Читать Мир с нуля, или Падение небес / Мир с нуля: Вступление 3 Падение :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир с нуля, или Падение небес / Мир с нуля: Вступление 3 Падение

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Вступление 3 Падение

Впервые за много дней я проснулся без негативных ощущений.

Обычно это происходит ближе к восьми утра, но взглянув на часы понял, что время близится к полудню. Поспали на славу, а теперь за работу. Выполнив все утренние процедуры и поев, бегом, а точнее мигом побежал в лаборатория. Осознав себя на месте , я сразу начал искать Ботана. Нашел я его в столовой уминающего за обе щеки блинчики.

- О привет, пришел узнать насчет элериевых стержней?

- Да, как узнал?

- Зная твою натуру, любой поймет, что ты прибежишь за новыми разработками при первой-же возможности.

- Ладно-ладно, так что там с ними.

- Уже сделали первый прототип. – Сказал он это доставая из кармана стержень со стеклянной оболочкой, длинной 20 и диаметром 4 сантиметра, который светился тускло синим светом.

Выхватив из его рук и не обращая на возмущенное лицо моего друга, я сразу отправился в мастерскую, где с улыбкой на лице вставил его в грудь куклы.

Вот он, маленький шажок для человека, но большой для человечества. Сейчас я вновь открою новую ветвь в науке. Этот день запишут в историю как первый случай использования человеком искусственного носителя для своего самосознания.

Я установил контакт с куклой. Так попробуем пошевелить рукой, да! Теперь пройтись.

*шлеп*

Он упал. Еще раз!...

Ох... Еще раз?

Из-за того, что кукла не соответствовала параметрам моего тела, мне потребовалось еще минут 10 чтобы более-менее освоиться.

Так как я изначально проектировал его как боевое, то даже не буду снимать вооружение, которым еще давным-давно полностью увешал эту несчастную тушку.

В будущем я планирую отдать это тело для использования его сигмаром, стоит заранее подобрать подходящее имя чтобы избежать путаниц, вряд ли конечно они появятся, но почему бы и нет?

Итак, как-же назвать, может Стив? нее, не то. Мои познания в области имен не так велики, но немного подумать мне ничего не мешает. Практически все кто со мной знаком, крайне сомневаются в моих способностях давать имена или придумывать названия. Да что там говорить, я и сам с этим согласен...

Печальный случай конечно.

После некоторых размышлений я остановился на имени «Харли»

Следующим этапом я произвел анализ некоторых данных и довольным их результатом отправился обратно в столовую, зачем? Конечноже похвастаться... вернее обсудить результаты эксперимента с другим участником исследования.

***

На данный момент я хожу по всему корпусу в поисках своего кореша, который явно от меня скрывался.

- Столовую проверил, спортзал проверил, лабораторию проверил. Где еще он может быть? И почему я не могу с ним связаться?

В отчаянии я отправился на нашу подземную ферму и … он был там… м-да.

- О Ник, закончил со своим проектом?

Улыбается засранец, знает, что я долго его искал.

- Да закончил, вот он – я показал на Харли – знакомься, это Харли.

- Зачем своему второму телу давать имя? – пробубнил он - Ну да ладно, что там по скорости прохождения нервных импульсов?

Я было задумался над его вопросом, но в этот момент мои датчики засекли что в орбиту Земли вошел ОГРОМНЫЙ объект, столкновение произойдет через три минуты и в двухстах километров от нас.

- Твою-ж налево

Тот недоуменно смотрел на мое внезапно ставшее серьезным лицо.

- Срочная эвакуация всех тех, кто находится на поверхности, выведи всех кто находится в шахтах. Огромный космический объект вошел в орбиту земли, столкновение произойдет через три минуты неподалеку от нас.

Тот сначала опешил, но сразу же привел себя в порядок.

- Понял.

Не думаю что он действительно полностью понял в чем дело, но все-равно тут же побежал в сторону лифта, делая объявление по рации

Я тем временем проверил по камерам местонахождение людей которые находились в потенциально опасных местах и дал подтверждающее тем словам что были только что произнесены по рации. Теперь уже все осознали опасность и побрели в безопасное место.

Сам же следуя к тому-же лифту которым только что пользовался Алексей, поднялся на поверхность.

Вот он, огромный космический корабль, рассекая небеса падал на землю. Не смотря, на то-что между нами было большое расстояние, он был просто колоссальных размеров.

Тут я с помощью своего интерфейса смог приблизить изображение корабля и увидеть его название.

IMPOSS18RU.

Мать честная, это-же линкор класса планетарный Потрошитель. На нем должно было состояться СМК. Скажу больше, я сам участвовал в его разработке. В качестве источника питания, у него служат полноценные элериевые реакторы, если они взорвутся, то на земле в живых останутся только микроорганизмы. Вот такие дела.

Моя лаборатория выдержит взрыв, но долго без поддержки с поверхности нам не протянуть, да и вся Земля будет заражена радиацией еще ДОЛГОЕ время.

В это время в моем корпусе все переборки ведущие наружу, помимо этого лифта закрылись, я проверил все датчики и убедился, что все в безопасности.

Если попробовать взорвать его в воздухе, то возможно многих разрушений удастся избежать.

Так как у самого меня не было оружия способного уничтожить такое я попытался связаться со Смирновым, но все тщетно. Как бы я ни пытался, но сигналы попросту не доходили.

Вот черт, он же-сам на корабле должен быть. Туплю

К тому времени предпринимать что-либо было уже поздно. С огромной вспышкой корабль столкнулся с поверхностью.

- Взорвался все-таки – теперь и мне пора.

Еще немного посмотрев, я побежал обратно в лифт, а через него на нашу подземную площадь, где передо-мной стояли все 2500 человек.

*Взрыв*

По земле пронеслась ударная волна. Еще некоторое время все не переставало дрожать от сильного землетрясения, сначала одна волна, потом вторая… Всего их было четыре, именно столько элериевых реакторов было на корабле. Взрывы проходили с интервалом в 5-10 секунд, и даже после этого вибрация в окружающем нас пространстве не хотела заканчиваться.

Еще минут десять все стояли и смотрели на меня. Я же тем временем наблюдал за всем происходящем через камеры во всех городах. Вид меня не обрадовал и как я и думал, вся человеческая цивилизация на Земле была попросту уничтожена. Сейчас огромное цунами высотой в несколько сотен метров несется на континенты, радиация-же добьет оставшихся.

Сколько людей погибло? А ведь на Земле на этот момент находилось более 18 миллиардов человек. Неужели больше никого не останется? Позже нужно будет организовать поиски.

Закрыв окно последней потухшей камеры, я перевел взгляд на смотрящие на меня пять тысяч глаз, который и без слов говорили «что же это черт побери было?»

- И так, думаю все уже поняли, что на поверхности что-то происходит. Не буду скрывать и скажу прямо. На землю упал большой космический корабль, напичканный новейшим оборудованием, после падения он взорвался с такой силой что уничтожил все города. Больше нет привычной нам с вами земли, скорее всего не выжил ни один человек с поверхности.

Хорошо сказал, а сейчас то что делать?

Дальше я слышал вопросы вроде:

- Почему упал корабль?

- Началась война?

И подобное. Надеюсь мне получится избежать излишних волнений со стороны народа, у многих всееще оставалось множество друзей и знакомых с поверхности, ктото может захотеть лично убедиться в происходящем.

Паника на базе это последнее что я хочу в таких обстоятельствах.

- В скором времени мы начнем спасательные операции. Нужно запросить помощи у соседних планет.

- Пока что продолжайте свою работу, но не выходите на поверхность, дальнейшее нахождение на ней временно невозможно. Также будте осторожны при использование лифтов и шахт.

Какую именно осторожность нужно проявлять при использование лифта я и сам не предпологаю, но предупрежден значит вооружен. Пусть заранее готовятся к возможным проблемам

Все с печальными лицами бурно обсуждали разные вещи. Постепенно они разбрелись по своим делам.

Я-же тем временем, а точнее Харли, уже полетел в ближайший город. Вид ужасающий, все дома сметены в прах, остаться под ними в живых – это что-то невероятное, но я все-равно все сканирую, проверяя на наличие живых.

Так как управление мной Харли на прямую зависит отпрохождения между нами сигнала, я не могу слишком далеко его от меня отдалять, поэтому пришлось оставить его на патрулирование близ лежащих городов, а самому снарядить спасательную группу из десяти пилотируемых штурмовиков, они способны левитировать и сканировать местность на наличие живых организмов.

Это все что было у меня на данный момент. Так как я не планировал вести воздушные Бои, то и летательных аппаратов у меня мало. В верфи строится еще один космический корабль, но готов он будет еще не скоро, да и он вряд ли бы аодошел под эти цели.

Следующая моя проблема заключается в том, что я не могу телепортироваться или связаться с другими планетами, а это уже странно. Современной системе передачи информации ничего не может помешать, это может значить лишь то что их штаб-квартира уничтожена. Кому все это было нужно, и как все это произошло – для меня остается загадкой.

Последняя и более насущная проблема – это текущий запас продуктов, всего вместе (даже учитывая мою ферму) у нас хватит на восемь дней. Так как пополнение продовольствием должно было состояться совсем скоро, то дела с этим действительно идут худо. Можно будет что-то найти на поверхности, но отравление после этого гарантированно.

И вот через некоторое время, перед моими глазами сформировался список проблем.

Что же мы имеем:

 Разрушенную человеческую цивилизацию и похоже, что не только на Земле.

 Скорую нехватку еды

 Полное отсутствие понимания почему и как это произошло

Так прошло три дня, ситуация никак не изменилась.

Все эти дни мои штурмовики сканировали землю, но как и ожидалось – никого не нашли. Даже не представляю, как после этого можно выжить.

Связь с другими планетами не восстановилась, даже не было никаких сигналов, хотя мы их нещадно посылали во все направления.

Продовольствия осталось на пять дней, в этом тоже нет ничего хорошего. И я не вижу способа его пополнить.

Есть одна незначительная, совсем небольшая, но хорошая новость – роботы наконец закончили создание моего биологического тела.

- Ну что-ж, зря делали? Пошли проверять – сказал я самому себе.

Я отправил Харли в свой кабинет и поставил в режим ожидания, сам-же отправился в мастерскую, где меня ожидала девушка лет 18 на вид, первое что бросалось в глаза это ее волосы, которые практически доходили до пояса и имели ярко красный цвет, талия хоть и не слишком сильно выделялась но подчеркивала потрясающую фигуру девушки, грудь также не оставили без внимания, подумав что слишком большая только будет мешать передвижению, я остановился на втором размере, с ростом я также не думал особо долго и оставил 170 сантиметров. Все как и заказывал, одним словом - красота. Думаю, она вполне бы могла соревноваться с известнейшими красавицами земли.

- Попробуем создать контакт. Такс… начало хорошее, все тело хорошо контролируется и чувствуется, но есть какое-то чувство тяжести в области груди. Тяжело будет освоиться, неудобно-же, но выбор небольшой.

Поняв, что все хорошо, и не потерплю фиаско как в прошлый раз, я слил жидкость из капсулы, открыл крышку и выбрался наружу. Какое-то необычное ощущение, да и ладно.

На этот раз у меня не ушло много времени на освоение этого тела, думаю все дело в биологической схожести.

- Так, нужно одеться.

Хорошо вытеревшись я начал одеваться в заранее подготовленную одежду.

Прибравшись здесь, я отправился к Леше, нашел я его на своем рабочем месте, где он разглядывал в микроскопе какую-то козявку.

По дороге на нас оглядывался каждый второй человек. За все мои 30 лет жизни, у меня ни разу не было девушки, и тем более красивой. Уж так сложились обстоятельства что в период созревания я целиком посвятил себя учебе, а потом искать отношения уже не особо то и хотелось.

- Привет Ботан.

- И тебе не хворать, я так полагаю, это еще одно твое тело.

- Неужели меня так легко просчитать?

- А так как будто не понятно. Кстати познакомь.

- А. Это тело создано для одного из сигмаров.

- Алиса? Весьма подходит, но думаю ей еще слишком рано переселяться в человеческое тело.

- Это сможет подождать некоторое время. В конце концов пока что я еще могу справиться с управлением сразу всех. Хоть я и хотел тебе ее показать, здесь я по другому вопросу.

- Пологаю ты насчет нехватки продовольствия?

- Да, еды осталось всего на пять дней, а способов ее получить я не вижу.

- Я тоже над этим думал все это время, но ничего реально полезного в голову не приходит – он отложил микроскоп в сторону, сам же прислонился спиной к столу.

- Есть одна авантюрная идея, но это очень рискованно. В случае неудачи погибнет вся база. – он сосредоточил свое внимание на мне и продолжил серьезным тоном - Нужно заморозить весь корпус.

Некоторое время в воздухе висела тишина.

- Креонация? Есть некоторые риски, но… должно получиться, если оставить все в режиме ожидания, до момента, когда на земле восстановятся жизненные условия или же к нам всетаки придут на помощь. Но есть одно, но. Есть подозрения что человечество уничтожено и на других планетах, тогда есть риск что мы останемся единственными живыми людьми во всем мире. Кстати, это какраз одна из тех идей что я отброил, рискованно слишком, но на крайняк и так тоже хорошо

- Сколько лет на это уйдет?

- Я как то думал над этим, по моим подсчетам, должно пройти несколько сотен лет, в худшем случае не больше тысячи. Это в том случае если за нами никто не придет. Все равно мы не можем отправиться на другие планеты и посмотреть что случилось у них

В это время, вокруг нас скопилась толпа людей, и слушали, не издавая ни звука. Оно и не удивительно, ведь мы сейчас обсуждаем их дальнейшую жизнь.

Но что тут сделаешь, я и вправду не вижу другого решения, а долго ждать нельзя, ведь еда нам понадобится и после «разморозки». Ее тоже можно заморозить так что Еда тоже хорошо сохранится.

Подсчитав на сколько нам хватит энергии в режиме ожидания, я насчитал довольно круглую цифру, на земле скорее вновь появятся динозавры чем у нас закончится электричество. Если заморозить человека в биокапсуле, то энергия на его поддержание почти не тратится, в обычных условиях. Но все мое строительство придется остановить.

Мы еще некоторое время стояли в раздумьях, в конце люди вокруг нас уже терлись в ожидании.

- Нужно предотвратить все что может пойти не так.

- Я вместе с техниками уже копался в системном блоке, но ничего неисправного не нашел. Вот только что насчет сигмаров? Как они перенесут такой длительный период?

- Я дам им команду на режим ожидания. В их нынешнем возрасте не должно возникнуть вопросов насчет этого. Да даже если они вдруг проснутся, то все-равно не будут ничего делать, а если и будут, то ИИ это обязательно заметит.

- У меня больше нет вопросов на этот счет.

- Тогда все решено, так и сделаем, есть возражения? - Молчат значит согласны. Похожи крайний случай по использованию этой задумки настал несколько быстрее чем предпологал Леша.

С помощью рации я объявил всему корпусу сбор на площадке через 30 минут.

И вот я с моим товарищем опять стою здесь, перед своими людьми.

- Все мы знаем, что дальнейшая жизнь на поверхности не представляется возможной. В связи с этим появилась новая проблема, а точнее продовольствие, которого осталось на пять дней.

На лицах людей появилась небольшая паника. Повара лишь горько усмехнулись.

- Но хорошо все обдумав мы нашли единственное решение. Мы доложны понрузиться в креосон на неопределенное время, так сказать до лучших времен.

Теперь-же паника сменилась некоторой надеждой и недоумением. Вот вы попробуйте представить это выражение лица.

- А теперь, идите заканчивать свои дела и чтоб через 2 часа все были в биокапсулах.

Ожидание не продлилось долго, все бегали и суетились. Все тщательно проверялось прежде чем быть оставленным на неопределенный период времени.

И вот все уже легли в капсулы. Я настроил все, как и хотел, но при том, что сначала проснусь я, а затем после того как все проверю, то разбужу остальных. Радар будет сканировать поверхность каждые несколько десятков лет. Но есть одна проблема, мозг может повредиться от столь длительного пребывания во сне, со мной-то вряд ли что-либо случится, но вот обычные люди, с ними всякое может произойти.

Но другого выхода нет. Остается надеятся что ктото всетаки сможет до нас добраться, на этот случай я заранее оставил несколько моячков.

Я еще раз все хорошо проверил и в очередной раз убедился, что все исправно. Но все равно остается ощущение что где-то может произойти сбой.

Как ни старайся, но все-равно не мог понять что не так. Будем надеяться на лучшее.

Все, пора уже. Главное чтоб системный блок не повредился.

http://tl.rulate.ru/book/22948/475159

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
беееееееееееезумно интересное начало. в большынстве ранобе все предсказуймо иле по шаблону. но тут идея зачетная, и придераясь к мелочам я ненашол не одной ошыбки.(ну ето если к мелочам но ели смотреть не на мелочи...) 3250г наука уровень её вполне нормальный в плане приборов и того другого придратса не могу (ето я прост подумал прикинул нынешнюю скорость развитея человечества и сгласился с тем как представил автор). НО почему людей не евакуировали припадении корабля? я говорю про поверхность бункеры должны были быть, в етом времени и судя по тому что я прочитал телепорт уже должен был заменить такси машыны смолеты и вот почему когда корабыль падал кординаты телепортов не перенастроили на телепортацыю в бункеры? иле ето всеровно роскош? тогда должны быле выжыть важные люди. и другие планеты прям все здохли? человечество жывучей тараканов при ядерном зрыве так как все померли кроме групы гг?
Развернуть
#
*Вздох* - Горе ты мое, пожалуйста, почитай толковый словарь, и русский подтяни, а то от твоих слов об отсутствии ошибок мне смеяться хочется...
Развернуть
#
а я говорил что моя орфография хороша?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку