Читать СетиОлд / СетиОлд: Глава 8. “Неожиданное” спасение, и польза тумаков. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод СетиОлд / СетиОлд: Глава 8. “Неожиданное” спасение, и польза тумаков.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 8. “Неожиданное” спасение, и польза тумаков.

Неужели это конец?

Обычно в книгах после таких слов герой каким-то неожиданным способом, на удивление читателя, спасается от неминуемой гибели. Наверное, мне тоже впору задуматься о чем-то таком. Потому как я не умер. Когда кинжал Молли коснулся кожи на моей шее, кошка вдруг взяла и исчезла.

Она исчезла а я остался стоять на месте. Соляная статуя Никиты Черных к вашим услугам, господа.

Признаюсь честно. Первые минут десять, я тупо просрал. Потратил их на то чтобы пожалеть себя , и тихо сходить с ума внутри замерзшего тела. Но вскоре пришло понимание. Пускай Молли исчезла, опасность сиюминутной смерти пропала, но не полностью. Вскоре тот эмо-бой поймет что что-то не так и вернется назад. И тогда уж мне точно конец.

Но что я могу поделать в подобном состоянии? Сколько бы я не уверял себя в том что никто не приказывал мне стоять на месте безвольной куклой но тело не желало слушаться. Оно знало что должно было умереть и продолжало ожидать сего момента. Часть моего Я, даже уверяла меня в том что здесь нет ничего плохого. Мы должны слушаться нашего мастера. Но летающая рядом Ноэль, что все пыталась докричаться до меня, не давала мне потеряться в этой малодушной мысли. Мне нужно было двигаться. Уйти отсюда, как можно дальше. Но как?

Еще никогда я не делал чего-то так сильно как в тот момент. Просто сделать шаг по направлению от башни Орма. Один маленький шаг. Разве я многого прошу? К сожалению, моя воля оказалась слишком слабой. У меня не получалось перебороть вражеское Подчинение, а тот кто закинул меня в этот мир в шкурку игрового персонажа, не озаботился тем чтобы предоставить мне заветный скил под наименованием Разум Игрока.

Так бы я там и стоял если бы не напротив меня снова не появилась кошечка-подручная. Мой взгляд сразу же натолкнулся на ее лицо, и я понял что она больше не под контролем того урода. Не знаю как у нее получалось одновременно показывать злость и вину, но тем не менее я смог прочесть это, без всяких слов.

Уиннифер развернула свиток, похожий на тот что использовал эмо, и направила его в мою сторону. Она произнесла всего одно слово, свиток мгновенно сгорел, а я упал на землю словно подкошенный. Черт, сколько можно в этой жизни целовать землю собственной мордой.

- Никита, вставай, - поторопила меня девушка. - Нам нужно уходить.

- Знаю-знаю, - дрожащим голосом произношу и опираясь на руку подруги, заставляю себя подняться.

Так мы и ковыляли оттуда как двойка приунывших пяниц, утром на пути к дому. Нам обоим нужно хотелось оказаться подальше от той жопы в которой мы едва не утонули. Опять же, если бы на нас напали на подходе к башне я бы плюнул на всякие там задания и драпал бы обратно в Трилис. Плевать на все. На возможные насмешки коллег, провал задания, и прочие неприятности. Плевать. Но так как нападение произошло по эту сторону, только дурак бы шел назад. У нас имелся один единственный путь - только вперед. К перекрестку двух важных королевских трактов.

***

Путь до нужного трактира занял еще четыре часа. За это время я успел несколько прийти в себя и услышать рассказ Молли. В момент как она едва не перерезала мне горло, Шеб Озорник решил что подобного допускать нельзя. Насколько я понял из рассказа девушки, моя жизнь этого типа волновала в последнюю очередь. Для него было важно то что по рабочему уговору между мной и кошкой, он выступал в какой-то мере посредником и гарантом, а Уиннифер считал своим сотрудником, которого я на время нанял. В общем если бы она меня убила собственной рукой, это плохо бы сказалось на его репутации, что бы это не значило.

В общем он призвал ее к себе и снял с нэко печать подчинения. Вернее даже не снял, а просто поместил девушку под замок. Заклинание эмо-боя распалось через несколько дней само собой. Без поддержки заклинателя, оно не могло существовать слишком долго.

Ну а после того как Молли снова обрела контроль над своим телом, Озорник, конкретно так напугал ее. Долго с чувством с толком и расстановкой он доносил до нее мысль о том что больше подобной благотворительности с его стороны она не дождется. В следующий раз, в аналогичной ситуации, он плюнет на репутацию, но спасать меня не станет. Следовательно если Молли убьет меня, он откажется помогать ей, и возвращать в родной мир.

Подобная угроза напугала кошку настолько что она потребовала с меня обещание, обходить замок Орма десятой дорогой. Попадать под Подчинение она больше не желала. И я полностью разделял ее чувства. В жопу такие приключения. Совершенно не круто, то что игра ведется в одни ворота.

Перед тем как вернуться ко мне, Молли выпросила у Шеба в долг свиток что скинул с меня Подчинение. Уиннифер боялась что не сможет протянуть мою увесистую тушку на своих плечах. а потому, с мокрыми глазами купила запечатанное в бумагу заклинание за пять кристаллов. Подозреваю оно могло стоить намного дешевле, но что тут поделаешь.

Найдя человека которому нужно было отдать посылку, я передал тому деревянный ящик а взамен получил расписку о времени за которое выполнил задание. Чтобы получить награду, нужно было показать ее в гильдии. День подходил к своему концу. На улице все еще стояла ясная, солнечная погода, но зная как здесь резко меняется день с ночью, я предпочел ночевать прямо здесь. С одной стороны боязно. Если тот хлыщ не дурак, он поймет где нас искать. Но с другой я посчитал что он не рискнет сунуться сюда. В трактире отдыхало порядка двух десятков мужчин с оружием на поясе. Втроем заявляться в подобные места наши противники не станут.

Ночь пролетела в тревожных рассуждениях. Получив по лицу, я отчетливо понял что слишком сильно переоценил свои силы. Ну и способности Молли, тоже. Она хороша, но против двух противников схожего уровня даже она не вытягивает. А я так вообще бесполезный придаток. В том бою я не показал совершенно ничего. Абсолютно. Даже меньше нежели нуль.

Ну и конечно. Мне очень не понравилось попадать под действие Подчинения. Очень и очень не понравилось. Черт, я начал побаиваться собственного тела. Невозможность пошевелиться - жуткое состояние что сильно бьет по мозгам. В общем, в первую очередь я решил что во что бы то ни стало научусь противостоять подобным умениям. Как я мог это сделать? Понятное дело - с помощью своего волшебного планшета!

Как показали поиски, в будущем я мог выучить соответствующее заклинание. На пятнадцатом уровне, открывался “Малый ментальный щит”. Судя по описанию, заклинание это отражало любые ментальные атаки, определенной силы но все же. По сути я мог не ждать когда прокачаюсь к пятнадцатому уровню. Потратив чуть больше кристаллов, я мог выучить его хоть сейчас. Проблема другого плана больше смущала меня. Это заклинание действовало только на мои призывы. На себя его использовать нельзя. Ситуация аналогичная с другими моими скилами.

Ну и хрен с ним. Даже это меня не остановит! Планшет позволял мне выучить любое заклинание что существовало в игре. Любой навык. Все что угодно!

“Разум дракона” - уникальный навык монахов, что давал ясность мышления и неплохую ментальную защиту. Пятьдесят процентов если быть точным. Если вкладывать в него дополнительные кристаллы, то можно поднять процент до семидесяти пяти. Происходит своеобразная заточка скила, если вы понимаете о чем я. Чем выше точишь, тем больше кристаллов нужно. Есть там еще целая уйма нюансов, но насколько я понял против низкоуровневой и даже средней ментальной магии, этот навык самое идеальное решение в моей ситуации.

Чтобы вот сейчас выучить его мне нужно было заплатить всего лишь каких-то четыреста кристаллов. Мелочь, учитывая что у меня в наличии есть всего лишь семьдесят четыре штуки. Ой, простите, шестьдесят девять. Пять кристаллов, я отдам Молли. Она спасла меня от этого ощущения, и минимум что я могу сделать для нее так это возместить траты.

В общем моих запасов не хватало. Кроме Разума дракона имелись заклинания подешевле, и рангом пониже. Но экономить на себе любимом я не собирался. А значит придется копить.

Утром мы с Молли спустились в общий зал и часа два просидели неспешно смакуя наш ужин и слушая разговоры постояльцев. В итоге мы выдвинулись в Трилис по объездной дороге вслед за больший повозкой с нехилым таким сопровождением. Так сказать дополнительная страховка на всякий случай. Против ожиданий на нас никто и не подумал нападать.

Вернувшись в гильдию мы получили небольшую по моим меркам но существенную по здешним награду. Кроме этого я несколько волнуясь рассказал Норе о нападении. Изначально мне не хотелось озвучивать все детали стычки и уж тем более я не желал упоминать Шеба. Но одноглазая регистраторша не стала расспрашивать меня в подробностях. Сложно сказать но у меня сложилось такое мнение словно она не сильно то и поверила в мою историю. Хотя в конце женщина и пообещала что составит задание на проверку замка Орма, но как то все это произносилось без огонька. Для себя я понял что рассчитывать на то того типа постигнет немедленный ответ кармы не стоит.

- И что будем делать? - спросила Молли, стоило нам закрыться в гостиничном номере.

Хоть я и отдал ей кристаллы потраченные за свиток, но девушка все равно выглядела хмуро. Видать тоже расстроилась из-за моих никчемных боевых способностей.

- Мы оказались слишком слабыми. Конечно наши противники имели не совсем стандартные способности, но лично я не желаю покидать стены столицы до того момента пока не получу надежную защиту от Подчинения.

Не став вдаваться в подробности я сказал девушке что смогу выучить нужные контрзаклинания, но для этого нужно очень много кристаллов. У нас есть источник данного ресурса, но откровенно говоря, после того как Ноэль достигла пятого уровня, ее прокачка существенно замедлилась. Если она останется на текущем уровне, то выдаст нужное количество драгоценных камней примерно за два месяца.

- Значит, ты предлагаешь все это время сидеть в городе? - недовольно спросила она.

- Ага, - честно признаюсь. - Но готов выслушать другие предложения, если они имеются.

Неко покусала губу, не решаясь предложить, но в конце все же произнесла:

- У тебя ведь есть деньги? Золото я имею в виду. С ним проблем нет?

- Не безграничный запас, конечно, но если надо я могу добыть еще.

- Отлично! Если ты не против, то я бы хотела пройтись по здешним магазинам и подобрать себе нормальное снаряжение. Если бы у меня был мой старый кинжал, то я бы этого рыцаря за пару секунд вскрыла!

В принципе, мне не жаль денег. Пускай приценивается, а я переведу на свой счет еще немного золота. Теперь, когда я знаю что это возможно, то в этом нет никаких проблем.

- Можешь пока искать что тебе понравиться, деньги я обеспечу.

- Спасибо, и это… Ты конечно прости, но мне кажется, тебе следует немного поработать над своим телом.

Я скривился, но вынужденно кивнул. Вот чего я хотел избежать так это физических тренировок, но что делать? Придется потеть. Понятное дело что моей силы воли на такое не хватит. Мне нужен кто-то кто будет следить чтобы я не отлынивал от упражнений, да и чтобы эти самые упражнения показал, было бы вообще идеально. Где бы только взять этого человека? Хм, мой взгляд остановился на неко-тян. А почему бы собственно и нет?

Сегодня мы уже не успевали сходить по магазинам, или начать тренировки, но зато до самого вечера думали над тем каким образом еще усилить наши способности и не допустить повторения произошедшего. Под утро я проснулся.

День прошел скучно. На работе вообще не было чем заниматься, и я даже начал было раздумывать над тем что нужно найти подработку на стороне. Учитывая то что я закинул в игру почти все свои реальные бабки и перевел золота на счет призывателя, то вопрос весьма актуальный. Так и денег смогу немного подзаработать и отвлечься от безделья и напрасных мыслей. Двойной профит!

Перед тем как ночью лечь спать, я проанализировал и понял что снотворное не дает мне того результата на который я рассчитывал. Оно давало мне парочку лишних часов в мире сна, но и только. Хотелось большего. И я решил что на выходных куплю и попробую нечто покрепче. Так чтобы проспать все выходные!

Деньги мне снова доставил конверт с крылышками. Но на этот раз он засыпал мешочками с золотом половину гостиничной комнаты! Нет ну а что вы хотели? Миллион двести тысяч золота! Это вам не хухры мухры! В какой-то момент я начал опасаться что пол не выдержит такого веса, и начал в темпе перекладывать наличность в свой инвентарь. Хорошо что хоть деньги там не имеют веса.

Так и полетели дни за днями.

Молли подобрала себе новое снаряжение, и крутой кинжал. Она пыталась тренировать меня, но получалось у нее не очень. Тренер из нее вышел слишком мягким, и я легко мог состроить уставшее выражение на что она охотно велась. В итоге, я понял что таким макаром никуда не приду. Пришлось тренера на стороне. Один старый авантюрист согласился издеваться надо мною за мои же деньги. Никогда не замечал за собой таких странных наклонностей, мда.

Ноэль потихоньку приносила мне все новые так необходимые кристаллы, но поднимать уровень не желала. Мне это категорически не нравилось, и я начал немного менять ее меню. Стал давать больше золотых “печенюшек” и заметил, что так опыт накапливается быстрее. Если бы я мог, то посадил бы ее исключительно на золотую диету, но она уже пристрастилась ко всякого рода вкусняшкам из магазина и требовала их себе прямо как наркоманка какая! В общем Молли сожрала очень много золота, но в итоге перешла на шестой уровень через неделю.

К слову о наркоманах. Молли также подсела на одно блюдо из игрового меню, а ведь все началось из лучших побуждений. Я решил ее побаловать и поблагодарить за моё спасение. Купил ей королевского лосося, кусок рыбины размером со среднюю тарелку, под крутым сложно произносимым соусом, так ей понравилось что она прямо как и Ноэль начала требовать чтобы я кормил ее им регулярно. Вот ведь! Подсадил на свою голову!

Кроме физических тренировок я решил заняться развитием умственным. Мне подумалось что нельзя во всем полагаться на мои игровые способности. Они крутые, но слишком дорогие. В итоге я решил проверить, не смогут ли местные маги научить меня чему-то. Как оказалось могут, но не все так хорошо как я надеялся. Опять же сложно мне судить, но здешняя магия слегка отличается от той что подвластна мне с помощью планшета. Но это не точно. Вся сложность заключалась в том, что я совершенно не знал что такое магия. Я могу использовать заклинания, тыкая в кнопки на планшете, и даже смутно ощущаю свою ману, но и только.

В общем мне нужно было учиться всему с нуля. Никакого преимущества я не имел. Но главное то, что я вообще мог учиться. Пускай это займет время, но это не важно, главное сама возможность альтернативного развития.

Найти подходящего учителя магии оказалось сложнее. Большинство магов к которым я подходил с этим вопросом утверждали что я слишком стар для того чтобы начать обучение. Но деньги делают чудеса, и мне удалось найти того кто в них нуждался в достаточной мере.

На выходных я, как и планировал, прикупил себе на последние деньги много быстро заварной лапши и мощное снотворное средство. Что я могу сказать по результату этого смелого эксперимента? Только одно - не шутите дети с лекарствами! Нет, серьезно! Оно того не стоило! Да я проспал как и планировал почти все выходные, но по результату словил целый букет из то ли побочных эффектов, то ли аллергической реакции на препарат. Все тело обсыпало словно я решил повторно ветрянкой заболеть. Чесалось жутко, прямо хотелось себя наждачной бумагой помассировать. В итоге я слегка испугался и обратился к врачу. Выскреб все деньги что у меня еще оставались и попросил аванс на работе. Еле хватило на посещение больнички и скромного похода в аптеку. Док долго меня расспрашивал и под конец посоветовал обратиться в психологу. Видать он решил что я того-этого.

Но самое главное и неприятное заключалось в другом. Меня так сильно вырубило что я проспал почти всю субботу без всяких сновидений и попаданий в другой мир. Выспаться удалось только через пару дней. До этого маялся от чесотки, и страшных головных болей.

В результате я решил что больше не буду баловаться всякими снотворными штуками без назначения от врача. Нафиг-нафиг!

После этого инцидента жизнь вошла в колею. В мире реальном, я исправно делал свои немногочисленные обязанности по работе, а в остальное время учился и подрабатывал. Зарегистрировался на сайте фрилансеров. Работа не сложная мне привычная. Платят мало, ну так мне что-то кушать нужно было, так что носом я не крутил. О будущем я также не забывал и решил что даже в мой тридцатник можно учиться чему-то новому. Прикинув так и этак я начал изучать программирование на Си.

В мире сна, я также потихоньку прогрессировал. Лучше всего, как не странно, дело обстояло с физическими тренировками. Мои характеристики постепенно увеличивались, а пивной животик, кажеться, самую малость начал сдуваться. Одышка не исчезла без следа, но теперь я мог переносить более весомые нагрузки на свое тело.

С изучением магии было хуже. Я изучал разные виды медитации, и учился осознанно ощущать свою ману. Хоть что-то начало получаться только через месяц заседаний в позе лотоса, и прочих позициях магической камасутры на одно лицо. Теперь я мог не только ощущать магическую энергию, но подавать ее в руку. Казалось бы мелочь, но это открыло для меня одну очень крутую возможность.

Учитель говорил что до того момента пока я создам свое первое заклинание пройдет еще как минимум года два. Просто прорва времени, даже если за одну ночь в мире сна проходит четыре дня в среднем. Все равно слишком много. Столько времени я в городе не просижу. Закисну. Но если ты не умеешь ходить на своих двух, то всегда можно попробовать обратиться к помощи костылей.

Как только я научился проводить ману через руку, так немедленно же приобрел один очень дорогой но полезный для себя артефакт. Серебряный жезл с вплавленным внутрь заклинанием. Да-да всего лишь одним заклинанием, но зато весьма сильным. Пускай любой умелый маг с меня только посмеется, но мне все равно. Ведь теперь я не беззащитный!

На тридцать пятый день после моего вынужденного затворничества я наконец накопил полтысячи кристаллов и прикупил себе нужные умения для противодействия ментальной магии. Разум Дракона, и Средний ментальный щит. Все вместе вышло даже немного дешевле нежели я планировал. Сработала скидка, и я обнаружил что ресурсов хватает не на Малый а на Средний ментальный щит.

http://tl.rulate.ru/book/23600/488052

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку