Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 23. Создание Просьбы. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 23. Создание Просьбы.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

“Какой еще Хаван? Почему вы ничего не говорили об этом раньше?” - шмыгнула я носом.

“Майа, мы являемся благословением и делаем все возможное, чтобы не навредить тебе.”

“Информация также способна в некоторых случаях навредить носителю, поэтому создатели позаботились об искусственном ограничении в доступе к данным.”

“Несколько часов назад ты сняла ограничения безопасности.”

“Вернуть безопасный режим?”

“В таком случае все Просьбы, что способны навредить тебе или окружающим будут сокрыты.”

Лучше уж знать сомнительную правду, чем блуждать впотьмах.

“Нет. Сохрани режим, - я с силой потерла лицо ладонями, пытаясь привести мысли в порядок. - Как много ты можешь рассказать о мире Хаван? Нет. Сперва, скажи мне: есть ли другие люди в моем мире, владеющие Хрониками. Ведь, мир это планета, верно?”

“Понятие мира имеет несколько значений в зависимости от контекста.”

“Мы не можем предоставить данные о других владельцах благословения Хроник в данном мире.”

“Мы не можем предоставить подробную информацию касательно мира Хаван.”

Я раздраженно вздохнула. Передо мной словно помахали куском мясного пирога, но не дали откусить.

“Но вы же создаете Просьбы? Значит у вас есть какая-то информация, которой я не владею!”

“Майа, Хроники создают Просьбы, основываясь на твоем окружении, состоянии и фактах известных носителю.”

“Да, да, да! Я - носитель! Но не все просьбы, что я вижу… как бы это объяснить? Я не все понимаю и не все могу объяснить самой себе!”

Я действительно не знала, откуда брались все эти особые тренировки и целая туча странных терминов в описании моих статистик, а также новые уровни развития, что я оказывается могла достигнуть.

“Майа, твоя личность, физическое тело или духовное воплощение не являются носителем Хроник.”

“Носитель благословения - это бессмертная сущность, развитие которой является целью Хроник.”

Душа что ли? В такие дебри я еще не влезала. Религии - это не мое. Я вздохнула, размышляя о способах выуживания доступной информации из этого, мать его, благословения.

Точно! Благословение всегда даруется кем-то. Кто-то наверняка наложил Хроники на меня.

“Хроники...” -  лишь начала формулировать мысль, когда меня отвлек сигнал на таймере: до конца моего личного времени оставалась ровно минута. Пришлось быстро вытаскивать остатки бумаги из пересохшего рта и бежать обратно.

Так как мастеру Ли Сы Чженю было все равно, чем ученики занимаются на его консультациях, я тихонько прилегла на стол и прикрыла глаза, сделав убедительный вид, что не выспалась, попросила девочек “разбудить” меня в перерыве. Сегодня была одна большая консультация по китайскому, но в середине мастер Ли поставил короткий перерыв.

“Хроники, вам известно, кто одарил меня вашим благословением?”

“Благословение Хроник привязано к Духовному Ядру первым модулем полуавтоматической системы известной, как Звезда Призыва.”

“Также к Духовному Ядру на базе благословения Хроник привязано плетение Якоря - второго модуля Звезды Призыва.”

Так. Так… Тааааак!

Что!?

Призыв? Это как в страшных сказках, когда призывают всяких демонов из мира демонов, чтобы те выполняли порочные желания и их отпустили обратно на их демонскую родину? У вас там в Хаване какая-то ошибка. Я не демон!

“Майа, ты совершенно точно не являешься представителем демонической расы.”

“И почему тогда меня хотели призвать? Они что-то перепутали?” - я мелко моргнула и прикрылась локтем от солнечного луча, что упал на лицо.

“Звезда Призыва не ошибается в выборе целей. Это сложная многокомпонентная система, что создана абсолютным существом - Верховным Хранителем Мира.”

“Но я здесь, а твой сраный Хаван неизвестно где!”

Хроники ничего на это не ответили.

“Еще раз. Кто бы это ни был, хоть Верховный Хранитель, хоть Звезда Призыва, хоть весь ваш сраный Хаван, и в частности каждый его житель! Зачем меня хотели призвать? И какое они имели на это право? ”

“Звезда Призыва отмечает цели по особым критериям. Каждый призванный, что был отмечен целью, находился в конце жизненного пути. Звезда Призыва продлевает существование своих целей в мире Хаван с помощью перемещения носителя Якоря.”

“Призванные - это второй величайший дар Хранителей жителям мира Хаван и самим призванным.”

То-есть, я должна была умереть? Бред какой-то: я определенно живая и не собираюсь…

Пресвятые тефтели Макаронного Боже. Та горячая лазурная жижа на дне каменной реки! Тот же лазурный свет, что и у сообщений от Хроник. Мне же не показалось? Мне это определенно не показалось. И времени прошло для меня куда меньше, чем для тех парней именно из-за искажения…

Стоп-стоп. Нужно притормозить.

Если все это вот все - правда, хотя бы отчасти, значит, мне нужно не поверить, не допустить, а признать, что магия, как и другие миры, как и возможно еще куча чепухи являются не чепухой, а правдой. А из настоящих фактов у меня только быстрое улучшение собственных способностей, а также какие-то косвенные факты. И все.

Наверное я баран, которому нужно уткнуться носом в гору фактов, чтобы что-то признать. Но я все еще не могла признать эту чуть полностью, до конца.

Цель на ближайшее время: доказать существование магии и хотя бы частично подтвердить информацию от Хроник.

Думай!

Я начала уже мягче:

“Хроники, дорогие мои. Извините, что обзывала плохими словами ваш мир и Хранителей (кем бы они ни были). Со мной в последнее время творится страшная штука под название взросление.”

Хроники ничего не ответили. Видимо, им абсолютно срать на все ввиду отсутствия какого-либо сознания. С одной стороны - хорошо, с другой - не договоришься.

“Ваши могущественные Хранители ответят, если им помолиться?” - с надеждой спросила я. Возможно, хоть с этой стороны можно достучаться.

Хотя, не пойму, что мне делать, если даже эти сверхсущества ответят. Разве что попросить явить чудо. Вполне возможно, что Хроники так называли местных богов или как минимум существ, достигших трансцендентности.

“Хранители Мира ответят, если посчитают свой ответ необходимым.”

“А… Эта необходимость в масштабах мира или хватит угрозы рассудку одной маленькой девочки?”

“Хранители Мира ответят, если посчитают свой ответ необходимым,” - безапелляционно повторил стройный хор голосов.

Не сдаваться! Это словно борьба с поисковиком, что никак не хочет находить нужной информации в сети.

“А я могу как-то продублировать Хроники на других людей?”

“Лишь Хранители, их жрецы и Звезда Призыва могут накладывать благословения Хроник. Вы не являетесь жрецом кого-либо из Хранителей Мира.”

Игра в “найти лазейку” стала меня увлекать. Я тоже умею играть в игры без прописанных правил! Это наше с братом любимое занятие.

“И как мне стать жрецом кого-либо из Хранителей Мира? Может, есть соответствующая Просьба?”

“Хранители Мира сами избирают себе последователей и наделяют их благословениями.”

“Значит, надо их как-то привлечь? А как?”

“Каждому из Хранителей Мира ближе определенные качества своих последователей. Выдающиеся существа получают их расположение, а также благословения.”

“А конкретнее? Что за качества и что делают эти люди? Приведи примеры.”

“Талант к исцелению, врожденная эмпатия, выдающаяся мудрость, сила, ловкость и смелость, талант вести за собой разумных, талант созидать порядок и привносить разнообразие - данные и многие другие качества способны привлечь Хранителей Мира Хаван.”

Ого. Какое четкое перечисление и ничего для меня полезного.

“А существуют особые ритуалы для обращения к вашим богам напрямую из моего мира? Жертвоприношение или специальная молитва, что-то, что сработает наверняка?”

“Ты можешь обратиться к Хранителям напрямую мысленно.”

Так и знала! Они все же боги.

“И все? Никаких шаманств? А имена у них есть? Как мне понять, что мое послание придет по адресу? У нас тут тоже не маленькая такая кучка богов из каждой религии. И ты не поверишь: каждый бог в этой религии бог! Вообще, есть шанс докричаться до ваших богов из другого мира?”

“Майа, вероятность того, что Хранители Мира Хаван обратят внимание на данный мир крайне мала.”

Это и ежу понятно.

“Какова вероятность, что Звезда Призыва потеряет одного из призванных?” - парировала я.

“Вероятность такого исхода событий крайне мала.”

Ну, конечно! Везет, как утопленнику.

В голове возник странный вопрос.

“Хроники, мне тут стало интересно: а что случается с призванным? То есть его тушка полностью забирается в мир Хавана? Или, может, частично, как дух? Или дублируется, оставляя тело в родном мире? О! И это только из нашего мира призванных собирают, и как часто? Когда будет следующий призыв? На мне вроде какой-то якорь висел. Что это и можно его снять?”

Один вопрос породил целую кучу, как это бывает. В сознании тут же возникли сообщения-ответы:

“Призванный переносится в мир Хавана телом, разумом, духом и душой. Тело не дублируется.”

“Звезда Призыва созывает разумных по особым критериям из ближайших миров к миру Хаван. Миры могут находиться в единой Вселенной или же располагаться по особым законам друг к другу в супервселенной.”

“Призыв происходит в промежутках, которые в среднем длятся 254 дня в мире Хаван или же 374 дня в мире Земли.”

“Якорь является одним из ключевых плетений, синтезируемых Звездой Призыва. Он позволяет создать безопасный персональный путь для призванного в Мир Хаван, а также является гнездом для адаптационного плетения. Изъять плетение Якоря способны только Хранители.”

Ага. Значит, раз в год. И Якорь снять невозможно. А еще: инопланетяне существуют!

“Хроники, когда вы говорите “разумные” и упорно избегаете термина “люди”, это значит, что в мире Хавана, как и в других живет совершенно разные разумные виды?”

“Майа, в мире Хаван проживают различные разумные виды.”

“А этот Якорь как-то влияет на меня?”

“Якорь является ключевой меткой для призыва разумного. До перехода в мир Хавана плетение не оказывает воздействия на жизнедеятельность или духовные показатели носителя.”

“То есть, высока вероятность, что меньше чем через год меня могут призвать снова, так как мой Якорь все еще при мне?”

“Эта вероятность крайне высока.”

“Ха! Я все же вытянула из тебя больше, чем знаю сама. И это не только мои собственные догадки.”

Я я собиралась выковырять из этой штуки всю возможную информацию.

Если все же признать существование всего этого бреда действительным, у меня осталось меньше года до следующего призыва. И я определенно не хотела ни в какой мир Хавана!

“Хроники, вы можете создать таймер, что будет отсчитывать время до следующего призыва?”

“Ты можешь создать соответствующую Просьбу, являясь просителем и исполнителем в одном лице. Все необходимые критерии достигнуты,” - ответил мне хор голосов.

Ого. Тут еще и самому можно создавать Просьбы… Хотя, для меня это почти бессмысленно, так как Хрониками владела только я.

“Как мне создать Просьбу?”

“Ключевыми факторами являются Намерение и Необходимость. Сформулируй в своем разуме требование к определенному лицу, а также условия выполнения.”

“Просим обратить внимание на следующую классификацию Просьб.”

“Простая Просьба с гибкими условиями является Заданием. Задание можно отменить в любой момент. Содержание награды не является обязательным.”

“Более точно сформулированная Просьба с множеством условий к обеим сторонам является Контрактом. Заключается только с согласия контактора. Контракт не может быть отменен любой из сторон до выполнения условий.”

“Также контракт не может завершиться до тех пор, пока проситель не выдаст указанную в условиях награду. В качестве награды может служить материальный объект, а также благое нематериальное действие со стороны просителя выполнившему просьбу.”

“Контракт требует оговоренных обеими сторонами условий и награды. В случае нарушений условий Контракта любой из сторон, на нарушителя будут наложены суровые Проклятия.”

“Просьбы типа Пакт на данный момент не доступны. Для возможности их создания необходимо поднять характеристику скорость мышления до 34 единиц.”

Это все очень интересно, но меня больше интересовало, как рассчитать время до следующего призыва?

“Я могу отменить собственное Задание?”

“Конечно, Майа.”

Значит, можно попробовать. Я сосредоточилась, формулируя образ в уме.

“Создать Задание для Майи.”

“Дождаться следующего призыва.”

“Задать таймер.”

“Условие: отсутствует.”

“Награда: отсутсвует.”

Слова дублировались перед моими закрытыми веками, ярко сияя лазурью. Несмотря на мои опасения, Хроники послушно запустили пульсирующий счетчик. Он немного отличался от обычного: цифры не только пульсировали, но и слабо колебались. Словно, Хроники были не уверены в дате. Оно и ясно - таймер был настроен на усредненное значение большинства призывов.

“32 086 074”

“32 086 073”

“32 086 072”

“...”

Пугающе обманчивое число. Главное не забыть, что пульсы чуточку отличались от секунд. Но все же проще отметить в календаре приблизительную дату. Хотелось бы более точных прогнозов.

Я подумала пару минут и попросила:

“Отменить Задание для Майи.”

“Майа, Просьба, что ты только что создала отменена.”

Может, названия им давать, чтобы различать? Хотя, для кого еще мне создавать просьбы?

“Хроники, создать Задание для Майи под названием “Призыв”.”

“Дождаться призыва в мир Хаван.”

“Добавить таймер обратного отсчета в диапазоне ближайшего призыва.”

“Условие: отсутствует.”

“Награда: отсутсвует.”

После того, как надписи погасли, появился новый таймер:

“25 882 686 - 34 037 953”

“25 882 685 - 34 037 952”

“25 882 684 - 34 037 951”

“...”

На этот раз числа были более устойчивы.

Очень хотелось посчитать количество дней. Но разделить такие числа в уме я не могла, а чтобы воспользоваться калькулятором мне нужно было “проснуться”. Тогда о спокойных размышлениях и беседах с моей персональной шизой стоило забыть.

“Скрыть таймер. Показывать по запросу.”

Хроники послушно убрали пульсирующие числа из моего сознания.

Я задумалась.

Проведем эксперимент.

http://tl.rulate.ru/book/22567/481686

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Надеюсь на следующий призыв
Развернуть
#
Год-два с системой до призыва.

Учитывая интеграцию системы в игрой, это даёт очень и очень многое. Хотя, будь мир призыва по настоящему суровым, это и так не помешало бы.
Развернуть
#
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку