Читать О перерождении в нормального писателя. / Как избежать типичных ошибок.: Восстановительное времяпрепровождение. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод О перерождении в нормального писателя. / Как избежать типичных ошибок.: Восстановительное времяпрепровождение.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Какие же способы восстановления повреждённых тканей у нас есть? В научной фантастике есть очень удобные нанороботы, способные реконструировать нужные ткани. В фентези же, есть магия, на которой я остановлюсь поподробней.

Как же магия способна исцелять? Есть два самых очевидных варианта:

Первый это возвращение состояния повреждённого участка до того момента, когда он ещё не был повреждён. Это самый относительно простой метод, накладывающий лишь маленькие ограничения. К примеру таким способом нельзя накачивать мускулатуру, методом изнуряющих тренировок с последующим восстановлением, так как после восстановления мышцы вернуться в состояние «до тренировок». Восстановление по первому варианту может осуществляется магией времени. Или же нужно взять состояние «до» как шаблон, и по нему, используя энергию и недостающие материалы, восстановить прежний вид.

Второй вариант – есть ускорение процессов естественной регенерации. Вот именно с этим я в своё время сильно настрадался. Начнём с того, что регенерация бывает двух видов – физиологическая и репаративная.

Физиологическая регенерация это создание новых клеток, которые замещают собой старые. К примеру образование новых клеток кожи, волос, костей, желудка, мозга – в общем всех, имеющих хоть какой-то функционал. Если магия ускорит все процессы регенерации, то эта регенерация нас однозначно может убить.

Далее идёт репаративная регенерация. Репаративная регенерация, это такая регенерация, которая начинает работать при хоть сколь-либо значимых повреждениях. Репаративной регенерации есть тоже два вида: типичная и атипичная.

Типичная регенерация, это такая регенерация, при которой восстанавливаются потерянные функциональные ткани. К примеру железы, клетки кожи, клетки печени, нейроны и другие. Это самая желанная, но и самая проблемная регенерация.

Атипичная регенерация, это такая регенерация, при которой на замену повреждённым тканям приходит нефункциональная, соединительная ткань. То есть происходит рубцевание. Хоть эта и не та регенерация, которой хочется, но она вызывает намного меньше проблем, чем типичная. Единственная проблема, которая есть у этой регенерации, это невозможность восстановления функционала утраченных тканей. К примеру (после инсульта) часть мышц сердца перестанет сокращаться и потеряет в эластичности, (при злоупотреблении алкоголем) повреждённые клетки печени будут замещаться нерабочей тканью, (при сильных ранениях) шрам, пришедший на место коже, не сможет выделять сало или пот, защищать от ультрафиолета, чувствовать боль.

В чём же проблемы у ускоренной типичной регенерации?

Во-первых у большинства живых организмов клетки не могут делиться вечно ввиду определённых причин, так что количество делений ограничено. Если количество делений ограничено, то ускоренное деление клеток для ускоренной регенерации ведёт к ускоренному старению.

Во-вторых для быстрой регенерации нужно есть… ОЧЕНЬ МНОГО ЕСТЬ. Чтобы быстро отрастить, к примеру, руку, нужно лопать еду ангарами. Просто для создания сложных тканей нужны непростые химические соединения. Организм не способен синтезировать некоторые химические соединения вовсе, а другие неспособен создавать в нужных количествах, так что он требует подпитку извне. Да и пищеварение далеко не идеально. Для пищеварения нужно сначала растворить до жидкого состояния, а потом путём сложных махинаций отсортировать, обработать и доставить в кровь. К примеру один витамин, забыл уже какой, человек может усвоить только небольшим промежутком кишечника. После попадания в кровь вещества должны попасть в клетку, а там уже принять должный вид. Для создания новой плоти нужна энергия (которую может частично заменить магия исцеления) и что немаловажно – строительный материал.

В-третьих идёт та проблема, которая и стала причиной отключения типичной регенерации у сложных организмов. Дело в том, что есть гены, которые подавляют одновременно и регенерацию, и… рак. Неплохая часть злокачественных опухолей включает механизм регенерации, заставляя организм поставлять ресурсы для регенерации раковых клеток. Таким образом рак способен очень активно разрастаться, в итоге убивая носителя. Именно рак побудил в процессе эволюции отключить регенерацию у многих сложных организмов. Особи, заболевшие раком, несмотря на типичную регенерацию, умирают достаточно быстро. Когда как атипичная регенерация и не позволяет так хорошо регенерировать, но невероятно сильно урезает шансы заболеть раком. В итоге особи с атипичной регенерацией  жили дольше, а значит могли дать больше потомства, и как итог – их вид в процессе естественного отбора стал более доминирующим. Кстати да – раком болеют почти все живые существа, и у нестареющих существ именно рак является главной причиной естественной смерти. Ну а ещё стоит отметить что у детей видов с атипичной регенерацией, в стадии эмбрионального развития и немного после, работает типичная регенерация. Так, ребенок, потерявший часть фаланги пальцев, сможет её отрегенерировать.

В-четвёртых идёт проблема в виде сложности тканей и структур. Это проблема, из-за которой искусственно запустить процесс регенерации у сложных организмов, к примеру у людей, является сложной задачей. На создание сложных тканей и структур нужно много времени, ресурсов и сил. По скромным подсчётам, чтобы человек естественным образом отрегенерировал руку при искусственно включённой типичной регенерации, потребуется около десяти лет. Десяти лет с сильно повышенным риском заболеть раком. Да кстати – переключить тип регенерации у человека сможет генетика в ближайшее время. Но только разрешат ли такое проводить на людях – это уже вопрос этики. Да и трансплантировать как-то попроще будет.

В-пятых идёт проблема именно ускоренной магией регенерации. Деление генов – процесс очень сложный. При делении всех (не помню сколько, но их очень много) нуклидных цепочек, зачастую происходят сбои и ошибки. Обычно эти ошибки вполне безобидны. Порой эти ошибки ведут к потери функциональности клетки. А ещё бывает и так, что такие ошибки ведут к образованию рака. Для создания специализированной клетки нужно не одно деление.  При каждом делении возможен ранее упомянутый сбой. Отключение противораковой обороны и так сильно увеличивает шанс заболеть раком, так ещё при создании специализированных клеток этот шанс возрастает ещё сильнее, ну а что же по-вашему может быть, если начать сильно подгонять процесс деления, при котором и так допускается много ошибок? Правильно, почти стопроцентный рак.

После всего услышанного вам ещё нравиться магия восстановления через ускорение регенерации? Мне – нет. Лучше магия восстановления через «откат». Невозможность спешно накачивать мускулатуру – не велика потеря. Так же невозможность восстановить утраченное является отличным поводом для драмы. Так что нужна ли вам эта магия восстановления?

Кстати. Как вариант – есть третий тип магии восстановления. Для него нужно вручную реконструировать каждую косточку, каждый кусочек ткани, каждую клеточку, каждый нуклеин, и расставить на свои места. Но тут уж самому как бы не ошибиться.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/23282/508696

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 45
#
(продолжение)
В устранении "ошибок" существует ряд проблем. Если магия будет устранять всё, чей генетический материал после деления будет хоть малость не соответствовать оригиналу, то подлежать устранению будут, за редкими исключениями, все новые клетки. Из-за такого клетки будут стареть быстрее, чем делиться, а организм умрёт. Ладно, обойдёмся тогда без этого. Будем вычислять все вредоносные клетки... но как? Они по большинству признаков ровно такие же, как и все остальные. Нельзя создать алгоритм, который смог бы эффективно вычислять то, что должно подлежать удалению. В этом-то и кроется проблема. Искать же самостоятельно, если вы не сверхсущество, скорее всего не представляется возможным. Ну, ещё есть небольшая проблемка извлечения скорее всего уже искусственно-умерщвлённой клетки из того места, где она находилась, так как иначе она будет мешать.
(вторую часть тоже пришлось разбить)
Развернуть
#
(И последний)
Поговорим о том, как действует рак. В идеале рак получает для себя вещества от организма. Если же случай не идеальный, то раку приходиться извлекать вещества из организма, к примеру, из соседствующих клеток. Рак отличителен тем, что делиться он способен невероятно быстро, а так же раковые клетки являются вторыми клетками, что могут делиться сколько угодно. О первых вы наверняка наслышаны, и имя им - стволовые. Раковые клетки прожрали, поспали, поделились, чего же не хватает? Правильно, посра - ХМ! В смысле, выделили продукты жизнедеятельности. Итого мы имеем три поражающих фактора. Первый - эти клетки питаются всем, что только под ложноножку подвернётся, что не очень полезно для организма, чьими веществами происходит питание. Второй - раковые клетки занимают собой пространство, которое могло бы быть занято полезными клетками. К примеру рак мозга занимает то место, которое могло было быть использовано клетками мозга. Третий - раковые клетки выделяют свои продукты жизнедеятельности куда ни попадя. Чем больше клеток, тем больше выделений. Стоит ещё учитывать то, что эти выделения скорее всего вредны и могут попасть куда не надо.
Развернуть
#
Что и требовалось доказать, я в этом не понимаю, просто выдвижение теории.
Развернуть
#
Я думал о алхимии и пока это самый оптимальный вариант который я нашёл, проблему с ценой можно решить очень просто, главный герой знает алхимию на определенном уровне, в моей истории это будет вписываться гармонично, а инградиенты будут браться из местности, изначально я хотел поселить гг в город, но решил добавить выживания в дикой местности.
Развернуть
#
У слову, не подкинешь идею что может делать магия жизни?
Развернуть
#
Я мог бы это сделать, но это было бы уже слишком нагло с твоей стороны. Ты буквально разворовываешь идеи моего не вышедшего проекта! Думай над этим сам, а то иначе без моей помощи вообще ничего далее не сможешь сделать самостоятельно. Если что придумаешь - говори. Я проверю состоятельность выдуманной тобой магии.
Развернуть
#
Хорошо, тут надо хорошенько подуть, к слову, ты вообще спишь?
Развернуть
#
Спишь? А кто это?
Развернуть
#
Вопрос алхимии... очень деликатный. От алхимика в мире фэнтези требуется заключить магию в предмет так, чтобы этой магией смог бы воспользоваться кто угодно.
И вот, на стол алхимика попал ликантроп. Ликантроп имеет поразительную способность к преобразованию своих клеток, а так же заодно скорее всего и отличительную регенерацию. Правда, за эту возможность ликантроп платит свою цену, но сейчас не о ней. Что же требуется от алхимика? Алхимику требуется заключить эту способность в чём-то, чтобы в последующем передать клиенту. Алхимик погружается в изучение тела ликантропа и скорее всего не одного, чтобы найти подходящий материал. Далее после долгих экспериментов алхимик всё же выделяет некую клеточную структуру у ликантропа, которая наиболее универсальна и приспособлена к всякого рода преобразованиям. Уже после алхимик должен подвергнуть эту структуру разного рода обработкам. Её нужно максимально обезопасить, чтобы та с меньшей вероятностью могла нанести вред клиенту. Её нужно обработать консервантами, чтобы повысить срок годности. Её нужно желательно ещё и усилить, чтобы добиться наиболее качественного эффекта. А затем уже поместить в некое средство хранения, для последующей переноски и гарантии безопасности. Не стоит ещё забывать, что на все эти этапы дополнительной обработки требуются специальные технологии, а так же ингредиенты.
После готовый препарат уходит на руки к клиенту. Клиент может самостоятельно, или же под присмотром специалистов, употребить данный препарат внутрь, или же наружным путём. После немаловажной доставки препарата к поражённой зоне, тот может начать(а может и не начать) действовать. Клеточная структура ликантропа сращивается с организмом и начинает активный процесс деления, направленный скорее всего на залечивание повреждений, а быть может, на отращивание утерянной конечности.
(перенос)
Развернуть
#
(продолжение)
В главная проблема всех этих алхимических приблуд заключается в побочных эффектах. Что же может пойти не так? Во-первых это ткань, изъятая из чужеродного организма, и присоединённая к другому организму, а значит может произойти реакция отторжения. Во-вторых изначальный материал - носитель ликантропии. В-третьих в процессе обработки, или же на изначальном материале, может закрасться какая-нибудь зараза, которая может оказаться особенно-опасной, учитывая магическую природу изделия. В-четвёртых изделие может быть испорчено из-за неправильного хранения, истечения срока годности, или же неправильного применения. В-пятых в данном препарате фигурирует большое количество различных веществ, что могут неблагоприятно сказаться на здоровье клиента. В-шестых может произойти ошибка со стороны алхимика: ошибка в технологии производства, некомпетентность, недостаток знаний, неподходящие ингредиенты. В-седьмых: А будут ли клетки выращивать то, что нужно?
Как итог алхимия безумно дорога, сложна и имеет побочные эффекты, поражающие не только воображение. Взамен алхимия очень разнообразна: к какой только инфернальной твари её методы не применишь. Так же можно в ней понамешать всякого, а после ещё и применить к ней разного рода магию, сверх того повысив разнообразие результатов. С помощью алхимии можно вывести такую смертоносную тварь, что она будет способна сметать на своём пути всё и всех, и породившего её в том числе.
Развернуть
#
Так же вопрос алхимии я поднимал в обсуждении выше.
Развернуть
#
У меня одного алхимия связана с зельеварением и тд?
Хотя твой вариант алхимии тоже не исключаю.
Развернуть
#
Алхимия заключается в наделении материалов особыми свойствами. Не получится сделать из обычных травок что-то по-настоящему волшебное. Для всего этого дела нужны серьёзные реагенты. Магию нужно добыть и сохранить, а откуда её добывать, если не из того места, где она есть? Если уж на то пошло, то можешь с учётом доступности предложить что-то другое, что могло бы справиться с лечением столь же эффективно, как и предложенный мною вариант.
Цель алхимиков заключается в том, чтобы открывать доступ к недоступному. Если у кого-то что-то есть, а у кого-то этого нет, то алхимик способен это изменить, за определённую плату, конечно.
Развернуть
#
В этой главе вроде все хорошо, хотя и прочел я бегло ибо уже голова пухнет...
Все же тема адекватной и обоснованно регенерации, это то чем многие совсем пренебрегаю.
Развернуть
#
А я параллельно пухну над механизмами технологического прогресса и развития общества. Поверь, тут есть над чем пухнуть.
Развернуть
#
У меня голова "пухнет" от того что я всю твою работу залпом прочел, сама тема не сложная для меня, а вторая (прогресс и общество) еще проще. К тому же, если ты чего не знаешь, то интернет в помощь.
Развернуть
#
Ты наверняка лишь думаешь, что знаешь. Но а на деле всё намного сложнее.
Развернуть
#
Я могу вообразить это, пусть и в общих чертах, но без особых проблем.
Развернуть
#
идея - типичная регенерация с сильно прокаченной иммуной системой- она будет поедать раковые клетки не давая разрастись.
Развернуть
#
Во-первых, надеюсь вам известно, что ознакамливаться с этим произведением автор ныне не рекомендует? Учтите.

А во-вторых, любая регенерация балансирует между параметром степени восстановления и шансом возникновения рака. А системы подавления рака: Не абсолютны; Ресурсозатратны; При блокировке определённых способов реализации рака, блокируют способы реализации регенерации, так как механизмы родственны.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку