Рецензия от Lasombra: блог перевода The Dark King / Тёмный король :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Рецензия от Lasombra

Данная работа – это шедевр! Вы не согласны? Попробую вас в этом разубедить!

Данная рецензия поделена на три раздела, каждый из которых представляет собою важную деталь книги. По сути, маленькие винтики, формирующие общую картину.

Мир

Мир тебе путник! Только в этой книге мира нет. Каждый житель в Великой Стене представляет собою жалкое зрелище с точки зрения морали. Многие деградировали из-за тяжелых условий существования. Денег нет, но вы держитесь. Это про каждого обитателя. Сперва автор искусственно ограничивает свой мир Великой Стеной Сильвии. Подобно тому, как это было в Атаке Титанов.

За семь сотен глав, вы познакомитесь со всеми секретами этой стены. Она уникальна. Разбита на множество отсеков, с разным экономическим состоянием. Так, есть бедняки, средний класс и богачи. Позже выясняется, что есть люди, что живут в пустошах. Но, есть люди, что живут во внутренней стене. У неё своя иерархия и законы. Все это очень круто. Автор не сует читателям миллионы строк текста описывающих каждую люстру.

Больше всего автор описывает мир через сюжет. Параллельно движению героя к цели, у нас появляются больше красок для создания образа этого мира. По прочтения 1100 глав, вы сможете с помощью ручки описать всё. Разные локации, вспомните их обитателей и сюжет, происходящий в них.

С качеством мы разобрались, оно на высоте. Что по атмосфере? Она больше Dark, но с ней нам поможет разобраться главный герой.

Персонажи

Я считаю, «Темного Короля» – уникальным в своем роде. Китайские братья написали много мусора. Возьмем, Злого Монарха. Книга не настолько плохая, как многие критики её оценивают. Увы, как и в сотнях других книг – она страдает. Её главная болезнь – рояли. Рояль – это необоснованный ввод элементов в сюжет, с помощью которых герой решает свои проблемы.

Завтра Конец Света? Держи Сапфировую Шкатулку Лоли-сама, которая спасет этот мир. У тебя сложный враг? Держи супер оружие, которое его убьёт! Это все треш. Мусор одним словом.

Здесь у ГГ все иначе. Все свои проблемы – герой решает. Боги, вы только вдумайтесь. Головой!

Автор – очень жестокий человек. Он описал сильного героя, который соответствует своему лору. Он описал умного героя, который соответствует своему лору. В чем проблема? Автор его постоянно заставляет страдать.

Без нытья, соплей и прочей ерунды, которую вы можете встретить. Герой получает испытания, спотыкается, но все равно продолжает идти. Он многое боится, но страх не сковывает его движения. Он целеустремленный. Его цели сперва тривиальны, они необходимы для выживания. Но, потом он обретает что-то важное для себя. Ради этого, он будет готов взорвать горы и растопить моря. Для него способ достижения цели не имеет значения.

Он относится к антигерою. Заметьте, не к злодею. У него есть чёткая мотивация, определенный кодекс чести и знание сотен методов подавления противников, которые он не стесняется использовать.

Нужно подорвать влияние целого района? Где там зомби-вирус? Отлично, я это сделаю, но не буду ни о чем жалеть.

Только вот и читатель не будет злиться на героя. Видите ли, герой жесток к миру, так как мир был жесток к нему. Он может изрезать на куски целый клан, а тем же вечером думать, сможет ли достичь цели, прежде чем умрет.

Да, смерть здесь идет рука об руку с героем. Здесь может погибнуть абсолютно любой персонаж, как в Игре Престолов. Здесь используются тысячи методов злодеев, которые вы возможно не встречали за всю свою жизнь.

Здесь нет гаремов, все персонажи личности с головой на плечах. Они думают и действуют, а не харкаются кровью и несут чушь. Мне иной раз кажется, что это произведение написал не китаец.

В нем встречаются нотки рассизма, но я не вижу в этом проблем. Во-первых, он подаётся больше от лица автора, а не героев. Во-вторых, он встречается пару раз за книгу и вы можете его даже не заметить.

Персонажи склоны умирать, страдать, любить и предавать. Это делает мир очень живым.

Сюжет

Это моё любимое. Постараюсь без спойлеров, так как это испортит вам впечатление. Представьте, вы начинаете смотреть Игру Престолов, зная от друзей про Красную Свадьбу. Заметьте, впечатление от неё было бы не тем.

Сюжет – уникален. Он динамичный, не топчется на месте. События проносятся в водовороте, где каждая глава имеет смысл. Автор очень мало описывает воду. Для него важен экшен, действия, интриги и неожиданные повороты.

Герой начинает путь в трущобах. Затем мусорщик и охотник. Я описал лишь завязку, но каждый из этапов я помню спустя 3 года! Вдумайтесь, столько лет прошло, но в моей голове свежи события с зомби в здании, когда герой был мусорщиком. Уже тогда, мы видим персонажа, который побеждает умом. У него будет после этого сила, но каждый раз он встречает персонажей, сильнее его. Но и здесь автор молодец. Он не забывает про равных герою и тех, кто стал слабее него.

Здесь нет глупых культиваторов, которые начинают лизать ботинки тем, кто выше их на один ранг. Здесь все зависит от эволюции. Верно, в мире нет магии. Все завязано на радиации и её воздействии на людей. Автор старается объяснить все с логичной точки зрения, от чего ты погружаешься в сюжет с удвоенным рвением.

По сюжету, герой постоянно развивается, как личность. У него нет вначале отталкивающих черт. Вроде «жирный карапуз извращенец» или «добрый ояш на полставки». Он просто умный человек. По сюжету, он просто меняет направление, где его ум может пригодиться.

Наблюдая за тем, как маленький мальчик мечтающий о спасении мира становится Темным Королем. Мы наблюдаем за самой лучшей историей. Есть еще романтическая линия, но от неё скорее сердце кровью обливается. Настолько она восхитила меня. Настолько она болезненна для моего черствого сердца.

Для меня, Темный Король стал эталоном Китайских Новелл. Это моя первая китайская книга. Она осталась одной из лучший книг. Я возможно не объективен в своей оценки, но значит ли это, что здесь есть проблемы?

Если книга заставляет забыть про её недостатки своими плюсами, то она становится шикарной.

Моя оценка: A+

 

Написал Lasombra 11 янв. 2022 г., 15:00 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь