Читать Амакава Юто / Амакава Юто: Глава 2 Проблемы и решения. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Амакава Юто / Амакава Юто: Глава 2 Проблемы и решения.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 2

Проблемы и решение.

Небольшой городок Такамия, расположен рядом с горами и сейчас лес в этих горах пришел в пугающее и хаотичное движение.

Различные тени стекались с разных уголков, собираясь на обычной поляне, и сейчас она была полностью забита разного рода монстрами, один вид которых, многих людей вогнал бы в первобытный ужас.

Но вопреки всему, именно монстры были напуганы сейчас больше всего. Они годами жили в уединении и мире, и сейчас этот хрупкий баланс был нарушен.

— Это правда? У нас под носом пробудился потомок Амакава? – В страхе спросил одноглазый дух, с надеждой глядя на собравшихся.

- Ты же тоже почувствовал это? Для чего задаешь глупые вопросы? – С раздражением глядя на него проговорил еще один монстр.

- Я слышал он даже убил уже одного из нас. Это ведь так, Кагетсучи? – В этот раз вопрос адресовался к одному из самых пугающих монстров на этой поляне.

Если бы люди увидели бы его сейчас, они бы легко могли бы его спутать с Чужим, из серии фильмов ужасов. Это был Каши – йокай, пожиратель трупов.

И в отличии от остальных монстров он был куда спокойнее и выглядел скорее задумчивым, нежели злым или напуганным.

— Это правда. Я видела это своими глазами. – Прежде чем Кагетсучи успел заговорить, он был прерван детским девичьим голоском.

И стоило только остальным монстрам услышать ее, как тут же толпа в буквальном смысле расступилась перед маленькой зеленоволосой девочкой.

- Почему же вы тогда не убили его? – Задал вопрос еще один аякаси.

- Верно! Верно. Пока охотник еще дитя, его стоит убить. Если дать ему время, он убьет всех нас. – Поддержали неожиданный выкрик остальные аякаси.

- Тихо! – Неожиданно прервал их Кагетсучи. – Это правда, что ребенок Амакава, сегодня на наших глазах убил духа.

Но также и правда, что не он первый напал на него и даже дал ему шанс уйти. То, что дух оказался недостаточно умен, чтобы воспользоваться этим шансом, уже его вина.

На мгновение вся поляна погрузилась в тишину. Каждый обдумывал слова их неофициального лидера.

Даже маленькая девочка, перед которой расступились другие духи, казалось, задумалась над этим.

- И что ты предлагаешь, Каши? Оставить его просто так? Что если он решит все же избавиться от нас в будущем? Не будешь ли ты жалеть о том, что не убил его, когда был шанс? – Высказывание духа поддержали возгласами и другие аякаси.

- Не думаете же вы, что убийство охотника, пусть и ребенка оставят без внимания? Таким образом мы лишь быстрей привлечем к себе внимание других охотников. – Слова Кагетсучи вновь охладили пыл духов, ведь большинство из них не выделялись силой.

Другие духи считали их слабаками и отбросами, и многим из них приходилось скитаться по стране, пока они не осели тут, на этой горе.

- Ты боишься охотников, Кагетсучи? – Неожиданно злобно зашипела, молчавшая до этого, зеленоволосая девочка.

Ее волосы сейчас стояли дыбом, глаза наполнились жаждой крови, да и все тело источало огромную силу и ненависть.

Такую, что даже стоящим рядом аякаси стало не по себе, и они быстро отступили в сторону от девочки.

- Верней будет сказать, опасаюсь. – Кагетсучи единственный, кто смог остаться спокойным под неожиданным всплеском силы Мизучи, в обличии человеческой девочки. – Даже с нашей с тобой силой нам не устоять под напором охотников. И пусть я знаю твои причины, но я не желаю, чтобы всех тут постигла участь твоей семьи. – Холодные слова пожирателя трупов, буквально физически ударили девочку. Из нее в один миг словно выпустили весь воздух, а ее глаза наполнились неописуемым страхом и болью, впрочем, которые тут же сменились гневом.

- Мне все равно на то, что ты решил, знаешь ли. – Девочка неожиданно развернулась спиной к Кагетсучи и продолжила. – Я не позволю этому охотнику навредить другим духам. И мне все равно, что он лишь ребенок, знаешь ли. – С этими словами, ее тело обратилось в воду и попросту исчезло, а поляна и монстры на ней так и стояли молча, не проронив и слова.

- И что теперь? – Нарушил тишину спустя пару минут один из них.

- Оставим все Сидзуку. Несмотря на ее слова я верю, что она не будет поступать опрометчиво. – Все так же спокойно проговорил пожиратель трупов, глядя на то место, где еще недавно находилась маленькая зеленоволосая девочка.

****

Солнце уже начало появляться на горизонте, но я даже не сомкнул глаз в эту ночь, ведь неизвестно, когда новые аякаси решат напасть на меня.

Впрочем, даже если бы не было духов, я так и так бы не уснул, слишком о многом мне предстояло подумать.

Я никак не рассчитывал на то, что сознание маленького Юто сольется с моим, и потому это застало меня врасплох. Еще днем он был очень плох, а когда семья Кузаки отвезла его на похороны родителей, ему стало еще хуже.

Его сознание в буквальном смысле начало распадаться и уходить в себя. Он попросту молча с отсутствующим взглядом простоял всю церемонию похорон, а ведь даже соседская девчушка плакала навзрыд, но он просто стоял и ничего не говорил.

Вечером же его отвезли домой и оставили одного. Соседи, видимо, решили хоть на чуть-чуть предоставить его самому себе, чтобы хотя бы наедине он смог бы проявить свои чувства.

Но вместо этого он просто исчез, растворился во мне и теперь мне предстояло решить, как же быть дальше.

Итак, живых родственников у меня больше нет. Юто не говорили об этом, но дед умер спустя полгода после того, как родители забрали его из деревни. Спустя еще пару месяцев за ним в другой мир ушла и бабушка, а теперь вот Юто оставили одного и двое последних его близких родственников.

И, в связи с этим, столь быстрый упадок рода Амакава выглядит крайне подозрительно.

Один за другим умирают все родственники, оставив лишь малолетнего наследника, и от осознания этого мое настроение становится еще хуже.

Может быть это все моя паранойя и это, лишь случайная цепочка трагических событий, но почему-то в это мне верится с трудом.

Куда более реальны варианты того, что на наш род либо нацелились аякаси и сейчас истребляют всех его членов один за другим. Либо же, возможен еще один вариант, и всему виной могут быть и люди, другой клан охотников на духов, например.

Реальны оба варианта. В первом случае мне стоит быть готовым к тому, что в скором времени мне предстоит сражаться с врагом, способным убить моего деда.

А вот если это все же второй случай, то тут все гораздо сложней. Единственные кто мне пока приходят на ум, это Джингуджи, именно с ними дед в свое время заключил брачный договор и когда я повзрослею, наши семьи должны были объединиться.

Но зная моего отца, после смерти деда, он ни за что бы не стал придерживаться прежних клятв, данных его отцом. А это в свою очередь могло сильно расстроить самих Джингуджи. Могли ли они устранить отца и мать?

- Хм? Думаю, вполне! – Озвучив выводы из собственных мыслей, я нахмурился еще больше.

Ведь если хотя бы одно из моих предположений, верно, то в скором времени меня ждут еще большие проблемы.

Единственное, что опровергает мои мысли, это лишь то, что в альтернативном варианте судьбы, оригинального Юту никто не трогал до шестнадцати лет. Но и тут можно найти объяснение этому.

Если в смерти рода Амакава виновны именно духи, то Юто в другой реальности все же мог спасти его амулет. У родителей его не было и их выследили, а сам Юто был хорошо спрятан и потому остался жив.

В случае же, если за всем этим стоит кто-то из семей охотников, то с куда большей выгодой для них было бы приютить малолетнего наследника Амакава и воспитать в нужном им ключе.

Но тут опять должен был сыграть свою роль амулет бабушки, ведь он запечатал силу Юто, а кому нужен бессильный охотник?

Еще как вариант, что сами кланы охотников не позволили другим из круга усилиться таким образом. Вот и ждали, к примеру те же Джингуджи, когда можно будет прибрать себе Юто без всяких подозрений. Мол время пришло, пора напомнить всем о старых уговорах.

Все это возможно, но каких бы то ни было доказательств у меня нет. Так что на время стоит отбросить эти мысли. Мой случай в корне отличается от оригинала, ведь амулет больше не скрывает меня.

И пусть я теперь удерживаю свою силу и не фоню ей, но аякаси уже знают, что я тут. В скором времени вести о том, что мои силы не запечатаны дойдут и до охотников, и тогда, вполне вероятно, опасность может грозить мне как со стороны духов, так и со стороны людей.

-Единственный возможный выход, это вернуться в Ноихару. – Размышляя, я начал расхаживать по комнате. – Там мое семейное поместье, библиотека и конечно же духи, давшие клятву верности клану. Проблема в другом, признают ли меня самого духи?

Прошло не так много времени, а мой характер кардинально отличается от Юто. К тому же кошка-хранитель уже видела меня и вполне сможет понять, что перед ней не тот Юто, которого она знала. И как поведет она себя в таком случае остается только гадать.

Возможно, она примет нового меня таким, какой я есть, а возможно решит, что я поглотил ее хозяина и решит убить меня сама.

- М-да, и тут проблема. – От раздражения я даже остановился и задумался над кое-чем еще.

- Итак, если взять в расчет, что с моей фиговой удачей все, как всегда, пойдет по самому худшему сценарию, то совсем скоро мне придется сражаться за свою жизнь. В таком случае, интересно, насколько же я силен? – Этот вопрос действительно сильно волновал меня.

Все эти годы, находясь во внутреннем мире, я тренировал духовную силу. Благо родовая способность Амакава не завязана на физическое тело, она скорее духовного типа.

Сила Амакава – это Паром Света, который позволяет нам наделять магией предметы. Для того чтобы использовать ее, нужна больше тренировка разума, чем тела. Тут куда больше важна концентрация и умение создавать ментальный образ. Как говорил дед, мы всегда должны уметь сохранять хладнокровие и владеть собой в опасных ситуациях.

И уж данные качества я отточил очень хорошо, но все равно не знаю всего на что я способен.

Выходит, моя способность, что-то вроде зачарования, я могу наделить предмет каким-либо свойством, либо же усилить его качества.

Например, сделать прочней, острей, легче и много чего еще, на что только хватит моего воображения. Уже лишь одно это впечатляет, но насколько я знаю, одним только зачарованием предметов все не ограничивается. Моя сила действует и на живых существ, и тут Амакава способны сыграть роль саппорта или баффера.

Своей силой я могу усиливать способности и физические данные других существ и, зная это, становится понятно решение наших предков приручить верных лично нам духов. Если дух силен сам по себе, то с поддержкой одного из Амакава, его сила станет еще больше и это впечатляет.

Но ведь одной лишь поддержкой и зачарованием опять же все не ограничивается. И пусть Амакава толком не развивали свою силу в этом ключе, ограничиваясь двумя предыдущими ролями, но ведь наш род, это род потомственных магов с сильным родством с одной из первостихий.

Даже оригинальный Юто в момент опасности смог уничтожить огромного йокая и даже оставить не маленьких размеров кратер в земле. И если научиться правильно контролировать свою духовную силу и стихию, то Амакава станут еще опасней и сильней.

***

Девятилетняя девочка с короткими каштановыми волосами и опухшим от слез лицом, все еще продолжая шмыгать носом, сейчас направлялась в соседний дом.

Туда, где жил ее друг, ставший еще совсем недавно сиротой, ведь родители мальчика погибли пару дней назад, прямо в его день рождения.

Она до сих в подробностях помнит тот школьный день. Юто посреди урока вызвали в учительскую, чем сильно удивили всех в их классе.

Но самое страшное произошло потом. Его не было минут десять, но таких шокирующих перемен не ожидал никто. Даже Ринко была шокирована, когда увидела его, ведь она помнила каким был Юто два года назад, когда только переехал с родителями в этот город.

Он был нелюдим, все время ходил с отрешенным взглядом, будто из него высосали душу. Впервые увидев его, Ринко немного даже испугалась и не собиралась общаться с ним.

Но все изменилось, когда она увидела, как над ним издевались другие мальчишки в классе. Сама до конца не понимая, она вступилась за него и стала больше проводить с ним время и так, шаг за шагом они сблизились и Юто стал более живым. Он даже стал общаться с остальными ребятами в классе.

Но увидев его в тот день, дрожь пробежала по спинам не у нее одной. Его взгляд был полностью пустым, он шатался. Едва дойдя до своей парты, он взял сумку и школьные принадлежности и направился на выход, и никто, даже учитель не остановил его.

Лишь после уроков Ринко узнала от родителей, что папа и мама Юто погибли.

Узнав об этом, она бросилась со всех ног к нему и, обняв его, рыдала. А он просто стоял и с отсутствующим взглядом смотрел на нее, отчего девочка плакала еще сильней.

И сейчас, она с дрожью держалась за ручку двери и боялась открыть ее. Так бы и простояла бы она не одну минуту, если бы дверь не начала открываться сама.

- Юто? – В страхе и с затаенной надеждой посмотрела Ринко на мальчика, но то, что она увидела в нем, отчего-то испугало ее еще больше.

Ринко не знала почему, но казалось перед ней сейчас стоял не ее лучший друг, а кто-то другой. Пугающий и страшный.

Девочка сама не поняла, как начала дрожать, а затем и вовсе развернулась и плача побежала назад домой.

***

- Хм, - Глядя в спину убегающей девочки, я почувствовал легкую досаду и раздражение. Все же даже перерождение не сможет исправить мой отрешенный и пугающий взгляд.

Помнится еще сестра пыталась как-то исправить это, но ее смерть многое перечеркнула. С тех пор, я разучился улыбаться, а мой взгляд вгонял в дрожь даже бывалых телохранителей тех мажоров, которых я и убил.

Проследив за тем, как девочка скрылась в дверях своего дома, я закрыл дверь и вернулся в дом.

- Итак, как же мне быть? – Решил продолжить я ночные размышления. По сути, наилучшим выходом будет вернуться в Ноихару. Но до туда надо еще как-то добраться.

Единственное что я знаю, это лишь как называется деревня, воспоминания Юто же очень обрывочны, да и не стоит сильно на них рассчитывать.

Первым пунктом мне нужно проложить маршрут и разобраться как лучше добраться до родового поместья.

Вторым пунктом идут деньги. Я, конечно, могу скорее всего добраться до туда и пешком, но это лишнее время и риски, а потому лучше будет воспользоваться общественным транспортом: автобусом или поездом. Но для этого мне нужны деньги.

Вопрос в том, как их достать? Есть ли у родителей сбережения в доме? Или же они все хранят в банке? Если второе, то у меня проблемы.

Еще не стоит забывать и про документы. Я, по сути, сейчас сирота и жить в одиночку мне никто не позволит. Потребуются опекуны или же меня могут и вовсе отправить в детский дом.

Но последнее маловероятно. Меня либо возьмут под опеку Кузаки, мои соседи. Либо же еще могут подсуетиться мои будущие родственники, но насчет них не уверен.

И, в связи с этим, возникают еще дополнительные проблемы, как ненавязчиво избавиться от лишней опеки и обосновать свое желание перебраться в деревню, где у меня не осталось ни одного живого родственника?

Дальнейшие мои размышления прервал звук открывающейся входной двери моего дома и в гостиную вошла молодая женщина, в которой я сразу признал мать, недавно убежавшей, Ринко.

- Можно, Юто-кун? – С волнением во взгляде, осторожно обратилась она ко мне.

На ее робкую просьбу я лишь молча кивнул, так как еще не знал, как стоит себя вести с ней.

- Ринко прибежала обратно домой вся в слезах, и я подумала, что с тобой что-то случилось. – Присев на краешек дивана, решила объяснить мне причину своего прихода женщина.

- Простите, я не хотел ее напугать. – Буквально силой выдавил я из себя.

- Не переживай, я все понимаю. Тебе сейчас нелегко. – Попыталась приободрить меня своей улыбкой девушка.

- Спасибо. – Еще одно слово так же давалось с трудом, все же больше пяти лет ни с кем не общался. И сейчас, я выражал свою благодарность за то, что семья Кузаки помогла мне с похоронами родителей.

- Тебе не нужно благодарить нас, Юто-кун. Ты ведь друг нашей Ринко, да и твои родители всегда относились к ней хорошо. Так что само собой, что мы помогаем тебе. – От таких слов я на мгновение даже впал в ступор, все же не часто тебе могут попасться настолько хорошие люди на своем жизненном пути.

- Нет, вы не правы, Кузаки-сан. – Все же решил высказать свою точку зрения и я. – Я вам действительно благодарен и этого не изменить. Но скажите, могу я задать пару вопросов? – Моя неожиданная многословность удивила и немного порадовала женщину. Видимо она решила, что я начинаю понемногу отходить.

- Конечно, Юто-кун. Что ты хотел узнать? – Немного подбадривающе глядя на меня, она пыталась подтолкнуть меня к дальнейшему разговору. И сейчас, я был не против.

- Скажите, Кузаки-сан, что теперь будет со мной? Меня отправят в детский дом? – Этот вопрос все же немного волновал меня, ведь я не заметил, как слегка сжал руки и от женщины этот мимолетный знак не укрылся.

Впрочем, и отвечать сразу же она не спешила. Немного она еще колебалась, а потом все же заговорила.

- Знаешь, Юто-кун. Вчера вечером мы обсудили этот вопрос с моим мужем. И, в общем, мы не против взять опеку над тобой. Если ты, конечно, не против? – Тут же поспешила поинтересоваться и моим мнением Кузаки-сан. Теперь уже была моя очередь задуматься в сомнениях.

Но по всему выходило, что это наилучший выход из сложившейся ситуации, но надо было прояснить еще пару вещей.

- Еще раз спасибо, Кузаки-сан. Я искренне благодарен вам, но я не хочу быть бременем для вас и для вашей семьи. Все же я не знаю, есть у нашей семьи деньги или нет. – Это волновало меня, пожалуй, даже больше, чем первый вопрос и сейчас я ждал, что мне на него ответят.

- Эх, Юто. – Сочувственно вздохнула женщина, глядя прямо на меня. – Дети в твоем возрасте не должны беспокоиться о таком. Я не хотела поднимать эту тему, но… - Какое-то время, казалось, женщина сомневалась, но посмотрев на меня и увидев ждущие ее ответа глаза, все же решилась.

- Понимаешь, Юто-кун, жизни твоих родителей были застрахованы и в связи с их смертью, страховая компания обязана будет выплатить тебе довольно большую сумму.

Но так как ты еще несовершеннолетний, то распоряжаться этими деньгами смогут только твои опекуны. Так что даже после смерти, твои родители подумали о тебе. – Женщина встала со своего места и подойдя ко мне, осторожно погладила меня по голове.

Видимо думала, что я могу заплакать и хотела в случай чего утешить меня.

- Благодарю, Кузаки-сан. Прошу, позаботьтесь обо мне. – Глядя прямо в глаза женщине, я обозначил уважительный поклон.

- Ты сильный мальчик. Юто-кун. – Еще раз улыбнулась мне женщина. – Ринко наверно уже ушла в школу. Тебе же я думаю позволительно пропустить пару дней. Отдыхай, позже я еще зайду. – С этими словами женщина покинула мой дом, оставив меня наедине с самим с собой.

http://tl.rulate.ru/book/22747/468824

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Крутяк
Развернуть
#
шикарно
Развернуть
#
Так, получается эта семья заполучила себе дом, поместье, кучу бабла и 7-летнего ребенка? Хм...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку