Читать Chronicles of Arth: Prince of Shadows / Гарри Поттер ⚡Хроники Арта: Принц Теней⚡: Глава 25: Новый учитель :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Chronicles of Arth: Prince of Shadows / Гарри Поттер ⚡Хроники Арта: Принц Теней⚡: Глава 25: Новый учитель

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Когда Гермиона и Полумна прекратили спорить, четверо ребят встали и прошли по знакомой тропе к Башне Гриффиндора.

Они прошли мимо бормочущих портретов и скрипящих доспехов, и поднялись по узкой каменной лестнице, пока не дошли до прохода, где был тайный вход в Башню Гриффиндор, прятавшийся за масляной картиной полной женщины в розовом шелковом платье.

«Пароль?» - спросила женщина, когда они подошли.

«Эээ…» - сказал Гарри.

«Все в порядке, я знаю», - сказал Арт. - «Я услышал, как Перси называл его. Индюк».

Они все вошли в круглую общую гостиную с кривобокими столами и мягкими креслами.

Арт вздохнул.

«Черт, как же я скучал по этому месту. На этих креслах всегда было удобно читать».

«Они довольно комфортные. Но, Арт, ты так и не принял решение, Полумна или я?»

Арт проигнорировал вопрос Гермионы и пошел к спальням мальчиков.

Пока мальчики шли по общей гостиной, они все еще слышали бурчание Гермионы, и лишь дойдя до лестницы, стало тихо.

«Я никогда не видел Гермиону в таком расположении духа», - сказал Рон. - «Она даже не была такой раздраженной, когда ждала результатов экзамена. А для Гермионы оценки важнее жизни».

«Да, она кажется немного чересчур раздраженной, но мне тяжело поверить, что первокурсница Полумна смогла на равных спорить с Гермионой. Невероятно. Я никогда и подумать не мог, что кто-то, выглядящий настолько… эксцентрично, может быть таким непримиримым».

«Хахаха…»

Они поднялись по лестнице наверх и, наконец, дошли до двери в их старую спальню, на которой теперь была табличка ВТОРОЙ КУРС. Они вошли в знакомую круглую комнату с 6 кроватями и высокими узкими окнами. Их чемоданы уже стояли рядом с их кроватями.

Корвус сидел на каркасе кровати, каркая Арту с восторженным видом. Арт кинул остатки ножки индейки в воздух. Корвус с радостью поймал ее, после чего начал есть на кровати Рона.

«АААА! НЕЕЕЕТ! МОЯ ПРОСТЫНЬ!»

«Успокойся, Рон, это всего лишь пара жирных пятен».

«Хочешь тогда поменяться со мной кроватями?» - спросил Рон с убийственным взглядом.

«Зачем мне это делать, это твоя кровать».

«…»

«Ладно, завтра будет сложный день, давайте спать», - сказал Гарри.

«…Но, моя кровать...»

«Спокойной ночи, Гарри, Рон».

«Спокойной ночи, Арт, Рон».

«… Спокойной ночи, Арт, Гарри».

Арт дал сигнал Корвусу, который тут же послушался и подлетел к Арту. Он пару раз потерся своей головой об лицо Арта, после чего Ворон запрыгнул на каркас кровати и устроился на ночлег.

Арт закрыл глаза и крепко уснул, игнорируя Рона, который убирал свою постель.

 

На следующее утро трое встали с кровати, но двое все еще были в сонном состоянии.

Увидев вялых Гарри и Рона, Арт вздохнул.

«Ну же, ребята, двигайтесь быстрее. Кто рано встает, тому бог подает».

Рон застонал.

«Кто рано встает, умирает от усталости. Зачем нам вставать так рано».

«Это полезно для ума и тела».

Арт повел двух сонь к большому залу, где подавался завтрак.

Гермиона уже ела свой завтрак за столом. Когда она увидела трио, она энергично помахала им, давая знак, чтобы они сели рядом с ней.

Профессор МакГонагалл проходила мимо стола Гриффиндора, раздавая расписание занятий. Арт взял свое расписание и увидел, что у них два первых урока травологии с пуффендуйцами.

Они вместе вышли из замка, миновали огороды и поспешили к теплицам, где растут волшебные растения.

Когда они приблизились к теплицам, они увидели остальных ребят с класса, стоявших у входа и ожидавших Профессора Стебль. Когда Гарри, Рон и Гермиона только подошли к ним, они увидели, как профессор шла по газону вместе с Златопустом Локонсом.

Профессор Стебль была маленькая, круглая ведьма в чиненой-перечиненой шляпе на растрепанных волосах. Ее одежда и ногти всегда были перепачканы землей. Златопуст Локонс, однако, был безупречен, его бирюзовый плащ развевался, золотистые локоны переливались под идеально сидевшей шляпой того же цвета, отделанной золотой каймой.

«О, привет всем!» - сказал он, лучезарно улыбнувшись собравшимся ученикам. - «Я как раз показывал Профессору Стебль, как правильно ухаживать за растениями! Но я не хочу, чтобы вы подумали, что я лучше нее разбираюсь в травологии! Мне просто доводилось повстречать в своих путешествиях некоторые экзотические растения…»

«Дети, теплица номер три!» - крикнула Профессор Стебль, которая выглядела раздраженной, без следа от своего обычного приветливого расположения духа.

Это вызвало интерес у ребят, которые тут же зашептались. Они раньше работали лишь в теплице номер один, а в теплице номер три намного более интересные и опасные растения. Профессор Стебль вытащила большой ключ и открыла дверь.

Оттуда повеяло запахом сырой земли и удобрений, смешанных с ароматом каких-то огромных цветов, размером с зонт, свисавших с потолка.

«Профессор Стебль, я пойду. Если у вас возникнут какие-то вопросы, пожалуйста, спрашивайте».

Профессор Стебль отрывисто кивнула головой, прежде чем встать у деревянной скамейки в центре теплицы. На скамейке лежали около двадцати пар наушников-заглушек.

Профессор сказала: - «Сегодня мы будем пересаживать мандрагоры. Кто хочет рассказать о свойствах этого растения?»

Никто не удивился, что Гермиона первой подняла руку.

«Мандрагора, или мандрагорум, — сильнодействующее средство для восстановления здоровья», - сказала Гермиона так, будто наизусть знала учебник. - «Его используют, чтобы вернуть человеку, подвергшемуся заклятию, его изначальный облик».

«Отлично. Десять баллов Гриффиндору», - сказала Профессор Стебль. - «Мандрагора является главной составляющей частью большинства противоядий. Но и сама мандрагора небезопасна. Кто может сказать почему?»

Опять взметнулась рука Гермионы и чуть было не смахнула очки с носа Гарри. Однако Профессор Стебль решила выбрать кого-нибудь другого.

«Мистер Арт, не хотели бы вы ответить?»

«Плач мандрагоры смертельно опасен для всех, кто его слышит», - ответил он. - «Однако, не доросшие мандрагоры от силы только оглушают человека».

«Совершенно верно. Припишем еще десять баллов», - сказала Профессор Стебль. - «Итак, Мандрагоры, которые сейчас перед вами, — рассада, совсем еще юная. Как мистер Арт отметил, они не убьют вас, а лишь оглушат».

Она указала на ряд ящиков, продолжая говорить, и все поспешно подошли туда, чтобы лучше рассмотреть. В ящиках росли рядами торчащие маленькие пучки лилово-зеленого цвета, коих было около сотни.

«Возьмите наушники», - сказала Профессор Стебль.

Арт взял мягкие розовые наушники и смотрел, как остальные ребята толкаясь, хватали наушники, которые не были розовыми и ворсистыми.

«Интересно, почему никому не нравятся розовые наушники. Они такие удобные».

«Потому что их заботит их имидж, Арт».

«Когда я скажу вам надеть наушники, постарайтесь надеть их так, чтобы ваши уши были полностью закрыты», - сказала Профессор Стебль. - «Когда можно будет снять наушники, я подниму вверх большой палец. Итак, наденьте наушники».

Профессор Стебль надела розовые наушники, засучила рукава на своей мантии, схватила один торчащий пучок и дернула его.

Вместо корней из земли появился маленький, испачканный землей и очень страшный младенец. Листья росли прямо из его головы. У него была бледно-зеленая, покрытая пятнышками кожа, и было очевидно, что он истошно орет.

Профессор Стебль взяла большой горшок для растений из-под стола и посадила туда мандрагору, закопав его в темный, влажный компост, пока на поверхности не остались лишь листья. Профессор Стебль стряхнула с рук землю, подняла вверх большой палец и сняла свои наушники.

«Я дам вам знак, когда придет время заканчивать урок. С каждым ящиком работайте впятером, здесь есть большое количество горшков, компост находится в мешках там, и остерегайтесь Жгучей Антенницы, она кусается».

Говоря это, она шлепнула темно-красное колючее растение, тянувшее исподтишка к ее плечу длинный щуп.

К ребятам присоединился кучерявый мальчик из Пуффендуя, которого Гарри знал на лицо, но никогда не разговаривал с ним.

«Джастин Финч-Флетчли», - сказал он приветливо, пожав Гарри руку. - «Я, конечно, знаю тебя, знаменитый Гарри Поттер… А ты Гермиона Грейнджер, у которой всегда лучшие оценки, а это Рон Уизли, друг Гарри Поттера… а ты кто?»

Арт вздохнул. Он уже привык к этому.

«Я Арт. Артур Кингскроун».

Джастин тут же воскликнул.

«Ты парень, который догадался, что Квиррелла захватил Сам-Знаешь-Кто… чертовски потрясающе. Я восхищаюсь тобой за это!»

Но ты еще минуту назад не знал, кто я – хотел возразить Арт.

«Этот Локонс нечто, не так ли?» - сказал радостно Джастин, когда они начали наполнять свои горшки компостом из драконьего навоза. - «Ужасно храбрый малый. Вы читали его книги? Я бы со страху помер, если бы на меня в телефонной будке напал вампир. Однако он остался невозмутим, и сразил его. Фантастика!»

«Серьезно?» - сказал Арт, приподняв бровь. - «Я считаю его чрезвычайно эгоистичным, однако большинство эгоистов умеют защитить себя».

«Думаю, ты прав. Меня родители записали в Итон, но я так рад, что учусь именно здесь. Разумеется, мама была немного разочарована, но когда я дал ей почитать книги Локонса, она начала понимать, как полезно будет иметь в семье хорошо натренированного волшебника…»

После этого разговор прекратился. Были надеты наушники, и им нужно было сосредоточить свое внимание на мандрагорах. Когда Профессор Стебль делала это, все казалось довольно легким, но на деле это было совсем не так. Мандрагорам не хотелось вылезать из земли, но также им, казалось, не хотелось снова оказываться под ней. Они корчились, брыкались, молотили своими маленькими острыми кулачками и скрежетали своими зубами.

Арт единственный, кто с относительной легкостью пересадил мандрагор. Даже немного слишком легко.

Малыши мандрагоры начинали плакать, когда чувствовали тепло солнца, но тут же успокаивались, когда видели Арта, который держал их.

И вообще, мандрагоры плакали лишь когда Арт отпускал их. Профессор Стебль наградила Гриффиндор 30 баллами за это, назвав Арта гением.

К концу урока все были вспотевшими, покрытые землей и испытывавшими боль в руках. Все прошли обратно к замку, чтобы быстро умыться, а затем ученики Гриффиндора поспешили на урок Трансфигурации.

На уроках Профессора МакГонагалл всегда было трудно, но сегодня было особенно тяжело. Задание состояло в том, чтобы превратить жука в пуговицу, но всем это давалось с трудом, за исключением Гермионы. Гарри же никак не удавалось изменить жука.

У Рона дела обстояли еще хуже. Каждый раз, когда он пытался трансфигурировать своего жука, поднимался густой серый дым, который вонял как гнилые яйца. Не видя, что он делает, Рон нечаянно раздавил своего жука локтем и ему пришлось просить нового. Это естественно не обрадовало Профессора МакГонагалл.

Они затем спустились на обед, где настроение Рона испортилось тем, что Гермиона показала им горсть превосходных пуговиц для пальто, которые она сделала на уроке трансфигурации.

«Что у нас после обеда?» - спросил Гарри, поспешно меняя тему.

«Защита от темных искусств», - сказал Арт. - «С эгоистичным блондином».

Они закончили обедать, и вышли во двор. Гермиона села на каменные ступеньки и опять уткнулась в «Встречи с Вампирами». Гарри и Рон разговаривали о Квиддиче в течении нескольких минут, пока Арт не заметил, что за Гарри пристально наблюдает некий мальчик.

Мальчик сжимал в руке обычную магловскую камеру. Когда Гарри посмотрел на него, тот весь покраснел.

«Не сердись, Гарри. Я Колин Криви», - сказал он на одном дыхании, шагнув нерешительно вперед. - «Я тоже учусь в Гриффиндоре. Как ты думаешь… как смотришь на то… если я сделаю снимок?»

И он поднял камеру.

«Снимок?» - повторил изумленно Гарри.

«В доказательство того, что мы знакомы», - сказал Колин Криви, шагнув еще немного вперед. - «Я знаю о тебе все. Мне все рассказали. Насчет того, как ты выжил, когда Сам-Знаешь-Кто попытался убить тебя, и как он исчез и все такое… О том, что у тебя на лбу шрам, похожий на молнию. Один мальчик из моего класса сказал, что если проявить пленку в особом растворе, то твои фотографии будут двигаться».

Артур ткнул Рона в плечо.

«Вот и появился фан-клуб Гарри Поттера. Думаешь, мы сможем заработать деньги на продаже подписанных фото Гарри?»

«Возможно. Наверняка есть несколько ведьмочек, которым это понравилось бы».

Колин вздохнул со всхлипом от восторга и продолжил: «Здесь замечательно, не так ли? Я и не знал, что все странное, что я мог делать, было магией, пока не получил письмо из Хогвартса. Мой отец – молочник, и он до сих пор не может в это поверить. Таким образом, я делаю много-много фотографий, чтобы отправить ему домой. И было бы отлично, если бы у меня была одна фотография с тобой». Затем он умоляюще посмотрел на Гарри. «Может, твой друг сможет сфотографировать меня с тобой? А затем ты подпишешь фотографию?»

Увидев, что Гарри был в замешательстве, Арт вздохнул и взял камеру из рук Колина.

«Я сделаю снимок, вставай рядом с Гарри».

Арт поднес камеру к лицу и посмотрел через объектив.

«Встаньте ближе друг к другу. Вот так хорошо. А теперь, Гарри, улыбнись. Нет, не так, улыбнись естественно. Да, вот так-то. Колин, распрями немного спину».

Арт затем нахмурился.

«Освещения недостаточно… Рон, Гермиона,  не могли бы вы немного подсветить мне? Используйте заклинание световых чар».

Рон и Гермиона подсветили свои палочки и встали рядом, отчего Арт пришел в раздражение.

«Ребята, вы никогда раньше не делали фото? Поднимите их выше, над моей головой… Держите палочки ровно».

Наконец удовлетворившись светом, Арт снова посмотрел в объектив и камера издала громкий щелчок. Он посмотрел на пленку и цокнул языком.

Можно было сделать лучше.

«Мне не нравится это фото. Я сделаю еще одно. Гарри подпишет фото, когда я закончу, обещаю».

Он собрался сделать еще одно фото, когда услышал некий манерный голос.

«Подпишет фото? Ты раздаешь автографы, Поттер?»

Громкий и насмешливый голос Драко Малфоягулко разнесся по двору. Он встал прямо за Колином, как всегда в сопровождении своих дружков Крэбба и Гойла, похожих на головорезов.

«Займите свою очередь!» - крикнул толпе Малфой. - «Гарри Поттер раздает автографы!»

«Нет, это не так», - сказал со злобой Гарри, сжав крепко кулаки. - «Заткнись, Малфой».

«Тебе просто завидно», - выпалил Колин, чье тело было едва ли толще шеи Крэбба.

«Завидно?» - переспросил Малфой, которому больше не нужно было кричать: половина двора уже и так слушала его. - «Чему мне завидовать? Чтобы и мне рассекли полчерепа? Нет уж, спасибо! Не думаю, что это делает человека особенным».

«Однако выжить после атаки Темного Лорда делает человека особенным. Откуда тебе знать это, вся твоя семья была порабощена им, согласно твоей информации. Тебя разве можно назвать знаменитым? Ты скорее позор».

Малфой был ошеломлен, потеряв дар речи. Гарри легонько улыбнулся, выражая благодарность, тогда как Рон похлопал его по спине.

Малфой, наконец, пришел в себя и сощурил глаза.

«Заткнись, Кингскроун. Мой отец никогда не был рабом...»

«Хочешь сказать, что твой отец не был порабощен Темным Лордом? Хочешь сказать, что твой отец добровольно встал на сторону Темного Лорда в битве?»

Арт ухмыльнулся, вытаскивая свою волшебную палочку.

«Следи за своим языком, Малфой. Один неверный шаг и ты можешь праздновать день рождения своего отца в Азкабане».

«Что такое Азкабан?» - спросил Гарри.

«Тюрьма для волшебников, Гарри», - ответил Рон. - «Там держат плохих эльфов, вроде тех, кто поддерживает сам-знаешь-кого».

Малфой пришел в ярость и вытащил свою палочку. Двое уже собрались перейти к делу, когда их вдруг остановили.

«Что здесь происходит?» - Златопуст Локонс шагал в их сторону, а его бирюзовая мантия развивалась за спиной. - «Кто тут раздает автографы?»

«Гарри Поттер! Рад знакомству с тобой», - сказал Локонс с улыбкой, которая могла выжжечь дыру в глазницах других.

«Стоило догадаться, что это ты. Кто еще настолько популярен, чтобы подписывать фотографии. Начинайте, мистер Криви», - сказал Локонс, улыбнувшись Колину. - «Двойной портрет, что может быть лучше этого. И мы оба подпишем вам это фото».

Колин взял камеру у Арта и сделал фото, после чего прозвенел звонок, давая сигнал о начале послеобеденных занятий.

«А теперь идите на уроки», - сказал Локонс толпе, а сам направился к замку вместе с Гарри, который выглядел как прижатое в угол животное.

«Он немного самовлюбленный, вам так не показалось?» - сказала Гермиона, приподняв бровь.

«Да. Какой учитель будет хвататься за возможность подписать фото?» - сказал Рон с презрением на лице.

Когда они дошли до кабинета Локонса, они увидели, что Гарри уже сидит на самом последнем ряду класса, выложив перед собой все семь книг Локонса.

Остальные ребята вошли с шумом в класс, а Арт, Рон и Гермиона сели по обе стороны от Гарри.

«На твоем лице хоть яичницу жарь!» - сказал Рон. - «Молись, чтобы Криви и Джинни не познакомились, иначе создадут фан-клуб Гарри Поттера».

«Замолчи», - резко ответил Гарри.

«Тебе и вправду лучше замолкнуть, Рон. Они создадут не фан-клуб, а скорее религиозное движение», сказал Арт с самоуверенным выражением лица, в ответ на что Гарри посмотрел  на него со злобой.

Когда все в классе уселись на места, Локонс громко прокашлялся, и в классе стало тихо. Он протянул руку, взял «Тропою троллей» — экземпляр, принадлежащий Невиллу Долгопупсу — и поднял его, демонстрируя собственный подмигивающий портрет на обложке.

«Это я», - сказал он, указывая на портрет, и тоже подмигнул. - «Златопуст Локонс, рыцарь ордена Мерлина третьего класса, почетный член Лиги защиты от темных сил и пятикратный обладатель приза «Магического еженедельника» за самую обаятельную улыбку. Но не будем сейчас об этом. Поверьте, я избавился от ирландского привидения, возвещающего смерть, отнюдь не улыбкой!»

Златопуст замолчал, ожидая смеха. Несколько учеников довольно кисло улыбнулись.

«Вижу, вы все купили полный комплект моих книг. Как это прекрасно! Пожалуй, начнем урок с проверочной работы. Не пугайтесь! Я только хочу проверить, как внимательно вы их прочитали и что из них усвоили…»

Вручив каждому листки с вопросами, Златопуст встал перед классом и сказал: - «Даю вам полчаса. Начинайте!»

Артур посмотрел на свой листок и прочитал:

1. Какой любимый цвет Златопуста Локонса?

2. Какова тайная честолюбивая мечта Златопуста Локонса?

3. Каково, по вашему мнению, на сегодняшний день самое грандиозное достижение Златопуста Локонса?

И так далее и тому подобное. Последний, вопрос звучал так:

54. Когда день рождения Златопуста Локонса и каков, по вашему мнению, идеальный для него подарок?

В этот момент Арт понял, что этот урок будет полнейшей фигней.

http://tl.rulate.ru/book/24013/535442

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Мистер Арт, серьёзно.
Развернуть
#
Мне кажется что Арту хочется придушить дамблдора за то что он не может нормального учителе по тёмным искувствам найти
Развернуть
#
Снейпа на должность
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 2.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку