Divine Brilliance / Божественное Сияние - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Divine Brilliance / Божественное Сияние – блог

Рецензия от hentaiman

33)Божественное Сияние

  


  

  Прочитано на момент написания отзыва: 200+ глав

  

  Мир:★★★★★★★☆☆☆

  

  Приличное количество самодостаточных элементов, воздействующих на представление о мире, как о целостной структуре; поясняющих быт культиваторов, преемственность мировоззрения или же методологии развития техник, - в общем, многое из того, что обычно китайские писатели оставляют за кадром. Огромный стартовый континент - около пятидесяти обособленных территориальных образований (регионов); несколько сотен крупных городов, большая часть из которых подпадает под определение города-государства - во главе стоит либо могущественный эксперт, либо именитая аристократическая семья, либо столь же мощная секта. Упоминается, что самая большая страна занимает всего три региона-области и то контролирует их не полностью. Кроме очевидных соседних континентов, автор почти сразу расширяет границы и касается темы других схожих магических миров. Помимо человеческого вида изначальный континент населяют многочисленные расы зверолюдей, по сути, это те же люди, но которые в древние времена мутировали, экспериментируя с кровью монстров для усиления своих способностей; их "гибридная" элита по внешнему виду почти неотличима от людей - пока что нет классических полных трансформаций в животную форму - выделяются лишь мелкие "косметические" звериные черты: уши, зрачки, хвост и прочее.

  

  Сюжет:★★★★★★★�☆☆

  

  Реинкарнатор из технологически развитого будущего "мира культивирования" в прошлое на более чем десять тысяч лет назад (либо же в симуляцию виртуальной реальности наиболее полного погружения - кому как удобнее, в этом первоначальная интрига), когда и трава была зеленее, и энергия духовная позволяла практикам без оглядки и досадных ограничений творить историю и свою судьбу. Завязка раскрывается в динамике фоновой экспозиции сюжета: избранный правитель расы монстров-зверолюдей ранее исчезает - и его "наследники" вступают в борьбу за престол; так уж сложилось, что главный герой, а точнее - прошлый хозяин тела, по праву крови должен во всем этом поучаствовать, а уж в роли принца, пешки, беглеца или же трупа - время покажет. Но первым делом ему все же стоит исцелиться, укрепить основы и повысить культивацию, чтоб не помереть несчастным мусором со сломанными двойными меридианами; попутно еще желательно обзавестись ништяками и наследиями, иначе для чего вообще нужны "знания наперед"? Отдельного упоминания заслуживают разгрузочные комические сценки - "стадия вечной менопаузы" может запомниться надолго.

  

  Культивация:★★★★★★★�☆☆

  

  Методы совершенствования и техники заклинаний, боевые и психические искусства, - не обязательно знать их все, чтобы добраться до самой сути; необязательно всецело полагаться на консервативные течения мысли - этим можно серьезно ограничить свое развитие. Многие теории говорят об одном и том же, - это открытие и способно поднять на самую вершину. Истина и ложь - неопределенны, началу приходит конец, за концом следует новое начало, добро и зло сосуществуют и дополняют друг друга - душа ищет ответа: каков сам по себе наиважнейший метафизический замысел и будет ли он длиться вечно? Для продвижения в культивации большинству практиков желательно понять и испытать на себе все виды чувств - во время эмоционального всплеска можно значительно продвинуться не только в понимании смысла вещей, но и непосредственно в культивации. Прочувствовать намерение и ритм клинка. Достигнуть уровня "возврата к основам", когда с виду обычный взмах меча подобен совершенной технике - вершине боевого мастерства; когда минимальное точечное применение силы под воздействием неимоверной скорости высвобождает колоссальное количество энергии - словно импульс карающего небесного закона... А теперь остановись - для начала лучше освоить азы: меридианы, подобно рекам, впадают в чакры-озера и проходят сквозь них, омывая небольшие островки, акупунктурные точки, которые воздействуют на определенные аспекты мышечной и духовной силы. Открытие меридианов на качественном уровне позволяет выйти за пределы ограничений тела - своего рода духовно-физические тренировки внутренних органов по принципу "изнутри наружу". Когда культиватор "отрывается" от телесных чакр, он словно сливается с энергией небес и земли - вектор процесса самосовершенствования начинает идти в противоположную сторону "снаружи вовнутрь": используя внешнюю духовную энергию, тренируется физическое тело, которое теперь не ограничено духовным и мышечным потенциалом телесной оболочки - полностью осознав этот базисный принцип развития в китайских магических мирах, больше не будут возникать довольно примитивные вопросы, как худенький юноша весом в семьдесят килограммов махает мечом весом в сто и больше. Это также к вопросу о закостенелости ортодоксальных способов мышления, яркий пример того, когда законы физики или логики ломаются не снаружи, а лишь в голове у низкоуровневого практика, который не отличается либо особым умом, либо фантазией - подобен лягушке на дне колодца.

  

  Главный герой:★★★★★★★★☆☆

  

  Наполовину человек, наполовину монстр-лис - помесь родословных высшего класса - красив снаружи, от природы чудовищно силен и ловок, но телосложением в плане выносливости слаб внутри. В будущей эпохе прослыл именитым практиком, а также топовым врммо-игроком - одним из лучших "виртуальных" культиваторов своего поколения - да-да, звучит как диванный боец, но это не так; как уже понятно, с самого начала попадания был теоретически и практически подкован в культивации и прикладных методах развития боевого мастерства. Не чурается держать низкий профиль, в нужный момент смертельно наказывая злопыхателей; умеет не давать другим лица в качестве мести за былое презрение. Считает, что насколько бы сложный жизненный путь не ожидал его впереди - он пройдет по нему, если не будет дороги - он создаст ее, если возникнут препятствия - он разрушит их! Обладает гордостью эксперта, который чаще всего слишком ленив, чтобы вступать в споры или доказывать ошибочность чьих-то взглядов. Часто посмеивается над собой на грани смущения, когда из-за возраста и техники сокрытия его все время принимают за какого-то слабака или вообще обывателя без культивации. Помимо почти "оверпауэрных" способностей, имеет столь же космические ограничения на развитие; барьеры, которые он без лишней меланхолии пытается преодолеть благодаря знаниям и опыту прошлой жизни.

  

  Романтико-любовная линия:★★★★★★�☆☆☆

  

  Терпения в этом плане понадобится много. Положение лишь едва спасает служанка-телохранительница - "боевая кошечка-искусительница" и иногда холодная, иногда сердитая невеста - "дочерь благочестия". Памятный для феи момент, когда она наконец осознала, что все это время пыталась защитить того, кто притворялся рыбой, будучи драконом среди людей... Ах эта пара снежных нежных холмиков - пугливые, подобно робким кроликам, - что же мешает насладиться ими - уж не возраст ли красавицы? Постепенно потенциал в романтике оправдывает ожидания и начинает радовать взгляд. Есть эпизод с трагической судьбой сторонней девушки, что проявляла заботу к прежней личности тела главного героя, когда от того все отвернулись, - сострадательная добрая душа, которая была жестоко и несправедливо обманута.

  

  Что не понравилось:

  

  Затянутая до безобразия культивация, которая занимает приличный объем текста и мало способствует продвижению сюжета, впрочем, это частично компенсируется качественным художественным переводом.

  

  Степень удовлетворенности: 92%

Написал hentaiman 13 дек. 2020 г., 13:28 Рецензии комментариев: 3
Оценки людей
66 5
4 4
1 3
1 2
7 1
Перевод
Состояние перевода:
Перерыв
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
31 марта 2019 г., владелец: Pona (карма: 244, блог: 1)
Скачали:
68899 чел.
В закладках:
794 чел. (в избранном - 27)
Просмотров:
218 268
Средний размер глав:
10 859 символов / 6.03 страниц
Размер перевода:
404 глав / 2 438 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Социальные сети
Группа VK: https://vk.com/thedragonsfury
Telegram-канал: https://t.me/The_dragons_fury
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
6
Абонемент:
10 глав за 40 RC
50 глав за 150 RC
Поддержать переводчика