Рецензия от hentaiman: блог перевода Divine Brilliance / Божественное Сияние :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Рецензия от hentaiman

33)Божественное Сияние

  


  

  Прочитано на момент написания отзыва: 200+ глав

  

  Мир:★★★★★★★☆☆☆

  

  Приличное количество самодостаточных элементов, воздействующих на представление о мире, как о целостной структуре; поясняющих быт культиваторов, преемственность мировоззрения или же методологии развития техник, - в общем, многое из того, что обычно китайские писатели оставляют за кадром. Огромный стартовый континент - около пятидесяти обособленных территориальных образований (регионов); несколько сотен крупных городов, большая часть из которых подпадает под определение города-государства - во главе стоит либо могущественный эксперт, либо именитая аристократическая семья, либо столь же мощная секта. Упоминается, что самая большая страна занимает всего три региона-области и то контролирует их не полностью. Кроме очевидных соседних континентов, автор почти сразу расширяет границы и касается темы других схожих магических миров. Помимо человеческого вида изначальный континент населяют многочисленные расы зверолюдей, по сути, это те же люди, но которые в древние времена мутировали, экспериментируя с кровью монстров для усиления своих способностей; их "гибридная" элита по внешнему виду почти неотличима от людей - пока что нет классических полных трансформаций в животную форму - выделяются лишь мелкие "косметические" звериные черты: уши, зрачки, хвост и прочее.

  

  Сюжет:★★★★★★★�☆☆

  

  Реинкарнатор из технологически развитого будущего "мира культивирования" в прошлое на более чем десять тысяч лет назад (либо же в симуляцию виртуальной реальности наиболее полного погружения - кому как удобнее, в этом первоначальная интрига), когда и трава была зеленее, и энергия духовная позволяла практикам без оглядки и досадных ограничений творить историю и свою судьбу. Завязка раскрывается в динамике фоновой экспозиции сюжета: избранный правитель расы монстров-зверолюдей ранее исчезает - и его "наследники" вступают в борьбу за престол; так уж сложилось, что главный герой, а точнее - прошлый хозяин тела, по праву крови должен во всем этом поучаствовать, а уж в роли принца, пешки, беглеца или же трупа - время покажет. Но первым делом ему все же стоит исцелиться, укрепить основы и повысить культивацию, чтоб не помереть несчастным мусором со сломанными двойными меридианами; попутно еще желательно обзавестись ништяками и наследиями, иначе для чего вообще нужны "знания наперед"? Отдельного упоминания заслуживают разгрузочные комические сценки - "стадия вечной менопаузы" может запомниться надолго.

  

  Культивация:★★★★★★★�☆☆

  

  Методы совершенствования и техники заклинаний, боевые и психические искусства, - не обязательно знать их все, чтобы добраться до самой сути; необязательно всецело полагаться на консервативные течения мысли - этим можно серьезно ограничить свое развитие. Многие теории говорят об одном и том же, - это открытие и способно поднять на самую вершину. Истина и ложь - неопределенны, началу приходит конец, за концом следует новое начало, добро и зло сосуществуют и дополняют друг друга - душа ищет ответа: каков сам по себе наиважнейший метафизический замысел и будет ли он длиться вечно? Для продвижения в культивации большинству практиков желательно понять и испытать на себе все виды чувств - во время эмоционального всплеска можно значительно продвинуться не только в понимании смысла вещей, но и непосредственно в культивации. Прочувствовать намерение и ритм клинка. Достигнуть уровня "возврата к основам", когда с виду обычный взмах меча подобен совершенной технике - вершине боевого мастерства; когда минимальное точечное применение силы под воздействием неимоверной скорости высвобождает колоссальное количество энергии - словно импульс карающего небесного закона... А теперь остановись - для начала лучше освоить азы: меридианы, подобно рекам, впадают в чакры-озера и проходят сквозь них, омывая небольшие островки, акупунктурные точки, которые воздействуют на определенные аспекты мышечной и духовной силы. Открытие меридианов на качественном уровне позволяет выйти за пределы ограничений тела - своего рода духовно-физические тренировки внутренних органов по принципу "изнутри наружу". Когда культиватор "отрывается" от телесных чакр, он словно сливается с энергией небес и земли - вектор процесса самосовершенствования начинает идти в противоположную сторону "снаружи вовнутрь": используя внешнюю духовную энергию, тренируется физическое тело, которое теперь не ограничено духовным и мышечным потенциалом телесной оболочки - полностью осознав этот базисный принцип развития в китайских магических мирах, больше не будут возникать довольно примитивные вопросы, как худенький юноша весом в семьдесят килограммов махает мечом весом в сто и больше. Это также к вопросу о закостенелости ортодоксальных способов мышления, яркий пример того, когда законы физики или логики ломаются не снаружи, а лишь в голове у низкоуровневого практика, который не отличается либо особым умом, либо фантазией - подобен лягушке на дне колодца.

  

  Главный герой:★★★★★★★★☆☆

  

  Наполовину человек, наполовину монстр-лис - помесь родословных высшего класса - красив снаружи, от природы чудовищно силен и ловок, но телосложением в плане выносливости слаб внутри. В будущей эпохе прослыл именитым практиком, а также топовым врммо-игроком - одним из лучших "виртуальных" культиваторов своего поколения - да-да, звучит как диванный боец, но это не так; как уже понятно, с самого начала попадания был теоретически и практически подкован в культивации и прикладных методах развития боевого мастерства. Не чурается держать низкий профиль, в нужный момент смертельно наказывая злопыхателей; умеет не давать другим лица в качестве мести за былое презрение. Считает, что насколько бы сложный жизненный путь не ожидал его впереди - он пройдет по нему, если не будет дороги - он создаст ее, если возникнут препятствия - он разрушит их! Обладает гордостью эксперта, который чаще всего слишком ленив, чтобы вступать в споры или доказывать ошибочность чьих-то взглядов. Часто посмеивается над собой на грани смущения, когда из-за возраста и техники сокрытия его все время принимают за какого-то слабака или вообще обывателя без культивации. Помимо почти "оверпауэрных" способностей, имеет столь же космические ограничения на развитие; барьеры, которые он без лишней меланхолии пытается преодолеть благодаря знаниям и опыту прошлой жизни.

  

  Романтико-любовная линия:★★★★★★�☆☆☆

  

  Терпения в этом плане понадобится много. Положение лишь едва спасает служанка-телохранительница - "боевая кошечка-искусительница" и иногда холодная, иногда сердитая невеста - "дочерь благочестия". Памятный для феи момент, когда она наконец осознала, что все это время пыталась защитить того, кто притворялся рыбой, будучи драконом среди людей... Ах эта пара снежных нежных холмиков - пугливые, подобно робким кроликам, - что же мешает насладиться ими - уж не возраст ли красавицы? Постепенно потенциал в романтике оправдывает ожидания и начинает радовать взгляд. Есть эпизод с трагической судьбой сторонней девушки, что проявляла заботу к прежней личности тела главного героя, когда от того все отвернулись, - сострадательная добрая душа, которая была жестоко и несправедливо обманута.

  

  Что не понравилось:

  

  Затянутая до безобразия культивация, которая занимает приличный объем текста и мало способствует продвижению сюжета, впрочем, это частично компенсируется качественным художественным переводом.

  

  Степень удовлетворенности: 92%

Написал hentaiman 13 дек. 2020 г., 13:28 Рецензии комментариев: 3

Обсуждение:

Всего комментариев: 3
#
Что понимается под оверпауэрными способностями у ГГ? Какие-то дико крутые манипуляции законами вселенной?
Развернуть
#
Автор описывает то что китайский писатель обычно оставляет за кадром...(???китаец что-то не достаточно описывает???) Я боюсь начинать это читать((((
Развернуть
#
Это да, что-то вроде " но услышав его смех, казалось весь мир застыл, тучи заслонили солнце, не оставив не единого намека на проблеск света, и невольно тела всех кто был рядом содрогнулись, сердца замедлили свой ритм, стремясь стучать как можно тише. Это был страх, первобытный страх, страх что существовал с забытых веков. Весь мир содрогнулся от этого смеха, словно само слово ужас было создано для описания этого смеха, что был будто из глубин ада." Казалось это длилось несколько минут, но на самом деле прошло всего пару секунд и 5 глав. Это не считая мерцания глаз, положения бровей, запрокидывания головы, птички что наградила на лоб героя и полетела молиться всем богам за сей *********** поступок, мухи что пролетая мимо схватила пердечный приступ, от которого даже скунс, что вылазил из норы за тысячу миль от сюда, проникся уважением и понял всю четность своего существования, даже его дао животного было разрушенно. А потом он улыбнулся и мир содрогнулся вновь.
Боже, что ещё они обычно оставляют за кадром?)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь