Читать The life and deceptions of Rhaegar Targaryen / Жизнь и обманы Рейегара Таргариена: Глава 8 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The life and deceptions of Rhaegar Targaryen / Жизнь и обманы Рейегара Таргариена: Глава 8

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Последние несколько часов мы брели по лугу, поэтому стены самого крупного замка в Вестеросе стали видны за многие километры. В который раз оглядываю нашу компанию на предмет малейших несоответствий задуманной легенде. Особое внимание уделяю Арье, подстриженной под мальчика и в соответствующей одежде из грубого льна. Надо сказать, она справляется со своей ролью, если не идеально, то близко к этому. Ни один, даже самый отпетый параноик, вроде знаменитого Аластора Грюма, не опознает в ней представительницу слабого пола. Хотя, наверное, он как раз таки спалил бы всю контору. С его-то волшебным глазом. Но если бы сей девайс у него отсутствовал…

Всякая ерунда в голову лезет. Совершенно замотался за последние дни. Я сам, совершенно добровольно, навесил на себя кучу проблем и обязанностей. К сожалению, если хочешь добиться хоть какого-то результата, нужно впахивать.

Узнав о том, что дочь Эддарда Старка бегает где-то недалеко совершенно одна, я тут же сделал стойку и, не имея какого-либо чёткого понимания, на кой эта девчонка мне вообще сдалась, ринулся на её поиски. Используя астрал, я определил местоположение Арьи Старк всего за полтора часа. И повесив на неё специальную метку, ринулся за девочкой.

План, как уговорить её добровольно пойти со мной, возник довольно быстро. К сожалению, я забыл об одном простом факте. Девочку искал не только я. То, что между мной и моей целью стоит несколько десятков отборнейших воинов стало достаточно неприятным сюрпризом.

Сомнений в своей победе над этим отрядом у меня не было в принципе. В прошлой жизни я, несмотря на свою огромную магическую силу, уделял много времени тренировкам с разнообразным холодным оружием. Да и во многих битвах участвовал именно в качестве воина. В этой жизни я с самого детства тренировался, участвовал в турнирах. И был, в общем-то, одним из самых сильных бойцов Вестероса. Пробуждённая магия, вновь ставшая частью моей сути, вывела меня, как воина, на совершенно иной уровень. Запредельная выносливость, повышенная скорость реакции и сила, превосходящая в четыре раза возможности обычного человека. И всё это разбавлено огромным опытом и неплохим мастерством.

Проблема заключалась в другом. Гибель этого отряда наверняка приведёт к грандиозному переполоху в осином гнезде, и по моим следам обязательно направят погоню. Привлекать же к себе преждевременное внимание очень не хотелось. Но тут я подумал о неплохой возможности захватить «жирного», на информацию, языка. И это предопределило мои дальнейшие действия. Меня буквально снедало желание подробно разузнать о судьбе близких.

Не сказать, что я расправился с врагами, прям так, играючи, но особых проблем Ланнистеры не доставили. Убивая каждого гвардейца, во мне загоралось какое-то мрачное удовлетворение, на душе становилось легче и приятнее. Раньше я никаких положительных эмоций от умерщвления людей не испытывал. И данное явление… настораживает.

Уничтожив весь отряд, я направился к вековому дубу, за которым пряталась Арья Старк. Надо сказать, что с самого начала меня в немалой степени интересовала не только девочка, но и упомянутый Микаэлем лютоволк. Зверь в ненамного меньшей степени легендарный, чем дракон. Всю жизнь я был очень охоч до любых знаний. Как теперь понимаю, это было наследство прошлой жизни. Привыкший к совершенно другим объёмам информации разум вызывал постоянный информационный голод, который всё время, особенно в детстве, требовалось заполнять. Были и другие вещи, настолько въевшиеся в мою суть, что даже без воспоминаний, составлявших личность, существенно давали о себе знать.

Так вот, сначала, как только мальчик заикнулся о лютоволке, я ему не слишком поверил. Ну, мало ли, таскают Старки с собой каких-то собак и для престижу выдают их за легендарных зверей. Но потом, когда парень по моей просьбе подробно описал «лютоволка», оказалось, что его слова практически полностью совпадают с тем, что было написано в труде архимейстера Гайлина, посвященном фауне всех Семи Королевств, который я однажды прочёл. Окончательно сомнения в природе зверя развеялись, стоило мне увидеть её в астральном восприятии. Развитая энергетика, чётко видимое наличие разума, а также крепкая ментальная связь с хозяйкой, говорили о том, что это, безусловно, магическое животное.

Направившись к реликтовому дереву, я кинул лютоволчице мысленный посыл сводящийся к: «Иди со мной, я – друг». Так как посыл содержал в себе все нужные образы и эмоции, животина полностью заглотила крючок и прибежала ко мне, аки верный пёс к хозяину после долгой разлуки. Чрезвычайно любопытный зверь. Надо сказать, тогда у меня не было времени, как следует изучить Нимерию. Но в последующие дни я смог достаточно подробно, со всех сторон, исследовать её. Большой интерес представляет само строение энергетического тела. Сразу видно, что здесь постаралась только и исключительно природа. Ни один маг, даже самый *анутый, до такого никогда бы не додумался.

Что-то похожее на псионику роевых существ, но не оно. Магические каналы, настроенные на дистанционную передачу энергии от себя к кому-то другому. А также очень тесная связь с физическим телом. Мана, конечно, очень сильно влияет на организм с её наличием, но тут такое ощущение, что энергия взаимодействует с материальной составляющей на клеточном уровне. Пока это только волчонок, но представляю в какого монстра она вырастет.

Однако я исследовал не только Нимерию, но и её хозяйку. Оказалось, что у девочки имеется очень слабое, но все же магическое ядро, а также два участка энергоструктуры весьма похожие на таковые у лютоволчицы. То есть какая-то кривая недопсионика, и каналы, настроенные на прием-передачу маны. Да и, в общем, сами души Арьи и Нимерии во многих местах схожи друг с другом. Причём, судя по всему, это врождённое. Видимо, лютоволк на гербе Старков несёт куда более глубокий смысл, чем принято считать. И не все легенды прошлого можно считать досужими байками.

Первая встреча с Арьей Старк вживую внесла в мою душу достаточно большое смятение. Девочка слишком сильно походит на свою тётю, чтобы это можно было считать обычным совпадением. С течением времени я только укрепился в своих подозрениях. Характер, жесты, предпочтения. Может ли девочка быть реинкарнацией Лианны, если, конечно, она действительно мертва? В общении с ней приходилось выдерживать определённую дистанцию, маскируя это учтивостью.

Однако на протяжении всех восьми дней, что мы путешествуем втроём, не считая лютоволка, я уделял Арье очень много внимания. Разумом понимаю, что привязываться к этой девочке – не лучшая идея, ведь она, по сути, заложник, хотя и не подозревает об этом. Однако, несмотря на всё, я всей душой тянулся к ней. Никаких непристойных желаний в её отношении ни разу не возникало. Воспринимаю Арью скорее как любимую младшую сестренку.

Допросил языка, уточнил информацию, узнал много нового. Бл*ть!!! Никогда не был особо кровожадным, да и садистских наклонностей раньше не наблюдалось, но когда этот Ларс Моун начал в подробностях рассказывать о том, что произошло с Элией и моим сыном, красная пелена буквально застила мне глаза. Не знаю, что у меня отразилось на лице в этот момент, но, видимо, что-то поистине жуткое. Иначе я не могу объяснить то, что пленник, преодолев страх сильнейшей боли, попытался сбежать. Загнав все отрицательные эмоции поглубже, я продолжил допрашивать гвардейца. Надо сказать, данный субъект оказался настоящим кладезем уникальных сведений касательно как дома Ланнистеров, так королевской семьи. Будь ситуация несколько иной, я бы подарил ему лёгкую смерть. Но из меня, со страшной силой, буквально вырывался настоящий коктейль из ненависти, гнева, боли и чувства вины. В общем, я оставил своим врагам небольшой подарочек, чтоб не расслаблялись. Да и будущую погоню сбить со следа не помешало бы. Надо сказать, что результат превзошел все мои ожидания.

На каждом привале я выгадывал время для погружения в астрал, чтобы следить за караваном Роберта. К сожалению, пока максимально доступное мне безопасное время в ирреальности составляет чуть больше двух часов. Приходится уделять внимание только жизненно важным вещам, вроде Роберта Баратеона, Эддарда Старка, Серсеи Ланнистер и Джейме Ланнистера. Как мне удалось заметить, именно эти люди в той или иной мере обладают некоторой свободой, обусловленной находящейся в прямом подчинении военной силой. Гвардия Ланнистеров подчиняется детям Тайвина, поэтому они могут использовать эту, порядком уменьшившуюся в числе, силу. Эддард Старк, будучи Великим Лордом, имеет свою собственную гвардию, которую, в теории, может повернуть даже против короля. И, наконец, сам Роберт… Хи-ха-ха-ха!!! До сих пор не могу успокоиться. Это же просто уму непостижимо! Как?!!! Ну вот, как?! Как один из величайших воинов и полководцев своего времени (неприятно, но факт) смог превратиться в нынешнее бухающее, заплывшее жиром чмо? Когда я впервые увидел Роберта, то узнал его только по наличию короны и места во главе стола (дело происходило во время пира). Дальнейшие наблюдения за ним показали, что он не только спился и оброс жиром, но и практически полностью лишился яиц. Такое ощущения, будто в него вселился дух Эйегона Недостойного.

Однако за Робертом я наблюдал особенно тщательно. В пьяном угаре он может выкинуть то, что сильно повлияет на мои дальнейшие планы. Еще мне попался на глаза Ренли Баратеон, но, ввиду его общей пассивности на фоне развернувшихся событий, я пока оставил данного персонажа в покое. Времени на него не было совершенно.

Мы уже достаточно приблизились к Харренхолу, чтобы видеть летучую мышь Уэнтов, реющую над воротами. Вокруг было достаточно людно. Не сравнить с тем, что творилось здесь во время памятного турнира, однако людей всё равно много. На въезде даже образовалась протяжённая очередь из жаждущих попасть в замок. Стоял приличный галдёж. Разговоры, крики, мычание мулов и ржание лошадей.

Все встречные крестьяне кланялись мне до пояса, а потом провожали долгим взглядом. Выглядел я, надо сказать, представительно. Гордая осанка истинного повелителя вселенной, лежащий на плечах тяжёлый чёрный плащ, такого же цвета, даже на вид дорогие доспехи с золотыми линиями и рукоятка большого меча выглядывающего из-за спины. А сзади семенили Микаэль с Арьей. Оруженосец тащил на себе весь наш, не такой уж и тяжёлый, скарб, а скрывающаяся дочь Хранителя Севера несла мой шлем. Однако существенной ложкой дёгтя во всем этом великолепии было отсутствие благородного скакуна. Что же это за рыцарь, да без коня?!

Когда мы подошли к воротам, очередь, как по волшебству, практически мгновенно стихла, и на меня уставилось достаточно большое количество глаз. Но уже спустя несколько секунд люди отмерли и с поклонами стали уступать мне дорогу. Пройдя насквозь этого, не такого уж и длинного (всего двадцать метров) живого червя, оказываюсь перед постом стражи. Не самые доблестные воины дома Уэнт, которые только что с ленцой сортировали желающих попасть в замок. С кого надо взимать пошлину, а с кого нет. При виде меня непроизвольно попытались вытянуться.

- Сколько?

- Один медяк за пешего, сир.

Достаю из висящего на поясе кошеля серебряного оленя (дракона!) и кидаю ответившему мне, судя по всему, десятнику. Тот мгновенно ловит монету, быстро прячет к себе в пояс, и кивает своим подчиненным. Те расступаются, пропуская нас.

http://tl.rulate.ru/book/23630/488323

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Роберт не был великим полководцем. Он был идиотом, который спал на тактику и стратегию. В битвах он побеждал армии под командованием таких же недоумков. Но как только его армия столкнулась с толковым командиром в лице Тарли, так сразу и проиграла, а сам Роберт потом прятался, как крыса.
Развернуть
#
Справедливо, привет Ками
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку