Читать Последняя из рода Блау / Перерождение: Глава 79. Кольцо :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последняя из рода Блау / Перерождение: Глава 79. Кольцо

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Мы с Фей сидели в лаборатории, лениво переговариваясь. До следующей закладки остались считанные мгновения, и я объясняла ей порядок работы. С защитой дома я закончила быстро – алтарь светился совсем тускло, видимо до сих пор аукаются последствия ритуала, пара простых операций – и две резервные линии опоясывают поместье по кругу.

Спина болела все сильнее, но много обезболивающих нельзя, так заживление затянется на пару-тройку декад. Остается только терпеть, если хочется быстро, и использовать анестезию по минимуму.

Ликас распахнул дверь в лабораторию без стука, пинком, влетел, и сразу без разговоров, поднял меня за шкирку, схватив халат в горсть и начал трясти.

– Плечо, Ликас, – я говорила вяло, не сопротивляясь. И виновата была, и усталость сказывалась.

– Где твои мозги, Вайю? Скажи мне, каким местом ты думаешь? – он говорил очень тихо, и от этого становилось еще неуютнее.

У входа раздались редкие аплодисменты. Луций в верхней дорожной одежде, красный с мороза, поощрительно улыбался Ликасу.

Наставник отпустил меня сразу, я рухнула на стул, и он даже сделал вид, что расправил, собранную в горсть одежду на шее.

– Поддерживаю. Полностью, – старый хрыч улыбался сладко-сладко. – Вассальная клятва не позволит мне выразить эмоции схожим образом, поэтому позвольте насладиться. Прекрасно понимаю. Иногда так хочется взять и трясти, трясти, трясти…, – пухлые пальцы, унизанные перстнями, с возмущением мелькали в воздухе. – У меня все больше вопросов к Наставнику Виртасу. Придется снова начинать с основ общей безопасности…,– мастер Луций преувеличенно огорченно вздохнул.

Ликас согласно кивнул в ответ, и в его глазах светилось твердое обещание «научить Вайю думать».

– Леди Ву, – короткий поклон в сторону Фей-Фей, которая краснела и бледнела, сидя рядом. – Прошу, – Луций сделал приглашающий жест к двери.

– Мастер, мне нужна Фей, – я тыкнула пальцем на печь, где ровно гудело синее пламя, потом на песочные часы, в которых скользили по гладким стенкам последние песчинки.

– Вайю, – Луций сдвинул брови. Смешной старикан исчез, и его место занял Трибун восьмого круга. Глаза похолодели и прищурились, спина выпрямилась, и сам он, казалось, стал значительно выше и внушительнее. Фей сжалась под его взглядом. – Сейчас не до этого. Прошу, леди Ву…

– Мастер, – я добавила в голос силы. – Я. Доварю. Этот. Демонов. Эликсир. – Родовая сила взметнулась, наполняя комнату темнотой и жаром, источник заворочался внизу, чувствуя мое недовольство. Ликас единственный, кто устоял, с трудом удерживая спину ровно, Луций и Фей-Фей низко пригнулись, склонившись в поклоне. – Сестра принесла клятву. Ответы – важны, можете говорить здесь. Или я освобожу Фей завтра к вечеру.

– Как вам будет угодно, – мастер явно обиделся, и не отрывая глаз от пола, покинул лабораторию, хлопнув дверью.

– Это лишнее, – вставил свое слово Ликас.

Лишнее или нет, но я доварю этот демонов эликсир. Защита – стоит. Если хотят держать меня подальше – пусть дождутся завтрашнего вечера, или допрашивают при мне. Я имею право знать.

– Сколько?

Ликас понял меня сразу.

– Трое. Еще четверо очень плохи.

– Почему не сработала их личная защита? – я точно знаю, что каждому из охраны выделяли стандартный комплект. Ликас пожал плечами, многозначительно покосившись на закрытую дверь. Все вопросы к мастеру Луцию.

– На декаду мне прописан полный покой, – я бросила в спину Ликасу, который собрался уходить. – Никаких утренних тренировок.

– Полный покой не лечит, от идиотизма, Вайю. И, – он повернулся ко мне и сложил пальцы в правильный круг, – никто не отменял.

Наверное, у меня вытянулось лицо, при мысли о повторении чего-то вроде лабиринта, потому что Ликас хищно довольно усмехнулся, и весело подмигнул.

– Будем учиться думать, Вайю. Будем учиться думать.

Ликас ушел, Фей-Фей ерзала стуле, порываясь что-то спросить, но молчала.

– Чаю, – я протянула ей свою пустую пиалу. Хотелось бы чего-нибудь покрепче, но алкоголь совершенно не совместим с зельями – эффект будет непредсказуем.

Мы наслаждались тишиной и свежей, ароматно пахнущей ванилью, выпечкой Маги, когда дверь в лабораторию в очередной раз распахнулась, ударившись о стену, и влетел встревоженный запыхавшийся мастер Луций с абсолютно нечитаемым лицом.

Я подавилась булкой, потому что он смотрел так, как будто грань рухнула на землю и погребла под собой все поместье Блау.

– Где кольцо, Вайю? – выдавил он со второго раза.

Кольцо? Артефакт защиты? Я никому не говорила про Нике, потому что ещё не решила, под каким соусом лучше подать такую глупость, и где в тот момент была моя голова.

Я выпила чаю, чтобы проглотить застрявший в горле кусок, а мастер тем временем уже выплетал вестник за вестником. Пухлые пальцы унизанные перстнями мелькали с такой скоростью, что движения сливались в один образ, как будто размазанная воздухе фигура с распахнутыми крыльями.

Фей тихо восхищенно выдохнула сбоку, а у меня натурально отвисла челюсть. Скорость плетений была запредельной. Настолько, что не успевали глаза. Смешной, веселый и ироничный старикан Луций явно не зря получил звание Трибуна. Если он с такой скоростью может выдавать боевые… Я так не могла. Никогда не могла.

– Научите. Мастер, – первый раз я смотрела на своего Наставника, гордясь им.

– Вайю, – Луций вздохнул, усмехнулся уже по-доброму, и грузно осел рядом на ближайшую к двери скамью. Ему прилетел вестник в ответ, с яркой агрессивной вспышкой. Мастер принял сообщение, нахмурился, и снова посмотрел на меня строго. – Где кольцо, Вайю?

– Отдала, – я выдохнула с покаянным вздохом. – После школы мы заехали в резиденцию Ву. Там меня ждали. У нас контракт помощника целителя, он кастует темные для диагностики, и помогает. Отдала в качестве аванса. Нике Сакрорум. Кернская. Целительский. Второй курс.

Глаза Фей округлились и она постучала костяшками пальцев по виску.

– Зачем, Вайю? – Луций спрашивал терпеливо, с искренним желанием понять.

– Мне было лень, – я рявкнула, задрав глаза к потолку. – Мне было лень брать деньги у дяди и возвращаться в Керн. Эликсир. Турнир… я постоянно спать хочу, – закончила тихо. – Артефакт стандартный, таких колец много, и оно было самым простым.

– Почему сразу не взяла новый?

– Не успела. Не подумала, – я пожала плечами. – Стала варить, а сходить в Хранилище собиралась после ужина…

Луций забарабанил заправленными за широкий пояс пальцами по металлической пряжке.

– Стандартных артефактов нет, Вайю. По крайней мере ни одного из твоих, – он кивнул на мои руки, – Кастус… Сир Блау счел бы это оскорблением, – он вздохнул. – Твой купол сработал, Вайю. Сфера была активирована, разрушена, и защищаемый объект … уничтожен.

Я снова подавилась чаем и закашлялась, обрызгав стол. Фей аккуратно похлопала меня по здоровому плечу. Уничтожен. Это чем нужно было вдарить по куполу, чтобы защита сложилась? Да, стандартному, но куполу, который создавал лично Кастус Блау.

– Так что, – Луций с сожалением развел руками, – светлая память…

Нике. Мысль обожгла. Кольцо было у Нике, или он успел кому-то отдать его? Что с ним?

– Все твои артефакты настроены…, – мастер подбирал слово и в итоге сказал прямо, – Кастус получил сигнал, что защищаемый объект уничтожен, Вайю.

Фей-Фей охнула, прикрыв рот ладошкой. Да, я – попала. В этот момент я искренне посочувствовала дяде, на его месте я бы выпорола себя, посадила под домашний арест и лишила возможности покидать поместье до совершеннолетия.

– Ты попала, Вайю…, – с сочувствием шепнула Фей.

– Да, – мастер с удовольствием потер руки, – полностью согласен с оценкой леди Ву. Я с вашего позволения откланиваюсь. И, Вайю, очень прошу, сегодня и завтра посиди тихо. Ни шагу из поместья, – Наставник строго погрозил мне пальцем, но усы подрагивали от улыбки. Так доволен, что все обошлось? – Сир Блау дал всем, – он сделал особенное ударение на это слово, – всем особенные указания не спускать с тебя глаз.

И никаких санкций? Никакой кары небесной? Значит, наказывать будет лично.

Я с трудом дождалась, когда за Луцием закроется дверь.

– Запри, Фей-Фей, – кивнула на дверь. Чтобы больше никто не вламывался с вечерними новостями. На сегодня хватит.

Фей задвинула засов, а я начала быстро чаровать, выплетая вестника Нике. Косая вспышка, и вестник исчез, растворившись в воздухе. Нике, если ты жив, я клянусь съездить в монастырь Великого и совершить аскезу! Ответь мне, псаков горец!

Я тарабанила пальцами по столу, выбивая имперский марш, в ожидании ответа. Наконец ответ вернулся – и я выдохнула. Пришел обратный вестник, значит, Нике жив. Наглый упрямец жив.

Я чувствовала, как губы разъезжаются в счастливой улыбке. Спасибо, Великий!

Поймать, подать импульс силы, и … Мне писал не Нике. Ощущение от ответной силы были грязными. Тяжелыми. Пахли сточными водами, запахом южного табака и специй. Образы, вложенные в сообщение были рублеными, и краткими. Мальчишка у нас. Кто-то должен ответить. Подвал. Цепи. Взрыв купола защиты. И время. Завтра после полудня, маленькая площадь за храмом Великого. Приходи одна. И подпись. Подпись с шлейфом знакомой и ненавистной мне силы.

Нике связался с Серыми.

– Вайю, – Фей окликала меня уже не в первый раз, настолько я задумалась, прикусив губу. Как Сакрорум умудрился? Демонов придурок.

Если он слил артефакт Серым, а это самый быстрый способ получить деньги, или отдал в счет долга, а те… Наверняка, они уже вытрясли из него все, что могли, надеюсь, этот придурок спрятал воспоминания про Мор под замок. В мое время менталисты среди Серых были не очень, но кто их знает.

Защищаемый объект уничтожен... за своих Серые будут рыть носом землю и дойдут до грани. Нике – сопляк и придурок, но это мой сопляк. Мой.

Голова быстро работала, просчитывая варианты. По крайней мере до завтрашнего полудня Нике будет жив, иначе торговаться будет нечем.

– Вайю, – Фей, не дождавшись ответа, показала на песочные часы, пора закладывать следующую порцию ингредиентов.

– Давай, – мы уже обсудили все детали, сейчас Фей справится сама, самое сложное будет завтра к вечеру. Взметнулось вверх синее пламя, когда она увеличила мощность горелки, зашипели, плавясь корни и травы, наполняя воздух резким запахом горечи.

Фей-Фей работала, а я думала, что делать в этой ситуации.

На эту ночь мы решили остаться в лаборатории. Слуги под командованием Нэнс установили для нас две небольшие тахты, принесли подушечки и пледы. Я выпила все положенные эликсиры, проверила печати и общее состояние – заживление идет хорошо.

Когда мы переоделись в домашние халаты, и готовились немного вздремнуть, установив для верности двойные сигнальные чары на время, в дверь лаборатории осторожно постучали.

Фей отодвинула засов, и к нам заглянул взъерошенный Гебион, выглядевший смешно, в слишком большом для его роста домашнем стеганном халате. Откуда он такой взял? Остался от братьев?

– Леди, – Геб заходил бочком, смущенно сжимая в руках маленький тканый узелок.

– Геб, – я приветливо кивнула, похлопывая по тахте. – Проходи. Мы закрывались не от тебя, – я подмигнула ему. – Чаю?

Мальчишка отрицательно мотнул головой в ответ.

– Вот, – он сразу сунул мне узелок в руки и сел рядом.

Я с любопытством развернула ветхую, когда-то очень дорогую ткань. Внутри лежала маленькая изящная золотая женская брошка. Сделанная очень просто, она буквально фонила старой силой, жаром южных песков, бескрайними просторами выжженных солнцем степей. Круглая, с рисунком тонкого плетения сверху – птица на фоне солнечного диска. Очень нестандартно для женского украшения. Но вместе … я покрутила брошку на свету, вместе это было настолько гармонично и правильно, так свободно, так сильно, что хотелось выпрямиться, распахнуть крылья и лететь к небу.

– Матушка…, – Геб запнулся, покраснев, – она передается по женской линии. Мама с юга из Халибада, там… когда-то был Род. Это защита. Очень старая. Самое ценное, что у нас есть, – Геь снова замолчал, собираясь с мыслями, – матушка сказала для нашей благодетельницы. Госпожа Блау хранит Лидсов, а защита, даст Великий, охранит госпожу.

Слишком дорогой дар. Наверняка, перебираясь с юга на север они хранили это лучше, чем собственных детей. Но отказать. От таких даров не отказываются.

– У нее есть имя? – я нежно погладила птицу кончиками пальцев.

– «Последняя надежда», – Геб зачарованно смотрел на брошку в моих руках. Хорошее имя. Сильное.

– Я от всей души, благодарю мистрис Лидс, – я кивнула Гебу, – и принимаю Дар. Обещаю хранить до тех пор, пока в роду Лидсов не появится внучка, и тогда я верну его обратно.

Фей-Фей подмигнула Гебу, а он замахал руками.

– Что вы… Сначала учеба… И у меня братья, это к ним…

Мы расслаблено расхохотались, сбрасывая напряжение. Впереди была длинная-длинная ночь.

***

Мне не спалось. Тахта была узкой для двоих, а мою занял Гебион, отказавшись уходить. Мужчины должны защищать девушек.

Наш защитник дрых, сладко посапывая, подложив ладошку под щеку. Тревожно хмурилась по сне Фей. А я следила за песчинками в часах, которые падали вниз и думала, что же мне делать завтра…

http://tl.rulate.ru/book/23579/522210

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 18
#
Эпизод с "Последней надеждой" получился очень трогательным! Спасибо.
Развернуть
#
Приятно, когда ощущения сходятся
Развернуть
#
Ну раз с Таджем теперь мир, дружба, и любоф, можно его попросить, он все разрулит...
Вобще такое чувство, что у гг каждый день "праздник"... ну или через день. То по собственной глупости, то по чужой. Но эта глава просто комедия ошибок и совпадений, автору видимо пришлось изрядно напрячься, что бы все это хоть как состыковать и чтобы это не выглядело притянутым за уши. Но все равно в некоторые моменты так и выглядит) Денег она с собой не носит (ее сестренка видимо тоже), занимать не хочет, свойств носимых артефактов не знает (хотя не так давно изрядно удивила дядю перечислением всех свойств при выборе), новую защиту взять забыла, ну и наконец (какое совпадение) не прошло и часа, как ее чуть не убили, а носителя кольца все таки грохнули.
Я хочу сказать, может не стоит так напрягаться, и пора уже сюжет двигать? Ну турнир там, академия... Или вы специально мыслью по древу растекаетесь, в лучших традициях китайских новелл, на печеньки, так сказать, зарабатываете?)
Развернуть
#
Как-то недОбро читается Ваш коммент. Так у Автора пропадёт вся охота писать книгу. Если не нравится , то может лучше поискать то, что по душе?
Развернуть
#
Я всегда в поиске, а здесь ничего недоброго нет, с чего бы у нее пропала охота от обоснованной (на мой взгляд) критики, что сюжет топчется на месте уже глав как 50? Автор зациклилась: гг (ее друг/подруга) "затупила" -> решает возникшую проблему -> наказание/исправление гг (друга/подруги) -> гг (ее друг/подруга) "затупила" -> ... "И такая канитель каждый день!" (с) Ну в перерывах еще какие то мелочи. А сюжет на месте стоит. Так мы до уничтожения ее клана когда дойдем? Главе пятисотой, или тысячной?
Развернуть
#
А куда нам спешить? Ну видятся Автору события именно так , пусть будет и пятисотая глава, это ведь ЕЁ книга!
Развернуть
#
Спасибо) Приятно, когда понимают
Развернуть
#
Смешно. Сюжет стоит, понимаешь, на месте топчется. Это жизнь родной. Она вот так устроена. Проблемы возникают, проблемы решаются. У тебя не так? Сколько событий в твоей жизни произошло за год? Какие это были события? У тебя нет ощущения что ты на месте топчешься?
Развернуть
#
Как хорошо сказано. Буду цитировать)
Развернуть
#
Тут почти каждый день событие/проблема, в жизни такого не бывает.
Развернуть
#
В жизни бывает всякое. Но не у всех. Это понятно. И тут то случай особый. Тут как раз (исходя из исходных условий - человек, а точнее Высший, вернулся с катастрофически проигранной войны на момент своей жизни незадолго до начала этой войны) по другому просто быть не может. Ваю просто вынуждена действовать с тем чтобы не допустить того результата который она уже однажды видела. И действовать тем активнее чем сильнее ей этот результат не понравился. А результат прошлой попытки ей её понравился судя по всему от слова совсем. Ну а чем активнее она действует тем больше событий вокруг неё и с ней и происходит. Как то так.
Развернуть
#
Оу. Сколько много произошло)
1. До уничтожения дойдем не скоро. Сразу говорю, в качестве спойлера. Ни в 2, ни в 3 арке.Так что оставь надежду, всяк сюда входящий.
2. Меня гораздо чаще обвиняют в том, что "сюжет летит" и нет времени вздохнуть. Надо перерыв. Так что пока ваш угол ринга проигрывает с разгромным счетом. Если учитывать мнение читателей, то имхо, стоит ориентироваться на большинство (это логично). Все разные - всем нравится разное, и поэтому это отлично - всегда есть что почитать иное, на свой вкус.
3. Правок не будет) Не быстрее \\ медленнее, не добавьте ЛР \\ уберите сопли, больше магии \\ меньше магии, нет описаний \\ слишком много описаний.
Читаем, как есть) И сюжет и герои именно такие, какие есть)
Развернуть
#
Вы может недопоняли друг друга с теми читателями, и они имел ввиду что событий слишком много на единицу времени, от которых надо бы передохнуть. В противном случае я бы сам с теми читателями пообщался, оченно мне интересно, куда там "сюжет летит" по их мнению.

Понятно, что уже написанное мало кто захочет и будет переписывать, но я надеялся, что это мнение в дальнейшем учтется. Ну на нет и суда нет, буду читать, пока еще не надоело, но вобще к тому идет)
Развернуть
#
Охота писать не пропадет) Потому что мы уже давно не здесь, а дальше. Может пропасть охота редактировать, потому что это занимает значительно больше времени.

А вопросы - это хорошо. Если они появились (хотя мне казалось, что все прозрачно), значит нужны дополнительные пояснения. Чтобы понимание было правильным.
Развернуть
#
Ну не будет Академии скоро. Не будет)
Мне любопытно, вот переводчикам китайских новелл (с которыми сравнение) тоже пишите - ускорь сюжет\\ притормози \\ измени гг и тп. Чтоюы они в Китай передали автору по цепочке? Нет?
1. Я открою секрет. Обычно пишут не с колес, а намного вперед, черновик глав 10+. И возвращаться на столько сюжетных ходов назад, чтобы изменить что-либо никто не будет. Только на этапе финального редакта, когда проверяются узла и логика. Мелкие правки - возможно, крупные -нет. Имхо
2. Печеньки сомнительны. Я убрала абонемент именно поэтому - чтобы не оказалось так, что переехали отсюда, а недочитанные главы остались. Минусы перевешивают плюсы и сейчас я серьезно думаю по этому поводу.
Развернуть
#
Несколько негативно.
Но пока действительно не очевидна сюжетная необходимость такой бесшабашности ГГ.
Развернуть
#
Не совсем поняла. Глава негативна?
Развернуть
#
Спасибо 🐇
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку