Читать Повелитель духов / Повелитель духов: Глава 102: Кто внутри :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелитель духов / Повелитель духов: Глава 102: Кто внутри

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 102: Кто внутри

"Так мне...нужно как-то повлиять на это пространство?"

"Ну, конечно! Ты можешь сделать здесь всё-что угодно. Ты здесь хозяин и бог, главное - не переусердствуй. Есть множество способов улучшить это место, и я расскажу о них чуть позже, сейчас нас ждёт ещё кое-что или точнее - кое-кто!" - Ивия схватила его за руку и насильно затащила в воду. До этого Грейн спокойно по ней ходил и не подозревая, что может погружаться на дно, но Ивия тащила его туда с невероятной скоростью. Чем ближе они были к дну, тем ближе они подходили к светящимся звёздам. Свечение, естественно, не было звёздами на самом деле. На самом дне и чуть выше него были лишь шары яркого света, которые, поначалу, дико слепили Грейна и тот едва видел происходящее. Грейн даже по привычке задержал дыхание, но вспомнив где именно он находиться, выдохнул и начал дышать вполне спокойно. Вернее, это был лишь рефлекс, на сама деле он мог вовсе не дышать здесь.

Как только его глаза немного привыкли к свету, он обнаружил, что Ивия вела его к ещё большему источнику света. Вокруг огоньков затерялся светящийся храм. Вернее, всего несколько столбов под куполам, скрывающих небольшую площадку под ней на которой сидела девушка с закрытыми глазами.

"Айвири?" - Ивия несколько минут смотрела на неё молча, а на вопрос Грейна так никто и не ответил.

"Она находится здесь, Грейн. Можешь навещать её." - сказала Ивия с печалью в голосе.

"Погоди...почему ты это так сказала? Она же здесь, передо мной, живая!"

"Не совсем. Эти источники света...как думаешь, что это?"

"Я не знаю."

"Это осколки её тела. Она пожертвовала собой дабы украсить твой мир. Не спрашивай почему, поступки звёздных духов - настоящая загадка. Она не умерла, но чтобы она вновь ожила нужно быть действительно сильным. Или пустая попытка просто её уничтожит."

"Но зачем? К чему всё это?"

"Грейн, посмотри на это другим взглядом. Зрение Духов или как ты там его называешь..."

"Что это?" - Грейн закрыл глаза и снова воспользовался энергией чтобы ощутить духов. Как только он открыл глаза, вид перед ним преобразился: неисчисляемое количество духов всех цветов кружило вокруг. Их было столько, что вид не завораживал, а пугал.

"Эти светлячки привлекают в твой мир духов, хотя обычно здесь их не много. И причина здесь лишь одна - размер твоего внутреннего мира. Он настолько огромен, что попытка изменить в нём хоть что-то занимала бы неимоверное количество энергии, но эти духи помогут тебе в этом. Это очень важное изменение и очень смелое решение. Надеюсь, ты это понимаешь."

"Да, конечно." - Грейн был шокирован. И почему он не знал об этом раньше? Сейчас он чувствовал беззаботным и наивным ребёнком, который веселится целыми днями напролёт, пока его родная мать работает сутками напролёт, дабы ребёнок был счастлив. Ивия увидела это в его глазах и была удовлетворена. В первую очередь она хотела придать ему хоть какую-то мотивацию развиваться.

"Так же есть ещё кое-что."

"Что?" - спросил Грейн довольно серьёзным тоном.

"Ты не можешь повлиять на ход событий, но ты можешь его ускорить. Айвири не зря просила тебя навестить её город. В ней находятся остатки знаний, которые помогу оправиться нам от наших ошибок гораздо раньше. Не существенно, процентов на десять быстрее, но когда речь идёт о нескольких миллионах лет, разница просто колоссальна. Если ты хочешь поблагодарить расу духов за всё, чем мы тебя одарили, то теперь ты знаешь путь. Я не давлю на тебя Грейн, это всего-лишь мотивация для тебя стать сильнее, ты по-прежнему волен делать всё что хочешь, даже если ты попытаешься стереть всё сущее, мы последуем за тобой, просто...постарайся чтобы твоя смерть не была нелепой и бесславной."

"Я понимаю..." - это был важный момент для Грейна и Ивии.

'Я был так слеп. Просто слеп. Они уже заплатили такую цену всего лишь для чего? Чтобы наблюдать мои приключения? Или за мизерный шанс того, что я им помогу? Это...либо они безгранично добры ко мне, либо я полный идиот что не осознавал элементарных вещей. Повелитель Духов? Даже не рядом! Я даже слугой духов не могу называться. И всё же они знали. Знали, что как бы я не был благодарен, шансы того, что им что-то вернётся невероятно малы. Я...просто перестану задавать этот вопрос. Просто если хоть когда-нибудь у меня будет хотя бы мизерный шанс им помочь...я не отступлю!'

"Ладно, хватит думать. Много думать - тоже вредно."

"Верно..."

 

***

Они снова поднялись на поверхность.

"Итак, следующий шаг...эм..." - Ивия вдруг задумалась да так надолго, что Грейн начал уже волноваться.

"Что там за шаг?"

"Я, если честно, даже не знаю..."

"Ха?"

"Ну прости, я впервые кого-то чему-то учу. Это, знаешь ли, непросто, если ты действительно хочешь чему-то научить, а не просто поворчать, как я обычно это дела...не важно!" - хоть Ивия и жаловалась, это, всё же, выглядело довольно мило.

"Ну, как скажешь. Хочешь, помогу?" - на лице Грейна расцвела улыбка, что бросила Ивию в ещё большее смущение.

"Ну, валяй."

"Если хочешь кому-то что-то наставлять, то начни с того, что бросается в глаза."

"Так просто?"

"Хоть ты и знаешь меня благодаря моим воспоминаниям, глубину моего провала, как Повелителя Духов, сразу не обнаружить, так что начни с того, что бросается в глаза. Остальное само выплывает."

"Ладно, тогда начнём с...посмотри на эти цветки? Что с ними не так?"

"Я...я не знаю."

"Они выглядят как..." - специально не закончила своё предложение Ивия, ожидая ответа от Грейна.

"Как...цветки. Я не знаю. Просто огромные цветки, ничего больше."

"Да как статуи они выглядят, а не цветки! Ничего от цветков у них нет, а выглядят они так, будто начинающий скульптор с манией больших размеров вылепил их на скорую руку."

"Не стану спорить. Так что не так?"

"Ты скажи лучше, кто тебе сказал, что нужно собирать несколько стихий?"

"А что?"

"Ну, то, что ты видишь - результат твоих же действий! Они почти безжизненные. И причина довольно проста: несмотря на то, что твоё тело подверглось довольно существенным изменениям, многие свойства человека всё ещё при тебе. Одно из таких - приверженность к стихиям. Если хаос ещё у тебя в крови, то ни огонь, ни природа не могу ужиться. Мало того, что ни к одному ни к другому у тебя нет никакой приверженности, так ещё стихии со стороны духов имеют абсолютно противоположные значения."

"Погоди, но я же даже объединял их, и они действовали вместе! Никакого нарушения баланса не было."

"Может быть, но посмотри на них! Они словно опалены чем-то. Словно что-то пыталось их сжечь. Тебе нужно быстрее с этим покончить. Как только ты закончишь с этим, твоё тело приобретёт максимальную близость к духам. Грейн, Лорд Пустоты говорил, что ты – самый слабый Повелитель Духов в нашей истории, но он был не прав. После этого ты станешь самым могущественным Повелителем Духов в истории! Только приложи усилия."

"Дай угадаю: это всё - результат того, что во время смены сиорима духи перестарались и чуть не сделали меня самого духом?"

"Ага!" - радостно подтвердила она.

"Блин, чувствую себя избалованным дитя при богатых родителях,"

"Так и есть."

"Вот значит как? Теперь понятно почему ты молчала."

"Блин, я не хотела тебе говорить это. Так и знала, что ты обидишься!" - сказала Ивия и топнула ногой. Именно такое выражение полностью описывало отношение Грейна и духов, но Ивия не хотела говорить подобное. Мало того, что это довольно уникальная и немного неловкая ситуация, мало вообще кому-нибудь понравиться если его сравнят с избалованным дитя.

"Я не обижаюсь. Выбор у меня не велик. Так что я должен сделать?"

"То же самое, что и хотел сделать до этого: объединить стихии в одну. Если конечно не хочешь рискнуть и добавить ещё одну, поместив ещё больше хаоса в данную ситуацию и увеличить шанс провала. Не спрашивай меня что будет в случае провала, поверь, ты не хочешь этого знать!"

"Объединить? Других выходов нет?"

"Этот - самый надёжный, к тому же, ты, как и Ниэ, сыграешь в лотерею, и, возможно, получится что-то уникальное."

"Отлично...и как это сделать?"

"Ты же собирался до этого их и сам объединить?"

"Я бы мог сделать это сам, но ты действительно думаешь, что это хороший повод чтобы дать мне проявить свою самостоятельность?"

"В этом есть смысл. Всё очень просто: ты должен их соединить. Прямо здесь. У тебя почти не будет проблем, просто поднеси каждый цветок друг к другу и процесс начнётся сам по себе."

Грейн не сразу понял, что именно делать. Всё же возможность управлять всем вокруг него было ему в новинку, поэтому далеко не сразу он понял, что именно требовалось. Подражая Ивии он закрыл глаза и почувствовал эти цветки как отдельные объекты, хотя закрывать глаза в этом пространстве было совсем не обязательно, да и бесполезно: в отличие от Ивии, Грейн был владельцем всего что тут находилось и почувствовать что-то для контроля не являлось для него проблемой.

"Какого чёрта?" - взять контроль над ними было просто, а вот сдвинуть он их не мог. Цветки отталкивались друг от друга с огромной силой, так что его усилия просто пропадали зря.

"Как я и сказала, почти не встретишь проблем, кроме этой. Ты думаешь легко соединить абсолютно разные стихии в одну целую? Ну да, мечтай. Я думаю, что первые пару месяцев у тебя уйдёт как раз на это."

"Месяцев?"

"А ты думал, что будет легко? Будет сложно и довольно сильно, зато в реальном бою будет намного легче, это я тебе гарантирую!"

"Кстати, а как ты их сдвинула вообще? Мало того, что легко это сделала, так ещё и распоряжаешься как хочешь в пространстве которое, по сути, принадлежит мне."

"Ха, ну это лишь от того что ты мне доверяешь. Стоит тебе задуматься об этом, и я тут же потеряю все привилегии и исчезну от сюда навсегда. Так что уповаю на твою милость, хи-хи." - сказала Ивия и на её лице засветилась хитрая улыбка.

"Я не буду тебя выгонять, если ты мне поможешь с этим."

"Умно, но не выйдет! Я итак помогла тебе с этим как могла, к тому же если я сделаю это насильно, я могу тебя убить. Оно тебе надо? Да и должен же ты как-то расплатиться за свои опрометчивые поступки?"

"Это будет очень долгие несколько месяцев." - вздохнул Грейн. Он знал, что будет не просто, но всё же такая утомительная работа просто чтобы очистить ошибки прошлого его немного расстроила.

"Пожелания?"

"Можешь принести немного еды? Я бы был не против если бы я мог поесть во время перерывов. Они ведь будут?"

"Да, конечно. Каждый раз, когда ты будешь сдавать позиции, цветки будут возвращаться на прежние места, так что с первого раза не получиться, да и это будет тебя знатно изматывать. Перерывы будут, не волнуйся!"

"Уж спасибо, подбодрила..." - сказал саркастично Грейн.

"Да не за что!" - сказала Ивия с хитрой улыбкой. В целом, её улыбка действительно нравилась Грейну, однако, он был готов поклясться, что за милой улыбкой скрывается наслаждение от его страданий.

"Ладно, можешь начинать. Я приду чуть позже."

"Ага."

 

***

Грейн пытался сделать это уже несколько недель, но без особых успехов. Мало того, что это было сложно, сам процесс выматывал его так, что он проваливался в сон не успев очутится в реальности. Единственное что его радовало - еда, которую приносила Ивия. Она каждый раз баловала его чем-то особенным, так что Грейн действительно был благодарен. Однажды от радости он даже поцеловал Ивию в щёку, на что та почти не отреагировала внешне, хоть и была удивлена достаточно сильно.

Ивия сидела всё на том же привычном ей стуле. Каждый раз, когда Грейн погружался в своё сознание дабы наконец соединить цветки, она сидела и терпеливо наблюдала за его усилиями, лишь изредка прерываясь на собственные дела и попытки найти что-то действительно оригинальное из еды дабы порадовать его.

'Сколько усилий, это всё моя мотивация?' - сидела она и рассуждала про себя. Грейн старался очень сильно, иногда она даже волновалась за его состояние, так как иной раз он возвращался слишком поникшим. Он переживал, что у него не получается, хоть и старался не показывать это. Всё же это было действительно не легко и дальше будет не легче, хотя, наверняка она всё-таки не загадывала. Всё зависело от того какую именно получит стихию Грейн, ведь, как и у людей, у духов были не боевые стихии, которые могли всё испортить.

Дверь открылась и в проходе показался Ворон.

"Как он?" - спросил он кивнув головой на Грейна.

"В порядке, хоть это даётся ему нелегко."

"Ясно. Есть разговор."

"Угу."

Они спустились вниз и Ворон сел за тот же столик, за которым сидел при встрече с Грейном. На столе всё так же была та бумажка, которую он разглядывал, пытаясь понять что именно на ней написано, но в этот раз она была продырявлена во многих местах чем-то.

"Так что ты хотел сказать?"

"Мне надо отлучиться."

"И...что это значит? Я тебе плачу за нашу охрану, причём довольно неплохо, учитывая, что ты сидишь на месте..." - Ворон остановил её слова, приложив указательный палец к губам.

"Я верну предоплату, если ты так об этом беспокоишься, но это личное!" - сказал Ворон тихо и указал пальцем на продырявленный листок бумаги. Он был не просто продырявлен, Ворон почти искромсал его своим ножом.

"Хорошо, надолго?" - Ивия не стала его держать. Во-первых, она не могла, во-вторых, сейчас Грейн и Ивия находились в относительной безопасности, да и Ивия может защитить его одна, так как она почти восстановила свои силы.

"Я не знаю. Неделя, две...я точно вернусь когда он закончит."

"Откуда такая уверенность?" - вопрос Ивии заставил его задуматься после чего он достал какую-то странную монетку и положил её на стол.

"Что это?"

"Если эта монета почернеет, у вас будет ровно сутки на то чтобы покинуть этот город. Жив ли я или нет уже не будет иметь никакого значения."

"Ворон, всё настолько плохо?"

"Прости, я обычно не бываю там, где всё хорошо." - сказал он и покинул здание не проронив больше и слова.

http://tl.rulate.ru/book/2270/237309

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Ворон, кто ты?
Развернуть
#
spasibo
Развернуть
#
Можете, пожалуйста, напомнить кто такая Ивия?
Развернуть
#
Глава 99.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Neiromi проясни пожалуйста для меня один момент. У грейна произошла какая-то проблема из-за чего он запечатал свою энергию. И на сколько я понял он опять смог её использовать по скольку ивия его залатала?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку