Читать Viridian Gate Online: Imperial Legion / Виридинские Врата Онлайн: 15. Интрига Эбби :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Viridian Gate Online: Imperial Legion / Виридинские Врата Онлайн: 15. Интрига Эбби

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 15 - Интрига Эбби

 

- Ни шагу больше - прорычал воин Ризи, оскалив свои клыки. - Если ,только, ты не хочешь посмотреть, как выглядит горло твоего друга изнутри.

 

- Как ты дал ему подкрасться к cебе? - Прошипел я Каттэру, пытаясь решить, что делать. - Ты должен быть супер-ниндзя-вором. Этот парень не выглядит таким уж скрытным.

 

- Я заснул, - ответил Каттэр сквозь стиснутые зубы. - А теперь, пожалуйста, делай то, что говорит этот вонючий бандит, потому что я огромный поклонник не умирать. Мой вид не возрождается, как вы, путешественники—смерть для нас вроде как большая, постоянная сделка.

 

- Значит, этот вор и правда с тобой, - раздался справа женский голос. Боковым зрением я увидел, как линия деревьев пошла рябью, исказилась, а затем изменилась, открыв невысокую, соблазнительную девушку с причудливой копной каштановых кудряшек. На ней была элегантная кроваво-красная мантия, усыпанная сверкающими драгоценными камнями, а в руках она держала изящный посох из темного дерева, с вырезанными тлеющими письменами и увенчанный крупным алым рубином размером с голубиное яйцо.

 

- Эбби, это ты? - Спросил я, приглядевшись к ней. Я вернулся в наши с Эбби студенческие годы. Мы поддерживали связь через различные ММО, но я не видел ее в реальной жизни много лет. Но эта женщина, что стояла там, вполне могла быть Эбби. У нее была та же смуглая кожа, та же фигура и телосложение, те же волосы, хотя все это слишком утончено и покрыто глянцевым и покрыто блеском чрезмерно совершенного VR.

 

Она кивнула и одарила меня мягкой улыбкой, на ее щеках расцвели ямочки. Эти ямочки были точно такими же. - Рада видеть тебя, Джек. Отто, - она повернулась к облаченному в доспехи воину, - ты можешь отпустить его. Воин неопределенно хмыкнул, затем убрал свой клинок и слегка толкнул Каттэра, создавая некоторую дистанцию между ними. - Отто, а почему бы тебе не пойти с вором—

 

- Меня зовут Каттер, а не вор, - вмешался мужчина.

 

Эбби натянуто улыбнулась ему. - Окей. Отто, почему бы вам с Каттэром не познакомиться поближе, пока мы с Джеком перекинемся парой слов. Просто немного наверстайте упущенное, а потом мы все отправимся в путь.

 

- Конечно, - ответил грубоватый воин Отто, а затем быстро схватил  Каттера за руку и потащил его прочь. - Сюда, вор.

 

Эбби подошла и крепко обняла меня. - Я так рада тебя видеть, - сказала она, отстраняясь и глядя на меня с расстояния вытянутой руки.

 

- Я тоже, Эбби. Я тоже. Я не могу поверить в это место, - сказал я, преодолевая неловкое молчание. - V.G.O. действительно невероятна - я никогда не видел ничего подобного.

 

- О, это определенно потрясающе, - ответила она, хотя выглядела далеко не такой счастливой, как я себе представлял. Если бы я помог создать что-то столь же потрясающее и инновационное, как V.G.O., даже чуть схожее - я был бы в полном восторге. - Ты не прогуляешься со мной немного? - спросила она.

 

Я кивнул и протянул ей свою руку, небольшая улыбка приподняла уголок моего рта. Когда мы учились в колледже, то также ходили на занятия, держась за руки, как сейчас. Это были дни, когда я думал, что мы могли бы превратиться во что-то большее; но по каким-то причинам: время, романтические осложнения, география, карьера - это никогда не получалось.

 

- Ты хорошо выглядишь, - небрежно заметил я. - Ты человек?

 

Она кивнула. - Уод. Я хотела быть похожей на себя, и человеческие расы были единственными, кто предлагал мой естественный тон кожи. Мы продолжали идти, но она быстро оглядела меня краем глаза. - Лично я удивлена, что ты стал темным эльфом. Не то чтобы я возражала, просто ты выглядишь совсем по-другому. Я думала, что ты тоже будешь человеком.

*

Перевод: https://tl.rulate.ru/book/23926

Если читаете его на другом сайте, скорей всего перевод украден.

Переводчик: Xataru

*                     

- У Темных Эльфов были клевые расовые бонусы, - ответил я. Мы двинулись дальше в неловком молчании, ступая по ярко-зеленой траве. - Итак, как дела в реальной жизни? Я имею в виду, кроме конца света, - слабо добавил я. Идиот. Что это был за вопрос? Кто захочет говорить о реальной жизни, когда реальная жизнь балансирует на грани полного уничтожения?

 

Она слабо улыбнулась мне и легонько толкнула в плечо. - Приятно видеть, что ты не слишком изменился. Все тот же старый, неуклюжий Джек, которого я помню.- Она замолчала, опустила глаза и зашаркала дальше. - Честно говоря, я устала. Это был долгий год для меня. Тяжелый год. Я потеряла отца около полугода назад. Крупноклеточный рак легких. Ужасная вещь. А с тем расписанием, которое у нас было в Osmark, у меня даже не было свободного времени на похороны.

 

- Эбби, мне жаль что такое случилось с твоим отцом.

 

Она пожала плечами и отмахнулась от моего комментария. - Это конец света, Джек, все потеряют своих близких. Каждый. Но, в довершение всего, несмотря на все мои усилия, моя мама не сделает скачок в игру. Она говорит, что слишком стара, чтобы начинать все сначала, хотя ей всего шестьдесят пять. Так что, я думаю, это был довольно дерьмовый год, учитывая всё это. Как насчет тебя?

 

- Да. Почти то же самое, - сказал я, покрываясь румянцем. - Кстати, я так и не поблагодарил тебя как следует за капсулу. Но, знаешь, спасибо — ты все-таки спасла мне жизнь.

 

- Пожалуйста, - ответила она: - Но, может быть, тебе стоит подождать с благодарностями, пока ты полностью не перешел сюда. Я видела, что происходит с людьми, которые не переживают этот процесс, и это хуже, чем наблюдать, как кто-то умирает от рака. Я знаю это по личному опыту.

 

Это, конечно, отталкивало и пугало. Я поджал губы, пытаясь придумать что-нибудь, что мог бы сказать, чтобы спасти этот неудачный разговор. Я совсем запутался. Как я могу продолжить разговор после такого депрессивного высказывания, как “Это хуже, чем смотреть, как кто-то умирает от рака”? Трудно оправиться от этого. - Какое соглашение у тебя с этим танком? - Наконец спросил я, просто чтобы нарушить жуткую тишину, ткнув большим пальцем в сторону удаляющегося Ризи.

 

- Отто? О, он мой начинающий NPC, - сказала она пренебрежительно, - Тот, кто провел меня через мое вступление в мир. Многие игроки в конечном итоге формируют довольно сильные связи со своими парными НПС. Каттэр - это твой стартовый?

 

- Ну, он сидел со мной в тюрьме, если ты это имеешь в виду. - Я запнулся. - Подожди, ты хочешь сказать, что каждый начинает со своего собственного НПС?

 

Она кивнула, отводя взгляд, все еще погруженная в свои мысли. - У каждого игрока есть совершенно уникальный стартовый сценарий с пользовательским NPC, которые будут сопровождать их в мире V.G.O. Семь блоков управления сверхразумного ИИ анализируют каждого пользователя на основе интернет профиля и личной информации. Затем ИИ создают стартового NPC и специализированную последовательность инициализации, которая действует как своего рода гипер-расширенный индикатор Майерс-Бриггс. То, как каждый игрок реагирует во время последовательности и взаимодействует со своим NPC, говорит ИИ, с каким типом класса они, скорее всего, хорошо сочетаются.

П/П: ИИ - Искусственный Интеллект. Майерс-Бриггс - тест на определение личности.

 

- Ничего себе, - ответил я, чувствуя себя глупо. - Это невероятно. Но это также немного жутко. Как Osmark Tech cходит с рук профилирование стольких людей? Похоже на массовое вторжение в частную жизнь — разве нет законов против такого рода вещей?

 

- О, это определенно нарушение конфиденциальности - она украдкой взглянула на меня и покачала головой: И да, есть полно законов против этого, но Osmark Tech выходит сухим из воды, потому что игроки подписывают информационный релиз в пользовательском соглашении. Естественно, релиз написан на юридическом языке, настолько плотном, что команда гарвардских юристов не смогла его понять, а затем он спрятан так хорошо, что вам понадобится электронный микроскоп, чтобы найти его. Но он есть, и когда вы соглашаетесь играть, вы принимаете условия обслуживания Osmark, профилирование и все такое.

 

- Чувак, если бы игроки узнали, они бы разозлились. Зачем вообще идти через хлопоты? - Спросил я. - Кажется, было бы намного проще просто позволить игрокам выбрать свой класс, как и в любой другой MMO.

 

Она покачала головой и пожала плечами. - Это не моя область знаний, но если бы мне пришлось угадать, я бы сказала, что это потому, что игра в VR настолько напряженная и индивидуальная, что если бы вы играли классом не соответсвующим вашей личности, это может иметь неблагоприятные побочные эффекты. Или, - она сделала паузу, выгнув бровь — это может быть маркетинговый трюк. Я не знаю. Но, с другой стороны, я многого не знаю об этой игре

 

- Эй, из любопытства, ты знаешь, действительно ли NPC обладают самосознанием или нет? - Я задал этот вопрос, потому что он не выходил у меня из головы с тех пор, как я встретил Каттэра в тюрьме. - Если бы я не знал ничего лучше, я бы сказал, что мой стартовый NPC - настоящий человек. Этакий придурок, но вполне настоящий придурок. Он, конечно, думает, что он настоящий, но это странно, потому что из того, что я разузнал, он также искренне верит, что V.G.O.—это не игра. На самом деле, это меня просто выводит из себя.

 

- Честно говоря... - она нахмурилась, заколебалась. Пытаясь решить, что мне сказать. - Честно говоря, я не уверена. Никто не знает. Мы поторопились с тестированием, чтобы получить онлайн игру, поэтому я не могу дать вам прямой ответ так или иначе. NPC процедурно генерируются путем привлечения информации со всего интернета: профилей Facebook, фантастических романов, фильмов, игр - что дает им их сверхъестественный реализм. Я никогда не встречала NPC, который не прошел тест Тьюринга, но осознают ли они на самом деле? - Она пожала одним плечом. - Думаю, Время покажет.

 

П/П: Тест Тьюринга - (если кратко) тест пройден, если при переписке с машиной и обычным человеком, человек не может определить, кто из них реальный человек или делает свой выбор неверно.

 

Мы снова погрузились в напряженную тишину, приближаясь к руинам все ближе и ближе. Чем больше и больше я узнавал об игре., тем больше я начинал задаваться вопросом, во что именно ввязался. Было слишком поздно сомневаться в себе в этот момент, но это все еще приводило в замешательство. Возможно, Эбби чувствовала то же самое — это, конечно, объяснило бы ее отношение. - Что ж, не хочешь ли ты рассказать мне об этой большой секретной миссии, которую ты для нас приготовила? - Спросил я, пытаясь найти любую тему, которая была бы менее тяжелой. Чуть менее удручающей.

 

Она остановилась, выдернула свою руку из моей и сделала шаг назад, скрестив руки на груди. - Джек, может, тебе лучше уйти. Возможно, было ошибкой втягивать тебя в эту историю. - По ее щеке покатилась слеза. Она протянула руку и провела по нему тыльной стороной ладони.

 

- Эбби, что, черт возьми, происходит? - Я протянул руку и ободряюще положил ей на плечо. -Ты не плаксивая девица, попавшая в беду. Я никогда не видел, чтобы ты плакала, за все те годы, что тебя знаю. Так почему бы тебе не рассказать мне, что тебя гложет? Просто сними груз с сердца.

 

- Это плохо, Джек, - сказала она, слегка шмыгнув носом. - Плохо для всех. Может быть так же плохо, как и астероид. Даже если я расскажу тебе, у тебя будут большие неприятности. - Она замолчала, закусив губу. - Ты уверен, что хочешь это знать?

 

- Эбби, скажи мне, - ответил я гораздо увереннее, чем чувствовал себя. Что может быть хуже астероида?

http://tl.rulate.ru/book/23926/630547

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
И вновь лишние пробелы.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку