Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 62. Не дотянула. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 62. Не дотянула.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Мы стояли на школьной остановке. Дождь уже закончился, но небо все еще было затянуто.

- Ты подала заявление на сегодня? - спросила Рилла у Веи.

- Да. Водитель добавил в график. Сказал, что им еще фестивальный клуб под самый вечер развозить. Они всегда чуть ли не с закрытием школы расходятся.

- Фестивальный клуб? - как-то я не додумалась поинтересоваться, какие еще клубы есть в школе.

- О! Эти ребята оформляют школу к праздникам и во время сезонных ярмарок, - оживилась Рилла. - Еще вкусняшки готовят. Осенний - самый здоровский: будут колбаски и пироги всякие. И букеты из овощей и фруктов. Может, как в том году - нашьют изделий из кожи и меха. У меня до сих пор есть их сумочка. Прочная такая и мягонькая. Также ребята проводят мастер-классы по составлению корзинок с солью для соседей. Как раз перед Ущербной Декадой удобно. Показывают, что сейчас популярно и дают удобные ссылки на магазины с фасованными штучками и всякую всячину. Еще они постоянно что-то готовят и мастерят. Дружные ребята. Не будь у нас клуба по игре, я бы тоже занималась фестивалями.

- И школа предоставляет бюджет, как и нам? - удивилась я.

- Шутишь?! У них даже больше. Во время фестивалей, школа устраивает дни открытых дверей. Сюда приходит толпа народа за зрелищами и вкусностями. Кстати, театралы тоже участвуют. Осенью они обычно песни поют под гитару и барабаны, а также устраивают короткие постановки.

- Ага в одинаковые свитера наряжаются, как будто из одной семейки, - скривилась Анжелла.

- А когда? - мне стало интересно. - Нужно будет брата притащить.

- Мы тебе только накануне скажем. Знаем мы тебя.

Я улыбнулась и резко сменила тему:

- Кстати, я сказала Аску.

- О чем? - нахмурилась Вея. Девочки тоже притихли.

- О своих чувствах.

- Оу… Ты как? Надеюсь, все хорошо прошло? - взволнованно спросила Марина.

- Да, - закивала я. - Оказалось, это я - дурная и навыдумывала всего. Аск просто взял и разложил все по полочкам. Объяснил мне самой, что со мной сейчас происходит и теперь все как бы… вроде по-прежнему, но как-то легче и проще. Как будто мы только сейчас встретились после расставания, а не полгода назад.

Марина обняла меня с улыбкой. Остальные тоже присоединились.

- Я же говорила, что ничего страшного не случится, - вздохнула Анжелла.

- Да… И извините, если он вас напугал тогда вечером. У него синдром гиперопеки надо мной.

- Ты уже знаешь?

- Да. Аск сам все рассказал, когда я предположила.

- Эй, вы там! Вас так оставить? Марш по местам! Все уже расселись, - прикрикнул на нас водитель автобуса.

- Извините, Ксандвласвич.

Что-то замечтались. Мы быстро залетели в салон, проводя коммом над сканером. Марина нам помахала, провожая взглядом автобус.

*

Вечерняя сделка прошла весьма недурно. Ребята даже наскребли на бижутерию и парочку зелий с ослаблениями. Над некоторыми вещами мы немного поторговались.

В этот раз Олег вел себя более стойко, но на небольшую скидку я рассчитывала с самого начала. Докинула им еще парочку реанимационных зелий, как хорошим клиентам.

- Это бонус за опт, - улыбнулась я, подтверждая последнюю покупку с зельями из пыльцы.

- Спасибо, - просияла улыбкой яркая девушка-охотница.

Высокоранговые воскрешающие зелья стоили недешево.

Мы поблагодарили друг друга за удачные сделки. После чего покинули приватную виртуальную комнату.

*

 - Ей! - радостно прыгнула я на кровать.

- Чего беснуешься? - брат заглянул в открытую дверь. Он только недавно приехал и жевал зеленое яблоко. 

- У меня удачная сделка. Сейчас гляну... - я подсчитала фактическую прибыль. И сама удивилась получившейся сумме: - Ого! Чуть больше 104 златых в сумме.

Ясень хмыкнул, поднимая брови:

- Почти минимальная зарплата. Опять будешь транжирить на мелкие покупки? - подметил он мою новую вредную привычку.

Но я уже взяла себя в руки. Особенно после сегодняшних слов девочек по поводу заработка.

- Нет. Это у меня был режим шоппинга на стресс. Поднакоплю на поездку. Допустим, хоть на балканские острова или еще куда. Там, где потеплее.

- Угу, - брат медленно покивал, облокотившись о дверной косяк, и скептично заметил: - С кем же ты, если не секрет, поедешь?

- А-а-а!.. Вечно забываю, что мне еще рано. Когда я уже повзрослею? Где мой аттестат зрелости!? - я дурашливо кувыркнулась на кровати.

Аск прыснул со смеху.

- Кстати, ты же не выбросил мой хвостик? Он стоил целых 28 златых со скидкой! - я сползла головой на ковер и уставилась на брата.

- Помоешься - верну, - бросил он с улыбкой, прежде, чем уйти.

От чего я подвисла. По спине пробежал жар.

*

Как и планировала, в течении декады, я успела пройти экзамены по всем теоретическим дисциплинам. Осталось закрыть практические нормативы. Набирать баллы для них не требовалось. Достаточно было владеть определенными бытовыми навыками и иметь физическую подготовку, чтобы поставили галочку и пустили на следующий семестр обучения.

Некоторые дисциплины все же потянули мою среднюю отметку вниз, а потому я лишь чуть-чуть не дотянула до 90%, набрав 89,6%. С одной стороны, для меня это был восхитительный результат по сравнению с предыдущими. Но с другой, еще бы совсем чуточку и у меня был бы отличный результат. Двоякое чувство.

Тетя Сашко видела, как я расстроилась и всячески утешала:

- Солнышко, ты и так сейчас в двадцатке школьного рейтинга. Еще и раньше аттестации все закрыла. Это замечательный результат, просто отличный.

- До отличного ему всего четыре десятых процента не хватило, - насупилась я.

- Видишь! Не целых, а всего, - улыбнулась женщина. - Это совершенно не критично. Ты еще на первом году средней школы. Потом еще два с половиной года общих дисциплин, после чего уже пойдут серьезности с аттестатом зрелости, профориентацией и специализированными дисциплинами. Вот тогда и будешь хвататься за голову и за каждый десятый процент по профильным предметам. Ты меня поняла?

Я мелко закивала. Она была права. Как-то я переоценивала значение текущих отметок.

- Эм… Тетя Сашко?

- Да, солнышко?

- А с какого возраста дают аттестат зрелости и полноценные конституционные права в нашем регионе? То есть, я знаю, что можно пройти тест куда раньше 16-17 лет, но когда можно получить документ?

- Хм… Давай вместе посмотрим, - она открыла на своем терминале сводку. - Так… Стандартный период аттестования - второй-третий год старшей школы, когда личность определяется со своим жизненным путем уже имеет достаточную самостоятельность и жизненный опыт. Но аттестационные тесты рассчитаны именно на психологическую зрелость и ответственность… Хм. Тут написано, что с четырнадцати лет можно получить аттестат. В южных регионах, даже с тринадцати. Еще совсем дети, - она вздохнула.

- Спасибо.

- Ты же не вздумала пораньше закончить школу, чтобы начать работать? - нахмурилась женщина, заглядывая мне в глаза. - Я много таких детей встречала. Пожалуйста, не бери всю ношу на себя. Если тебе или твоей семье тяжело, Империя поможет. Есть специальные программы.

- Ох, нет, - я замотала руками. - Вы не подумайте, что это ради полноценного социального пакета и работы. У семьи хватает денег. Просто, стало интересно, когда смогу стать взрослой по закону.

Тетя Сашко как-то несерьезно насупилась.

- Быть взрослым не очень весело. Столько всего приходится решать и столько ответственности на себе нести. У тебя сейчас золотое время, солнышко. Я даже завидую, - она заговорщицки мне подмигнула и улыбнулась.

Ага, как же. Все домашнее хозяйство на мне. При этом я должна по закону быть зависимой от родителей и их финансов, хорошо учиться в школе, а также вести себя послушно и прилежно. При том что у меня переходный начался! И даже в соседний большой город не могу без опекуна уехать! Гр-р-р!

Ладно. У кого-то ситуация была куда хуже. Тетя Сашко права. От хорошей жизни дети не торопились получить права взрослого. А я, словно избалованная малолетка здесь хочу непонятно чего. Даже как-то стыдно. Зря ее спросила. Надо было самой поискать в сети.

Я поблагодарила и попрощалась.

- Мы еще скоро увидимся, - улыбнулась она своей фирменной улыбкой чуть прищуривая лисьи глаза. - Я же в комиссии и вся практика без моего присутствия не закроется.

- О… А как тогда с моей практикой? - я растерялась.

Обычно, это был ряд навыков и сдавался он малыми группами учеников в аудиториях для практических занятий.

- Я буду присутствовать прямо на занятиях. Часто туда захожу, когда нет назначенных тестов. Многие ученики закрывают нормативы и навыки раньше конца аттестации. Не переживай! - она увидела мое озадаченное лицо. - Все ты сдашь. Ты же без родителей живешь. Наверняка, многому на собственном опыте училась.

Я закивала. Это было трудно.

Раньше у нас была приходящая горничная и еду готовила мама или просто заказывали. Потом внезапно наступил момент, когда мы остались без денег и жили у подруги родителей, а потом и вовсе в социальной квартире. После чего я переехала с братом в новый дом.

Теоретически, мы должны были переехать вместе с родителями, но все как-то так сложилось. Брат очень вовремя появился. В то время мы с родителями гостили у тети Тори и все не знали, на кого же меня оставить. Уже думали на бабушку, потому и искали недвижимость поближе от ее места жительства. Но тут приехал Аск и заявил, что берет меня под опеку, как поступили мои родители с ним десять лет назад. Когда его родители погибли.

Воспоминания совершенно сбили мысли, но кое-что пришло в голову:

- Тетя Сашко, можно еще вопрос не по учебе? Точнее Ваш совет?

- Да, солнышко. Правда, не уверена, что смогу ответить, - предусмотрительно сказала она.

- Брату скоро исполняется двадцать два. В его родной семье… Да - мы сводные. Забыла сказать. Так вот. У него раньше отмечали праздник Дня Рождения, а у нас больше принято дарить подарки на Ущербную и Соллаль. И я хотела спросить Вашего совета по этому поводу. Потому что совершенно не знаю, что ему подарить.

Тетя Сашко нахмурилась:

- Знаешь, я тоже вечно страдаю с тем же вопросом. Поэтому, боюсь, тут тебе не помощник, - она виновато улыбнулась. - Разве что что-то, что будет соответствовать его увлечениям.

И тут я поняла, в какую лужу села. Я же совершенно не знала, чем увлекается брат. Да, мы часто разговаривали и дурачились друг с другом. В последнее время даже стали откровенны. Но я по-прежнему не знала о его интересах… Кроме того, что ему нравится секс. Ну, как всем нормальным парням, наверное. Правда, в этой сфере я также не имела и малейшего понятия о всяких деталях и предпочтениях. И там я ему точно не была помощником.

Как-то стыдно. Что же я такая невнимательная? Я - плохая сестра.

- Ты сейчас подумала, что совершенно не знаешь его интересов, я права?

Я хлопнула глазами. Она мысли читает?

- Это нормально для членов семьи. Ну точнее, случается, и довольно часто. Обычно мы не задаем близким много вопросов и не обращаем внимания на их занятия. Полагая, что и так хорошо их знаем, раз живем рядом и постоянно контактируем. Но это иллюзия. Разве что человек сам не расскажет о том, что его в последнее время интересует. Или прямо при тебе что-то начнет делать. Например, перевязывать крючки на удочках. Поэтому, просто удели больше внимания или спроси напрямую. В этом нет ничего плохого.

Действительно стоило задать вопрос.

- Спасибо большущее!

http://tl.rulate.ru/book/22567/534040

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Пасибки
Развернуть
#
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку