Читать I'm (Sort of) an Expert on Ghosts / Я (вроде как) эксперт по призракам: Глава 9.1. Глава девятая, в которой я стремлюсь положить конец страданиям, если это возможно. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод I'm (Sort of) an Expert on Ghosts / Я (вроде как) эксперт по призракам: Глава 9.1. Глава девятая, в которой я стремлюсь положить конец страданиям, если это возможно.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

* * *

  Основываясь на всем, что я смог собрать из воспоминаний Духа-сан, и пытаясь рассмотреть серию событий с ее точки зрения, я чувствовал, что идея о Митико, преследующей родителей, была самой вероятной.

  Киджимута-сан никогда по-настоящему не общалась с другими людьми в своей деревне. У нее были сверстники и соседи, но никого, кого она могла бы назвать близким другом. У нее были родители, и время от времени, возможно, кто-то из родственников навещал ее, но кроме этих немногих членов семьи, Киджимута-сан просто не очень-то общалась с другими.

  Было трудно сказать слишком много о личности Митико, учитывая, что мое взаимодействие с ней было исключительно через ее призрак, и большинство ее воспоминаний, которые я испытывал, были во время травмирующих событий. Но, по крайней мере, было ясно, что она ненормальная. Киджимута-сан и ее родители представляли собой смесь чего-то необычного, что, очевидно, плохо сочеталось с деревней в целом. Все предпочитали оставить семью Киджимута-сан в покое, и родители, возможно, были довольны, пока можно было симулировать какую-то форму гармонии. Таким образом, к Митико было трудно приблизиться, и в этой обстановке изоляции ей было проще всего винить себя в своей одинокой судьбе.

  Как и у призрака, восприятие вещей у Митико, безусловно, было искажено с течением времени. Все люди такие в целом. Естественно искажать свое понимание событий, идей и воспоминаний так, как сознание или подсознание считали нужным. Но, судя по всему, что я когда-либо читал об этом, эмоции призрака со временем могут стать сильнее и опаснее. Ничто не могло отвлечь призрака от его мыслей. Призраку не нужно заниматься повседневными делами, есть, спать, двигаться, даже дышать или моргать. Он может существовать вечно, не имея ничего, кроме одной единственной мысли, на которой основывается все его существование.

  Что было в голове у Духа-сан, когда она покончила с собой? Я сомневаюсь, что она была счастлива. Вероятно, она считала это необходимым, ради всех окружающих. Она не хотела, чтобы кто-то еще умер. Она не могла больше видеть, как люди страдают из-за нее.

  И если быть честным, она не казалась мне мстительной юрей. Но, возможно, это потому, что она уже отомстила.

  Почему Киджимута-сан такая?

   Разве это не результат ее странного воспитания?

  Разве у Киджимуты-сан не было двух других людей, которых она могла бы обвинить во всем?

 

* * *

  Дух-сан не ответила, поэтому я спросил еще раз:

-  Тебя держат твои родители?

  Она издала в моей голове звук, похожий на тихое всхлипывание. Снова молчание… а потом ... она хотела что-то сказать, но не могла заставить себя.

- Все в порядке. Это нормально, когда призрак преследует кого-то.   Мне будет легче помочь тебе, если я пойму, почему ты действительно стала духом.

«Я не хотела, чтобы ты знал, - сказала Дух-сан. - Я... я действительно ужасна».

  Она сказала что-то еще, но в тот момент я не смог разобрать это. Она слишком много плакала.

  Я решил просто дать ей поплакать. Больше я ничего не мог сделать. Даже если бы она существовала в какой-то телесной форме, я сомневаюсь, что смог бы ее утешить. Я не был силен в таких ситуациях.

«Прости, - сказала Дух-сан. - Мне жаль... мне очень жаль».

  Каждый раз, когда ей приходилось извиняться, она плакала.

  Она страдала больше, чем я мог себе представить, и я чувствовал часть той боли, которую она испытывала. Я чувствовал в какой-то степени ее внутри себя. Жизнь, полную сожалений и вины. Жизнь, которую нельзя изменить. Жизнь, полную плохих решений и невезения.

- Не торопись, - сказал я. - Ты хранила это в тайне целый год. Ты можешь рассказать мне все, что тебе нужно, Киджимута-сан. Всякий раз, когда ты будешь готова, я буду слушать.

  Она еще немного поплакала, предоставив мне возможность вообразить, какие мучения держали ее в этом бесплотном состоянии. Связь между родителями и их детьми - это не то, к чему можно относиться легкомысленно. Родители подают хороший пример своим детям, и дети следуют этому примеру. По крайней мере, так должно быть.

  Иногда вы просто разочаровываете родителей, но они не возражают, если вы уходите и бесцельно бродите, притворяясь, что действительно каким-то образом вносите свой вклад в общество.

  А иногда вы понимаете, что внутри у вас бардак, который был вызван неправильным воспитанием, и вы не можете помочь себе, а только держите всех в полном пренебрежении.

  Рыдания Духа-сан наконец-то стихли, и она замолчала. Обычно я ожидал, что за этим последует какое-то сопение, но, возможно, духу на самом деле нечем сопеть. Возможно, на самом деле у нее даже не было слез, но, вероятно, это был спорный момент, когда она все еще обладала мной в некоторой степени.

«Я не хотела быть такой, - сказала Дух-сан. - Я хотела измениться. Я думала, что если притворюсь уверенной, симпатичной и умной, то смогу стать... хорошим человеком».

  Я не был уверен, насколько хорошо она справлялась с этими чертами как призрак, но я решил не поднимать этот вопрос сейчас.

- Я бы так не волновался, - сказал я. - Уверенная, симпатичная, умная? Все переоценивают. Уверенные в себе люди часто не настолько умны, а умные люди часто не настолько симпатичны. Но с тобой все в порядке, Дух-сан. На данный момент я не против тех маленьких неприятностей, которые ты мне принесла. И не думаю, что ты сделала что-то плохое, когда была жива. И если ты преследуешь своих родителей... ну, это как раз то, что делают призраки, не так ли? Я не держу на тебя зла и не удивлюсь, как и твои родители.

«Ты не знаешь, что я сделала! Я действительно напугала их. Нет, я привела их в ужас. Они так боялись. Я оставляла кровавые сообщения по всему дому, и все, что я писала... я была такой грустной и злой. Мне хотелось рассказать им все-все, что я чувствовала всю свою жизнь. Какой во всем этом смысл?

  Я доводила их до слез, и каждый раз, когда они пытались провести один из своих ритуалов, чтобы очистить дом... я просто удваивала свои усилия. Я могла двигать предметы. Разбудить их ночью. Брызгать кровью на их бессмысленные безделушки. На их еду. На одежду. На их кричащие, плачущие лица».

 Дух-сан опять взорвалась волной рыданий. Было слишком больно говорить об этом, слишком больно даже вспоминать. Но это случилось, и уже ничего не исправить.

  Все это время она держала это в секрете от меня и, возможно, пыталась скрыть это даже от самой себя. Но теперь, наконец, пришло время разобраться с этим. Пришло время освободить Дух-сан от бремени, которое поддерживало ее существование даже после того, как она отомстила.

- Как долго это продолжалось? - спросил я.

  Когда Дух-сан взяла себя в руки, она сумела ответить:

«Почти две недели».

  Родители продержались дольше, чем я ожидал, особенно если призрак был таким жестоким в этом плане, как Дух-сан. Для этого была веская причина, но я решил подождать, пока она продолжит.

«С каждым днем мне становилось все хуже и хуже, но я не могла остановиться. В конце концов, мои родители сдались и решили переехать. Они решили... оставить меня навсегда. Мне стало еще грустнее, но я знала, что это моя вина. Какая-то часть меня не могла не чувствовать ярости. Я хотела продолжать преследовать их - и делать это до тех пор, пока не почувствую... облегчение… или удовлетворение... или просто счастье…

Но я знала, что не смогу последовать за ними. С тех самых пор, как я вернулась домой с озера, я не могла выйти из дома. Я была привязана к этому месту, где провела почти всю свою жизнь. Поэтому я планировала заставить их страдать как можно больше, прежде чем они уехали. Снова и снова я спрашивала себя: “Почему я должна умереть? Что, если бы моя жизнь была другой? Как я стала таким ужасным, проклятым, несчастным, жалким, никчемным существом?" Я становилась все злее и печальнее, злее и печальнее, снова и снова, снова и снова, и в конце концов…

  Мои родители собрали все, что смогли, и уехали. И они не просто ушли. Они снесли весь дом и сожгли все как можно тщательнее. И все это время мне казалось, что они разрывают меня на части. Сжигают меня дотла. Не оставив ничего, кроме кучки пепла, развеянной ветром.

  Родители уехали, и я долго думала о том, что сделала. Может быть, несколько дней или даже недель. Мне было трудно думать - мой разум превратился в такой беспорядок. Я не исчезла, я просто стояла на месте. Я прогнала своих родителей, и я ничего не могла сделать, чтобы исправить это. Мои родители и так уже достаточно страдали. Их единственная дочь убила трех невинных людей, а затем покончила с собой. Само по себе это было ужасно, но после смерти мне пришлось сделать их жизнь еще хуже. Я даже забрала у них их дом. Я ничего не могла сделать для того, чтобы исправить это.

  Эта мысль снова и снова приходила мне в голову. Я поняла, что должна что-то сделать. Я все еще медлила, и хотя мне хотелось найти родителей, я не могла заставить себя отправиться на их поиски. Что, если я снова начну их мучить? Я была призраком, и часть меня хотела заставить других почувствовать мою боль. Я действительно не хочу, чтобы так было. Я действительно хотела загладить все те ужасные вещи, которые я совершила.

  Так я придумала свой план. Я поняла, что могу покинуть место, где когда-то стоял мой дом - возможно, я могла сделать это с тех пор, как он был разрушен, или, может быть, потому, что я нашла новую цель для своего существования. Я не знаю. Как ты и сказал, странно, что призрак ничего не знает о том, почему он призрак.

  Но мне очень хотелось, чтобы мой план сработал. Я хотела извиниться перед всеми. Я хотела, чтобы мне отомстили. Они заслуживали этого больше, чем я. У них не было причин умирать. И у моих родителей не было причин страдать. И даже сейчас... у тебя не было причин быть втянутым во все это. Но я должна была попытаться. Я так сильно хотела, чтобы что-нибудь получилось. Я хотела сделать что-то хорошее. Я подумала, что если смогу сделать что-нибудь хорошее… что угодно… этого будет достаточно. Я хотела сделать кого-то счастливым, прежде чем перестану существовать. Я хотела все исправить с теми, кого обидела. Мне хотелось, чтобы кто-нибудь улыбнулся. Смеялся. Сказал, что было приятно познакомиться.

  Я хотела жить».

  Она остановилась на этом, и я просто позволил себе минуту подумать над ее рассказом. Воздух стал холоднее, как только солнце скрылось за облаками. Кладбище стало еще более пустынным, чем раньше.

  Киджимута-сан совершала ошибки, но это была не ее вина. Она не будет смотреть на это с такой точки зрения… как она может? Но ее родители хотели избавиться от нее не больше, чем трое покойных хотели преследовать ее. Родители Киджимуты-сан оставались в своем доме с привидениями так долго, как только могли, потому что сожалели, что не могут помочь своей дочери, дать ей счастье, которого они так хотели для нее. Они хотели искупить вину так же, как и Киджимута-сан, но понимали, что она будет вечно пребывать в жалком призрачном состоянии, если они не найдут способ помочь ей двигаться дальше. Как только они исчерпали все возможности, которые могли придумать, они решили, что должны двигаться дальше и надеяться, что их дочь найдет мир в этом процессе…  несчастное завершение ее преследований.

  Где сейчас ее родители? Возможно, я мог бы узнать это у дяди и тети Киджимуты-сан, но сейчас мне нужно было помочь ей смириться с ее ошибочным планом самонаведения.

- Ты уже прожила свою жизнь, Дух-сан. Но теперь, я думаю, что понимаю, почему ты все еще существуешь как призрак, и я думаю, что знаю, как избавить тебя от боли, которую ты сдерживала весь прошлый год.

  Так как Дух-сан, казалось, смирилась с тем, что никто из умерших не задержался в качестве духов и не собирался преследовать ее, я чувствовал, что могу продолжить и довести ее план до конца.

- Давай разберемся с последним воспоминанием, о котором ты говорила. Это может помочь нам понять, как действовать дальше.

  Дух-сан указала мне на семейную могилу, очевидно, не чувствуя себя в состоянии полностью контролировать мое тело в это время.  Тонкий, плоский деревянный шест, о котором шла речь, был помечен как “Киджимута”, обозначая место, где были захоронены останки членов этой семьи.

- Какой предмет мне нужно взять? - спросил я. На могиле не было ничего особенного, кроме самого надгробия. На нем был потрепанный от непогоды держатель для благовоний, странного вида чаша, вероятно, для подношений, и полый бамбуковый стержень, воткнутый в землю - вероятно, предназначенный для размещения цветов. Был ли один из этих предметов причастен к смерти бабушки?

«Чаша», - сказала Дух-сан.

- Это была суповая миска? - мне следовало догадаться, что в какой-то момент тема супа снова станет актуальной.

«По крайней мере, до смерти бабушки».

  В этот момент я знал, что лучше не представлять себе, как бабушку убивает миска, но мысленный образ было трудно избежать. Но какова бы ни была реальная ситуация, вряд ли в ней виновата Дух-сан. Однако факт, что эта третья смерть была еще одной, несомненно, повлиявшей на решение Духа-сан умереть, преследовать своих родителей и искать возмездия в этом призрачном состоянии.

«Ты сможешь найти для меня способ... исправить то, что я сделала?»

  Я ненавидел давать обещания, не зная смогу ли сдержать их. Но и терпеть не мог выдавать желаемое за действительное.

- Возмездие, которое ты ищешь, не примет той формы, которую ты ожидала. Я собираюсь получить доступ к этому последнему воспоминанию, а затем, как только ты все обдумаешь, ты сможешь решить, что делать дальше.

  Я опустился на колени и приложил руку к миске. Внутри было немного снега, но это не помешало мне разглядеть темную керамическую чашу, покрытую различными символами, которые я не мог распознать с первого взгляда.

- Ты готова, Дух-Сан?

  Ей потребовалось несколько секунд, чтобы ответить.

«Если нет никакого шанса вызвать дух моей бабушки... есть ли в этом смысл?»

  Она не закончила предложение, но я предположил, что она не хотела, чтобы я узнал о ней больше, чем уже узнал.

- Это зависит от тебя, но я не собираюсь судить тебя, основываясь на том, что произошло между тобой и твоими родителями. На самом деле, я, вероятно, могу понять. Я никогда не был близок с родителями, хотя они всегда желали мне добра.

«Что ты имеешь в виду? Что случилось?»

  В то время мне не хотелось делиться с ней историей своей жизни, но, возможно, будет справедливо, если я поделюсь с ней некоторыми сведениями в обмен на все, что она рассказала о своем прошлом.

- На самом деле ничего не случилось, - сказал я, - И я предполагаю, что это проблема. Мы никогда особо не общались. Возможно, это была моя вина, но что сделано, то сделано. Мои отец и мать - фермеры. Я рос, помогая им, но не потому, что хотел. Мне не нравилось работать в поле. Когда я рос, они помогали мне получить несколько разных профессий, но я не умел работать по дереву, металлу или еще чему-нибудь. Много дней я ходил в город и просто находил место, чтобы вздремнуть. Когда я не спал, я обычно играл в настольные игры. Ни к какой из них я не испытывал глубокой страсти, а играл просто чтобы скоротать время. Я не хотел становиться образованным джентльменом. Или благоговейным аскетом. Или членом общества, вносящим свой вклад каким-либо особенно значительным образом. Более того, я не хотел, чтобы мои родители мной гордились. И я никогда ничего для этого не делал. Я уже давно сожалею об этом, и, возможно, в глубине души всегда сожалел. Меня трудно любить, поэтому я смирился с тем, как обстоят дела между мной и моими родителями. И со временем я оказался на этой работе, где я зарабатываю на жизнь самостоятельно, и мне не приходится много общаться с людьми. И это к лучшему. Я вообще не люблю людей.

«Это... - Дух-сан начала отвечать, но ей потребовалось время, чтобы сказать что-то еще. - Это не может быть правдой. Ты не такой, Наоки-кун. Ты слишком много на себя берешь».

- Дух-сан, последние пару дней ты смотришь на меня глазами призрака. Ты естественно привязываешься к идее, и твое восприятие становится искаженным в этом процессе.

  Столь же важно было то, что Киджимута-сан, очевидно, понимала романтические отношения весьма дефективно. И, как она, вероятно, поняла к тому времени, когда умерла, она выросла, испытывая небольшое социальное взаимодействие в целом. Ей, вероятно, никогда раньше не приходилось судить о характере кого-то вроде меня.

«Что ты имеешь в виду? Тебя легко полюбить, Наоки-кун. И тебе нравятся люди. Ты пришел помочь старику в особняке. И ты мне очень помогаешь».

- Люди могут помогать другим, не проявляя доброты. Но я не собираюсь спорить о том, кто я для тебя. Я просто хочу сказать, что между мной и моими родителями ничего не сложилось, так что я не собираюсь расстраиваться из-за твоих мыслей или чувств к родителям. Тем не менее, мне все равно стоит довести свой план до конца, поскольку он может указать нам направление, в котором тебе нужно идти дальше.

«Что если я не хочу идти в этом направлении? Что если я ... совсем не знаю, что делать?»

  Она боялась того, куда приведет ее правда, и я не винил ее.  Существует ли счастливый конец для того, кто уже умер?

- Может быть, сейчас это кажется тебе маловероятным, - сказал я, тщательно подбирая слова для ответа, - Но придет время, когда ты снова захочешь улыбнуться. И это может случиться раньше, чем ты думаешь.

«Как скажешь, Наоки-кун, - тихо сказала Дух-сан. - Я доверяю тебе. В конце концов, ты делал это много раз. Ты эксперт по призракам».

  Возможно, хороший человек признался бы в этом. Я не был экспертом по призракам. Я также не был экспертом в помощи людям с их психологической травмой. Я ни в чем не был экспертом.  Но, несмотря на отсутствие навыков, кто-то нуждался во мне.

  Я не собирался заботиться о Киджимуте-сан.

  Но я стоял, положив руку на край чаши, готовый увидеть все до самого конца.

 

http://tl.rulate.ru/book/23951/502035

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Картинка не работает
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку