Читать Последняя из рода Блау / Перерождение: Глава 78. Взрыв :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Последняя из рода Блау / Перерождение: Глава 78. Взрыв

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Меня разбудил вестник. Я уснула рядом со свитками, на которых выводила задание дяди по каллиграфии. Спросонья я перепугалась, что пропустила сигнальные чары и запорола эликсир, не добавив ингредиенты вовремя, поэтому пока сообразила, пока поймала вестник, вся перепачкалась в туши.

Вестник был от Фей-Фей, с отпечатком ее силы, запахом мороза, свежих красок и цветов. Сработала вторая линия защиты – паланкин Ву, саму Фей, охрану и постовых, защита не пропускала внутрь. Демонова чушь, если дядя не менял настройки, проблем быть не должно. Чтобы разобраться и открыть доступ – нужен кто-то из Блау, кровь открывает любые двери.

Я покосилась на песочные часы – осталось больше половины времени. Пятнадцать мгновений туда, обратно, времени должно хватить.

Нэнс поймала меня уже в холле, когда я на бегу натягивала перчатки.

– Мисси, куда же вы на ночь глядя, – всплеснула она пухлыми руками. – Ужин вскорости.

– Геб дома?

– Мистер Геб прибыл давно, но вы не велели беспокоить… Они с мастером Ликасом на площадке.

– Хорошо, пусть никуда не выходит. Скажи Ликасу я в деревню, сработала вторая линия на главной дороге, там Фей.

Нэнс понятливо закивала.

***

Старик запряг коня быстро, такое ощущение, что он уже ждал меня. Пару из охраны я выбрала случайным образом, сняв парней с внутренних ворот – один наш, один из аллари.

Дала коню шенкеля, кивнула, чтобы догоняли, и умчалась вперед. Если запорю эликсир, новый сделать не успею.

На улице падал снег, крупные белые хлопья летели стеной, мешая рассмотреть что-то дальше десяти шагов. Ночью жди метель – верная северная примета. Я подгоняла коня, свернув на узкую лесную тропку, чтобы срезать путь. Поворот, пригорок, опушка, откуда вся деревня как на ладони, спуститься вниз, и вот он, ярко-красный, пламенеющий на снегу паланкин Ву.

Они перегородили весь подъезд. Фей стояла рядом, притопывая ногами от нетерпения, охрана сгрудилась в одну кучу, бросив пост. Надавать бы им, за такое попустительство. Им повезло, что время дорого. Зачем они вообще пересекли линию защиты? Из любопытства?

– Вайю! – Фей-Фей увидела меня и кинулась навстречу. Я легко прошла защиту, почувствовав легкое покалывание знакомой силы, спешилась, отдала поводья и пошла разбираться.

Паланкин стоял на одном месте, не двигаясь ни вперед, ни назад, как будто застряв в воздухе. Защита действительно не пускала.

– Проверили? – охрана торопливо закивала удовлетворительно, достав серые артефактные жезлы для проверки.

– Все чисто, госпожа, – пробасил бородатый дядька, с покрытыми белой изморозью усами. Наверное, главный в смене.

Я стянула перчатки, размяла пальцы и выплела стандартные чары доступа к защите. Задала импульс, направила силу… вспышка… и мне вернулась такая обратка, впечатавшись в грудь, что я улетела в сугроб на пару шагов.

– Вайю! – охнула рядом Фей. – Ты в порядке.

– Госпожа!

– В полном, – я отплевывалась, наевшись снега. Не считая того, что наша собственная защита посчитала меня за нарушителя, а мои плетения – за взлом.

Полная чушь.

Я попробовала физически пересечь линию, но и меня не пускало. Под руками прозрачная преграда ощущалась плотной, упругой и теплой.

Меня! Псакова защита не пропускает меня домой. И я вместе с охраной и Фей-Фей теперь тоже оказалась по другую сторону баррикад.

– Останьтесь там, – наконец подоспели двое из моей охраны. – Границу не пересекать.

Щелкнули кольца, я развела пальцы в стороны, соединив в треугольник, поворот, узел, зафиксировать на уровне лба, задать импульс. Я сплела чары второго виденья, чтобы посмотреть потоки и силовые линии. Вспышка, зрение на секунду затуманилось, и потом фокус вернулся. На первый взгляд с защитой был полный порядок. Правильная полусфера, опоясывающая поместье сияла ровным серебристым светом, как полупрозрачный пузырь. Вдалеке виднелась первая линия защиты, а почти у самого поместья – третья, все как положено.

– Вайю, – я пожала в ответ плечами, пока ничего не ясно. Защиту ставил дядя, пусть он и разбирается. Самый простой вариант – открыть путь через кровь. Резать пальцы не хотелось, мне нужна идеальная чувствительность при работе с алхимическими составляющими, поэтому я выбрала место повыше запястья. Чиркнула кортиком, подозвала Фей, и обмазав два пальца, начала чертить на лбу каждого руны доступа своей кровью. Фей, охрана, постовые, всего десять человек.

– Давай, – я кивнула, и умница Фей ласточкой порхнула, свободно пройдя границу. Кровь Блау отпирает любые двери на земле Блау.

Закончив, я начертила такую же руну на левой ладони. Теперь все.

– Вайю, паланкин, – протянула просительно Фей, – у меня там много… ещё мольберты и краски, и свитки…

– Куда тебе столько? Весь зимний сад уже завален…

– Там другое. Здесь маленький, и переносной…

– Пришлю слуг, позже заберут.

– Я хочу сегодня поэкспериментировать с оттенками после ужина. Там очень ценные вещи, – Фей округлила глаза.

– Хорошо, – я замахала руками. – Нет времени, у меня эликсир в процессе. Помогите с лошадьми.

Охрана рассредоточилась, взяв под узцы волнующихся лошадок, сила всегда заставляет их нервничать. Я коснулась мохнатых лбов, оставить маленькие красные точки – крови хватит, чтобы прошли. Потом начала обходить паланкин по кругу, отмечая каждый столбик отдельной руной. Четыре столба – четыре руны.

– Давайте, – я кивнула, контролируя сбоку. Лошади прошли легко, но когда паланкин начал пересекать линию защиты, послышался щелчок, хорошенько тряхнуло, и раздался оглушительный взрыв.

За доли мгновения до, интуиция взвыла сигнальными чарами, и когда прогремело, я уже падала в сторону, уходя с линии атаки, сгруппировавшись.

Фонтаном взвихрился снег, болты полетели во все стороны, закричала Фей, охрана, заржали кони. Я уворачивалась, прыгала, перетекая с места на место, но болтов было слишком много. Слишком. И не было никакой логики и порядка в хаотическом движении.

Меня зацепило в самом конце, когда прогремел второй взрыв. Отбросило на несколько шагов в сторону, и я упала на дорогу, пробороздив коленями. Снова фонтанами вокруг взвихрился снег, щеку обожгло, когда что-то чиркнуло у виска, пришпилив мой меховой капюшон к дереву. Пока я стягивала плащ, выворачиваясь, чтобы попытаться ползти, тряхнуло ещё раз и ещё, и на этот раз обожгло плечо и спину. Достали, твари.

Рот наполнился медным солоноватым вкусом теплой крови. Паланкин валялся на боку, ощетинившись щепками, рваная ткань реяла на ветру ошметками и полосами, и было отлично видно, как под днищем, где видимо было что-то закреплено, зияет черная дыра с опаленными краями сломанных досок.

Лошади ржали на одной ноте, зацепило ведущую пару, и они скребли копытами по снегу, который окрашивался алым, безуспешно пытаясь подняться. Один из постовых валялся навзничь, глядя в заснеженное небо, в глазу торчал металлический трехгранный болт. Другой зажимал живот рукой, задерживая кровь. Третий, четвертый… Из наших пострадали все, целыми остались только двое из сопровождения Ву, сама Фей-Фей и те двое из моей охраны, которые не пересекли линию.

– Вайю, Вайю, – лицо Фей расплывалось перед глазами, но я видела, как она закусила губу, осторожно стирая рукавом кровь у меня со лба. – Почему не сработал твой артефакт защиты? Купол защиты, Вайю, – она подозрительно шмыгнула носом, видимо собираясь реветь.

Защита. Купол.

Потому что его у меня не было. Потому что сейчас первый и единственный раз, когда я вышла из дома без защиты. Потому свой артефакт я отдала Нике, а за новым в Хранилище спуститься не успела.

Потому что ты расслабилась, Блау. Пригрелась, распустилась.

Как не вовремя, укрепитель…

– Госпожа!

– Мисси…

Меня приподняли чьи-то знакомые крепкие руки, осторожно, чтобы не дотрагиваться до спины. Мелькнула полоска загорелой кожи, золотое кольцо в ухе – Ликас, и я начала уплывать, куда-то.

– Эликсир… срочно, Ликас … срочно вернуться…, – прошептала я из последних сил и потеряла сознание.

***

– Эликсир, – я дернулась на тахте. Меня положили в малой гостиной, сразу возле холла. Ничего не болело, на языке чувствовался вкус холодной мяты с лимонной горчинкой, значит исцеляющее и полная анестезия. Край халата сверху был надорван, спина сзади горела – это коновал, а не целитель, кто так накладывает восстанавливающие печати?

– Лежи, – Фей-Фей сердито удержала меня за здоровое плечо. – Набегалась.

Я все-таки приподнялась и скастовала на себя общее диагностическое. Левая рука слушалась совсем плохо, пальцы шевелились едва-едва. Чары вспыхнули и погасли – все как я и думала. Кости целы, рана у виска – ерунда, царапина, а вот плечо и второй болт, прилетевший ниже – это декада на полное восстановление, не меньше, плюс потом снова разрабатывать руку и возвращать гибкость. Зелья, печати, и полный покой. Но все лучше, чем казалось.

– Где Ликас?

– Он забрал целителя, сразу после того, как закончили с тобой. У тебя, у тебя… две в спине, Вайю, – два узких длинных трехгранника с зазубренными лезвиями, с металлическим звоном упали на столик. – Кто? Скажи мне, Вайю, кто ходит без элементарных защитных артефактов?

– Оставь. Начну собирать личную коллекцию, – я с трудом усмехнулась. Анестезию наложили криво, в плечо начинала отдаваться тупая боль. – Артефакт… я отдала. Случайность… – я оценивающе разглядывала Фей-Фей, как в первый раз. Покрасневший кончик носа, влажные от слез глаза, кровь на платье. С Нике я встретилась у Ву, паланкин тоже был Ву. И за чертой не пострадали только Фей и пара ее сопровождающих. Тоже случайность? – У тебя купол?

– Как отдала? – фразы прозвучали одновременно.

– Так. Отдала и все. И не успела взять новый. Ты приехала…

– У меня стандартный, Вайю, – она покрутила кольцо с черным камнем на указательном пальце. – Кто сейчас выходит без купола?

– А у твоих сопровождающих. Тоже. Купол?

– Вайю, – голос Фей дрогнул от подступивших слез, губы задрожали. – Ты же не думаешь, ты не думаешь… Ву бы никогда… мы же сестры… у них просто стандартная защита…

– Нет, – я рвано выдохнула. Это слишком нарочито. Ву недавно присоединились к Клану. Мы стали кровниками с Фей, логики никакой, если только не вбить клин, или… или у старика Ву свои странные далеко идущие игры. Я мотнула головой, собираясь с мыслями. – Зови Нэнс, пойдем вниз.

– Тебе нельзя, целитель…

– Я сама целитель, Фей, – рыкнула я. – Будущий. В лабораторию, быстро.

Нэнс караулила под дверью, и, прихватив меня с двух сторон, мы медленно, шаг за шагом, ступенька за ступенькой отправились в лабораторию.

Печь гудела ровным синим пламенем, в часах оставалось еще немного песчинок, сигнальные чары молчали. Я вернулась вовремя.

– Одевайся, – я пристроилась за столом, и кивнула Фей на фартук и защиту. Хорошо, что большую часть ингредиентов на эту ночь я подготовила заранее.

– Вайю, какой сейчас эликсир…

– Одевайся, Фей. Кто из нас двоих внучка мастера-алхимика? – У Фей-Фей всегда в начале стрессовых ситуаций почти полностью отключаются мозги. Да, потом она собирается, начинает думать, но сначала. – Я скажу последовательность.

– Нэнс, – я кивнула аларийке на ближайший стеллаж. – Первый короб и второй. Нет, не этот, а тот, что с печатью, давай сюда.

Нэнс притащила коробки, открыла, и я начала выбирать подходящие флаконы с зельями. Восстановление. Кроветворное. Обезболивающее. Зелья всегда действуют лучше чар. Быстрее, и не нужно ничего плести.

– Чаю. Горячего. Сладкого от Маги, и Ликас вернется – ко мне, – я вытащила пробку из флакона, поболтав на свету, и проглотила ровно половину восстанавливающего. Гадость. Какая же гадость эти зелья. – Быстрее, мне нужно это заесть, – я поторопила Нэнс.

Аларийка бестолково засуетилась, подхватилась и побежала на кухню.

– Вот эту, – я показала Фей-Фей на первую по счету фарфоровую чашу, в которой уже были приготовлены медная стружка с окислителем. – Постепенно. Примерно по одной десятой доле за раз. Как введешь все – закрепишь силой, чтобы начало плавиться. Фей! Соберись! – У нее натурально дрожали руки. – Сначала дело, потом будем реветь. Вместе.

Фей-Фей кивнула, встряхиваясь, и пошла к печи. Навыки у нее были отличными, чтобы там ни считал дед Ву. Тонко, точно, аккуратно, выверено. Эликсир вспыхнул, пламя взметнулось, почти лизнув потолок.

– Уменьши мощность, и клади меньше, меньше Фей. Аккуратнее… вот так, закрепляй! Умница, – я расслаблено вздохнула, когда все получилось. – Переверни часы. Это для следующей партии.

– Вайю, – она присела рядом, стягивая защитные нарукавники. На лбу блестели бисеринки пота – переволновалась.

– У тебя есть чистые пирамидки для записей?

Фей заторможено кивнула.

– Принеси две, нет три. Давай Фей, давай…,– спровадить Фей и отослать вестник дяде. – Неси.

Фей умчалась прямо в алхимическом халате поверх платья. Я поправила левую руку, баюкая и ища удобное положение. Вестник выплела быстро, потому что отчитывалась коротко. Про то, что меня достали, решила пока не говорить. Сообщу о собственном идиотизме лично.

Сработала вторая линия защиты. Паланкин Ву. Перестала пропускать внутрь. Провела по крови. Кровь – катализатор. Потому именно в тот момент, когда паланкин пересек защиту, первые два столба, помеченные рунами, именно тогда и произошел взрыв.

Вестник исчез с негромким хлопком.

Зачем? Зачем устраивать такое на границе поместья? То, что у меня не было артефакта – случайность, которую не мог предсказать никто. Если бы сработал купол – ни один из болтов меня просто не достал бы. И воздействие было с минимумом силы, только запуск реакции, а все остальное – чистая механика – взрыв, металл, скорость.

Катализатор явно на кровь Блау, или кровь и родовая сила, при прохождении линии защиты? Но в чем смысл, если никто из Блау не пострадал бы. Не должен был пострадать. Предупредить? Напугать? Псакова чушь. Просто псакова чушь. Если дома был бы дядя или Акс, проверять отправились бы они, а не я… Аксель… Мысль почти подбросила меня в кресле. Кровь Блау. Откуда у них кровь Блау, чтобы настроить резонанс? И что с Акселем?

Я торопливо плела второй вестник – брату. Туда, на границу с пустыней. Щелкнули кольца, сверкнула сила, и вестник тает в воздухе. Ну же, Акс, ответь мне!

Печь ровно гудела, сияя синим успокаивающим пламенем, песчинки в часах мерно и непрерывно сыпались, отчитывая время до следующей закладки, а я начала клевать носом. От большого количества зелья Восстановления всегда клонит в сон.

Нэнс и Фей вернулись одновременно. Одна с большим подносом, доверху нагруженным вкусностями и парой тарелок под крышками. Маги решила накормить дивизию? А Фей высыпала четыре пирамидки из кармана прямо на стол.

В этот момент с короткой резкой вспышкой вернулся вестник дяди. Дядя уже был в курсе. Луций должен скоро прибыть, он выслал его из Столицы в поместье ещё утром. Хэсау приедут завтра к вечеру, и останутся в поместье.

Я фыркнула. Луций – это хорошо, Хэсау тоже, но никто кроме Блау не сможет разобраться с защитой. Даже я. Меня этому никогда не учили, а потом стало поздно. Только дядя и может быть Аксель в состоянии понять, что произошло на самом деле.

Следующий вестник от дяди прилетел через доли мгновения, изрядно напугав подпрыгнувшую Нэнс. Звякнули чашки. В воздухе развернулись дистанционные диагностические чары, считывая мое состояние, и схлопнулись, отправляя информацию адресату.

Я мысленно простонала, уронив голову на стол – вот и сказала лично.

Хотя, записи я и так собиралась отдать каждому из наших, он бы увидел все сам, но чуть позже. Третий вестник от дяди прилетел ещё через доли мгновения, Нэнс снова подпрыгнула, уронив поднос, а Фей-Фей расхохоталась, давая выход истерике. Со слезами, всхлипываниями и смехом. Пусть лучше смеется, чем плачет.

Дядя дал команду отключить вторую линию защиты полностью, и активировать две резервных. У алтаря. И только это. Никаких экспериментов, никаких ритуалов. Просто отключить и включить. Это было подчеркнуто несколько раз. И ни слова о том, как я глупо подставилась.

Бедный дядя. Один приказ противоречит другому. Мне было сказано ни шагу вниз, но сейчас на всей территории северного Предела осталась только одна Блау. Дядя в столице, Аксель на юге, а Данд… его можно не считать, пока не ввели в Род. И за него я была спокойна. У Хэсау вряд ли ему что-то грозило.

Проблема была в том, что самостоятельно вниз в алтарный зал, я не спущусь. Нужно немного подождать, пока полностью подействуют чары и зелья. А вниз не пропустят никого, кроме Блау.

И тут меня осенило. Фей. Фей сможет пройти вместе со мной. Названную сестру уже представляли Роду. Но…

Такие совпадения мне не нравились. Совершенно.

Я отослала Нэнс взмахом руки и поманила Фей-Фей.

– Фей, – она подошла, гордо выпрямив спину и глядя мне прямо в глаза. – Мне нужно к источнику. Разобраться с защитой. Поможешь дойти и подождешь. – Тащить ее прямо в алтарный зал глупо, я не знаю, что ещё выкинут предки, после последнего ритуала. – Я хочу клятву. Сейчас. Что ты не знала, и все это не имеет…

– Вайю, – она счастливо шмыгнула носом. – Клянусь. Не знала. Не имею отношения. Не причиню вреда. – Родовая сила Ву вспыхнула серебром, окутав ее правую руку до локтя, подтверждая сказанное.

Я почувствовала, как внутри немного отпустило. Разжалась пружина, которая перехватывала горло, при мысли, что Фей…

– Тогда вниз, – я поднялась, опираясь на подставленное плечо. Слабость нахлынула волной, закружилась голова, позвоночник как будто прошили колом. Надеюсь к ночи, я уже приду в форму. – А потом я объясню порядок закладки. Будешь доваривать ты, – я подмигнула скривившейся Фей, и, сцепив зубы, пошла на выход.

И почему алтарные залы всегда делают под землей? Там же просто демонова прорва ступенек…

http://tl.rulate.ru/book/23579/521890

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Видимо клятва не полная. Слишком уж Фей настаивала на паланкине.
Развернуть
#
Насколько я поняла, паланкин - это в духе Фэй. А тут в кого не плюнь - все умные, наблюдательные и на лету просчитывают на 10 шагов вперёд. Более вероятно, что двух малоопытных соплюх кто-то просчитал и использовал в своиз целях
Развернуть
#
Неужели те, кому безоговорочно доверяла Вайю в прошлой жизни , в этой , при других обстоятельства предали её ?
Развернуть
#
Не обязательно предали. Вероятностей мотивов и причин слишком много, а информации недостаточно. Навскидку можно предположить и «оправдывающую» мотивацию: заставить отказаться от конкурса.
Развернуть
#
Спасибо 🐇
Развернуть
#
Я верю Фей-Фей.
Подруга, вытащившая в безнадежной ситуации, когда все отвернулись.
Сестра. Названная, но клятву принимал Великий.
Не должна, не может подвести.
Значит, все гораздо хуже - ими играют обеими.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку