Читать Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 8. Незваный гость. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 8. Незваный гость.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 8.

Незваный гость.

***

= 2 года назад. 5-ый оборот Локила. =

- Быстро! Убирайтесь все отсюда. - Кричал на своих слуг мужчина, одетый в цветастый наряд, сшитый из синего, зеленого и красного бархата.

Замок дрожал, даже, несмотря на то, что был укреплен довольно сильной магией. С потолка на плиты пола, падали крупные камни, не щадя тех, кто находился внизу.

- Мой лорд, вам нужно бежать, замок рушиться! - К мужчине подбежал закованный в броню человек. Его доспех был покрыт вмятинами и царапинами, а в глазах застыл ужас.

- Уходите! Уводите людей! - Приказал лорд рыцарю, после чего, развернувшись, побежал вглубь замка. Избегая падающих с потолка камней, он несся к хранилищу, моля богов, чтобы все это быстрее закончилось.

Все началось с дрожания зачарованного ящика, оставленного ему в наследство от предков. Поначалу он не переживал - привык за последние два года к этому явлению. Но, к сожалению, в этот раз все было иначе. К тому моменту, когда он вызвал магов, все зашло слишком далеко.

Маги сообщили, что источников происходящего, была сила, заключенная в ящике - она корежила окружающее пространство, вызывая такой эффект. Они пытались связать эту силу магией, возвели вокруг ящика барьер из маны, но все было напрасно. И в конечном итоге, оставив бесплодные попытки, маги занялись эвакуацией жителей замка.

Сквозь массивные двери хранилища пробивался яркий свет. Мужчина замер в нерешительности. Ему уже не хотелось сражаться с неизвестной силой. Все, о чем он думал, это вернуться назад и вместе с магами покинуть замок. Уйти он не успел - все вокруг озарило вспышкой яркого света, а ослепленного лорда накрыло волной животного страха.

"Демон". - Подумал он, вспомнив все истории, связанные с этим загадочным ящиком. Он проклинал себя за то, что не избавился от него, когда была такая возможность. Когда вернулось зрение, мужчина понял, что лежит на полу. Он попытался подняться, но его придавила к земле неведомая сила.

В том месте, где еще недавно были ведущие в хранилище двери, стояло безликое существо, формами похожее на человека. Две руки, две ноги, голова и туловище.

- Наконец-то, свободен... - Властным, наполненным силой голосом, сказало существо.

- К-кто вы? - Спросил лорд дрожащим голосом. Фигура из света повернулась к нему. В предчувствии скорого конца, перед глазами лорда, в одно мгновение, промелькнула вся его жизнь.

- Мир обо мне скоро услышит. - Сказало существо и, превратившись в огненный шар, вылетело наружу, пробив в стене хранилища огромную дыру.

Поняв, что ему оставили жизнь, лорд облегченно вздохнул. Поднявшись с пола, вошел в хранилище. Посмотрел на отверстие в стене, созданной из четырех слоев прочного металла и трех слоев камня.

Потом заглянул в пустой ящик, оторванный угол которого валялся в дальней части комнаты.

***

- 2 года назад. 8-ое Кину. -

В темноте своей тюрьмы, сущность копила силы, терпеливо дожидаясь возможности сбежать.

Время шло. Печати, удерживающие ее в заключение, с каждой новой попыткой становились все слабее.

И вот, наконец, глубоко в горе, запечатанный в древней, давно забытой святыне, деревянный ящик яростно задрожал и разлетелся в стороны, выпустив из своих недр длинный меч. Ударная волна сотрясла горы. Живущие на их вершинах дракаллы взмыли ввысь, спасаясь от неизвестной угрозы.

Поднявшаяся из недр земли, неистовая сила расколола надвое одну из гор.

Когда дрожь земли прекратилась и осела поднятая в воздух пыль, в центре горного массива показался древний храм, возле которого стояла черная фигура.

- Хозяин. - Прокатилось по ущелью, после чего фигура превратилась в меч. Меч раскалился и во вспышке света исчез.

***

Знакомое место. Знакомый запах. Вокруг раскинулся густой лес.

Несмотря на ранее утро, солнечные лучи, проникающие сквозь густую крону, успели согреть остывшую за ночь землю. Внезапно поднявшийся ветер зашелестел листвой. Это было ему на руку. Ветер должен был развеять его запах и скрыть присутствие.

Недалеко от него скрывалось еще два члена гильдии наемников: один прятался в огромном дупле полусгнившего дерева, второй притаился в кустах.

Их небольшая команда охотилась на кадриана - зверя семейства волчьих, носящего на голове небольшие рога. Это животное настолько затерроризировало жителей селения Аллевек, что они, не выдержав, отправили в гильдию запрос на его уничтожение.

Он был приманкой. Мальчик должен был выманить зверя из логова и привести его к ловушке.

В данный момент, животное мирно спало в своей норе. Используя магию, он мог бы легко убить его прямо в логове, но мальчик не для этого присоединился к наемникам.

Он хотел научиться решать такие проблемы без помощи волшебства. Кроме того, он не хотел привлекать к себе излишнее внимание. Мастера гильдии, с легкостью отпустившие его в этот поход, знали, что в случае чего, он сможет за себя постоять.

"Хозяин".

Раздался в его голове глухой, наполненный силой голос.

"....?" - Спустя почти два года молчания, с ним, наконец, связался один из потерянных фамильяров.

"Наконец-то". - Облегченно протянул голос.

- Где...? - Прежде, чем он успел закончить вопрос, перед ним, словно из ниоткуда, возникла светящаяся сфера. Она была похожа на маленькое солнце, отличаясь лишь тем, что от нее не исходил жар. Шар не обжигал кожу и совершенно не слепил глаза.

"Что-то здесь не так". - Внезапно понял мальчик. - "Есть в этом что-то неправильное".

Стоило ему об этом подумать, как шар взорвался, поглотив его и все, что было вокруг.

Резко проснувшись, мальчик сел на кровати. Это был всего лишь сон. Этот дух вернулся к нему примерно два с половиной года назад. Он никогда бы не раскрыл себя так глупо перед посторонними.

"Вишан". - Позвал мальчик элементаля.

- Хозяин. - Сразу же отозвался знакомый голоса и перед Кайдусом возник яркий шар, осветив темную комнату.

- Что ты уже натворил? - Что-то в поведении духа было неправильно, и мальчик это сразу же почувствовал.

- Я сделал то, на что не решились вы. - Ответил фамильяр.

- Поясни. - Ледяным тоном сказал Кайдус.

- Я проучил того, кто не знает своего места. Если он настолько слеп, ему не нужны глаза.

- Не нужно было этого делать. - Встав с кровати, Кайдус подошел к комоду.

- Я должен был. Предупредить. - Ответил шар.

- Нет. Этот мир уже не тот, что был раньше. Твои действия могут вылиться в большие проблемы. Мне кажется, мы об этом уже говорили.

- Я Не Могу Терпеть, Когда Кто-то Над Вами Насмехается. Не Могу Простить Того, Кто Видя Вашу Силу, Не Склоняет Перед Вами Голову. Я Не Могу Смотреть, Как Вы, Гнете Перед Ними Спину. - Ответил уверенный в своей правоте дух.

Кайдус понял, что этого упрямца, ничем не переубедить.

В какой-то степени, он даже понимал Вишана. Он привык к жизни, в которой его хозяину, на каждом шагу грозила опасность и никак не мог привыкнуть к новым реалиями. Кайдус надеялся, что со временем, дух во всем разберется, но, к сожалению, этого не произошло.

Надев рубашку с длинными рукавами, мальчик подошел к окну и отодвинул занавеску. Комнату залило лунным светом. До рассвета было еще далеко.

- Я был слишком мягок. Еще одна подобная выходка и я ограничу твою силу и свободу передвижения. Это касается вас всех.

- Хозззяиннн. - Зашипел недовольно дух.

- Ты должен повиноваться.

- Слушаюсь... хозяин. - Неохотно согласился Вишан.

Стоило Кайдусу открыть окно, как в комнату ворвался холодный ветер. Мысленный приказ, и ветер, подхватив мальчика, понес его в сторону внутренних районов.

***

- ... найти. Блокировать все входы и выходы 13 района и отправить на поиски магов. - Кричал он. Даже потеряв зрение, он не лишился властности и величия.

- Дорогой, тебе нужно отдохнуть. Кто знает, что еще это существо с тобой сделало. Позволь лекарям тебя осмотреть. - Услышал он испуганный голос жены.

- Я СМОГУ ОТДОХНУТЬ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА У МЕНЯ В РУКАХ ОКАЖЕТСЯ ГОЛОВА ЭТОЙ ТВАРИ. - Закричал он.

Он уже успел вызвать во дворец всех королевских рыцарей - к утру, они должны были собраться. Его маги прочесали дворец, ища любой, даже самый маленький магический след, а дворцовая стража, сейчас, обыскивала 13 район.

- Но, ты же сам говорил, что не...

Внезапно голоса окружавших его людей, в том числе и королевы, стихли.

- Эй, почему все замолчали? - Вскричал он, но ответом ему была зловещая тишина.

- Прошу прощения, что явился без приглашения, Ваше Величество. - Смутно знакомый голос наполнил комнату. Этот голос он слышал не так давно.

- Ты... - Волосы на его голове встали дыбом, а по спине побежали холодные ручейки пота. Помимо воли, он вспомнил слова директора Найлена.

- Это сделал ты! Изменник! Охрана!!! - Закричал король, но на его зов никто не ответил.

- Вишан, восстанови ему зрение. - Скомандовал мальчик.

От неожиданно вспыхнувшего вокруг яркого света, глаза короля снова пронзила резкая боль.

- А-а-а-а!!! - Закричал монарх.

Не в силах сопротивляться боли, Сарджас упал на землю.

Но вскоре боль прошла, и он медленно открыл глаза. Он по-прежнему находился в своей спальне. Вокруг него на полу лежали вповалку стражники и простые слуги, рядом с ним лежала его жена. Повернув голову, он увидел оскорбившего его накануне мальчика.

- Что ты наделал? - Гневно закричал он, с ненавистью посмотрев на юношу.

- Следи за своими словами, неблагодарный. - Перед ним появился шар света. Это был тот самый шар, что стал причиной его слепоты.

- Вишан. - Строго сказал мальчик, и шар тут же исчез. - С вашей женой и слугами все в порядке - они просто спят. У нас осталось не так уж много времени для беседы. Я хотел бы извиниться за то, что сделал мой дух. Мы и так расстались не слишком дружелюбно, а это еще больше все усложнило, но надеюсь, мы сможем начать все сначала.

- Ты думаешь, что после того, что мне пришлось перенести, будет достаточно простых извинений? - Поняв, что его не собираются убивать, король осмелел. - Ты думаешь, я кому-то позволю безнаказанно врываться в мои покои?!

Мальчик поднял голову и пристально посмотрел на короля.

- Не стоит считать мое поведение признаком слабости, Ваше Величество. - Ледяным тоном заявил мальчик и король, помимо воли, отступил на несколько шагов назад.

Когда король увидел глаза мальчика, пылающие потусторонним светом, его бросило в дрожь. В них не было никаких эмоций, кроме безразличия.

- Я приехал, чтобы лично извиниться перед вами, хотя мог ничего этого и не делать. Я мог бы оставить все, как есть и никто бы меня ни в чем не заподозрил. Но вместо этого, я решил вернуть вам зрение. К сожалению, вы, все же, решили нанести ответный удар. Что ж, рискните. Ваша армия вас не спасет. Никто в этом городе, да и во всем мире, не сможет вас спасти. Мой вам совет - оставьте в покое меня и мою семью, и я сделаю то же самое.

Кайдус развернулся и подошел к окну.

- Я на самом деле сожалею. Мой дух не должен был так поступать. Этого больше не повториться. - После этого, мальчик открыл окно и подхваченный порывом ветра, растворился в ночи.

- Как просто... - Король Сарджас выглянул в окно. Если бы не валяющиеся на полу слуги и охранники, он бы и вовсе подумал, что все это ему просто приснилось. Подняв королеву, он положил ее на кровать. Поднеся руку к ее губам, почувствовал теплое дыхание. После вышел в коридор, но и там все спали.

- Он мог бы меня убить, и никто б его, ни в чем бы, не заподозрил.

Когда до короля дошла эта простая истина, его ноги подкосились, и он рухнул на колени.

- Я должен с ним примириться... - Подумал он, вспомнив слова директора Найлена и Эвелин. - Как сложно быть королем... Отец, как бы ты поступил на моем месте? Нет. Молчи. Ты просто не позволил бы такому случиться. - Произнес он вслух. - Ты принял бы его с распростертыми объятиями, а после отказа, просто б улыбнулся и назвал его своим другом.

Сарджас попытался подняться, но не смог.

Он вспомнил холодный взгляд, которым смотрел на него мальчик.

- Как может ребенок иметь такой взгляд? - Пробормотал он.

Властный взгляд, предрекающий смерть и разрушения. Когда Сарджал вспомнил угрозу мальчика, его тело сотрясла предательская дрожь. Он понял, что мальчик его не пощадит, если он попытается нанести ему ответный удар.

Стоя на коленях посреди бесчувственных тел своих стражников, рыцарей и слуг, он принял, наконец, по его мнению, правильное решение.

***

Кайдус проснулся от плача Ланса. Прислушавшись, услышал шаги поднимающейся по лестнице матери.

Было обычное мирное утро.

Во время завтрака, раздался стук в дверь.

Открыв дверь, мальчик увидел рыцаря, закованного в пластинчатую броню. У крыльца стояла породистая лошадь, мирно пощипывающая траву.

- Доброе утро. - Поприветствовал Кайдус мужчину. – Чем я могу вам помочь?

- Для вас письмо и пакет. - Мужчина вытащил из-за пазухи письмо с королевской печатью и вручил Кайдусу небольшой сверток. - И от себя, хотел бы поздравить вас с победой в турнире. Я присутствовал на двух ваших последних боях. Удивительно видеть такое мастерство у столь юного воина.

- Спасибо. - Ответил Кайдус, забирая письмо и сверток.

- До встречи. Хорошего вам дня. - Улыбнулся рыцарь, после чего, взгромоздившись на лошадь, покинул двор.

Сломав печать, Кайдус распечатал письмо.

"Кайдус Палтос.

Хочу принести Вам извинения, за недостойное короля поведение.

Я обдумал то, что вы мне сказали, и хочу протянуть вам в ответ руку дружбы.

Я полностью понимаю ваше решение и ваш отказ и надеюсь, что смогу обратиться к вам за помощью, если в этом возникнет нужда.

Не как король, а как человек, желающий добра своей стране.

В знак своей доброй воли, я вручаю вам этот медальон с гербом королевской семьи Дальзон.

Если Вам когда-нибудь понадобиться моя помощь, покажите его страже и они, не задавая вопросов, пропустят вас в 13 район.

Я понимаю, что это мелочь, и Вы заслуживаете намного большего, но не хочу торопить события.

Простите, что не сразу Вас понял.

С уважением, Сарджас Дж. Роулюс Дальзон 12".

Столкнувшись с превосходящим по силе противником, король, вместо того, чтобы сражаться до конца, решил пойти на попятный. Слова в письме звучали искреннее, но Кайдус продолжал сомневаться.

- Кайдус! Завтрак стынет! - Прокричал Трой из кухни.

Мальчик все еще стоял на пороге, так и не закрыв дверь.

- Что случилось? - Подозрительно спросил Трой, когда он, все-таки, пришел.

- Письмо принесли и вот это. - Кайдус передал письмо Трой и показал содержимое свертка.

Вчерашние события он уже успел обсудить с родителями. Они были расстроены его решением, но это был его выбор и они не могли с ним не согласиться. В письме не было ни слова о произошедшем ночью, поэтому он смог без опасений, дать его Трою.

Открыв сверток, показал искусно сделанный золотой медальон с короной посередине. В корону были вплавлены три крошечных драгоценных камня. Медальон, испускавший слабый след магии, на ощупь был теплым.

***

http://tl.rulate.ru/book/245/17422

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 30
#
спс
Развернуть
#
Хах ну хоть что-то новенькое, толстый король который умеет признавать ошибки не только на пороге смерти))
Развернуть
#
Спасибо за главы. Очень понравилось. Каждый день проверяю,жду обновлений) ♥
Развернуть
#
"I Will Tolerate Those Who Are Close To You Even If They Mock You. I Can Endure Those Who Know Not What You Are. What I Will Not Do, Is Pardon Those Who See Your Strength, Yet Refuses to Understand Their Position. What I Will Not Forgive, Is Those Who Degrade You, Forcing You To Bend Before Them" - "- Я Не Могу Терпеть, Когда Кто-то Над Вами Насмехается. Не Могу Простить Того, Кто Видя Вашу Силу, Не Склоняет Перед Вами Голову. Я Не Могу Смотреть, Как Вы, Гнете Перед Ними Спину." Эммм... и это не единственный момент. В этой главе довольно свободный перевод. Многие фразы вообще по другому звучат.
Развернуть
#
И правда, разница очень велика. На английском дух выглядит более сдержанным и рассудительным, хоть и по-прежнему довольно жестким
Развернуть
#
Спасибо!!!
Развернуть
#
я б на его месте прибил бы короля,прибил всех и сам стал бы королём, потом завоевал бы все континенты.
Развернуть
#
он уже так делал... вышло не очень )
Развернуть
#
Такие высокомерные свиньи как он по другому не понимают
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Осознал, исправился. Моё уважение.
Развернуть
#
Я очень доволен этой главой. Особенно решением короля, которое он принял после встречи с Кайдусом. НАКОНЕЦ-ТО правильное решение, а не как обычно они обозлятся, либо от ненависти или страха начнут вызывать хаос.
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Почему тупых и плохих аристократов показывают жирными?…
Развернуть
#
Скорее всего это связано с их поведением. Мне легче это объяснить с помощью религиозных грехов: гордость - начало всех грехов, и гордые аристократы увязли во многих грехах, в том числе и грехе обжорства. Или по простому, они делают что хотят, и в том числе набивают брюхо.
Развернуть
#
Нууу вы тоже не правы он король и перед ним должны преклоняться простолюдины ,а если нет то авторитет короля начнёт исчезать и начнутся недовольства от дворян.И он довольно не глуп раз после первого предупреждения сразу всё понял.Ну правда не слушал людей,которые его предупреждали ,это уже ЧСВ
Развернуть
ОФФТОП #
Это просто шикарное произведение) Я читал очень много произведений , но часто не соглашался с действиями ГГ, а в этом произведении я вижу очень много моментов которые по каким то причинам не присутсвовали в тексте других произведений. Как по мне они создают атмосферу в которую невольно начинаешь проникать с головой. В этом произведении раскрывают персонажей и уделяют внимание их переживаниям. Довольно сложно описать моё чувство на счет сего произведения, как ни стараюсь не могу подобрать нужные слова для описания) не часто пишу коменты на сайтах, но это произведение меня зацепило) Кто согласен со мной?)
Развернуть
#
Поэтому то я эту книгу и перечитываю)
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Король вообще-то прав, хоть и не совсем
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку