Читать The Nine Cauldrons / Девять котлов: Глава 41 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Nine Cauldrons / Девять котлов: Глава 41

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 41: Земной Ранг

На главной улице города И стояло большое трёхэтажное здание, которое окружал забор. На воротах висела большая табличка с тремя словами, написанными золотой краской - Башня Вань Сян.

(В аллее в сорока метрах от Башни Вань Сян)

- Мы с Циньшанем пойдём в Башню Вань Сян, а вы, ребята, идите со Старым Ванем в конец этой улицы и продайте там шкуры. Потом встретимся в этой же аллее, - сказал Тэн Юнфань и взглянул на Тэн Цинху. - Цинху, ты тоже никогда не был в Башне. Пойдёшь с нами?

- Конечно, пойду! - радостно задрал голову Тэн Цинху.

- Тогда отдай своё оружие Старому Ваню, - приказал Тэн Юнфань. - Циньшань, и ты тоже копьё отдай - в Башню вход с оружием запрещён.

"Такие строгие правила", - недовольно подумал Тэн Циньшань, отдавая своё копьё одному из односельчан.

После этого троица отправилась прямиком в Башню Вань Сян. У входа в башню стояли охранницы - суровые мускулистые женщины с мечами на поясе, они с улыбкой приветствовали входящих и предупреждали, что вход с оружием в Башню запрещён.

Компания Циньшаня была одета как охотники, поэтому на входе в башню на них и внимания не обратили.

- Какое большое здание, - отметил Тэн Цинху, с широкими от удивления глазами разглядывая обстановку.

Тэн Циньшань тоже был удивлён. Места в Башне Вань Сян было достаточно, чтобы с удобством разместить там более тысячи торговцев. И это был только первый этаж!

- Циньшань. Башня Вань Сян находится под протекцией людей из различных культов и организаций. Тут продаются различные товары на любой случай, - объяснял Тэн Юнфань. - На первых двух этажах продаются товары для всех, а на третий этаж вход только по приглашению. Там продаются очень ценные товары за очень немаленькую цену.

Тэн Циньшань оглядел продавцов, чьи товары лежали на прилавках в открытую, и подумал: "В Башне Вань Сян так удобно покупать всё, что нужно. Они даже не боятся, что их обворуют - вон, весь товар лежит просто так". Затем он огляделся и увидел стражников, патрулирующих торговые ряды.

"Ага, у них в охране наверняка мастера внутренней силы", - предположил Тэн Циньшань.

Тэн Цинху в это время спросил, пристально разглядывая какой-то браслет: "А это случаем не браслет из камней голубого цветка? Мы однажды нашли один большой камень в горах, и продали его всего за сотню таэлей. Тот камень был таким большим, что из него вышло бы больше десятка подобных браслетов - почему тогда этот браслет такой дорогой? Сто двадцать серебряных таэлей!"

Продавец, смерив Цинху презрительным взглядом, ничего не ответил.

Он с первого взгляда понял, что эти дикари не смогут позволить себе дорогой браслет, поэтому отвечать было бессмысленно.

- Ладно, пойдём внутрь, - нахмурившись, сказал Тэн Юнфань, затем недовольно обратился к Цинху: "Цинху, не будь таким легкомысленным. Ты нас позоришь!"

Цинху замолчал и просто улыбнулся.

- Отец, а что ты хочешь купить? - спросил Тэн Циньшань.

- Мне нужны инструменты и материалы для изготовления оружия. Я использовал почти все наши запасы, когда ковал Мечи морозного нефрита, и нужные товары в городе И купить можно только здесь, - Тэн Циньшань шёл вглубь здания, - Пойдём к прилавку, я покажу тебе материалы для оружия, расширим твой кругозор!

Деревенские люди в свой первый визит в Башню были очень удивлены тем, что представало их взору.

Но для Тэн Циньшаня же Башня была не такой уж и удивительной по сравнению с огромными торговыми центрами из его прошлой жизни, поэтому он не впечатлился.

Наконец-то они подошли к прилавку, на котором были разложены материалы для ковки оружия.

- Какое хаотичное место, - пробормотал Тэн Цинху.

На витрине было разложено много различного металла, камня и даже какой-то порошок. В общем, товар выглядел очень качественно, но и цены здесь были немаленькими.

- Вот, Циньшань, посмотри, - Тэн Юнфань ткнул пальцем в брусок металла с каким-то узором. - Этот металл называется Сталь звёздного узора. Эта сталь - одна из самых крепких, из неё получаются идеальные копья! Но и цена у неё...

Продавец, услышав, что Тэн Юнфань знает о качестве этой стали, радостно подхватил разговор: "Даже те из мастеров, которые достигли истинного внутреннего источника, столкнутся с трудностями при попытке переломить копьё, сделанное из Стали звёздного узора!"

"Истинный внутренний источник?!" - удивился Тэн Циньшань.

Как говорилось в "Хрониках тысячелетия", истинный внутренний источник мог появиться только в мире, полном духовной энергии Ци.

- Что?! - размышления Тэн Циньшаня прервал удивлённый вопль Цинху. - Полкило такой стали стоит полкило золота?!

Тэн Циньшань тоже очень удивился такой цене.

Эта сталь по цене была эквивалентна золоту! В здешнем мире золотом можно было оплатить что угодно, и, получается, один таэль из такой стали стоил один золотой таэль... В переводе на серебро - сотню таэлей.

- Сталь звёздного узора очень плотная, поэтому на копьё необходимо как минимум пятьдесят килограмм, - улыбнулся торговец. - Это значит, что стоить это всё будет пятьдесят килограмм золота, или сто тысяч серебряных таэлей! Такую сталь могут позволить себе либо великие воины, либо неприлично богатые люди.

Тэн Циньшань шокировано вздохнул.

Невероятно! Сотня тысяч таэлей за древко копья? Да у них сокровищница в деревне вмещала только двадцать тысяч таэлей!

- Тысячелетняя холодная сталь? - вдруг Тэн Циньшань заметил ещё кое-что интересное рядом с дорогущей сталью звёздного узора. Он чувствовал, как на него давит холодная энергетика этой тысячелетней стали.

- Тысячелетнюю холодную сталь не закаляют. Её секретно добывают где-то далеко отсюда, но она не такая дорогая, как сталь звёздного узора. Полкило тысячелетней стали стоит всего лишь два золотых таэля, - сказал Тэн Юнфань. Стоимость холодной стали была всего лишь двадцатью процентами от стоимости стали звёздного узора.

Но и даже эту сталь жители Тэн Цзя не могли себе позволить.

- Эти материалы... - восхищённо прошептал Тэн Циньшань. В мире, где существовала духовная Ци, было так много удивительных материалов! В его прошлой жизни тысячелетняя холодная сталь была лишь легендой из книг.

- Циньшань, походи пока и посмотри товар на лавках. Закончу закупаться - я тебя найду, - предложил Тэн Юнфань.

- Хорошо, отец.

Тэн Циньшань с братом пошли изучать представленные на других прилавках товары.

- Циньшань, а ну смотри туда! - Цинху пару раз ткнул Тэн Циньшаня локтём, и тот сконфуженно посмотрел на него.

- Что такое? - договорив, он скользнул взглядом в направлении, на которое Цинху указывал, и увидел там симпатичного мужчину, одетого в сине-зелёную длинную мантию, который сопровождал красивую девочку в плаще из меха белой куницы.

За ними шла вереница слуг и охранников.

- Это же дочка того мастера из гильдии торговцев! - тихо сказал Тэн Цинху.

- Ага, точно она, - ответил Тэн Циньшань, но внимание его было полностью сосредоточено на мужчине. "Середина декабря, зима холодная, но этот симпатичный молодой парень одет в одну тоненькую мантию. Ему не холодно... Должно быть, это мастер Внутренней силы".

- Циньшань! - Тэн Цинху быстро скользнул взглядом к брату и продолжил тихим голосом. - Эта богатенькая принцесса гораздо лучше наших деревенских девчонок! Глянь на её кожу, на её лицо... Да она гораздо более ухоженная, чем девушки в борделях!

Услышав такое заявление, Тэн Циньшань надолго оторопел.

Наконец, он пришёл в себя и улыбнулся: "Ну, если хочешь взглянуть поближе - иди и посмотри. После того, как мы выйдем из города, ты её никогда больше не увидишь".

Их деревенские девочки работали на улице в любую погоду, по ухоженности они сравниться с этой принцессой явно никак не могли. Да и как можно сравнивать бедных деревенских девушек и ту, которой никогда не приходилось зарабатывать себе на одежду и еду собственноручно?

- Ну пойдем, подойдём, - решился Тэн Цинху, и отправился за девочкой.

***

- Брат Лю, вот ты постоянно хвастаешь, какой ты сильный. А ну-ка покажи мне, где же твоё имя в Ранге Скрытого Дракона? - подошедший поближе к девочке Тэн Циньшань услышал, как она обращается к своему сопровождающему.

- Цинъюй, в девяти префектурах жили всего лишь несколько великих воинов, чьи имена возведены в Ранг Скрытого Дракона. И каждый, повторяю, каждый из них развивал Внутреннюю силу с раннего детства! А я же, к сожалению, слишком поздно спохватился. Но в любом случае, возведение в Ранг Скрытого Дракона меня не волнует, я хочу быть возведён в Земной Ранг. Каждый, кто возведён в этот ранг, является поистине великим героем! - запальчиво ответил ей парень в мантии.

Ли Цинъюй прикрыла ладонью рот и рассмеялась. "Ты даже в Ранг Скрытого Дракона не возведён, но уже нацелился на Земной Ранг?" - насмешливо спросила она.

Парень покраснел: "Цинъюй, не смейся надо мной, это моя истинная цель. Помнишь, что некоторые из моих наставников в культе острова Цин Ху, представлены к обоим этим Рангам? А что насчёт твоего культа Гуй Юань, кто из них представлен к рангу... Никто".

- Твои наставники сильны, но это же не значит, что ты будешь так же силён! - ухмыльнулась девочка.

- Ладно, Цинъюй, не злись, - попытался успокоить её парень. - Ты вроде хотела купить новые издания Ранга Скрытого Дракона и Ранга Юного Феникса? Продавец, подай нам по два экземпляра этих книг, пожалуйста!

Тэн Циньшань увидел, как продавец достал четыре книги, каждую толщиной в палец. На обложках были надписи из трёх слов, каждая стилизована под дракона или феникса: "Ранг Скрытого Дракона" и "Ранг Юного Феникса". Общая стоимость книг вышла в четыре сотни серебряных таэлей.

"Четыреста серебряных таэлей? За четыре книги?! Почему они такие дорогие?!" - шокировано подумал он.

Книги должны быть дешёвыми!

Когда парень с девочкой удалились, Тэн Циньшань подошёл поближе к прилавку с книгами. Среди других книг особо выделялись только три: "Ранг Скрытого Дракона", "Ранг Юного Феникса" и "Земной Ранг". Первые две книги были толстыми, а вот третья - совсем тоненькой.

Первые две стоили по сотне серебряных таэлей за штуку, а вот "Земной ранг" стоил всего десять таэлей.

- О чём эти книги? - спросил Тэн Циньшань у продавца.

Продавец скользнул по нему взглядом, улыбнулся и ответил: "Эти книги, мальчик, содержат в себе имена всех, кто занимался Внутренней силой, а также тех богатых людей, кто восхищался ею. Поэтому книги такие дорогие".

Услышав описание, Тэн Циньшань почувствовал жгучий интерес.

Хоть он и знал, что в мире существует восемь главенствующих сект и всё такое, но ещё многие вещи оставались для него под завесой тайны.

- Дайте мне, пожалуйста, один "Земной Ранг", - протягивая десять серебряных таэлей продавцу, попросил он.

Как лидеру охотничьего отряда ему каждый месяц платили зарплату - десять серебряных таэлей. В деревне больше всего пользы приносили Мастер по бою на копьях, лидер охотничьего отряда и кузнец, поэтому деревня решила платить им за это небольшую сумму денег. Но, конечно, десять серебряных таэлей были ничто по сравнению с зарплатой стражников в городе И.

Но они верно служили деревне и не стали требовать себе больше денег.

- Циньшань, ты только что купил себе книгу за десять таэлей?! - Тэн Цинху только сейчас оторвался от разглядывания дочери торговца и с удивлением обнаружил, чем занят Тэн Циньшань.

- Мне кажется, эта книга стоит своих денег, - улыбнулся Тэн Циньшань, и взял книгу у продавца.

- Мда, если твой отец об этом узнает, он на тебя накричит, - задумчиво протянул Тэн Цинху. Тэн Циньшань же ничего не ответил, и углубился в чтение книги прямо у лавки.

http://tl.rulate.ru/book/244/9920

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Вроде как изучал гг историю древнею. Но при этом удивляется стоимости книг...
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Или у автора хреновая математика или у переводчика. Я даже объяснять не хочу, обратите внимание на сталь и цены
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку