Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 36. Выше головы. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 36. Выше головы.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

На экране высветился ранее недосягаемый для меня результат в 93,2%. Я ошиблась все в тех же злополучных тестовых вопросах, что давали ложное чувство уверенности. И запорола  пару вопросов по дополнительным статьям.

- Все просмотрела? Отправлять результат? - мягко спросила у меня женщина.

- Да, госпожа Сашко, - я все еще шокировано пялилась на результат.

Мне почему-то казалось, что он будет гораздо ниже. Несмотря на уверенность в ответах, так обычно и случалось. Вечно я что-то путала и отвечала не то. А потом исправлять уже было поздно. Это была моя вечная проблема невнимательности и плохой памяти.

Тетя Сашко подтвердила результат и зафиксировала в личном деле.

- Солнышко, ты уверена, что хочешь сдавать  еще и семестровую философию? Может, перенесем? Тебя никто не торопит. И так нагрузка большая, - женщина участливо заглянула мне в лицо.

- Я бы хотела сдать сегодня. На завтра еще два экзамена по плану.

Голова немного гудела от напряжения, но мне поскорее хотелось закончить и освободиться от этой давящей необходимости.

- Может, тогда отдохнешь? Я тебе сладкого чаю заварю, - она направилась в сторону специального закутка.

- Спасибо, госпожа Сашко.

На столике располагался огромный электрический самовар и термо-шкафчик с одноразовой тарой, напитками и сладостями. Такие уголки были необходимостью, так как многие ученики в экзаменационном напряжении могли упасть в обморок.

Каждый мог подойти и заварить сладкий чай и взять шоколадку. Это был самый легкий способ поднять уровень простых углеводов.

Обычно я игнорировала этот стенд. Но после целого дня эмоционального напряжения, моя голова была похожа на чугунный котелок, полный каши. Что мешало сосредоточиться.

Руки автоматически развернули конфету.

- Вот. Держи, - тетя Сашко аккуратно поставила дымящуюся чашку с блюдцем рядом со мной. На блюдце лежали засахаренные ранетки и еще какие-то фрукты.

- Спасибо Вам большое, - я аккуратно подула на янтарного цвета чай.

- Что ты, солнышко. Ты такая умничка. Какой у тебя хороший балл. Ты, наверное, очень много занималась, старалась? Все бы так. А-то молодежь непонятно о чем до аттестата думает. А потом, как схватятся. И все. Приплыли. Старые результаты для ВУЗов не проходят, а заново все учить слишком тяжело. Это раньше можно было счастливый билетик на поступление вытянуть, а теперь все. Только нейросеть и решает. Ее не уговоришь, - она постучала аккуратным ногтем по экрану терминала.

*

Раньше действительно было проще со знаниями для поступления. Родители еще проходили по программе вступительных экзаменов для каждого вуза. Но через пару лет этот способ устарел.

Его заменила трехэтапная автоматическая система. В ней абитуриенту лишь требовалось подать заявку в определенный период. После чего, по узкой выборке программа выбирала список возможных учебных заведений. Можно было и совсем пролететь, если баллы не дотягивали до минимальных требований факультетов.

Дальше, на конкурсной основе, из полученного списка абитуриенты выбирали будущее место учебы. Чем выше успеваемость ученика по профильным предметам, тем больше шансов, что место останется за претендентом.

Передумать и метаться можно было сколько угодно раз. Но ровно через одну декаду после начала рейтингового конкурса, эта возможность пропадала. И абитуриенты с самыми низкими баллами могли остаться у разбитого корыта. Обычно таким доставались провинциальные училища или вообще ничего, если не успели среагировать на изменение списка.

Можно было подать лишь одно заявление от одного человека. Списки менялись соответственно заполнению учебных мест. Зеленый цвет менялся на желтый и оранжевый. Красный говорил, что места для данного абитуриента на этом факультете уже нет.

Для большинства вступительная кампания заканчивалась ровно в полночь через десять дней: или ты успел найти себе место или совсем пролетел. Но иногда случалось, что в течении декады третьего этапа абитуриенту приходил отказ по различным причинам.

Поэтому и нужен был третий этап - для разъяснения подобных проблем. Так как от ошибок никто не застрахован. Но в большинстве случаев отказы были оправданы. Как бы хорошо не учился абитуриент в школе, он мог получить отказ в связи с поведением или серьезными проступками, что нашлись в личном деле. Поэтому, даже круглый отличник, являясь мудаком вполне мог пролететь с учебным заведением. Мало кто хочет портить себе репутацию.

Оплата за обучение также зависела от рейтинга учебного заведения и самого студента за прошедший семестр. Отличники в передовых ВУЗах платили символическую сумму, получая при этом высокую стипендию. Заработавшие низкий балл оплачивали полную стоимость и собственное проживание.

Хорошие ВУЗы обычно ставили проходной балл от 90%. Так как набрать его можно было только знанием дополнительной информации по разделам помимо базовой. Каждый процент после этой отметки набирался с тяжелым трудом и свидетельствовал о большой работе ученика над дисциплиной.

Проблема была в том, что дополнительной информации по каждому предмету была огромная гора. Обычно этот объем, в несколько раз превышал знания по учебнику. И по закону подлости была высокая вероятность, что на экзамене попадется вопрос именно из пропущенной статьи.

Поэтому, большинство учеников набирали до 90% по большинству дисциплин, уделяя должное внимание лишь профильным предметам.

*

Выделять биологию в своей программе обучения я не собиралась. Просто, она мне легче давалась, как и еще парочка предметов. Тем более, что дополнительные материалы там были интересными.

Но полученная отметка меня все равно шокировала. Оставалось надеяться, что хотя бы после этого, родители перестанут меня пилить, сравнивая наши с Ксенем знания.

Вот, жеж! Вечно забываю, что этого вечного примера больше нет. Интересно, кого в пример они будут ставить мне теперь?

Аск психанул и ушел в армию рядовым солдатом. В старшей школе он совсем забросил учебу.

Карем еще больший дебил, чем я. Даже без учета того факта, что она младше на несколько лет. Я тоже на полтора года младше Ксеня, но это почему-то не мешало маме постоянно приводить его в пример.

Родители вообще при другой системе учились.

*

Как бы то ни было, я собралась духом и прошла второй экзамен с результатом в 96,8%. Так как это была философия, возникло несколько спорных моментов в различной исторической терминологии. Но мы с тетей Сашко это быстро решили. Как оказалось, оба варианта оказались верными, но для различных эпох и школ изучения. Ох уж эти различные взгляды в одной дисциплине.

Несмотря на это, философия мне показалась более легким экзаменом. По крайней мере, я закончила ее меньше чем за час.

В итоге, освободилась я ближе к четырем вечера. Тетя Сашко на радостях насовала мне несколько свертков сладостей из спасительного уголка. Ее не смутили мои увещевания, что у нас дома не едят сладкого.

- Ничего страшного. Подругам раздашь, - уверяла она меня. - Мы по смете в любом случае постоянно меняем на свежие продукты. Но в это время почти никого нет, поэтому приходится утилизировать.

Я посмотрела на ее тощую фигуру. Судя по всему, эта дама была очень порядочной и утилизировала все строго по правилам, а не в себя.

- Спасибо, - отличная идея. Как раз на завтрашнюю вечеринку сухофруктов возьму, а-то ничего купить уже не успею.

Я сделала шаг к двери и замерла.

Дубовая моя бошка! Завтра же философия во второй половине дня, а я уже освобождена, получается.

- А… Госпожа Сашко?.. - повернулась я обратно.

- Да, Солнышко, - позитивно улыбнулась она.

- Время завтрашних экзаменов уже зафиксировано? Их можно пройти раньше на пару часов?

- О! Да, хоть с утра, дорогая. Если основной консультант подтвердил заявку, ты имеешь право проходить экзамен по дисциплине. Можно даже в другой день. Обычно дату и время проведения ставят, если учитель хочет присутствовать. Такое иногда бывает. Никто не запрещает помогать с особо сложными вопросами. Да, и спорные моменты так решаются куда проще, - разъяснила она подробности.

- Фух. Спасибо. Можно тогда завтра после десяти подойти? - как раз успею пообедать.

- Хорошо. Буду тебя ждать, - просияла она. - Только не перенапрягайся. Ты сегодня замечательно справилась.

Мне захотелось обнять эту тетеньку. После ее слов я словно духом воспарила. Все бы так к ученикам относились. Но почему-то большинство воспитателей и консультантов брали моду давить и повторять, как мантру “ты можешь лучше, если постараешься.” Хоть один человек похвалил старания.

В ответ я расплылась широкой улыбке и в очередной раз распрощалась.

*

Не все оказалось так радужно.

Я совсем позабыла о школьном автобусе. Он ходил максимум через час после окончания последней консультации. За это время ученики успевали решить клубные дела. Или предупреждали депо заранее.

Видимо, мне не повезло, и занятия закончились до четырех. Потому что я уже полчаса торчала на школьной остановке.

Отвлекать брата от дороги тоже не хотелось. Если он, конечно, уже закончил со своими делами в городе.

Дилемма.

Поболтав ногами на высокой лавке еще минут десять, я решилась позвонить.

- На связи, - серьезно ответил Аск. - Привет, Шпилька. Как экзамены?

Я опасалась, что после сегодняшнего приключения не смогу с ним нормально разговаривать, но Рилла оказалась права. Все было как обычно. Почти как обычно.

- Не отвлекаю? - я мысленно улыбнулась.

- Нет. Практически закончил. Осталось заскочить в пару мест, и домой. Срань! - парень коротко рассмеялся. - Как же странно называть дом домом, когда я в городе.

Я уже далеко не мысленно лыбилась. Было приятно слушать эмоциональный голос брата. Независимо от того, что он говорил.

- Да. Сама до сих пор не привыкну. Кстати, экзамены прошли отлично. Так, что можешь заткнуть родителей этим аргументом, если они намекнут… Ну, ты знаешь, как они любят.

Аск немного помолчал. Он старался не влезать в подобные вопросы между ними и мной.

- Умница моя.

Я смущенно прикрыла лицо руками. Хорошо, что это была не видеотрансляция.

- Только к родителям уже не попаду. У них какая-то важная конференция с участием партнеров. Вовсю готовят что-то глобальное, - сменил он тему. - Тебе что-то купить в городе?

Настроение немного упало.

- Спасибо. У меня все есть, - натянуто улыбнулась я в трубку. Привычка. Знала, что собеседник меня не видит, но все равно рефлекторно это делала.

- Тогда постараюсь побыстрее закончить. И к тебе.

- Обожаю тебя, - я прикрыла лицо руками в смущении. Кажется, Рилла все же оказалась не права.

Брат немного помедлил с ответом. У меня чуть сердце не встало за эти несколько секунд.

- И я тебя, Шпилька. Увидимся, - он первым положил трубку. Как всегда.

Я уткнулась лицом в колени.

Соберись. Возьми себя в руки!

Прокрастинация - одно из моих любимых хобби. Всю жизнь бы откладывала и откладывала. Будь у меня возможность переродиться в камень, уже давно бы выбрала этот вариант. Но судя по той информации, что я недавно прочла, выбора в таком деле не давали.

Пришлось плестись на ближайшую остановку с рейсовыми автобусами.

http://tl.rulate.ru/book/22567/493380

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Хм...

Такое количество вопросов в ограниченное экзаменационное время - это тест Ай Кью с упором на скорость чтения, ИМХО. Ну, с прицелом на поступление это достаточно логично. Без достаточного Ай Кью и навыка усвоения печатного текста в ВУЗе делать нечего.

Из личного опыта, такой подход бьёт по иностранцам. Даже на английском я прохожу Ай Кью тест чуть хуже. Не говоря уж о прочих иероглифах...
Развернуть
#
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку