогаете? Этот человек - убийца! Шпион графини Белинды! Если мы его не убьем, погибнут наши семьи!
Обернувшись, Кайдус посмотрел на стоящего рядом с ним человека. Мужчина был на несколько лет старше Вика и внешне казался довольно добродушным.
- То, что он сказал, правда?
Мужчина мгновенно сник.
- Это правда? - Спросил он громче.
- Ну... Эти непокорные должны быть благодарны графине за ее милость! Смерть слишком легкое наказание за то, что они сделали. - Огрызнулся мужчина.
- Мы не сделали ничего плохого. Освободительная армия не преступники! Вы и ваша графиня - вот настоящие мошенники. Обычные бандиты, разрушившие нашу жизнь и навязавшие нам грабительские налоги, которые мы не можем заплатить.
- Она и твоя графиня, выродок! - Закричал мужчина. - Воин! Убей этого человека! Если ты это сделаешь, я расскажу о тебе графине! Она сделает тебя начальником своей охраны!
Кайдус пропустил обещания мужчины мимо ушей, как и его требование.
- Я слышал, что эта земля разорена, но не думал, что настолько. Скажите, стоит ли ваша жизнь, жизней всех этих людей и их семей? Можете ответить мне на этот вопрос?
После его слов, люди снова начали поднимать копья. В их глазах опять разгоралась ярость.
- Вы... Вы не можете так со мной поступить! - Раненный мужчина отступил на шаг назад. - Вы же меня спасли!
Это было правдой. Он спас этого человека, и его жизнь сейчас, находилась в его руках. Кайдус осмотрелся вокруг и снова повернулся к мужчине.
- Следуйте за мной, - сказал он, и они втроем двинулись прочь из круга. Впереди Кайдус, в середине мужчина, позади Вик. Люди перед ними неохотно расступались. - Уходите. Я не буду вас останавливать и не позволю этого сделать им. - Громко сказал он, так, чтобы все услышали.
Мужчина явно был удивлен.
- Спасибо! - Закричал он, понимая, что остался жив. - Большое спасибо!
Кайдус оглянулся на тех, кто стоял позади него. Их лица были наполнены ненавистью и отвращением, словно он только что вынес им смертный приговор.
- Вы всех нас обрекли на смерть. - Бросился на него парень с копьем.
Три быстрых шага и он, легко избежав удара, приблизился к юноше. Ударив парня ладонью в грудь, легко повалил его на землю.
- Я сожалею о том, что сделал. Но если то, о чем вы рассказали, правда, этого человека непременно нужно было оставить в живых.
В этот момент мальчик застонал от боли, и никто не обратил внимания, на его странные слова. К юноше тут же подскочил один из мужчин и помог ему встать. Еще четверо, зарычав, опустили копья, готовясь к атаке.
- Прекратите! Мы должны вернуться и предупредить остальных. - Вновь вмешался старейшина, и люди неохотно начали уходить в лес.
- Похоже, они тебя возненавидели. - Прошептал Кайдусу на ухо Вик.
- Видимо, да.
Он посмотрел на мужчину, которого не так давно брал в заложника. Прежде чем скрыться в лесу, тот бросил на него яростный взгляд. Когда все ушли, на дороге остался один лишь старейшина. Все это время он с интересом наблюдал за Кайдусом. Поняв, что на него, наконец, обратили внимание, старик, поддерживаемый своей спутницей, прихрамывая, двинулся к ним.
- Вот нас шанс загладить свою вину. - Снова шепнул Вик. - Должно быть, этот старик важная шишка. И посмотри на эту девушку – она настоящая красавица!
- ... - Ничего не ответив, Кайдус продолжил наблюдать за приближающейся к ним парой.
- Почему вы не ушли вместе со своим спутником?! Убирайтесь отсюда! - Возмущенно завопил старейшина. Его серые глаза впились в них, словно острые копья.
- Он нам не товарищ, старик, - невозмутимо ответил Вик, посмотрев на дорогу. Спасенного ими человека на ней уже видно не было. - Просто незнакомец, встретившийся на пути.
Старик смотрел на них, как на глупцов.
- Вы...! Не могу поверить! Зачем вы, идиоты, влезли не в свое дело? Для чего?!
- Прошу прощения. - Кайдус учтиво поклонился старейшине.
- Из-за ваших бездумных действий, сотням людей теперь придется бежать. Многие из них обессилены и не переживут этого! Надеюсь, вы довольны?
- Эй, старик. Вам не кажется, что это уже слишком? Это ваши люди с чего-то решили, что мы с этим человеком заодно. Мы просто хотели узнать, что происходит, а в итоге, нам пришлось защищаться. - Парировал Вик.
- Вы спасли этого человека и позволили ему бежать, даже после того, как узнали, что произошло. Не нужно говорить, что вы ничего не знали.
- Это потому, что мой друг планиро...
- Вы могли бы просто позволить вашим людям убить нас. - Перебил Кайдус Вика, пока тот не сболтнул лишнего.
- Рискнуть и потерять их всех? Я старик, парень, но отнюдь не глупец! - Раздраженно ответил старейшина.
Старик хотел сказать что-то еще, но вдруг замолчал, уставившись на них как-то по-новому.
- Что-то не так? - Спросил Кайдус, не поняв, что происходит.
- Меня за это убьют, но это не важно! Вы, двое, за мной!
- Идти с вами? Вы в своем уме? Разве вы не заметили, что ваши люди жаждут нашей смерти? И откуда вы знаете, что мы не люди этой графини… как ее там зовут? Вдруг это все, ее хитроумный план? - Сказал Вик.
- Ха! Если б это было так, я был бы уже мертв. А то, что мои люди желают вам смерти - я их прекрасно понимаю. Вы по-крупному облажались. Если у вас есть хоть капля сочувствия к тем, чью жизнь вы практически разрушили, вы пойдете со мной и нам поможете!
- Разрушили? Чьи это жизни мы разрушили? - Усмехнулся Вик.
- Жизни тех, кто скоро погибнет, умник. Вы идете или нет?
- Простите, но я не могу к вам присоединиться. У меня совершенно другие планы. - Отклонил предложение старика Кайдус.
- Болван, ты смеешь отказываться, после того, что совершил?!
- Да. - Посмотрел он на старика, не собираясь уступать.
- Твари! Будьте вы прокляты! Пусть боги покарают вас за то, что вы натворили! - Громко выругался старик и, отвернувшись, поковылял прочь, поддерживаемый под руку молодой женщиной.
- Нет никаких богов, старик... только коварные духи. – Прошептал Кайдус ему вслед. Так называемые боги никогда не отвечали на его мольбы и он, со временем, перестал бояться их гнева. То, чего он боялся, было намного хуже.
- Что это было? - Спросил Вик.
- Ничего.
- Почему ты ничего ему не сказал? Может быть, это помогло бы усмирить его гнев.
- О чем не сказал?
- Брось, Кайдус. Ты можешь одурачить их, но не меня. Я довольно хорошо тебя знаю.
- Думаешь? - Криво усмехнулся юноша. – Мне кажется, им лучше ничего не знать о том, что я собираюсь сделать.
- Ты имеешь в виду, что мы собираемся сделать? Не стоит лишать меня такой забавы. Эша и Зэд давно хотят развлечься.
- ... - После ухода проклятого старика, напряжение исчезло. - Неужели? Ты их до сих пор так называешь?
- А как иначе? - Улыбнулся Вик.
Кайдус посмотрел на тела двух человек, так и оставшиеся лежать посреди дороги. Никто не удосужился их убрать. Короткая мысль и тела охватило пламя.
- Ну, пошли уже, что ли.

http://tl.rulate.ru/book/245/24696

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 26
#
Последняя глава вышла летом(
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Благодарю ;^)
Развернуть
#
Честно чёт нихрена не понял >_
Развернуть
#
Таже херня...😕
Развернуть
#
+ чет запутался вообще жесть
Развернуть
#
+
Развернуть
#
Чет произведение скатилось в полную парашу, в прошлом да и сейчас наубивал дохера людей и тут бац - каждому спутнику стал помогать... И *** даже не магией а просто мечом... Не я все понимаю, всякие там подавители магии и т.д. но блин охотится без магии, притворяется что что-то услышал и т.п. когда все знают что он маг, а кое какие люди догадываются о его истинной силе... Так блин наверное ещё и принца недобитка спасёт и на трон посадит. В общем если его как-то охарактеризовать то пожалуй вот так : "Ты понимаешь что ты поехавший!". Ярое ИМХО, но реально уже припекает когда тигр притворяется козой и ведёт себя как крыса ( так же осторожно и параноидально а также кусается только когда удавка уже на шее, подлянок и предательств правда нет но и пофиг ), а его мания дракалов так и вовсе ненормальна, говоря откровенно ему и плыть то не надо было, слился с воздушным элементалем и пара часов - вот уже и на месте... В общем одна только жесть.
Развернуть
#
Ты пролог перечитай , там было сказано , что он мечом всех вырезал , а магия , использовалась только как вспомогательная помощь в уничтожении целой армии , и с каких пор он помогает каждому встречному ? Он первый раз помог кому-то кого встретил на дороге , до этого он уничтожил бандитов потому что они угрожали безопасности его семьи , ты просто глупый человек , который не может понять произведения
Развернуть
#
Ага... Верезал всех мечом... Когда даже выучил технику меча отца так как до этого у него вообще техник не было. Магия... Как он без элементалей и магии мог прибить вражеских магов ( а они в бою точно были, но уже под конец битвы их не было что как бы намекает ) до того как добили его защиту в конец когда на поле боя осталась лишь пехота которую он уже без магии вырезал и которая его завалила "мясом".
Помощь ... Ну во 1 - завязка истории про академию когда он убил драккала, нэ...? Во-2 помощь девочке, нэ...? В-3 лечение её брата, нэ..? В-4 помощь жителям деревни, нэ..? И это даже не все! Есть вроде как минимум ещё 2 случая, всех не упомнить ( а новые, после этой главы я так и вовсе не беру - они раздажают меня больше всех остальных вместе взятых ) - и тогда вопрос закономерен "а где ж я прям так уж не прав ?". Но я задавать его не буду " глупые люди - они знаете ли глупые, обосновывать и доказывать своё мнение не умеют, а то с чего б вы тут подняли свою голову из песка ? ", ИМХО оно и в Африке ИМХО и вашим мало-аргументированным мнением его не изменить. Чтож, рад вашему комментарию и высокому пониманию текста которого даже автору не достичь, рад! Желаю вам и далее радовать других своим мнение насчёт их умственных способностей! На этом я раскланяюсь, все дела, дела.
Развернуть
#
Мог просто *******к стянуть, раз такой "умный". Просто бы перестал читать и не портил бы людям настроение своими гнилыми словами. На Ваше мнение вобщем-то всем насрать, только неприятны наезды. Настоящий " умный" человек просто бы дропнул. Все ваши аргументы х***я, когда вы просто р**енок, которому важно высказать свое мнение.
Развернуть
#
Мечом он пользуется потому что его хватает, не будет же он атомную бомбу на каждого кролика юзать. К тому же он в принципе предпочитает скрытный образ жизни, и без необходимости магию юзать не будет.

А почему он вдруг должен быть здодеем и никому не помогать? В прошлой жизни он всех вырезал ради мести, и причины их резать у него были. Он всегда помогал и будет помогать людям в беде, если тебе это не нравится - зачем ты эту книгу вообще читаешь?

Это впринципе характер персонажа, и говорить что произведение скатилось, хотя всё было так изначально, не совсем правильно.
Развернуть
#
спс
Развернуть
#
он собирается пойти к графине и немного ******* ей мозг
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо за перевод =)
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Благодарю)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку