Читать Breakthrough / Прорыв: Глава 022. Одиннадцать неприятностей :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Breakthrough / Прорыв: Глава 022. Одиннадцать неприятностей

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

"По моим расчётам, завтра к ночи мы доберемся до юго-западных ворот Адема на расстояние прямой видимости", - отрапортовал Граф Канарейка всем собравшимся в капитанской каюте.

Сейчас у нас было плановое собрание руководства, на котором мы обсуждали задачи и предстоящие дела, а также делились некоторыми новостями.

"Итак, каждый должен знать. После того как мы подплывем максимально близко к Адему, Оскар нас покинет", - объявил Яр всем присутствующим.

Услышав это, многие были удивлены.

"Капитан! Неужели он в чем-то провинился, что вы решили исключить его из команды? Что он натворил?"

"Это его решение, Вакуаш", - подал голос Ран-Даш. "И оно было им принято еще до того, как он вступил к нам в команду."

"Что!? И ты тоже об этом знал?"

Увидев, как ящер утвердительно кивнул, Вакуаш был удивлен еще больше.

"Неужели вы об этом договорились еще тогда, в трактире? Оскар, это действительно правда? Ты нас покидаешь?"

"Да, это так. Увы, я всего лишь временно был с вами. Извини, что не сказал раньше, Вакуаш."

"...", - шакалу просто не хватало слов выразить свои эмоции.

"Теперь, следующий вопрос...", - продолжил капитан, как только повисло неуклюжее молчание. "После того как Оскар нас покинет, мы поплывем в бухту Фиртча. На сделку, которая там состоится, можно будет прийти только впятером. Выберит..."

"КАПИТАААН!!!", - вдруг ворвался в каюту один из пиратов. "Срочно! Вы должны это увидеть!"

Влетевший был напарником впередсмотрящего, и передавал от него всю важную информацию. То, что он прибежал сюда с тревожной миной на лице явно не было хорошим знаком.

Немедля, мы все вместе покинули капитанскую каюту, чтобы посмотреть, что же там такого увидел вперёдсмотрящий. Очутившись в носовой части палубы корабля, я бросил свой взгляд вдаль, по направлению указанному пиратом, и заметил одиннадцать кораблей.

"Ясно, восемь кораблей регулярного флота Адема и три офицерских волнолома", - хмуро произнес Яр, оценив ситуацию.

"Волнолома? Это что за х**нь?", - спросил кто-то из пиратов. Судя по его внешнему виду, ему было далеко за сорок, однако даже он не знал, с чем мы столкнулись.

Из этого стало понятно, что раньше команда Яра либо не сталкивалась с ними, либо этот вопрос скрытно от команды решал офицерский состав.

Видя, что капитан не спешит отвечать, я решил сам все объяснить. Все-таки, это была моя обязанность, как корабельного ботана.

"Волноломы - это тип кораблей, которые внешне напоминающие крупные бригантины, но не имеющие парусов. Вместо этого, на борту каждого такого корабля находится по два чародея, владеющих магией ветра или воды. Из-за их магии, корабли могут набирать невероятно большую скорость, а также свободно проходить сквозь шторм и водовороты.

Более того, перед нами не простые волноломы, а офицерские. На их борту как правило находятся довольно крупные шишки Адемского флота, обладающие недюжинной силой. Возможно даже высококлассные маги. Также, у них есть с десяток усиленных пушек, расположенным вдоль бортов, и, наверное, пара - на носу. Три таких волнолома гораздо сильнее, чем даже сорок кораблей регулярного флота.

Вопрос только в том, случайно они тут, или по наши души?"

Услышав мое объяснение, толпа была изумлена. Опасность, с которой мы столкнулись, была весьма нешуточной!

"Вакуаш, мысли!", - немедленно окликнул шакала капитан.

"Хмм... Уйти мы уже не успеем, начнем разворачиваться - лишь подставим наши уязвимые борта под атаки. Поворачиваться в принципе сейчас нельзя, поскольку слишком много противников, превратимся в решето раньше, чем поймем. Единственный выход - бой, лицом к лицу. Мы должны немедленно опустить паруса, открыть все пушечные порты, и рассчитывать на наши носовые пушки... И на Ран-Даша."

Услышав окончание фразы, я понимающе ухмыльнулся. Уже не раз мне доводилось видеть, как ящер решает такие проблемы, и это зрелище было замечательным.

"Все слышали? Выполнять!", - проревел Яр пиратам.

"Есть!", - хором отозвалась команда.

На корабле началась суматоха. К счастью, никаких беспорядков не было - каждый уже участвовал во многих морских сражениях, а потому имел неплохой опыт действий в подобных ситуациях.

"Вакуаш, за штурвал! Принимай командование боем на себя! Канарейку на место наводчика! Ран-Даш, за дело! Нужно уменьшить количество целых кораблей прежде, чем они подплывут на расстояние пушечного прострела! Не стоим, вперед!"

"Понял!", "Есть!", - разом прокричали шакал и ящер, а затем рванули по своим местам.

Ран-Даш, резко снес крышки двух стоящих неподалеку ящиков, в которых были крупные ядра в полупрозрачной коричневой оболочке. Она была особой. Ядра, перед тем как погрузить в коробку, вымачивали в специальной жидкости, а затем сушили. Действие повторялось не меньше пяти раз, в результате чего ядро покрывалось этой самой оболочкой.

Взяв один шар в руку, ящер поднес его к факелу. Огонь, едва коснувшись ядра, сразу же стало медленно распространяться по нему, поднимая небольшой столб пламени. Не став дожидаться, пока огонь достанет его руки, Ран-Даш с силой бросил шар вдаль, целясь в один из кораблей противника. Его бросок был не хуже, чем выстрел из корабельной пушки! Да что там 'не хуже', его бросок был во много раз сильнее! Летя с безумной скоростью, ядро внешне напоминало метеорит! И что самое удивительное - даже на таком огромном расстоянии ящер не промахивался. Его первое ядро попал ровно в мачту противника, поджигая и сметая все на своем пути.

Следом полетело второе, третье ядро... У врагов еще не было возможности атаковать, а между тем они уже несли потери! И все это было заслугой колоссальной физической силы ящера. Все эти обработанные ядра, расположенные во многих ящиках на нашем корабле, были заготовлены именно для него.

Однако, офицерские волноломы были там не для красоты. Первые два пламенных ядра попали в цель, но остальные долетали до кораблей уже без пламени, а точность попадания была намного хуже. Это случилось из-за того, что неизвестный чародей использовал магию воды, чтобы обороняться от ядер.

Утратив свои пламенные особенности, разрушения, наносимые ядрами, стали намного скромнее.

И вот, казалось бы, прошло всего несколько мгновений, а все ящики, стоящие на носу корабля, уже были опустошены. Осознав это, ящер, матерясь и спотыкаясь об остальных, рванул вглубь корабля. По всей видимости, он собирался притащить еще несколько ящиков, чтобы продолжить бой.

С уходом Ран-Даша, на носу корабля остались лишь двое. Во всей этой суматохе, только они оставались абсолютно спокойными, глядя на приближающиеся корабли противников. Одним из них был Яр, другим - я.

"Ну что, Оскар, не желаешь показать свои истинные силы? Повод есть, можно погеройствовать", - внезапно спросил капитан у меня.

"Мм? Неужели вы сами не справитесь, капитан?"

"Справлюсь, но хотелось бы уменьшить потери с нашей стороны. Те существа, на волноломах, достаточно сильны. От них могут быть проблемы."

"Хм, понятно. Однако, думаю, это не та ситуация, где нужно использовать много сил. Мне лишь достаточно немного помочь, чтобы решить проблему", - ответил я Яру с легкой улыбкой.

Тот с небольшим интересом взглянул на меня, по-видимому, желая увидеть, что же я предприму.

Тут же послышался топот возвращающегося Ран-Даша, тащившего аж целых четыре ящика с ядрами. Распихав всех стоящих у него на пути, он добрался до носовой части, швырнув ношу на пол. Раскрыв один из ящиков, он приготовился вновь атаковать врагов.

"Погодь чутка, Ран-Даш", - окликнул я его. "Давай немного повеселимся, держи ядро в руках".

Не понимая моих намерений, ящер недоуменно покосился на капитана. Тот в ответ лишь коротко кивнул, так что ящер подчинился, и, держа ядро в руках, стал наблюдать за моими действиями.

Подойдя к ядру, мои пальцы водить по нему, оставляя за собой светящийся алый след. Исписав шар непонятными письменами, я удовлетворенно хмыкнул.

"Теперь, поджигай и кидай ядро. Постарайся попасть прямо вооон в тот центральный волнолом."

Послушно исполнив мои указания, ящер метнул пламенный шар ровно в центр волнолома. Как и в прошлые разы, на пути ядра возник водяной щит.

Однако, видя этот щит, на моем лице не появилось беспокойства. Наоборот, там красовалась коварная улыбка...

__________

http://tl.rulate.ru/book/2390/51083

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Большое спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку