Читать Legend of Fuyao / Легенда о Фуяо: Пролог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Legend of Fuyao / Легенда о Фуяо: Пролог

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Пролог

 

- Разлука - это прежде всего 33 небесных дворца. Любовная тоска приносит самую большую агонию из всех 44 несчастий.

 

- Я не тоскую по любви.

 

- А? Для кого же ты тогда достал эту гравюру?

 

- Для тех, по кому я не должен скучать в жизни.

 

- Разве это не любовная тоска?

 

- Нет. Наше время коротко, но тоска бесконечна. Жизнь на Земле проходит в одно мгновение, и только Бог знает, кого я встречу и потеряю. Как я могу оставаться прикованным к месту и позволить времени ускользнуть?

 

- Если это так, то что ты собираешься делать?

 

- Я отправляюсь в мир смертных ради нее.

 

- Сейчас начнется хаос.

 

- Если мир смертных в беспорядке, я буду защищать его. Если АД откроется, я войду в него. Если океан будет бушевать, я проплыву через него. Если что-то попытается остановить меня, я уничтожу его.

 

- Но стоит ли оно того?

 

- Я не боюсь боли и страданий, от которых страдают люди. Благодаря ей.

 

Могила

 

- Шеф, почему эта гробница такая мрачная? Выглядит довольно демоническим. Вы проверили альманах перед тем, как выйти из дома сегодня? - кто-то в группе закричал, наполовину вытянувшись из гробницы и вытирая пот с грязного лица. Можно было видеть, как вокруг сновали тени.

 

- Видела, - четко ответила Мэн Фуяо, несмотря на то, что у нее во рту был маленький факел. Она опустилась на колени, стряхнула пыль с огромного зеленого саркофага и добавила, не поднимая головы: - сегодня будет благоприятный день. Мы войдем в гроб, снимем одежду и перенесем носилки. Какое совпадение! Сдвинуть носилки, как при перемещении гроба. Все это связано со смертью.

 

- Черт, неужели ты не можешь сказать что-нибудь более благоприятное? - спросил толстяк, который кричал раньше, и закатил глаза. Когда он поднял голову, то увидел Минотавра на потолочной фреске. Освещение освещало каждый штрих, заставляя рисунки оживать. Фатти почувствовал себя довольно неуютно.

 

У Мэн Фуяо, с другой стороны, не было времени, чтобы развлекать его. Она была сосредоточена исключительно на своей работе. Когда пыль постепенно рассеялась, в поле зрения появился трехголовый, двухтелый, однорогий зверь тотем. У него было два крыла и три пары сверкающих глаз, которые могли напугать почти любого. Тем не менее, Мэн Фуяо смогла оценить ужасную красоту, которую транслировала эта священная, древняя цивилизация.

 

Она расплылась в улыбке, поглаживая тотем одной рукой и протягивая другую: «Правитель!»

 

Ее приказ был быстро выполнен.

 

- Пойдем, Фатти, устроимся поудобнее, - приказала она, потянув его за собой. - Я буду на этой стороне, а ты - на другой. Сообщите номер.

 

- Нет, Босс. Почему ты всегда так меня хватаешь? - в отчаянии выкрикнул Фатти, пытаясь вырваться на свободу.

 

- Потому что ты новичок, - Мэн Фуяо усмехнулась. - Новичкам положено быть растоптанными старыми птицами, так что перестань бездельничать. Мы должны закончить это как можно быстрее, так что у меня будет о чем написать в моей диссертации в этом году.

 

- Сумасшедший трудоголик. 22 года, а скоро будет доцентом? Ваше существование практически оскорбляет все археологические элиты... Среди своего бормотания Фатти не забывал подчиняться ее приказам. – «Нетронутый. 2, 18, 0.94, 0.66», - он прочел цифры вслух.

 

- Ладно! - Мэн Фуяо ударила каменного зверя, заставив окружающий слой пыли взлететь вверх. Она удовлетворенно посмотрела на гроб, деловито ожидая повышения зарплаты после вступления в новую должность. Мысли о том, что она наконец-то сможет поддержать диализ матери и больничные сборы, подняли ей настроение.

 

Все эти размышления отвлекли ее от мысли, что ее пощечина вызвала приглушенное эхо, которое достигло конца гробницы и отскочило назад. Затянувшееся эхо звучало зловеще, как шаги древних гигантов, которые топали вокруг, под землей.

 

Они определенно находились в закрытой зоне, но поток холодного воздуха появился из ниоткуда и заставил их вздрогнуть. Тусклый свет внутри могилы окрашивал их лица в пепельный цвет, так что они выглядели почти как призраки.

 

Команда археологов из Института археологических исследований Цзянсу прибыла на эту юго-западную землю, чтобы раскопать безымянную гробницу, которая, как говорили, существовала даже за 100 лет до эпохи Цао Цао. С первого дня их раскопок происходили странные события. Сначала кто-то съел не ту траву и страдал от постоянной диареи. Драгоценное удобрение, подаренное богатым городом, которое должно было питать бесплодное плато в Юньнани и Гуйчжоу, внезапно высохло. Позже, товарищ по команде, Ли, был укушен ядовитой змеей, которая ждала снаружи его палатки. Самое худшее случилось в тот день, когда они вскрыли могилу. Они не собирались спускаться, но медик команды Ван, который бросился, чтобы доставить некоторые инструменты, был поражен падающим камнем по голове и рухнул.

 

Согласно логике расхитителя гробниц, что-то было не так, поэтому они не должны были исследовать дальше. Правила института были более или менее приемлемы, когда дело доходило до таких случаев. Единственная разница заключалась в том, что один был частным, а другой -государственным. В конце концов, работа по раскопкам гробниц предков и связанные с этим табу были одинаковыми.

 

Члены команды без колебаний запечатали гробницу, повернули назад и просто позволили нации взять под контроль этот вопрос.

 

К сожалению, руководитель группы, Мэн Фуяо, была хорошо известна как «рыжеволосая демоница»  в институте. Все в этой мисси было замечательно. У нее было все: хорошее образование, нравственность, ум, физическая форма, красота...

 

Ее единственная слабость? Она была сумасшедшей.

 

Ее винты ослабли, как только она вошла в страстное, навязчивое состояние во время раскопок и испытала что-то необычное. Когда что-то подобное происходит, нет никаких сомнений, что ее решения также будут необычными.

 

В принципе, Мисси никогда не откажется от того, что она любит делать только из-за диареи, укуса змеи или травмы. Для кого-то вроде нее, кто обнимал первый раскопанный древний труп, чтобы заснуть с удовольствием, тривиальные события не были важны.

 

- Монтировка, молоток, кирка! - приказала она, взмахнув рыжими волосами, которые на мгновение окрасили темную могилу, и потерла ладонью ярко горящие глаза.

 

Когда она заметила, что ее инструменты не были доставлены, она обернулась с хмурым выражением на лице, только чтобы быть встреченной слабыми и испуганными лицами.

 

- Черт, вы что, ребята, боитесь? Не говорите мне, что все высшие представители Национального Института археологии суеверны? Ты, ты и ты? - спросила она, стараясь никого не пропустить. -Один-член политической партии, один - элита, один вырос под влиянием марксизма-ленинизма и маоизма... Три выдающихся студента боятся, потому что кто-то ранее сбежал? Куда исчезли все ваши научные умы?

 

Она подошла к своему рюкзаку и порылась в нем. Результатом ее поисков стали несколько свечей, которые заставили ее закатить глаза. В нетерпении она зажгла и поставила по свече на каждый угол могилы. Огни свечей мягко танцевали сами по себе, внося в пространство оттенок зеленого.

 

 

- Бобышка... Что ты делаешь...?

 

- Ты когда-нибудь видел призрака, задувающего свечи? - Мэн Фуяо громко хлопнула, прежде чем улыбнуться. - Я уважаю твою веру в существование призраков, так что мы уйдем, если эти свечи погаснут. Как вам такой вариант?

 

- Неужели? - Фатти украдкой взглянул на свечи. - Я просто задую их...

 

Прежде чем он смог приблизиться к ним, демоница уже начала давать задания. Группа людей быстро собралась вокруг внешнего гроба, и свечи были полностью забыты.

 

На самом деле, никто не почувствовал, что вихрь, внезапно поднявшийся с земли, задул свечу в юго-западном углу после нескольких вспышек.

 

Крышка гроба была очень тяжелой. Тысячи лет осаждения и затвердевания запечатали части крышки гроба и тела вместе. В конце концов команда с усилием открыла бок. На другом надгробии стояла Мэн Фуяо, положив руки на колени, выкрикивая: "Раз, два, три!"

 

После волны криков крышка гроба была отодвинута в сторону, и его содержимое было обнаружено.

 

- Молодцы, братья! – подбодрила Мэн Фуяо. Она поставила одну ногу на край саркофага и одной рукой направила факел в гробницу. Затем она разразилась счастливой, вымышленной мелодией. - Мы еще встретимся через две тысячи лет. В музей и витрины мы идем! Один для тебя и один для меня, но эй, мы одинаковые! Больше никаких налетчиков, никакого страха, никакой погони...

 

Ее импровизированное выступление привело к многократным закатываниям глаз. Замученные слушатели ненавидели, что у них не было свободных рук, чтобы заткнуть рот своему глухонемому лидеру.

 

Когда Фатти присел на корточки на крышку гроба, лежавшую на земле, он увидел расплывчатые надписи на внутренней стороне крышки. Он тут же сделал несколько кистей.

 

Надписи были сделаны киноварью, поэтому они оставались свежими, несмотря на годы. Что-то было подмешано в киноварь, так что она издавала сладкий, но тревожный запах.

 

- Небо огромное и яркое, а земля под ним огромная и темная. Мертвые остаются в Инь, а живые принадлежат Ян. У живого человека есть район, а у мертвого - деревня. Так было все это время... Так и должно быть.

 

Фатти беспорядочно размахивал фонариком, выражение его лица стало испуганным.

 

- О, это стиль письма династии Хань, но последняя строка кажется другой. Что там еще говорится? - Мэн Фуяо спросила несколько рассеянно, так как была сосредоточена на внутренней части гроба.

 

Фатти открыл рот, но прежде чем он успел что-либо сказать, он увидел боковым зрением потухшую свечу и испуганно подпрыгнул.

 

- Приближается! Уходите!

 

- Чепуха! Я королева рейдеров! - Мэн Фуяо выговорила от всего сердца.

 

Бум!

 

Позади нее раздался громкий звук, и вся могила задрожала. Семь, восемь из них потеряли равновесие и упали. Раздался треск, как будто великаны топтали землю с божественной силой, заставляя ее трескаться и рушиться. Гроб соскользнул вниз по склону и врезался в стену. Его удар заставил кирпич в юго-западном углу оторваться и разбиться о землю, образовав дыру размером с кулак.

 

Несколько человек прикрыли головы руками и поспешили к ближайшему укрытию. Фатти, который был слишком крупный, неуклюже двигался, натыкаясь на предметы и бессмысленно причитая. Напротив, шум снаружи, конденсируется с каждой волной.

 

Среди суматохи, Мэн Фуяо с усилием подняла голову и схватила свой рюкзак, чтобы защитить его.

 

- Наверное, оползень! Совсем немного шторма в последнее время! Убирайся! Сейчас же!

Все, кто был рядом с проходом, закричали: "Наш выход заблокирован грязью!»

 

- Перестань плакать! Твои слезы растворят грязь? - Мэн Фуяо закричала, прежде чем сделать кувырок по разрушенной, заполненной камнями земле. - Она подняла глаза и добавила: - там есть дыра, оставленная варварами. Пойдем отсюда!

 

- Эта дыра совсем маленькая. Половина трупа блокирует его!

 

Мэн Фуяо закрепила свою сумку на шее и вскочила на ноги, но еще одно землетрясение бросило ее на четвереньки, прежде чем она смогла встать. Вместо этого она схватила металлическую кирку и принялась прорубать дыру, делая ее больше.

 

Сильно искалеченная нога упала, но Мэн Фуяо осталась невозмутимой.

 

Потом уронила тело, которому она грациозно уступила дорогу. Оно было покрыто кровавой слизью, поэтому, ударившись о землю, потекло вниз по склону в юго-западный угол могилы.

 

Затем сморщенный мозг упал прямо на живот Фуяо. Она просто ударила его и выругалась: «Черт! Перестань мешать моей работе!»

 

Еще несколько ударов спустя, куча желтых конкрементов уступили место, и перед ее глазами появился проблеск света. Ее лицо было покрыто грязью, но она явно была довольна.

 

- Иди сюда, если ты жив! Есть выход!

 

Фатти быстро подполз к ней. Как только у нее появился шанс, она схватилась за ошейник, готовая затащить его в дыру. Однако ее остановили.

 

- Ты первая!

 

- Иди!

 

-Ты же женщина!

 

- Я - лидер!

 

Грохот продолжался, и большая часть земли, за исключением куска, на котором они находились, накренилась так сильно, что теперь была практически стенами. У них оставалось мало времени, а непредсказуемые и похожие на стрелы летящие камни не улучшали ситуацию.

http://tl.rulate.ru/book/23293/616847

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
"кто-то в группе закричал, наполовину вытянувшись из гробницы и вытирая пот" - логичнее будет заменить "вытянувшись" на высунувшись
Развернуть
#
Если речь идет о современном мире, то факел --> фонарик.. меня как-то смутило держать во рту маленький факел... ресницы-брови да и все лицо не сгорят?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку