Читать The life and deceptions of Rhaegar Targaryen / Жизнь и обманы Рейегара Таргариена: Глава 15 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод The life and deceptions of Rhaegar Targaryen / Жизнь и обманы Рейегара Таргариена: Глава 15

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Цокот копыт, и удаляющиеся стены Харренхолла, навевали определённые ассоциации. Тёплая ностальгия, напополам с горечью.

Мы наконец-то покинули замок и теперь движемся прямиком в Королевскую Гавань. Я решил не заезжать в Каменную Септу. Первоначальный план составлялся в соответствии с моими тогдашними возможностями. Сейчас же у меня намного меньше причин опасаться за свою жизнь. Да и Арью надо бы сдать на руки Старку как можно скорее.

Когда мы уже достаточно отошли от крепости, я послал бегающей в окрестных лесах лютоволчице ментальный зов.

Оглядываю своих малолетних спутников. Да-а. Прошло всего ничего, а как каждый из них поменялся?

Микаэль из обычного, чуть испуганного, пацана начал превращаться в личинку воина. Несколько более волевой взгляд, прямая спина. Доспехи сидят, конечно, неидеально. Однако парень изо всех сил старается, что заслуживает всяческого уважения. Да и движения у него стали более плавными.

Результат моих зверских тренировок, которые он, молча, не жалуясь, выдерживает. Завидное у него упорство, надо сказать.

Арья же тоже серьёзно преобразилась. Из хулиганистой, но всё же девочки, она превратилась в обычного мальчика, которого никто даже не заподозрит в том, что он и не мальчик вовсе. Короткая стрижка, подходящая одежда и повадки. По поводу первых двух пунктов подсуетился я, а третий целиком и полностью её заслуга.

- Нимерия! – издала радостный клич девочка, стоило волчице выпрыгнуть на дорогу из ближайших кустов. Остановив свою бурую кобылу, она ловким движением слезла с седла и, подбежав к лютоволчице, принялась обнимать её и всячески тискать. Нам тоже пришлось притормозить в ожидании, когда же кончатся эти телячьи нежности.

Нимерия весьма живо откликалась на ласки своей хозяйки, буквально вылизывая той лицо. Девочка же даже не пыталась отстраниться, весело и звонко смеясь.

Глядя на эту картину, губы сами собой растянулись в улыбке.

Вскоре, всего через несколько минут, мы двинулись в путь. Вместе с нами, в один ряд с лошадьми, трусила лютоволчица. Кони её, конечно, серьёзно побаивались, но мне ничего не стоило успокоить неразумных животин, как только они почувствовали опасного хищника.

Ехать просто так было скучно и я, достав из седельной сумки, стал играть.

Беру спокойный струнный мотив с чуть заводными нотами. С намёками на будущий шторм.

Смертельные облака и распростёртые крылья..

Огонь горит внутри.

Силы грома призывают меня

В славный полёт

Мой голос звучит достаточно красиво и мелодично. А главное, под стать песне. Сам от себя такого не ожидал. Прям, такой себе чуть низкий тенор.

Я дракон и я лечу

Защищать свои земли

Чёрный маг пытается

исполнить злое колдовство!

Начинаю играть более интенсивно, но не слишком.

В лихорадку битвы

На крыльях света!

У меня нет наездников,

Мной руководит лишь мой разум.

Остерегайтесь дракона,

Идущего в бой.

Отмститель порядка и света.

Понижаю голос и добавляю в конце некоторых строк бой барабанов. Меняю звук обычной гитары на электрогитару.

Дикий зов в сердце дракона,

Пробуждается в груди бушующий крик

Бесстрашно и смело храброе сердце дракона

Ведёт меня вслед за мечтой!

На контрасте наоборот повышаю голос. Чуть ли не до надрыва.

Файерболы и удары молний -

Магическая война началась

Колдуны ночи и смерти

Посылают свой гиблый поцелуй

Выравниваю ритм. Теперь барабан в некоторых местах чередуется со свирелью. И всё это на фоне бешеной электрогитары.

Но медленно растёт

страх в их глазах

Дракон летит и некуда бежать,

Ты увидишь, как наступит рассвет.*

Не снижаю накала. Слушатели должны прочувствовать, как дракон пикирует на своих жертв. Стать этим драконом и ощутить охотничий азарт. Или же будоражащий нутро страх, если вообразили себя его жертвами. Эмм… что-то, по-моему, я увлёкся малость. Прекращаю играть и оглядываюсь на ребят.

М-да. Словосочетание «культурный шок» лучше всего отображает состояние моих спутников. Отсутствующий, направленный в никуда, взгляд, приоткрытый рот – симптомы, как под копирку.

В какой-то момент я увлёкся и начал по привычке творить магическую песнь. Ничего такого, просто транслируешь через звуковые волны нужные тебе эмпатические или телепатические образы, или же всё вместе. Помогает лучшему восприятию музыкальных произведений, да и вообще.

Животные на моё выступление отреагировали по-разному. Лошадки были полностью индифферентны и как шли, так и продолжали идти. После того как я прошёлся им по мозгам, они и не такое проигнорируют.

А вот Нимерия сейчас напоминает бешеную белку. Бегает взад-вперёд, вокруг, прыгает вверх и лает на заходящее солнце. Видимо, получила дозу впечатлений через Арью. Иначе она бы не стала выискивать в небе дракона. Восприятие у людей и волков, а уж тем более лютоволков, серьёзно отличается. Я же транслировал в человеческом «диапазоне».

- А?

- Что?

Я дал ребятам небольшой, совсем маленький, ментальный «пинок», и они, тут же, пришли в себя.

- С возвращением обратно в наш дерьмовый мир.

- Что… что это было?! – немного дрожащим голосом вопросила Арья. Микаэль же в это время активно вертел головой, бросая на всё взгляд своих, совершенно квадратных, глаз.

- Леди Арья, вы не могли бы выражаться чётче. А то мой скудный разум никак не может постигнуть величия вашей мысли, - во мне в очередной раз проснулся тролль.

- Так уж быть, сир Бринден, я сделаю снисхождение вашему скудному умишке, - ответила мне девочка, словно заносчивая холёная аристократка. Так-то, она – аристократка, но, ни разу не заносчивая, и не холёная. В первые секунды, после этого пассажа я был очень изумлён. Услышать что-то подобное от этого бандита, было сродни шоку. Но потом до меня дошло, что Арья наверняка должна была видеть перед собой таких дам.

Чувствую, с этого дня наше с ней общение может перетечь в плоскость вот таких вот пикировок.

Готовый уже сорваться с губ ответ прервал нарастающий в отдалении топот копыт. Шёл он сзади, со стороны Харренхолла.

Приказываю ребятам сойти с дороги. Кто бы там ни был, лучше его пропустить. Слышно, что торопится.

***

Сандор гнал коня вперёд, выжимая из животного всё, что можно. Чуть позади него точно также скакал Джефф.

Недели поисков достаточно осточертели Клигану. Он был очень вымотан и зол.

Им с Джеффом пришлось неделями слоняться от деревни к деревне, чтобы напасть на устойчивый след мальчишки. Приходилось очень нелегко. Тех, кто хоть как-то видел его можно по пальцам пересчитать. По пальцам одной руки.

В таких условиях они вынуждены были строить предположения и, соответственно, их проверять.

В конце концов, они с Джеффом решили ехать в сторону Харренхолла. И вскоре после этого им улыбнулась удача. Попался один охотник, который видел уже упомянутого рыцаря и рыжего мальчишку.

Обрадованные хоть какой-то ясностью, и страстно желающие отплатить неуловимому пацану за все свои мучения, Сандор и Джефф на всех парусах поскакали к стенам бывшей твердыни железнорожденных.

Прибыв туда, они от первого встречного крестьянина узнали, что их цель недавно покинула замок. И они галопом, на всей возможной скорости, поскакали в указанном направлении.

По ходу дела ни Сандора, ни Джеффа не волновал рыцарь, который зачем-то взял с собой мальчишку. Клиган был уверен в своём подавляющем превосходстве над большинством воинов королевства. Джефф же тоже является не самым плохим бойцом. И их двое. Они были абсолютно уверены в том, что в случае, если рыцарь вздумает защищать мальчишку, они без проблем вспорют ему кишки.

Вдалеке показались какие-то нечёткие фигуры. Сандору пришлось чуть притормозить лошадь, перейти на шаг.

Джефф же, бывший позади, проскакав вперёд, оглянулся на своего товарища и последовал его примеру. Тоже заметил кого-то впереди.

Через какое-то время фигуры, которые тоже были на лошадях, отошли с дороги. Пёс имел все основания полагать, что там, впереди, он найдёт мальчишку.

Приблизившись, он различил необычные чёрные доспехи на одном из всадников.

Ощерившись в хищной улыбке, Сандор обнажил полуторник и неспешно поскакал к своей цели.

***

Мы освободили дорогу и стали ждать, когда неизвестные торопыги проедут. Нимерия по моему приказу отбежала к лесу, затерявшись среди зелени. Увы, лютоволк зверь приметный, и лишний раз показывать его людям не следует.

Что-то мне это не нравится.

Торопыгами оказались два, предположительно, рыцаря. Увидев нас, они замедлились. А один из них, здоровый, со шлемом в виде собачьей головы с раззявленной пастью, достал из ножен достаточно массивный бастард.

- Брин… - услышал я испуганный шепот сидящей рядом со мной в седле, по правую руку, Арьи.

- Что? – тихо, но не шепотом, спрашиваю.

- Это… это Пёс. Это его шлем. Я узнала.

- Кто такой этот Пёс? – «условно недружественные элементы» ещё относительно далеко, и мы можем позволить себе такой диалог.

- Он… он охраняет Джоффри! Как нянька за ним везде таскается! Следит, чтобы златовласка не ушиблась! – громким шепотом просветила меня девочка. Причём, в её тоне слышались отчётливые нотки злой иронии.

- Так, дети, стойте здесь! Ни в коем случае не идите за мной и вообще отсюда не уходите, - обращаюсь к обоим и давлю тяжёлым взглядом готовое сорваться с губ девочки несогласие. – Если кто-то из вас ослушается меня, клянусь всеми Новыми и Старыми Богами, выпорю так, что этот кто-то месяц не сможет сидеть. Я ясно выражаюсь? Ну, вот и хорошо.

Даю коню легонько по бокам и неспешно еду навстречу «собакоголовому». Меч пока не обнажаю, но предупредительно держу ладонь на рукояти.

Глядя на бастард предполагаемого противника меня посетила мысль, что я несколько сглупил. Ведь можно же было создать что-то не настолько монструозное. Мой двуручник-то только к седлу и можно приторочить. За спиной таскать, как я это раньше делал, чистое извращение, порождённое катастрофическим отсутствием конной тяги.

Хотя, с другой стороны, он достаточно длинный, и пробить он может любой доспех.

«Собакоголовый» остановился в восьми метрах от меня и, положив лезвие своего меча плашмя на руку в кольчужной перчатке, принялся пристально меня разглядывать.

Поведение, надо сказать, очень хамское и вызывающее. Не представился, не поприветствовал меня, хотя бы даже не в самой вежливой форме.

К тому же, какого хрена он здесь делает? Кронпринц в Дарри. Если за Арьей, то почему только двое, а не десяток хотя бы. Ведь в прошлый раз…

Как этот хмырь нас вообще нашёл? Одни вопросы.

И веет от «собакоголового» какой-то расфокусированной звериной злобой. Не ошибусь, если предположу что ему прям сейчас хочется убить меня максимально кровавым образом.

- Кто вы такой, сир, и что вам от меня надо? – решаю не миндальничать с этим типом.

- Я не «сир», - на редкость противным, даже в некоторой степени жутким, голосом произнёс он и снял свой экзотический шлем. Под ним обнаружилась, в прямом смысле, палёная морда. Левая половина лица была серьёзно обожжена. Откровенно жуткая ухмылка, в купе с таким шрамом, производила серьёзное впечатление. Уверен, многие бы на моём месте, если и не обосрались бы от страха, струхнули бы не по-детски. Многие, но не я. Приходилось видеть вещи и пострашнее, причём намного. Хм. Что он там говорит? - …ня зовут Сандор Клиган, я служу принцу Джоффри Баратеону. У тебя есть мальчишка, который покушался на жизнь принца. Отдай его нам, и мы свершим над ним королевское правосудие.

Хм. Очень интересно. Этот мужик буквально пышет злобой, но вместо того, чтобы кидаться на меня с мечом, он пытается решить дело миром. Можно предположить, что это его обычное состояние, и он умеет себя более или менее контролировать. Ещё раз хм.

Стоп! Клиган?!!! Так, спокойно! Ты же не австралопитек, чтобы тобой руководили сиюминутные порывы. Нужно точно разузнать. Мало ли, может однофамилец. Тоже на службе у Ланнистеров. Сука!

- Скажите, «не» сир Сандор, вы случайно не приходитесь родственником некоему Григору Клигану?

Ох, ничего себе! От него полыхнуло самой настоящей, чернейшей, ненавистью, направленной, судя по всему, на означенного Григора Клигана. Несмотря на то, что я полностью солидарен, мне очень интересно, с чего такая реакция.

- Да… это мой брат… старший, - проскрежетал он. Даже не будь я эмпатом, по данному тону очень хорошо можно понять, как Сандор относится к своему брату. – Но тебе не удастся заговорить мне зубы. Где мальчишка?

- Боюсь, вы ошибаетесь, Клиган. У меня нет никакого «мальчишки». Со мной путешествуют лишь мой оруженосец и паж.

- Вот как? Тогда покажи мне их, чтобы я убедился в правдивости твоих слов, - не поверил, скотина такая. Надежда на мирный исход окончательно покинула меня.

- Я так не думаю, - обнажаю свой меч. Чувствую вспыхнувшее удивление и опаску со стороны Клигана и его товарища. Понятное дело, не каждый день увидишь, как человек одной рукой держит здоровенную рельсу, по ошибке именуюмую двуручным мечом. Так и тянет отпустить какую-нибудь шутку, однако время разговоров прошло.

Не сговариваясь, Пёс с напарником дали своим коням шенкеля и ринулись на меня с двух сторон. Что сказать? Умно. Да и видно, что у этих двоих взаимодействие отработано неплохо.

Через мгновение делаю то же самое, несусь им навстречу.

«Ух! Бл*дь!» - подумал я, получив весьма ощутимый удар прямо по рёбрам. Благо, доспехи выдержали бастард Пса. Но трещины, а то и перелом грудной клетки, весьма вероятны. А вот его напарнику я отчекрыжил верхнюю часть тела. От правого плеча до левой подмышки. Его лошадь проскакала дальше с теперь уже трупом в седле.

Идя с ними на сближение, я рассчитывал устранить одного и увернуться от другого. Со вторым пунктом получилось так себе.

Отключаю нервные окончания в том месте, на которое пришёлся удар, и поворачиваю лошадь обратно, к Псу. Тот, с небольшой, относительно меня, задержкой проделывал то же самое.

Увидев, что стало с товарищем, его эмоции наполнились гневом, направленным конкретно на меня. Но потом Клигана разбило сильнейшее изумление, направленное тоже на меня. Чего это с ним?

Я же не спешил сближаться с противником. Судорожно пытался понять, что с ним делать. Просто так убивать как-то слишком просто и, к тому же, в некотором смысле расточительно. Еще один язык, тем более такой, «приближённый к телу» определённо лишним не будет.

- Да кто, Неведомый тебя забери, ты такой?!

http://tl.rulate.ru/book/23630/488339

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку