Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 61. Рахат-лукум. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 61. Рахат-лукум.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Оба теста по языкам я прошла за полтора часа. Набрала по 82,1% и 79,8%.

В отличие от Игнатии Сашко меня результат совершенно не расстроил.

- Может, не будешь так спешить? - взволнованно спросила женщина. - Тебя никто не торопит. Или я ошибаюсь? На тебя давят в семье?

Она мягко взяла меня за руки. Видимо, частично ей отводилось и наблюдение за детьми. Потому что на ребенка действительно могло быть оказано давление. А детям с таким самим не справиться.

После стольких вечеров раздумий и последних бесед с Аском, теперь я это понимала. Не подозревала, что тоже подвергаюсь подобному давлению, когда родители отчитывали меня за плохие отметки и подбирали репетиторов с психотерапевтами. Видимо, они хотели, как лучше. Чтобы их ребенок был не хуже, чем у кого-либо. Или действительно верили, что я способна на большее, просто не стараюсь.

- Все в порядке, тетя Сашко, - улыбнулась я. - Родители не давят на меня. Просто, мне хочется поскорее закрыть семестр. Все эти расписания и обязательные консультации… не привыкла к такому.

- О. Понимаю. Трудно ребенку после городской заочной формы привыкнуть к нашему режиму. Прости, солнышко. Я не учла этого. Но тебя действительно никто не гонит. Если ты закроешь все разделы в семестре до аттестации, то отрабатывать пропуски не придется. И на повторное изучение семестра никто не оставит, - она тепло мне улыбнулась.

- Да. Знаю. Это из-за общего рейтинга? Могу подтянуть результат на следующих дисциплинах.

До меня дошло, что на меня снова возложили больше надежды.

Государство выделяло дополнительные средства в качестве поощрения и развития учебного заведения, если в школе были отличники и высокая средняя успеваемость учащихся. Да и рейтинг школы зависел напрямую именно от оценок. Наверное, для районных школ это было даже важнее, чем для городских.

Я воспринимала свой экзаменационный марафон с некоторым эгоизмом и не глянула на ситуацию с этой стороны. Тем, более, что я так хорошо начала и, видимо, тетя Сашко заранее обрадовалась.

Теперь меня мучала совесть.

- Простите, если подвожу. Просто, языки даются мне гораздо сложнее, а еще исторические дисциплины и разделы по математической физике в естествознании. Там много новых слов и формул.

- Что ты, солнышко, - тетя Сашко смутилась, понимая, что тоже немного давила на меня своими словами.

- Подтяну результат, не переживайте. Лучше подготовлюсь. Просто, последние несколько дней разленилась и расслабилась после хороших оценок.

- Только не перетруждай себя. Ты говорила, что живешь одна с братом? Наверное, еще много чего по дому делаешь? Это тоже отнимает много сил.

- Попросила его заняться домашними делами. Только иногда что-то делаю, - меня прорвало: - Но… у него все из рук летит! И он нормально не убирает. Уже вся кухня слоем пыли с жиром покрылась. Нет, братик хорошо разбирается в электронике и механизмы всякие на раз чинит, это у него от папы. Но я задолбалась повторять, чтобы он не вывешивал белье после вечерней стирки на улице. Оно сыреет во дворе. Еще он любит забывать про то, что включил стиральную машину. Ясень так однажды на целые сутки оставил влажные вещи в закрытом барабане. Если он продолжит в таком духе, то плиту, посуду, мебель и одежду проще будет выкинуть, чем привести в порядок. Я просто хочу взять и отдраить весь дом! Но понимаю, что если начну, то закончу только через пару дней. Да, и с этой постоянной учебой не то что на уборку - на себя времени не остается. Хоть вчера выходной сделала.

Пока я говорила, выпила полную чашку горячего зеленого чая. Но тетя Сашко внимательно меня слушала, не перебивая.

- И главное, я не могу постоянно делать ему замечания. Потому, что сама его об этом попросила и он действительно старается, - я опустила взгляд. - Извините.

- Ничего, - женщина тепло мне улыбнулась. - Порой, бывает необходимо выговориться. Я заметила, что ты довольно тихая и сдержанная девочка.

Она хотела что-то еще сказать, но промолчала.

Я глубоко вздохнула, выкидывая пустой стакан в урну.

- Спасибо, что выслушали. Не могу рассказать этого девочкам, потому что… Не сказала им, что хочу закончить семестр раньше. Мы только подружились. Но мы же все равно будем часто видеться. Я же не уезжаю обратно в город.

- Ты говорила, что не очень любишь сладкое. Кроме тебя на тестирование пока никто не ходит. Поэтому я заказала немного сладостей из крахмала и несладкого шоколада. Вот, - она достала тару из холодильной камеры.

В пестрой картонной коробке оказалось что-то подозрительно похожее на чурчхелу, которой я уже объелась. Но в форме квадратиков. В другой были маленькие палочки из горького шоколада.

Я рассмеялась. До слез просто. И пояснила женщине:

- Только вчера купила четыре килограмма чурчхелы в кондитерской. Теперь всем рассовываю. Потому, что сама все не съем.

- Четыре килограмма? - тятя Сашко озадаченно на меня глянула.

- Да. Там пак ассорти был. Я и пожадничала, когда заказывала. У меня только луну назад свои деньги появились.

Я хотела было предложить тете Сашко, но вспомнила, что ей нельзя крахмал в связи с диабетом.

- Что ж, бывает. Но это рахат-лукум. Он немного отличается, - она улыбнулась.

Я аккуратно подцепила шпажкой мягкий белый кусочек и переложила на кружевную салфетку.

- М! Вкусно, - кусочек оказался полумягкой мучнистой массой со вкусом кокоса. Слегка сладкой, но не критично. - Надо будет заказать таких домой. Только, не так много.

Тетя Сашко тихонько рассмеялась моей шутке.

- Могу дать тебе ссылку на кондитерскую. Они проходят специальную сертификацию, чтобы поставлять заказы в школы. Это здорово облегчит тебе поиск качественных товаров.

- Спасибо. Будьте так добры.

Меня поражала эта тетенька. Она умудрялась поддерживать теплые доверительные отношения, но при этом всегда холодно оценивать и анализировать поведение учеников со стороны. Это не отталкивало, но и не давало садиться на голову. Наверное, существовала какая-то особая подготовка у учителей и воспитателей высоких категорий.

Мы еще поболтали некоторое время, прежде, чем я ушла.

*

Через несколько дней должны были начаться сборы урожаев и прочее, поэтому расписание станет куда свободнее, переходя в режим: два через два. За это время я собиралась закрыть остаток теории.

По словам девочек, урожайный период был скорее отдыхом, особенно для тех, кто не был связан с аграрным фермерством.

Потом снова начнется более плотный график. И сидеть в школе придется чуть ли не до самого вечера.

Довольно много времени будут отнимать практические занятия. Благо, уровень физической подготовки у нашего клуба был хорошим. Спортивные нормативы мы наберем быстро. Но практика по ведению домашнего хозяйства меня пугала. У местных наверняка был совершенно другой уровень в этом плане. Я боялась опозориться, если что-то делаю не так.

*

Без особой надежды, я дернула дверь зала легкой атлетики. Как ни странно, та оказалась не заперта.

- Привет! Смотри-смотри, - с порога позвал меня Кхао.

Он показывал что-то младшеклассникам, которые уже давно освободились. Наверное, лаборант их пустил, чтобы не валандались по школе.

- Сейчас. Что там? - я быстро натянула диадему, запуская игру.

Ярик и Фаня что-то рассматривали.

- Я себе нового духа словил! - с восторгом воскликнул пухляш и эмоционально продолжил: - Провожал вчера бабулю - было уже поздно - и на обратном пути наткнулся на этого красавца. Еле совладал. Четыре сетки угробил. Он мою зайку опрокинул. Сяо - мой основной урон. Думал: все! Конец Нин-эр и мне самому. Но нет! Как-то законтролил. Наверное, только чудом.

Игра быстро прогрузилась, покрывая тренировочный зал игровыми текстурами. Новый комм действительно летал по сравнению с предыдущим.

На мягком покрытии сидели трое игроков и новый питомец Кхао - Огненный Феникс.

Довольно редко его можно встретить в качестве вольного духа. Особенно он ценился не, как простой игровой монстр, а в подчинении шамана. Потому, что помимо основного урона и практически полной неуязвимости к физическому урону, обладал рядом пассивных навыков и усилений. Одним из которых была прибавка к удаче персонажа. То есть, для его хозяина повышались все случайные шансы срабатывания заклинаний, выпадения полезных вещей из сундуков и еще целой кучи всего.

Кхао встретил этого духа особенно удачно, как для своего уровня. Да, еще и крайне удачно его подчинил.

Изящный феникс нарезал круги вокруг своего хозяина. Кхао протянул руку, и тот послушно на нее уселся.

- Красивый, - я открыла рот. Феникс действительно был одним из самых прекрасных созданий в Изнанке. По его алым перьям пробегали всполохи золотисто-рыжего пламени.

Меня немного коробила ассоциация с тетей Райлыс, чья нейросеть была воплощением Вольного Феникса Удачи, но с этим уже ничего не поделать.

*

Мы немного потренировались в умениях и спаррингах. Так как мой класс феи был крайне пассивным в этом плане, я выполняла простую разминку от Хроник. Перед огромным зеркалом и на мягких матах это было особо удобно делать.

За полчаса к нам подтянулась часть клуба, наполняя зал легкой атлетики шумом бесед и смеха.

Рилла выполняла активные танцевальные движения и подпевала.

Похоже, ей нравилось этим заниматься. Она мне уже показывала свою надстройку для игры где нужно было повторять танец за манекеном. Все это сопровождалось ритмичной музыкой и различными эффектами, если выполненное движение было особенно удачным.

Я пыталась танцевать с ней, но после двух-трех песен совершенно выдыхалась. Все движения были слишком активными. Словно, она занималась фитнесом.

Марине тоже нравилось составлять ей компанию. А Анжелла кривила нос и говорила, что они выглядят глупо. Вея обычно решала на собраниях координационные проблемы и выступала в роли методиста. Нам она говорила, что тренируется дома, но я думаю, девушка просто стеснялась.

http://tl.rulate.ru/book/22567/532558

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Кому интересно, такая игра действительно существует. Называется Just Dance. Есть даже браузерная версия для смартфонов, если у игрока нет контроллеров или датчика движения.
Я тоже дохну после пары песен. Особенно в режиме спарринга.
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
А разве одна луна не должна считаться за месяц? По сути Майе 144 Луны ,а не 12.
Развернуть
#
Ей 12 лет. При чем здесь луны? Не могу понять Вашего вопроса, так как не помню главы наизусть
Развернуть
#
Она в первых главах говорила:Мне исполнилось 12 лун. А не лет. Вот от этого и мой вопрос. Видимо вы уже давно забили на это и просто пишете лет?
Развернуть
#
Правильно лет, ведь луна - это аналог месяца. Наверное, опечатался
Развернуть
#
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку