Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 16. Просроченный игровой персонаж. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 16. Просроченный игровой персонаж.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Нет ничего лучше прохладного душа после жаркого дня. Я наслаждалась под холодными струями воды, размышляя над новостями от брата.

- Обновляйся! - подловил он меня на выходе из ванной.

Моя фигура была похожа на многослойный одеяльный ком с ножками.

- Чего? - если честно, я ни беса не поняла, чего он от меня хотел. Тем более, что Аск уже вовсю ржал с моего вида.

- Где ты взяла это полотенце? - вдохнул он, разгибаясь в полный рост.

- В магазине заказала. Они неправильно указали размер.

От моего комментария, у брата начался новый приступ хохота. Не говорить же ему, что я специально заказала огромное махровое полотенце, чтоб вот так вот укутаться с головы до ног. Пришлось дождаться, пока тот успокоится и сядет. Давно я не видела его таким радостным. Пусть веселится.

- Обновляйся. Хочу зайти с тобой в игру.

Я пялилась на него минуты полторы.

Что сегодня происходит? Звезды сошлись что ли? Нет, меня в этот виртуальный мир обратно не тянуло, но все окружающие словно с ума посходили. И все почему-то в один день.

- Ты уверен?

- Дурной вопрос. Я просто хочу поиграть с сестренкой. Тащи свою фею сюда!

- Желание моего Ясеня - закон, - поясно поклонилась я и потопала в свою комнату.

- Ты комм в ванной забыла! - крикнул он вдогонку.

“Ага. Рядом с бельем”, - злорадно подумала я.

*

- Хроники… Тьфу ты! Майя, загрузи все компоненты “Изнанки Скрытого Мира” и обнови до последней версии. Подними статус программы до приоритетного, - скомандовала я персональному терминалу.

В комнате повисла крупная голография с моим персонажем и статусами игровых компонентов.

- Желаете обновить свой аватар? - вежливо предложила система.

- Нет. Потом как-то. Это слишком много времени занимает, - в очередной раз отложила я синхронизацию. И без того нормально должно работать.

- Вы сменили место жительства. Желаете перенести свои старую надстройку в новое место?

- Да. И синхронизируй с остальными членами семьи, - я думала, что мой игровой дом удален с серверов, но видимо оставалось еще пару дней до конца срока.

Обычно их стирали после определенного неоплаченного периода, чтобы не занимали место. Иначе, накапливались бы тонны мертвых данных. Буквально. За все существование игры прошло уже полтора поколения.

На голографии появился статус моей маленькой локации. Ввиду класса, там в росли основном деревья и цветы.

К концу обновления игры я успела переодеться в спортивный костюм и отыскать контроллеры с очками. Очки лежали в новой коробке - взятка от отца пару лун назад за то, что они с мамой не могли приехать в Келинку.

Это была налобная диадема с низким прозрачным козырьком похожим на вуаль. Ну, это полный пипец, как говорится. Но дареному коню кольца на зубах не считают.

*

- Ща буит жара! - соскочила я с лестницы в гостиную при полном параде. Оставалось только забрать коммуникатор. К этому времени как раз должен был закончить загрузку основной клиент-доступ.

Мое выступление осталось незамеченным по причине отсутствия зрителей. Брат уже ждал меня на улице с активированными контроллерами.

- Что за дрын? - поразилась я.

- Это посох. Мой корпус для контроллера. Ты все еще со своей дуделкой бегаешь?

- Я конечно мелкая, но не настолько, - помахала я руками в тонких перчатках с браслетами-датчиками.

- Ого! Хочу себе такие.

- Не налезут, - я активировала очки, разглядывая текстуры вирта, наложенные поверх реальности. - Ого! Ты умер?.. Ты обновил аватар. Ничего себе.

Он выпрямился, делая грудь колесом.

- Наш дом интересно выглядит, - удивленно заметил брат, озираясь на крыльцо и участок.

Я обернулась: игровые текстуры искажали вид реальных объектов, добавляя ярких красок и волшебства. Но Аск обратил внимание не на сам дом, а на пятнадцатиметровую сферу, что повисла над жилищем. Сфера выглядела, как маленькая планета. С одной половины ее покрывали слишком большие для ее размеров деревья и сады, а с другой - мрачное буйство скал с пещерами и черные ленты рек. Вокруг планеты обращались несколько крошечных спутников с хранилищами и программами-надстройками.

- Эту сферу видим только мы - хозяева дома. После одного из недавних обновлений все дома с надстройками так выглядят. Плюс я успела добавить свой сад и сфера увеличилась. Мы играть будем?

Но, видимо, поиграть нам было не суждено. Ключ-адрес наконец-то добавил моего персонажа в закрытый игровой клуб. Пару человек в чате тут же приветственно отписались.

Кири: [Мур-Мяу, Майа <З]

ПушкоРазрушитель: [Привет. Ты кто?]

Я быстро просмотрела среднюю статистику в группе. У них даже был свой капитал и неплохие части шмоток в общем инвентаре. Прямо как в гильдиях.

- Что там? - подошел Ясень, разглядывая мое диалоговое окно.

- Эти любители “Изнанки” затащили в клуб.

Брат лишь вопросительно поднял брови.

- Я и не против. С ними интересно, да и ты советовал завести больше знакомых.

- Любители? И затащили в клуб… Рассказывай!

*

Пришлось выкладывать, как все было. По выражению лица Аска трудно было понять, что именно он хотел сделать со столь инициативными одноклассниками.

- Как ты сказала фамилия консультанта по философии? - ровным тоном спросил он.

- Монро, Кассиан Монро… Он мне ничего не сказал. Ясь, это моя вина, что не умею держать язык за зубами! Ясичка, не надо никому звонить, пожалуйста.

Он рылся в комме одной рукой, не обращая внимания на мои протесты. Я вздохнула.

За последние луны у брата развился синдром гиперопеки надо мной. Видимо, это из-за последних семейных событий, отсутствия родителей и долгого расставания. Поэтому он вполне мог позвонить Колобку и “мягко” предупредить его по поводу одной из учениц. А мне после этого с человеком общаться.

- Иногда ты упертый, словно баран какой-то! Прости за барана… - я его даже обозвать нормально не могла без ужасных угрызений совести.

Что ж это делается-то?

*

Никому в итоге он так и не позвонил. Не потому, что не нашел нужного контакта в школьном списке, или я каким-то чудом его успокоила - Аск заметил мою истерику и спрятал комм. А потом мы вместе вспоминали, как играть в Изнанку.

Надолго нас не хватило. Как оказалось, все умения Ясеня были сброшены из-за продолжительного отсутствия и последних обновлений. Ему необходимо было заморочиться скучнейшим занятием на свете - придумать новые движения-активаторы для навыков своего персонажа.

Сначала я смеялась с того, как он перебирал свой список умений, ни один из которых не работал. После чего веселился уже брат, потому что мои навыки работали, но совершенно некорректно. Моя проблема оказалась еще глубже: система не зря требовала обновить аватар.

Кто же знал, что игровой персонаж имеет срок годности?

Ну, я тоже молодец. Дело в том, что я совершенно не играла вне домашней надстройки. Вру, конечно: раньше родители вытягивали меня на лесные пикники с друзьями и тестировали новые режимы. Но мы с братом обычно игнорировали приглашения, гуляя между деревьев отдельно от компании. Мои умения казались - и до сих пор кажутся - куском госэ, а Аска тошнило от одного вида его персонажа.

Это было давно. С тех пор утекло много воды и много обновлений.

Похоже, все-таки придется обновиться полностью. Я окончательно психанула и ушла учиться, а также перебирать Просьбы Хроник.

*

“Майа, у Нас к тебе есть Просьба.”

Сообщили мягкие и ласковые голоса вместо будильника. Рядом тут же появился счетчик.

- Да твою же! - выругалась я.

Кажется, у водителя автобуса были напрочь сбиты часы. До отправки оказалось меньше сорока минут. Я даже не глянула в награду, когда зацепилась за одеяло и кубарем полетела на пол. Как оказалось - зря.

По пути на остановку я встретила соседку, что стояла в палисаднике перед своим домом: добродушная и заботливая женщина. Она всегда досыпала нам побольше творога и сыра, когда мы с братом покупали у нее продукты. Непреклонно это делала, несмотря на сумму оплаты. Но была у соседки и страшная черта характера: ее невозможно прервать. Она из тех людей, которые не обратят внимание на мимо пролетевшее НЛО, не то что на какие-то вежливые намеки о наличие срочных дел.

И она меня уже заметила. Надо было как-то решать эту проблему. Мой сонный мозг получил внезапный адреналиновый стимул и ускорился.

- Тетичка Тася! - я подлетела к ней и затараторила на одном дыхании: - Как же я рада Вас видеть! Значит, день точно хороший будет. Братик хотел к Вам зайти молочка купить, но попозже. А сейчас мне пора в школу! Хорошего дня!

И убежала. Главное не оборачиваться.

Как ни странно, моя тактика сработала. Соседка лишь что-то доброжелательно крикнула в ответ. Я помахала рукой.

*

- Как оно ничего? - тут же спросила при входе Рилла. Сегодня она была в длинном платье с оборками.

Вея привычно залипала в коммуникаторе.

- Ничего… - рассеянно ответила я под аккомпанемент из хора голосов от Хроник в голове. Сегодня они выдали в качестве награды гораздо больше удачи, прибавив по паре десятых к характеристикам скорость мышления, самоконтроль и баланс деяний. Самоконтроль в моем внезапном поступке действительно сыграл не последнюю роль, а с последней характеристикой я пока не разобралась. Она странная.

Мои мысли прервала смуглянка с переднего сидения:

- Ты отправила неполную статистику персонажа, - строго заметила Вея.

- Да… как оказалось мое положение гораздо хуже, чем я предполагала, - пришлось натянуто улыбнуться. Моя улыбка никак не поколебала девушку.

- У тебя терминал накрылся? Или внезапно перестала ловить сеть? Потому что у меня недавно такое было. Кошмар! - с ужасом предположила Рилла.

- Не совсем, - мой мозг придумывал объяснение, почему персонаж не может нормально играть. Не могла же я объяснить, как есть на самом деле. Это породило бы куда больше нежелательных вопросов. - Нужно пройти испытание на эволюцию класса. С последними обновлениями все мои умения работают некорректно и я вылетаю.

Вея даже рот раскрыла, пытаясь вспомнить при каких условиях такое вообще возможно. А я мысленно держала пальцы скрещенными.

- За полгода? - видно, как Рилла также усиленно пыталась вспомнить, какие классы настолько понерфили в последних обновлениях.

- Года за три, если не больше, - вздохнула я. - Почти не пользовалась умениями за последнее время, и даже не знала, что с ними что-то не так.

- Как можно играть и не пользоваться умениями? В чем вообще смысл? - опешила Рилла.

- Да, я вообще в режим карты без необходимости не вхожу. Сижу себе в надстройке. Мы с родителями и друзьями за город выезжали. Играли в основном они, а мы с братом просто гуляли. Это если раньше. А в последние годы Аска не было и я только в надстройку заходила.

В ответ на это мне пришлось выслушивать дружное недоуменное молчание.

- Шур, мне кажется ты не очень хочешь играть, - мягко заметила Вея. - Извини. Это было эгоистично с моей стороны решать за тебя…

- Нет-нет! - пришлось ее перебить. - Спасибо за приглашение. Я просто хотела сказать, что мне нужно пару дней для завершения ветки заданий на эволюцию класса.

Рилла рядом облегченно вздохнула.

- Может, мы тебе поможем? Обычно эволюционные задания сложные. И можно много раз словить штраф от гибели.

- Все в порядке. Я уже знаю примерное содержание ветки: задание скорее очень нудные и нужно набраться терпения. Это требует только времени.

Слава всем богам, что это объяснение было принято и больше вопросов мне не задавали.

*

Школьных консультаций я ждала с большим нетерпением, чем вчера. Благо, уже успела изучить материалы по сегодняшним разделам. Это были целых два часа моего любимого литературоведения и три часа общей биологии.

А еще меня ждал обед в новой коробочке. Сама приготовила. И красивая мягкая подстилка. И все это на свежем воздухе. Красота!

http://tl.rulate.ru/book/22567/475765

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Ввиду класса, там в росли основном деревья и цветы
В переместите
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку