Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 24. Неутешительные прогнозы. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 24. Неутешительные прогнозы.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

“Создать Задание для Ясеня.”

“Предоставить виртуальный объект, подходящий под описание “металлическая часть боевого оружия”.”

“Условие: ограничение по времени - декада.”

“Награда (в течении трех суток): соответствующая деталь для завершения боевого оружия.”

“Опять играю в игры,” - мысленно вздохнула я. Как ни странно, Хроники активировали мое Задание.

В моем сознании появился пульсирующий таймер и статичное значение рядом.

“862 900 -:- 258 870”

“862 899 -:- 258 870”

“862 898 -:- 258 870”

“...”

К моему удивлению первый счетчик был не лазурного, а красновато-коричневого цвета, словно инвертирован. Видимо, второй таймер должен запуститься после выполнения Задания.

Любопытно.

Интересно, как это действует в при отсутствии Хроник у исполнителя? Это как послать файл, который получатель не может открыть, потому что не имеет соответствующего программного обеспечения?

От меня не убудет. Попробуем еще.

“Создать задание для Риллы.”

“Станцевать для Майи.”

“Условие: ограничение по времени - 3 часа 20 минут.”

“Условие: танец должен быть совершен в свободном режиме игры Скрытая Изнанка Мира.”

“Награда: боевые веера.”

У меня как раз лежала парочка из Маховых Листьев Дерева Пим. Сделала их где-то год назад или больше. Я тогда даже названием не заморачивалась.

Дерево Пим - это одно из мирных волшебных деревьев игры. Оно вело себя, как очень медленная птица, да и выглядело похоже, имея пестрые перья вместо листьев.

Парочка таких деревьев бродили в моем саду, пожирая корнями паразитов. Взлететь они точно не могли, поэтому я безжалостно выдрала у них несколько красивых перьев, делая из них веера.

Оружие получилось с не ахти-какой магической статистикой, но зато очень эффектное. На внешку сойдет.

“11 985”

“11 984”

“11 983”

“...”

Багровый таймер снова запустился. Но уже без статичного числа рядом. Видимо, сроки выдачи награды были на моей совести.

Его, как и таймер для задания брата, я убирать не стала. Они не особо мешали.

*

Пока я играла с заданиями, мастер Ли дал сигнал на десятиминутный перерыв. Большинство в классе тут же подорвались, чтобы размять ноги. Анжелла довольно деликатно меня разбудила. Видимо, ей самой не часто давали выспаться.

Зато у меня появилась возможность перевести пульсы таймера в количество дней. У меня вышло от немногим меньше 300 до 394 с половиной дня. Календарь показал две даты:

[166.75 г.э.В.]

[260.75 г.э.В.]

Диапазон составлял чуть более 94 дней.

Я схватилась за голову и подавила желание посильнее стукнуться лбом о столешницу. Если учесть, что вся эта ахинея с Хрониками реальна, а я почему-то все еще скептично считала их чем-то вроде галлюцинации, то у меня осталось меньше года, чтобы как-то решить эту проблему. И более трех лун в ожидании, что меня в любой момент утащит в иной мир. Это было даже хуже, чем знать, о призыве.

Время еще было. Вот, через полгода уже можно будет полноценно паниковать и рвать на себе волосы. Оставалось надеяться, что к тому моменту я уже разберусь с Якорем. Мое развитие росло, как на дрожжах.

Достигну уровня Просьб с изучением потоков и магии, и задамся целью расколупать эту приблуду.

Ха! Делов-то!

На самом деле я была в диком ужасе и в очередной раз постаралась как можно убедительней навешать лапшу на собственные уши под видом прокрастинации.

*

Экспериментов с Просьбами мне было мало. Так, что на следующей консультации я прилежно обняла стол и прикрыла глаза.

“Хроники, возможно ли как-то внешне доказать твое существование? Мне нужно знать, что ты не только в моей голове.”

Тишина.

Ну, конечно. Жители Хавана наверняка не нуждались в подобных доказательств. У них Хроники наверное были чем-то вроде наших коммов и являлись частью быта. Или я могла ошибаться. Если Хроники вообще говорили правду и Хаван существует.

“Может, есть какое-то простое волшебство, доступное мне без всех этих “потоковых” характеристик?”

“Любое воздействие требует соответствующего уровня способностей. Исключение: врожденные чары.”

“Мои чары?” - опешила я, но Хроники быстро порушили надежды на легкое раскрытие сверхспособностей.

“Майа, ваши чары не проснулись. Причина нам неизвестна. Высока вероятность, что носитель не обладает каким-либо даром.”

“Как их разбудить!? Может, я не совсем бездарность и все же есть шанс? ”

“Чары большинства разумных могут спать до конца жизни или же пробудиться в любой момент от специфического триггера. Это ваши персональные таланты. Триггером может служить стресс на различные факторы, половое созревание и другой широкий диапазон внешних и внутренних событий.”

Ага. Типа спящего магического таланта. Ну, такого в нашем мире ждать, что снега в экваториальной зоне. Правда, если различные желтые сайты не врут - люди со сверхспособностями все же существуют. А у меня как раз половое созревание в самом разгаре. Может, и пробудится какая сверхспособность.

Правда, Аск всегда говорил, что это желтушная чепуха и надувательство, а ему я склонна верить. Да, и вообще более скептична, несмотря на постоянное витание в облаках и наличие персонального проклятия.

Увлекшись размышлениями и попытками “взломать” Хроники, я все же умудрилась задремать на второй консультации. На этот раз Анжелле пришлось будить меня на самом деле.

*

Я потирала заспанные глаза, пока клуб Путешествий собирался на “обеденной” лужайке у главного корпуса. Кто-то из старших классов притащил парочку друзей вне клуба. Это было хорошо, потому что Аск окажется не единственным со стороны.

Наш жрец - Сария даже притащила своего парня и теперь заботливо кормила его приготовленным обедом. Мы тоже привычно расположились на поляне, ожидая пару классов из-за рассинхрона консультаций.

Вея между тем завела игровую тему, чтобы не терять времени:

- Я узнавала прогнозы на типы соревнований в этом сезоне, но как всегда ничего не известно. Большинство утверждает, что будет то же самое, что и в прошлом году. Хм… странно все это. Обычно компания не повторяет ветки заданий и темы. Что скажет наш консультант?

Я вопросительно посмотрела на Вею, ткнув в себя пальцем. Та кивнула. Пришлось быстрее прожевывать кусок омлета.

- Вряд ли в этом году будет что-то грандиозное. Как бы вообще не перенесли турниры. Особенно это касается бесплатных туров для команд учебных заведений, - я вспомнила прижимистость тети Райлыс. Она была противником идеи бесплатных поездок. Для всех команд их так и не ввели. Зато для школ, училищ и университетов тетя Тори таки уговорила сделать подарок. Теперь же финансовым отделом заправляли представители Импери. А что от них ждать я не имела ни малейшего понятия.

Окружающие соклубовцы зашумели.

- И ты туда же… На сайте игры никаких предупреждений не вывешивали. Почему они должны отменять турниры? - немного агрессивно спросил Пеля, будто в этой отмене была моя вина.

- Читаю новости, - пожала я плечами. - Не только игровые, но и все остальное, что касается компании “Скрытый Мир”. На днях руководство игры сообщило о переформировании нескольких основных отделов под началом Имперских специалистов. Акции полетели вниз со скоростью тонущего кирпича.

Падение акций было временным явлением, но все равно оставляло неприятный осадок.

Половина окружающих тут же полезли в новостные ресурсы в коммах. Похоже, я их огорошила такими новостями.

- А игра не накроется? Там же куча народу в обслуживании, - взволнованно спросил пухляш Кхао.

- Не… Некорректную работу игры мы заметим, только если какой-то из серверов-нейросетей отключат, - успокоила его я и отвлеклась на комм в ожидании сообщений от Аска.

Пухляш округлил глаза еще больше:

- А если все? Все сервера-нейросети? То что будет?

- Ну, есть еще сервера с данными и базы памяти, множество модулей с текстурами и прочим. Изнанка без нейросетей похожа на человека с лоботомией. Мы даже авторизоваться не сможем. Но все будет в порядке. Говорю же: никто не собирается прекращать работу игры. Просто те люди, которые обычно заняты ведением региональных турниров сейчас наверняка заняты другими делами. Или я ошибаюсь и все будет отлично.

- Они новый персонал не могут нанять? - удивилась Анжелла.

- А ты много людей видела, которые хвастаются своим местом в компании “Изнанки”.

- Что, все так плохо?

- Наоборот - условия отличные. Конкурс огромный, но и требования довольно высоки. Их не каждый проходит, а получив работу одним из ключевых условий является конфиденциальность. Поэтому набор и подготовка кадров - такое сложное дело.

Брат наконец-то прислал сообщение. Я подскочила, складывая недоеденный обед.

- Сейчас вернусь.

- Что случилось? - встрепенулась до этого молчавшая Рилла.

- Надо брата провести.

Вея улыбнулась:

- Твой красавчик все-таки до нас добрался? Тащи его сюда.

Я оставила ее вопрос без ответа, убегая в сторону главного пропуска. Сейчас там находился внушительного вида охранник. Видимо, это было в порядке вещей в учебные дни.

*

- Здрасте, - запыхавшись помахала я дядечке и протянула персональный код к пропускному терминалу, отмечая Аска, как сопровождающее лицо. - Это мой брат. Он не собирается меня похищать.

Охранник улыбнулся. Ясень похоже уже успел не только отметиться, но и завести нового знакомого.

- Откуда ты знаешь? - на полном серьезе сказал Аск и легко закинул меня на плечо.

С его ростом, мое положение вызывало опасение в первую очередь у меня самой. Непривычная высота. Я услышала, как перевернулся обед в сумке. Надеюсь, что плотно закрыла коробку, иначе все будет в соусе.

- Я как бы пошел.

Он помахал на прощание новому знакомому и развернулся в сторону улицы.

- Эй! Стой! Мы же договаривались, - завопила я со своего места.

Брат немного заколебался.

- Я не буду выглядеть странно в окружении школьников?

- Нет. Там уже несколько таких странных, как ты. Плюс куратор клуба сейчас подойдет. А группа странных - уже не странные а нормальные… Не тряси меня! Наш Жрец Света даже парня притащила.

Охранник смеялся с нас, на что я покраснела.

- Ладно, - вздохнул Аск. - Таксиста я все равно уже отослал. Но не больше, чем на час! Нам еще в торговый центр идти. Душу готов продать за кофе с молоком без запаха коровы. И я скоро проголодаюсь.

Последнее предупреждение было самым страшным. Голодный братец представлял из себя нешуточную угрозу в виде огромного девяносто килограммового мужика с ужасным настроением.

За последние луны совместной жизни я научилась справляться с этой его “темной стороной”. Обычно я кидала в него куском мяса. Не обязательно даже готового до конца. Это его как минимум отвлекало, а в лучшем случае он превращало обратно.

*

В таком положении я “отвела” его на поляну ожидания. Не мне судить, насколько мои руководства, вроде: “Налево. Твое лево.” выглядели странно. Но судя по хохоту со стороны рейда, это было довольно-таки уморительно.

- Люблю тебя и обожаю, - процедила я сквозь зубы, когда меня наконец-то поставили на твердую землю.

Пресвятые тефтели! Как я люблю землю, когда она под моими ногами, а не на высоте двух метров!

- Почему мне кажется, что я услышал не то, что ты хотела сказать, - усмехнулся парень.

- Это мой брат. Его зовут Аск, - махнула я в его сторону. Голова все еще кружилась.

Куратор уже протянул ему ладони для рукопожатия.

- Кассин Монро - куратор клуба. Рад с Вами познакомиться, - искренне и добродушно улыбнулся он. В такие моменты мне становилось понятно, почему за глаза все звали этого дядечку Колобком.

Аск улыбнулся не менее искренне, пожимая его ладони. У него это теперь выходило гораздо естественней, чем до ухода в армию. Я все еще помнила того настороженного и подозрительного ко всем долговязого мальчишку. Теперь он научился скрывать свое отношение к окружающим и “отыгрывать” искренние эмоции.

- У вас тут милый пикник, - лихо заметил брат. - И часто вы так?

- Каждый день, - довольно улыбнулась я.

http://tl.rulate.ru/book/22567/482482

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
7 владельцев системы на планете. Научатся передавать (ГГ, похоже - на верном пути с её Заданиями) - ожидается эспоненциальное "размножение" и суматоха...

Брат был "настороженным и подозрительным"? Вообще-то, выбор армии в благополучной семье, да без внешнего давления, да не полным идиотом - это уже где-то за гранью психической вменяемости.
Развернуть
#
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку