Читать Перерождение в фею (пол мужской) / Перерождение в фею (пол мужской): Глава 36 Точки над "Ё" :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Перерождение в фею (пол мужской) / Перерождение в фею (пол мужской): Глава 36 Точки над "Ё"

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

ГЛАВА 36. ТОЧКИ НАД "Ё".

 

После того, как мы с Рити покинули логово и отправились на исследование леса ядовитых испарений произошло много чего, или возможно, ничего особенного?

 

Все залы оказались на редкость однообразны, как формой стен и проходов, так и флорой с фауной. Впрочем, верхний уровень столь же не блещет разнообразием за каждым углом. Вот только, нам приходилось иногда занимать какой-нибудь туннель или нору, чтобы Рити могла отдохнуть от яда. да и на сон копали норки по уже давно отработанной схеме.

 

 

...

 

 

Событие, внесшее коррективы в мои мысли и заставившее взглянуть на некоторые вещи по-другому - это получение способности [Предвиденье опасности 6]. Я решил провести эксперименты по уточнению принципов ее работы и поиска границ и ограничений. Да и Рити все подробно объяснить не мешает.

 

Уже раньше мною были выделены следующие возможности для моей гибели.

 

1. Способность будет блокирована

2. Сработает, но шансов выжить не будет из-за масштаба опасности.

3. Опасность пришедшая из-за "радиуса" предвиденья.

4. Возможность попасть в не опасную ловушку, а потом возникнет другая угроза.

5. Сознательное самопожертвование.

 

Сама способность действует примерно следующим образом: показывает возможность травм или смерти в будущем, но учитываются еще и так сказать "намеренья" окружающих. Плюс еще есть своего рода парадокс. О моих ошибках она тоже предупреждает. Если по простому, то представив, что лечу на полной скорости и врезаюсь в стену, я получу предупреждение, что покалечусь. Это просто и понятно. Но точно тот же принцип работает и на все остальные мои действия. Иными словами, если я сам могу спровоцировать или создать опасность своими действиями, то способность тоже отреагирует.

 

Но давайте разберем все случаи по порядку.          

 

1 и 2 понятны и очевидны. 1-й, если кому-то дадут контр-способность, то я ничего не сделаю с этим. Могу только проявлять осмотрительность сам, не полагаясь 100% только на способность. 2-й, это, например, конец света, который мне не предотвратить. Например, вся планета будет уничтожена.

 

3-й вариант не так прост. дело в том, что у способности есть своего рода "радиус". Что есть "радиус"? Очевидно ведь, что способность обнаруживает ограничено как по времени, так и по расстоянию. Простой пример: допустим, Великий Провал обрушится землетрясением в будущем. Избежать гибели теоретически можно? Да, просто подняться на поверхность. Но есть нюанс. Допустим, путь наверх займет 2 дня, а предупреждение я получу только за 1 день. Мне просто не хватит времени сбежать. Да, какая-то пещера может уцелеть, я там спрячусь, выучу [Магию земли] и выкопаюсь. Но для иллюстрации принципа я описываю некий гипотетический идеальный вариант. Или иной вариант - преследование супер-монстром от которого я не смогу ни спрятаться ни убежать, или запуск ядерной ракеты с другого континента, например. Да, встречу можно избежать, а ракет в этом мире нет, но хватит ли "радиуса" в таких случаях? По моим оценкам, "радиус" на 5-м уровне варьируется (или уже варьировался?) по времени от секунд до дней, недели максимум, а по расстоянию от метров, до километров, сотня километров максимум. Почему варьируется? Все просто: чем сильнее и масштабней опасность, там с большего "радиуса" ее "видно". С другой стороны, на всякие царапины способность совсем не реагирует. Поэтому-то оценка и такая условная. Сейчас, на 6 уровне "радиус" должен был еще вырасти.

 

4-й случай еще сложнее. Логично предположить сомнительность ситуации, когда меня поймают в ловушку, не несущую опасность, а потом убьют. Для проверки этого случая было проведено несколько экспериментов. Специально в одном из проходов-закутков были сделаны несколько ловушек для поимки, которые активировала Рити. Дракошка просто активирует ловушку, или делает тоже самое с намереньем навредить. Откусить крыло, например. А чтобы она не упрямилась, пришлось использовать контракт. Результаты меня порадовали. Способность работает исправно при добавлении угрозы. Даже внесение временного промежутка в год не вносит изменений. Вряд ли играет роль, что это Рити и контракт. Скорее всего, использование неопасной ловушки для поимки и причинения вреда не сработает в принципе. Использование другого человека для установки ловушки - тоже. Добавление еще одного звена в цепочку ничего не изменит принципиально. Вот в варианте, когда я попаду в ловушку безо всякой опасности, а потом возникнет дополнительная опасность, все сработает. Например, Рити поймает меня в ловушку, потом я останусь в ней, но о возможности попасть в зубы монстру, который случайно набредет на ловушку, способность будет предупреждать отдельно. С ловушкой это не связано. Реальная возможность склеить ласты, но уж больно маловероятный сценарий. Под понятием "ловушка" подразумевается ограничение подвижности, поскольку всякие эффекты вроде усыпления, оглушения, очарования и другие, которые лишают меня сознания, оцениваются как опасность сами по себе не зависимо от обстоятельств, ведь [Предвиденье опасности] бесполезно, если я без сознания.

 

5-й и последний вариант - это именно, если я сознательно пойду на смерть, ведь о моих ошибках [Предвиденье опасности] тоже предупреждает. Своего рода полезный парадокс. Вот защищая Рити я легко могу расстаться с жизнью. В конце концов, реакция и концентрация ограничены. Способность хороша именно в избегании опасных ситуаций, а использование в бою хоть и полезно, но несет в себе определенные риски.

 

Все события после реинкарнации подходят под эти размышления. История с великим магом... Рыцарь смерти... Глотальщик... Василиск... Чьи-то злые намеренья совсем без возможности вреда не могут засекаться способностью, а скорее, отсекаются от предупреждений, ведь тогда я бы просто свихнулся от намерений всех хищников в округе меня сожрать. Да и способность относится к классу "предсказания будущего", а не "анализа настоящего".

 

Вот с рыцарем смерти странная ситуация вышла. Это про его самоподрыв. Почему о нем я узнал только в последний момент? Если он решил подорвать себя после моих слов из-за подчинения королю демонов, то почему не было предупреждения насчет самих слов? Они же должны были учитываться как моя ошибка... Стоп... А почему я, собственно, решил, что самоподрыв был из-за моих слов?.. Из-за совпадения по времени?.. Из-за отсутствия других вариантов?.. Но... Возможно... Это могла ли быть команда от короля демонов по связи вроде моего контракта с Рити?.. Чисто теоретически - могла... Тогда ведь я не знал точно ни о существовании короля демонов, ни о существовании таких контрактов, да и узнать не мог никак... Контракт ведь будет действовать практически на любом расстоянии в пределах планеты. Хоть доказательств и нет, но если все примерно так, то картина наконец-то станет цельной.

 

 

...

 

 

Между прочим, я неверно оценил человеческий эквивалент ментального возраста Рити. Возможно, свою лепту вносит черта [Беззаботный], но дракошка проявляет многие черты детсадовца, бегающего за бабочками и играющего в куклы. Да, она умеет довольно логично мыслить на уровне класса 5-6, наверное, но часто ведет себя уж слишком по-детски. Возможно, так и должно быть, ведь ей от роду... Меньше года? На самом деле, я не уверен, сколько времени мы провели в Великом Провале. В любом случае, это очень мало. пусть у нее и есть [Генетическая память], но реальный опыт она не заменит. У малышки же нет воспоминаний о прошлой жизни, как у меня. Для меня она есть и останется ребенком.

 

Разную информацию приходится вытягивать из нее словно клещами.

 

Вот недавно я вытянул из Рити довольно интересную информацию.

 

Начиная с 4 стадии или 6 ранга драконы получают возможность восстанавливать выносливость за счет маны и жить практически не питаясь. Не совсем, конечно, но энергию берут почти только из маны, хоть им иногда все же требуется пища для восполнения веществ в организме. Действует это при выполнении определенных условий. У земляных драконов - глубоко под землей, поэтому они и живут в Великом Провале. У воздушных - на высоких вершинах, они живут на заснеженных пиках. У огненных - при высокой температуре окружающей среды, например в вулканах. У водных - под водой. У тьмы, а есть и еще такие как легендарный древний дракон чумы, правда они редки и их разновидностей не сосчитать. Так вот, у них - от страха и ненависти окружающих. У святых или ангельских - от уважения и почитания окружающих. Эти тоже большая редкость. Собственно, эта способность и выделяемые ей излишки маны и питает, судя по описанию, мох провала. Это еще и объясняет, почему драконы не претендуют на плодородные земли, занятые людьми.

 

Вот с демонической маной сложнее, но думаю, не сильно ошибусь, если предположу, что ее источник - какие-нибудь "адские врата" или "врата бездны". Короче, один или несколько порталов, через который вторгаются демоны, расположенный в кристальной бездне. На это прозрачно намекает наличие в ней демонов.

 

Итого.

 

Довольно эффективная экосистема сложилась в Великом провале. На верхнем уровне источник пищи - мох, растущий за счет маны драконов. Им питаются монстры вроде крыс, на которых уже охотятся хищники. На Среднем уровне источником света и пищи для роев являются древа миазм, растущие за счет демонической маны, а за счет света растут уже другие растения, и охотой на рои добывают себе пищу животные. Впрочем, многие растения тут тоже не прочь поохотиться.

 

Кстати, я постоянно упоминаю то демоническую ману, то темную ману, но их различие весьма условно. И то и другое - мана элемента тьмы, но демоническая мана имеет так сказать "след" демонических душ. Сама мана взаимодействует с материей и энергией только при посредничестве души. Вот демоническую ману и отличает "остаточный след" так сказать такого воздействия.

 

Честно говоря, я сам совсем во всем этом не уверен, но все примерно так. Очень примерно.

 

 

...

 

 

По ходу наших исследований постепенно выяснился еще один момент, который было не обнаружить при жизни в логове.

 

В магии "мини-карты" есть недостаток: ее четкость ухудшается с расстоянием. Крайне неприятно. Попытка улучшить ситуацию удалась далеки не сразу и привела к получению способности [Пространственная картография 1].

 

Пространственная картография
способность, определяющая возможность расширения магии "мини-карта" за счет увеличения затрат маны, которые могут возрасти до невероятных величин, но они снижаются с возрастанием мастерства.

 

Теперь с четкостью нет проблем, но траты маны существенно возрастают. Да, как и любая другая магия, "мини-карта" требует маны на "запись" и "хранение". Изначальные траты составляли единицы - десятки ОМ в день, а теперь стали возрастать. Не уверен, насколько они возрастут, но у меня много маны. Если у среднестатистического человека около 200 ОМ, то у меня 3421. Трата даже около 1000-2000 ОМ в день не представляется такой уж неподъемной. Особенно, если я буду ее активно восстанавливать [Медитацией]. Впрочем, при таких тратах придется экономить или на тренировках магии, или на маскировке.

 

Как же все-таки много у меня маны...

 

 

...

 

 

Еще один момент, который я хочу изучить - это жизнь местных роев. Очень интересно, почему только они питаются древами миазм? Есть у меня, конечно, теория на этот счет. Ключом является то, что действуют именно рои из множества тел с одним сознанием. Плюс, факт миазм, говорящий о том, что внутри деревьев демонического яда тоже предостаточно. Попытки переработать яд тоже не самое безопасное занятие, что видно по грибам смерти. Моя теория в том, что добытчики сока являются своеобразными "живыми фильтрами", которые собирают яд, а потом умирают. Из-за специфики темной маны и маны в целом, просто вывести ее из организма не выйдет.

http://tl.rulate.ru/book/23988/681158

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
с главой запоздал.
Выходные были адские.
Развернуть
#
Значит про гипноз оно не сможет предупредить или тот же простой эффект как подавление духа, похожее на страх, но это не он, это аура возвышенности перед которой не устоять на ногах. Так же вопрос, от чего именно эта способность защищает, только физических повреждений или так же на сокрушение души? Про ментальный вред не было ничего сказано или тут нет таких способностей?
Развернуть
#
Ну, серьезно, специально целую главу все разжевывал... 👎
ВРЕД ЛЮБОЙ и цитаты из главы:
"поскольку всякие эффекты вроде усыпления, оглушения, очарования и другие, которые лишают меня сознания, оцениваются как опасность сами по себе не зависимо от обстоятельств"
"способность относится к классу "предсказания будущего", а не "анализа настоящего""
Сколько можно мусолить? НЕТ ДРУГИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ТОЧКА!
Развернуть
#
Так всё таки это лютая имба... минусы настолько минимальны что это даже смешно и доведены до абсурда. Как мне теперь на нормальный бой надежды ложить, разве что Рити убьют, а он впадёт в состояние берсерка со стеками на кровь и ярость или таже способность из разряда ультуй меня полностью разрушая своё сознание “Гнев”. Да он само спокойствие и холодный расчёт.
P.S - я буду ждать этого больше того что будет если всё таки он решит посмотреть на фей (так сказать Санджи на острове Окама.)
Развернуть
#
Иба? Да, разумеется, ведь это замена "сюжетной брони", как никак... Пока не зарываешься... Самая большая проблема как раз таки и есть безопасность Рити.
Развернуть
#
Так... а что для тебе “сюжетная броня”? Интересно как твоё понятие брони отличается от моего.
Развернуть
#
В первую очередь, "сюжетная броня" означает, что противниками становятся только победимые противники. Как в игре: каждый новый уровень сложнее, и не бывает так, чтобы попался непобедимый противник. Проще говоря, очень пафосно во всех историях герои всегда кричат что-то вроде "победим или умрем", но естественно, умереть при этом не могут "по сюжет", ведь тогда и истории конец.
Все это не естественно, вот я и заменил этот принцип способностью для защиты ГГ, но отнял у него эту особенность, что он побеждает просто потому, что иначе история закончится.
Еще всегда хотелось сделать способность "противоположную удаче" или "аннулирующую неудачу" так сказать. Ведь для чего нужна удача? Чтобы выиграть или победить, верно. Моя же способность позволяет "не проиграть".
Развернуть
#
Короче принцип: "Главный герой не может умереть до самой последней сцены", ведь с его смертью и заканчивается произведение.
Развернуть
#
для моей гобели.
Гибели
Ошибка
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку