Читать СетиОлд / СетиОлд: Глава 9. Начинающий фермер и... :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод СетиОлд / СетиОлд: Глава 9. Начинающий фермер и...

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 9. Начинающий фермер и...

Тяжело бахнула тяжелая, набухшая от вчерашнего дождя, входная дверь. На подрагивающих ногах я вошел в дверной проем. Сразу же за легко шагающей Молли Уиннифер. Разговоры в оживленном гильдейском зале на миг стихли. Окружающие с любопытством рассматривали новоприбывших. Тишина не длилась слишком долго, мы не те персоны, возвращение которых может вызвать восторг, зависть или еще какие глубокие и острые эмоции у наших коллег-авантюристов. Но толику шепотков о нас, я подслушать умудрился.

- Смотри, смотри! Кошка пришла!

- А с ней и этот неудачник. Чего он за ней таскается?

- Ха, и не говори! Полный неумеха. Говорят что она терпит его только из-за жалости.

- Да ладно вам, говорить о жиртресте. Лучше смотрите какой красивый хвостик!

- Ага, но мне больше по душе то место откуда он растет!

Уши Молли стояли торчком, а хвост нервно и резко дергался из стороны в сторону. Явные признаки того что она все прекрасно слышит, и что более важно - едва себя сдерживает! Нужно не забыть и еще раз поговорить с неко-тян о вреде насилия, особенно в рядах наших, коллег, чтоб их Ваал пожрал!

Ваал - это кстати демон из родного мира Молли. В отличии от всяких чертей о которых ходят сказки на Земле, Ваал весьма себе реальный архидемон. И его имя кошка часто использует вместо ругательства. Видать оно и ко мне прицепилось. Мда.

Ну а что поделать если не материться? У меня между прочим нервы тоже не железные. И обо мне больше всяких глупых, плохих слухов ходит. Местные быстро просекли что я сам из себя мало что представляю,вот и гнобят за глаза. Вначале, некоторые умники пробовали даже в лицо оскорблениями сыпать. Но Молли быстро укоротила язык всем особям с длинным этим самым органом. Она вообще плохо переносит подобное, и если бы не мои постоянные нотации, она, думаю, держала бы в страхе половину всех наших коллег с низкими рангами.

Мы подошли к стойке с неизменной Норой, и выложили перед ней мешки с добычей.

- Вот, - устало произношу. - Шипастые хвосты шипохвостой саранчи. Пересчитайте пожалуйста.

Нора женщина скрупулезная и ответственная, и пока собственноручно не удостовериться в том что мы принесли такое-то количество добычи, на слово никогда не поверит.

Шепотки за нашей спиной стихли, и я позволил себе присесть на стул возле ближайшего столика. Устал. Удивительно но в этот раз моя усталость имеет исключительно магический характер. Слишком сильно я разошелся, запуская в крупную, мутировавшую саранчу свое единственное заклинание. Мелких летающих уродцев то и монстрами полноценными назвать нельзя. Они просто вредители, что пожирают урожай злаковых. Награда за них мизерная, с саранчой может справиться любой крестьянин с крепкой палицей. Вся соль в большом количестве стаи. Задание откровенно никакое, но для нашей с Молли группы, найти более крутое проблематично.

Из-за этого часть местной публики и негодует. Все понимают, что без меня Молли продвигалась бы куда как быстрее. Ей даже пару раз предлагали оставить меня, и перейти в “более соответствующую ее рангу” группу. Уроды. Хотя, знай бы эти недоноски сколько я плачу девушке в пересчете на местную валюту, так сразу же поумерили бы свои аппетиты. Подобную платежеспособность могут наверное показывать только члены с золотым и выше рангом, и то не все!

- Сто штук, - наконец посчитала Нора, и убрала шипастые хвосты за стойку. - Вот ваши деньги.

- Спасибо, - почти равнодушно произношу, и не глядя, сгребаю мелкую наличность в кошелек.

На миг мое тело окутывается золотым сиянием, и усталость словно рукой снимает. Подобные спецэффекты со мной происходят в первый раз, но я очень хорошо представляю что они значат. Видел такое на примере Ноэль. Уровень! Я поднял уровень! Наконец-то!

- Чего это ты светишься? - скучающим тоном спрашивает Нора.

- Х-ха!? - в голове звенит пустота, и я судорожно пытаюсь придумать какое-то оправдание. - Ах, это? Понимаешь в чем дело, Бишоп, наложил на меня какое-то тренировочное заклинание. Я должен был по особому медитировать в движении, но кажется, только что слился, вот и…

- Ясно, - поскучнев еще больше произносит одноглазая.

Насколько я знаю, Нора в прошлом опытный рубака, но в магии она не бельмеса не понимает. Отлично, любой волшебник бы не поверил моим словам от слова вообще. Ну и хорошо. Быстрее в свою комнату в гостинице! Нужно разобраться с уровнем!

- Никита, - остановила меня представительница гильдии. - Ты это… помнишь рассказывал мне когда-то о людях что напали на вас возле замка Орма?

Вот ведь, и угораздило же ее вспомнить об этом именно сейчас! Полтора месяца молчала, ни словечком не обмолвилась об этом, а тут нате вам.

- Конечно помню.

- Хорошо. Если хочешь знать, я составила задание на проверку замка.

Я едва не выпал в осадок.

- Что, только сейчас?

- Да нет, раньше еще. Две недели назад одни ребята пошли проверить что там да как. И не вернулись. Я послала более проверенную партию и та тоже пропала.

- Ого!

- Ага, - скривилась Нора. - В общем всем нашим пока запрещено шляться в том районе. Я отправила информацию выше. Думаю, вскоре в замок наведается золотая группа. Возможно лишние предосторожности, но ты ведь говорил что тот человек использовал магию подчинения, да?

- Да, именно ее, - все больше удивляясь про себя, отвечаю. Золотая группа - это действительно уровень!

- Ты уверен? Не мог ошибиться там, или…

- Он сам об этом сказал! - почти обиделся я.

- Молли? - скосила взгляд Нора. Кошка только подтверждающее кивнула. - Плохо. И как вам только удалось сбежать?

- Повезло, - сухо отозвалась неко-тян, слегка отведя взгляд. Ей все еще неловко за тот случай когда она едва не прирезала меня.

К счастью Нора оставила расспросы, и позволила нам откланяться. В гостиницу я шел едва не подпрыгивая от возбуждения. Разговор о проклятом эмо-бое меня почти не тронул. Если уж за его головой отправили группу золотого ранга, то это однозначно приговор. Какой бы специфической магией он там не владел но против таких противников он не потянет. Все же в ту первую встречу он не показался таким уж сильным. Он как и я, вероятно, больше опирается на своих подчиненных. В общем с подчинителем все кончено. А у меня есть куда как более важное дело.

Я получил уровень!

Планшет только подтвердил мои ожидания. Теперь я перешел на шестой левел! Юху! На самом деле новый уровень дает только пять свободных очков характеристик, не более. Но и этого мне достаточно. Ведь это целых пять очков! В сравнении, за полтора месяца усердных тренировок, я поднял только три очка. А ведь надо мной издевались как в тех фильмах о Жане Клоде Ван-Даме. Ну знаете, вначале герой терпит побои и унижение от сильного противника, потом идет в старому мастеру боевых искусств, и за пять минут ускоренного времени, становиться новым гуру что одним мизинцем кладет всех мерзавцев. Я пока таких результатов не достиг, но издевались надо мной где-то также.

Но теперь я апнул уровень. Пришлось всего-то недельки две, заниматься нудными и скучными миссиями, но опыт потихоньку капал и вот он результат! Так и куда же мне закинуть очки? Очень, просто до безумия сильно хотелось влить все в силу и выносливость. Особенно в последнее. Сильно уж я устаю. Но разумом я понимал что это глупо. Я маг. Да, урезанный. Да, специфический. Но маг. А значит качаем интеллект и мудрость. Добавим больше в запас маны, обделив скорость восстановления и силу магии.

Еще полчасика я любовался ровными и четкими рядами циферок, а потом решительно постановил:

- Нужно, отметить это дело!

- Не понимаю чему ты так радуешся, - отозвалась Молли. - Но я только за!

- Я стал немного сильней, - с гордостью произношу. - Ну так куда пойдем? Мы, кажется за последнее время облазили все достопримечательности Трилиса. Поищем какой-то новый ресторан?

- У меня есть идея, - загадочно улыбнулась Уиннифер, а у меня по спине пробежал табун мурашек. Ох-хо, не к добру эта ухмылка!

Как оказалось волновался я не зря. Кошка решила что раз уж остаток дня мы решили провести в свое удовольствие, то нужно обогатиться новыми впечатлениями. Мы действительно успели изучить столицу королевства и в черте городских стен нас ничем удивить было невозможно. Но недалеко от города имелось кое что весьма интригующее. Проход в стабильный осколок.

Он появился несколько лет назад и сначала испугал столичную богемную общность едва ли не до хронической икоты. С одной стороны оно и понятно. Неприятно когда у тебя под боком вдруг открывает портал в ад. Ладно-ладно! Я утрирую, никаким адом там и не пахло. Осколок тот оказался пускай и населен мелкими зловредными особями, похожими на лисов, только с иголками вместо шерсти, но дикобразы не представляли угрозы для авантюристов средних рангов. А хорошая партия на низких уровнях также, вполне безопасно могла там ходить. Когда авантюристы сообразили эту простую истину, целая толпа из искателей приключений рванула туда. Несчастных лисьих дикобразов принялись беспощадно и стремительно вырезать под корень. Самые настойчивые мои коллеги даже раскапывали глубокие норы в которых дикобразы предпочли спрятаться от греха. Дикие люди, мда.

Но нас с Молли интересовало не исчезающее поголовье агрессивных монстров, а сама местность. Говорят там просто до безумного красиво.

К вечеру мы добрались до места перехода. Вокруг кривой трещины в воздухе, что напоминала разошедшуюся в стороны молнию, стояло миниатюрное поселение. Такой себе форт, основной задачей которого должно быть не защита от внешних врагов, а от того что может вылезти из портала. Пускай за все это время, ничего действительно опасного в этом осколке не завелось, но мало ли. Предусмотрительность местных властей меня приятно удивила, и еще больше убедила что я поступил правильно захватив с собой все свое обыденное походное снаряжение. Как бы Молли не называла это путешествие, но я знал что в любой момент наш мини-отпуск может пойти по… одному месту.

На ночь мы остановились в небольшом палаточном лагере что раскинулся возле форта. А с самого утра, перекусили и собрав свои вещи отправились к порталу.

- Хей, ребята! - окликнул нас полурослик что терся на воротах в форт. - Не желаете обзавестись сопровождением? У нашей группы самая лучшая результативность, нулевая смертность и приятные цены! Что скажете?

Ну вот. Некоторые личности устроили себе неплохой бизнес. Труться здесь на постоянной основе и предлагают туристам сопровождение, за деньгу малую.

- Мы похожи на тех кому нужна помощь? - хмыкнула Молли, невзначай коснувшись рукоятки своего кинжала.

Взгляд полурослика скользнул с меня на Молли и он только расстроенно просипел себе что-то под нос, махнув напоследок рукой.

Возле самого портала стояли люди в одеждах подозрительно напоминающих облачение городской стражи. Когда эти милые господа потребовали с нас по тройке серебра за вход, похожесть утвердилась окончательно. Обложили понимаешь налогом все что можно!

Проходить через лазурную дымку портала страшно. Вот страшно и все тут. Это когда ты играешь за компьютером то легко и без раздумий ведешь своего героя в любую локацию что только встретиться на твоем пути. А когда ты сам в роли этого персонажа то ноги сами отказываются нести тебя во всякие стремные места. Ноги умные, они понимают что жизнь у тебя одна, и воскреснуть не получиться.

По ту сторону нас ждал Лес. Вот прямо таки с большой буквы. По диаметру ствола эти исполины походили на африканские баобабы, а по высоте превосходили американские секвойи. Настолько громадными эти деревья казались, что я даже не мог различить где отходят первые ветки. В таких местах ты особенно четко понимаешь откуда пошли эти легенды о подпирающих небо титанах. Серьезно, на фоне древесных исполинов, не так уж и сложно придумать сказку о том что земля стоит на трех китах.

Меня захватило просто неописуемое чувство собственного ничтожества. Я казался себе не просто каким-то муравьем, а даже чем-то меньшим. Опять же, эльфы наверняка просто пруться от этого места. Странно как они еще сюда не переселились! Хотя, да. Жить в месте что может в любой момент потерять связь с их родным миром, опасно.

Неко-тян шла впереди, проверяла дорогу, и высматривала опасность в жиденьком, холодном тумане что стелился под нашими ногами. Но делала это откровенно спустя рукава, и мне сложно винить ее в чем-то. Я и сам то уже начал ощущать как побаливает постоянно запрокинутая вверх шея. Ноэль летала вокруг нас, и просто тихо пищала от восторга, ей нравилась столь дикая и необузданная природа.

В какой-то момент моя нога запнулась за что-то мягкое и я, словно не было никаких зверских тренировок, полетел носом в землю. Даже руки не успел выставить, как зарылся прямо в рыхлый грунт.

Когда я стер с лица налипший мусор и обернулся на звуки странного шуршания, то застал забавную картину. Молли на вытянутой руке держала за шкирку, какое-то мелкое уродливое создание. Худощавое тельце обтянутое морщинистой красной кожей. Ноги что заканчивались копытами, и рожки на лысой голове явственно указывали на принадлежность к демонической фракции. Мелкий бес, беспомощно сучил ногами и пытался вырваться. Может у него и вышло бы что-то, будь его руки свободными. Но под мышками, похожий на сморщенную старую картошку уродец, держал с одной стороны толстую книгу а с другой, эм длинную желтую кость с человеческой ноги.

Бесенок дернулся особенно сильно и почти выскользнул из хватки неко-тян, но Молли перехватила его другой рукой, как следует встряхнула и приставила к шее лезвие кинжала. Демон икнул, выпустил из рук свое имущество, щелкнул пальцами сразу с двух рук и исчез в облачке дыма, что подозрительно пах серой.

- И какого это сейчас было? - спрашиваю в пустоту.

- Без понятия, - почесав за ушком ответила Молли.

Ноэль подлетела поближе к предметам что потерял бес, и тут же, пулей метнулась назад.

- Фу-фу-фу, - причитала она зарываясь в моих волосах.

- Кость, и книга, какого-то городского портала, - прочитав заголовок, озвучиваю я.

- Тс-с, - Молли приставила палец к губам, и в этот раз я благоразумно заткнулся, а не стал выспрашивать что она там услышала.

Уиннифер, несколько секунд постояла на месте. а потом исчезла. Бесшумной тенью скользнула куда-то в сторону и мгновенно растворилась в тенях. Вот ведь. Чтобы она там не заметила но мне нужно спешить пока она проверит все окончательно. Вопрос в том брать с собой оставленные бесом ценности или не брать даже не стоял. Я авантюрист, а наш брат как всем известно падок на все что плохо лежит. У нас даже класс вора вполне себе законная специальность.

Но таскать человеческую кость в руках, я просто не мог, да и книгу эту стоило сначала продезинфицировать, а то мало ли! В общем не слишком заморачиваясь тем что я делаю, быстро хватаю предметы и засовываю их себе в инвентарь.

В последнее время, после того как у меня начало что-то получаться на занятиях по магии я заметил одну интересную вещь. Бишоп, мой учитель, смог привить мне некоторую чувствительность к тонким магическим возмущениям. И я постепенно понял что имею куда как более тесную связь со своим планшетом, нежели мне казалось изначально. Вернее даже не с планшетом, а с самой игрой. Планшет - это так, только инструмент для удобного информативного понимания. Все то что я могу делать с его помощью мне подвластно и без него. Просто во всем этом нужно разбираться. Мне не повезло как некоторым, и видимого только мне голографического интерфейса у меня нет. Но уже сейчас я могу почувствовать какие-то изменения в своей игровой системе, а это уже половина дела.

Достав планшет я быстро нашел причину необычного ощущения. В этот момент за моей спиной кто-то появился и положил мне руку на плечо. Едва не закричав в голосину я непроизвольно дернулся и дотронулся до экрана планшета.

“Соединить предметы?” - призывно спрашивала меня табличка, и я только что нажал пальцем на кнопку “Да”. Аргх!

- Никита, - произнесла Молли, убирая руку с моего рта. - У нас пробле… Что это?

Палец с аккуратным коготком указал на открывшийся передо мною овальный зеленый портал.

- Давай сначала рассказывай что произошло, а потом поговорим об этом, - едва не кипя от негодования произношу.

Кошка кивнула, и в паре предложений сказала что за нами по следам идет группа каких-то подозрительных личностей, которых ведет тот самый полурослик что пытался навязать нам сопровождение. Все бы ничего и легко можно было принять все это за случайность. Но они шли строго по нашему следу и какая-то девивца громким шепотом спорила с полуросликом о том много ли добычи можно снять с тех двух “лохов”. Молли опасалась что в случае стычки нас сомнут.

- Нужно валить, иного выхода я не вижу, но полурослик слишком уверенно ведет остальных, хорошо читает след, а ты…

- А я слишком неуклюж. Понимаю. У меня есть вариант, но это может быть не менее опасно. Как думаешь, эти уроды полезут за нами в портал? - киваю на зеленый овал.

- Если останемся, то точно напоремся на драку с плохими шансами на успех. Давай рискнем.

Риск это конечно благородное дело, но блин! Как же неохота шагать в неизвестность! Но Молли слишком уж встревоженный вид имела. Она реально опасалась, и я не имел причин сомневаться в правильности ее выводов.

Собрав волю в кулак я кивнул Молли и она первой шагнула в овальный портал. Я выждал для верности несколько секунд но кошка не спешила выскакивать назад, а спину просто жгло ощущение надвигающихся неприятностей. Потому я тоже не стал медлить и шагнул вслед за кошечкой.

http://tl.rulate.ru/book/23600/488053

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Епать, да он джентельмен! "Дамы вперед!", все по этикету...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку