Читать I'm (Sort of) an Expert on Ghosts / Я (вроде как) эксперт по призракам: Глава 2.2. Глава вторая, в которой я ставлю под сомнение обычные представления о призраках. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод I'm (Sort of) an Expert on Ghosts / Я (вроде как) эксперт по призракам: Глава 2.2. Глава вторая, в которой я ставлю под сомнение обычные представления о призраках.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

***

  Пора было ложиться спать, но я не знал, действительно ли мне следует спать. Мне казалось неразумным оставаться совершенно беззащитным, когда вокруг бродит призрак. В конце концов, вполне возможно, что дух-сан не так наивна и чиста, как кажется. Я не был уверен, как что-то может произойти, так как мы не могли прикасаться друг к другу, но... ну, эти призраки-соблазнительницы, казалось, всегда находили способ, по крайней мере, в отчетах, которые я читал.

  Когда наша игра в го закончилась, я ясно дал понять, что отомщу, если дух-сан попытается сделать что-нибудь неприличное, пока я сплю. Затем я положил несколько бумажных талисманов в свою комнату и объяснил, что невидимый барьер защитит меня от любого из ее приставаний, и что она будет мгновенно уничтожена, если попытается напасть на меня каким-либо образом. Ее письменный ответ подтвердил ее понимание, но, в конце концов, было невозможно узнать, действительно ли она верила в мои угрозы.

  Точно так же она согласилась держаться подальше от моей комнаты, но не было никакого способа узнать, сдержит ли она свое слово. Не было причин, по которым призрак не мог бы солгать, и в самом деле, я уже подозревал, что есть, по крайней мере, несколько фактов, которые она скрывала от меня.

  Я лежал на футоне с книгой в руке, думая, что смогу подготовиться к выпускному экзамену. За эти годы я несколько раз перечитал все свои книги об охоте на привидений, чтобы показать всем, на что я способен, но теперь мне вдруг захотелось надеяться, что есть тактика, которая была бы самой эффективной.

  Был ли я способен справиться с любым из них? Я знал много заклинаний, которые мог прочитать, имел много талисманов, которые мог использовать, и мог воспроизвести все виды ритуалов. Но разве это имеет значение? Если бы вы могли избавиться от призрака, просто прочитав несколько строк из старого свитка, тогда не было бы большой необходимости в экспертах по призракам.

  В одной из моих книг были какие-то особые бумажные талисманы, которые я мог вырвать, но решил сделать свой собственный. В местной деревне поклонялись одному божеству, мальчику, который, по-видимому, олицетворял молодость и силу. Каждое изображение, которое я видел, включало в себя большого Светлячка, сидящего на каждой из его рук, его руки были вытянуты в религиозно значимых позах. Может быть, огни на его руках могли прогнать призраков? Я ничего о нем не знал, но у меня было хорошее чувство, что этот ками был надежным маленьким Богом. В случае, если мне нужно будет избавиться от духа-сан прямо сейчас, я предположил, что мне нужно что-то особенное, чтобы отогнать ее.

  Я взял кисть, написал имя божества на маленьком листе бумаги и отложил его в сторону. Когда чернила высохли, я решила положить их под подушку.

  То, как свет настольной лампы отражался от красных букв на стене, оставило пугающее чувство в моем сердце. Разве это не возможно… возможно… даже вероятно… что призрак наблюдал за мной этот самый момент?

  Нет никаких причин, чтобы попробовать позвать духа. Она просто ответит еще одним кровавым сообщением на стене, а я больше не хочу этого.

 

***

  Мне приснился ужасный сон. Во сне выяснилось, что дух-сан обладает нечеловеческой сверхъестественной силой. Невидимый призрак схватил меня за плечи и сбросил с футона, затем схватил за ногу и начал кидать по комнате. Меня носило взад и вперед по полу татами, затем швырнуло прямо через бумажную дверь сёдзи на деревянный пол коридора. Прежде чем я успел подняться, призрак снова схватил меня и швырнул прямо в потолок. Когда я упал, меня ударили по лицу, и я покатился по коридору. Этот процесс постоянного хватания и бросания меня в стены продолжался, наверное, часы. Казалось, что я не получаю никаких травм во время этой пытки, но боль была слишком реальной. И почему-то все это время я не мог ничего сказать, не мог даже закричать. Я просто должен был принять побои.

  Сон закончился тем, что призрак прыгнул мне на живот.

  Я проснулся с пульсирующей головной болью, но, насколько я мог судить, ничего больше со мной не случилось, пока я спал. Учитывая то, что могло произойти, простой кошмар был не так уж плох. Однако я не мог не думать об этом как о дурном предзнаменовании.

  Чем скорее я разберусь с этим призраком, тем лучше. Но когда я напрягся, чтобы сесть и начать новый день, я задался вопросом, действительно ли этот сон в какой-то степени случился. Возможно, призрак действительно причинял мне боль, например, в каком-то умственном отношении.…

  Я посмотрел, чтобы увидеть, что раздвижная дверь, по крайней мере, была полностью неповрежденной. Однако не все было так, как должно было быть: новое кровавое послание было аккуратно начертано по всей длине двери. Каждый кандзи находился в своем маленьком ящике в рамках деревянной решетки двери.

«Что бы ты хотел на завтрак?»

  Честно говоря, мне не хотелось завтракать, но особенно не хотелось  есть то, что приготовил призрак.

  И самое важное, это означало то, что призрак действительно был в моей комнате в какой-то момент. Может, всю ночь. Другими словами, духа-сан не остановили бумажные талисманы, которые я расставил по комнате.…

  Я пошел на кухню посмотреть, не готовит ли она что-нибудь, но никаких признаков приготовления пищи не было. При звуке трепещущей бумаги я обернулся и обнаружил перед собой новое сообщение.

  «Я могу приготовить все, что ты захочешь. Спасибо за помощь сегодня».

-  Я еще ничего не сделал, - сказал я. - В этом нет необходимости.

  Бумага улетела прежде, чем я успел закончить предложение. Она упала на пол возле очага, где невидимая сила начала разжигать огонь.

  Это действительно происходило. Призрак собирался приготовить завтрак.

  Возможно, это была прекрасная возможность действовать, понял я. Она готовила рис, варила суп и жарила рыбу. Заметит ли она, если я начну читать мантру или начну составлять пентаграмму Гобосея? Было довольно жестоко пытаться развеять призрака, пока она готовила мне завтрак? На самом деле, просто мысль об этом заставила меня передумать. Но, несмотря на это, это был наиболее логичный курс дальнейших действий.

  Во-первых, это была моя работа. Но, что более важно, на карту была поставлена моя жизнь. И действительно, духу нужно было двигаться дальше. Изгнать ее будет благородно с моей стороны.

  Я вернулся в свою комнату, чтобы взять бумажный талисман, который сделал накануне вечером. Я положил офуду под подушку и, к своему облегчению, нашел ее нетронутой. Может быть, он спас меня прошлой ночью? Если так, то есть шанс, что призрак рассеется, если я положу его ей на лоб. Могущественный онмьедзи, предположительно, мог послать офуду прямо на злого духа, которого они должны были изгнать. Я поднял листок, встал в позу... и нахмурился.

  Как можно бросить маленькую прямоугольную полоску бумаги?

  Возможно, в этом броске было задействовано много ментальной силы воли, и талисман можно было просто бросить, как мяч. Вероятно, стоило попрактиковаться несколько раз, прежде чем нападать на призрака. В конце концов, я успею сделать только один выстрел, прежде чем она поймет, что происходит.

  Я выбрал кровавый кандзи, чтобы швырнуть в него листком, и приложил все усилия для этого. Бумага полетела прямо на пол и приземлилась у моих ног.

  Может, все дело в запястье. Я сделал еще одну попытку, на этот раз специально дернул запястьем, отпуская газету. К сожалению, это не имело никакого значения.

  Я бросал листок снова и снова, но каждый раз он просто кружился в метре от меня. Я не собирался бросать это в призрака, которого даже не видел. Было ли лучшим решением просто подойти к духу-сан и попытаться надеть на нее офуду?

  Возвращаясь на кухню, я вдруг придумал кое-что получше. Я сложил талисман в бумажный самолетик и бросил его туда, где, похоже, дух был занят приготовлением пищи. Сложенный самолет описал дугу в воздухе... прямо там, где, как я предполагал, была ее голова.

  Я только что промахнулся? Или это подтверждало, что я не мог сделать ничего, что могло бы действительно связать с ней?

  Возможно, не было никакого способа, который я когда-либо знал.    Но планер оторвался от земли и через несколько мгновений вернулся ко мне. Очевидно, призрак решил, что я просто играю, так как в течение следующих нескольких минут мы бросали планер друг другу взад и вперед. Возможно, мне следовало быть благодарным, что она не развернула бумагу и не обнаружила, что это офуда, призванная изгнать ее. Но разве не было бы здорово, если бы она волшебным образом исчезла, подобрав его?

  Видя, что дух-сан способна без проблем обращаться с талисманом и неодушевленными предметами, я был удивлен, что она не может связаться со мной, поэтому, чтобы проверить, я положил руку туда, где, как я предполагал, была дух-сан. Она, должно быть, стояла перед плитой и жарила рыбу, в которую тыкалась плавающая пара палочек для еды. Но я ничего не чувствовал, и моя рука не чувствовала никакого сопротивления.

- Ты действительно здесь, дух-сан?

  Палочки плавно опустились на ближайший стол, позволив призраку написать ответ.

  «Я здесь, но я просто не могу общаться с людьми. Чтобы убедиться, я пытался ущипнуть тебя за нос этим утром, чтобы разбудить, но это не сработало».

  Немного раздражающая информация, но она немного успокоила мои страхи. Это также объяснило то, что она оставила сообщение на двери, так как не могла заставить меня проснуться.

- Я не могу перестать думать о том, откуда у тебя столько крови, чтобы писать на стенах? Полагаю, это кровь…

  «Эта жидкость, - написала она, - просто вытекает из моих пальцев. Но я не уверена, что это настоящая кровь. Кажется, она у меня никогда не кончается!»

  И на этой ноте я решил, что еще слишком рано отказываться от изгнания этого призрака. Я прикрыл рот рукой и прошептал мантру Куджи-Ина:

- Рин-Пе-Ту-Ша-Кай-Дзин-Рецу-Зай-Дзен.

  Пять секунд я терпеливо наблюдал. Десять секунд. Что-то должно было случиться? Вспышка света или дым, когда призрак оплакивает свою безвременную кончину?

  Нет. Ничего.

  Перед моим лицом зашуршал листок бумаги. Я опустил руку и прочел послание духа.

«Не нужно нетерпеливо бормотать. Завтрак будет готов через минуту».

  Неужели этот призрак действительно неверно истолковывает все, что я делаю? Если да, то я могу попробовать что-то новое.…

  В каждой книге, которую я когда-либо читал об охоте на призраков, одним из основных методов, используемых онмьедзи, было использование очищающей соли, чтобы отогнать преследующих духов. К счастью, я точно знал, где находится запас соли на этой кухне.

  Набрав пригоршню какой-то причудливой соли, я направился туда, где, как мне казалось, стоял призрак. Я бросил соль в том направлении, большая часть ее упала в кастрюлю с супом и рыбную сковородку. Я сделал несколько шагов назад, не совсем уверенный в том, что должно произойти, но просто надеясь, что что-то произойдет.

  Это не заняло много времени для духа-сан - кисть чернилами строчила очередное послание для меня.

«Что ты пытаешься сделать?»

  Я сделал еще шаг назад и затаил дыхание. Это наконец случилось? Неужели призрак наконец поняла, что я пытаюсь сделать, и готова проклясть меня всеми возможными способами?

  Слева от предыдущего появился еще один ряд кандзи.

  «Слишком много соли! Не вини меня, если твоя еда будет слишком соленой!»

 

***

  Не успел я опомниться, как уже сидел за личным обеденным столом, гадая, что будет дальше. Если я выведу духа-сан из особняка, смогу ли я просто убедить ее никогда не возвращаться?   Возможно, это был мой самый лучший путь к успеху, но я знал, что не стоит рассчитывать на один единственный план. Я не мог позволить себе рисковать с призраком.

  Я попытался сам разложить еду, но дух-сан настояла на том, чтобы я сел и терпеливо ждал. Из соседней комнаты я наблюдал, как призрак принес миску риса. Ей пришлось поставить ее на пол, прежде чем призрак ослабила хватку, но в течение двух заходов ей удалось поднести миску к моему маленькому столику. Она повторила процедуру с супом и рыбой.

  Было ли хорошей идеей съесть что-нибудь из этого? Я не уверен, обсуждалось ли подобное в моих книгах, но у меня было ясное предчувствие, что обычный онмьедзи назвал бы плохой идеей есть пищу, приготовленную призраком.

  Пахло вкусно, так что я съел все до последней крошки. Поскольку это была такая деликатно приготовленная еда, я не мог не тратить время на каждый сытный укус. Правда, немного солоновато, но это моя вина. Как бы то ни было, это был, несомненно, самый вкусный завтрак, которым я наслаждался за многие годы. Если это убьет меня, так тому и быть.

  К тому времени, когда я положил палочки и поблагодарил духа-сан за еду, я не думал о том, что в супе был какой-то потусторонний яд. Этого было достаточно, чтобы заставить меня задуматься, был ли призрак действительно искренним в своих действиях. Может ли призрак действительно влюбиться в кого-то? И не наложить проклятие на него в процессе? В любом случае, я не мог найти правдоподобный мотив. Вы не влюбляетесь в случайного человека, которого никогда не встречали, без причины - особенно когда этот человек зарабатывает себе на жизнь, пытаясь уничтожить вас!

  Возможно, лучше не вдаваться в детали и сосредоточиться на работе. Для борьбы с этим фантомом я мог бы применить еще несколько тактик - мне просто нужно было убедиться, что я не вызову подозрений духа-сан.

  Мне просто нужно, чтобы это выглядело как свидание.

http://tl.rulate.ru/book/23951/497883

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку