Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 1. Бурные воды. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 1. Бурные воды.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Не каждый день выдавался случай полюбоваться на свой бледный труп, воспарив в нескольких метрах над телом. Не то, чтобы все мое время проходило в скучной рутине. Но ведь нормально же утро начиналось!

*

Прогулка на реку была заранее спланирована группой соседской молодежи.

Тут следует уточнить, что для меня понятие “заранее” являлось эпитетом “не более, чем за сутки”. Ведь за это время все мои планы лишь чудом оставались неизменными.

Не представляю, какими шаманствами пользовались люди, чтобы события, которые они планировали за неделю или, скажем, за месяц, спокойно осуществлялись, овеществлялись и вообще происходили сами, как им и положено. Могущественное шаманство, не иначе.

Мои планы, к сожалению, были столь же долговечны, как песочный замок во время дождя. И это не банальные приступы лени или нехочухи вульгарной, а казусы вроде случайно забежавших в гости пожарных, рожающей на пороге дома кошки, внезапной диареи и прочих дел, которые теоретически и сами могли бы решиться, но больше никого для их решения рядом не было. Кроме меня. Иногда случались и более травматичные события. О них не хотелось бы вспоминать.

Будучи уже опытным обывателем своей собственной припадочной судьбы, далее чем за сутки я ничего не планировала. Подобная тактика здорово облегчала жизнь мне, моей семье и оказалась наиболее удачным жизненным принципом.

“Не обещай, если не уверен, что сможешь выполнить обещание,” - звучала поговорка. И у меня был отличный предлог соблюдать эту мудрость предков.

*

Местные называли эту реку Бурными Водами.

Мне доводилось видеть бурные воды в своей жизни. Благо однажды родители имели неосторожность взять младшее чадо в одно из путешествий.

Горный курорт оказался чудесным местом: прозрачный вкусный воздух, нежное солнышко, волшебный зеленый лес, отзывчивые местные жители и звенящая сияющая река, полная белых гладких камней. Одним словом - восхитительно. Ровно до того момента, как пришедший откуда-то с востока ураган всего за несколько часов не превратил прозрачную реку и все местные улицы в неудержимый поток грязи. Несколько дней этот самый поток учил плавать людей, машины, деревья и в некоторых местах дома, не разбирая, что принадлежало местным, а что туристам. Вот это называется бурный.

Я стояла среди местной восторженной ребятни, взирая на мелкую каменистую речку метра четыре шириной. Большинство поспешно скидывали одежду, оголяясь до приемлемых по их мнению старючих изношенных плавок, которые, судя по всему, передавались в семье по наследству.

Хотя чего придираюсь? Сама-то в майке и шортах.

Повздыхав о том, что у меня плавок с собой вообще не было и оглянувшись на местных фигуристых девчонок, поперлась вверх по течению в поисках более безлюдного места для купания.

Не то чтобы я испытывала разочарование. Все же чистая мелкая река гораздо лучше неконтролируемого грязевого потока. Но детский максимализм требовал расплаты со всеми, кто посмел ввести меня в заблуждение.

Бес дернул остановиться рядом с небольшой расщелиной, с которой лихо прыгали подростки. Внизу было достаточно глубоко, чтоб не расшибить череп о дно, но слишком узко для двоих.

Даже поежилась от вида холодных брызг.

Закаленная здесь ребятня. Мне всего-то хватило разок помочить ножки, чтобы те мгновенно онемели.

- Эй, мелкая! - крикнул мне один из местных. - Хочешь к нам попрыгать? Давай!

Еще несколько ребят весело засмеялись, предчувствуя миниатюру “городская девчонка боится купаться в горной реке”.

Видимо, мой мозг уже подсознательно спрогнозировал подобное развитие событий. Иначе с чего я настолько не удивилась? Будто галочку в списке дел поставила. Но холодок между лопатками пробежал.

Меня загнали в угол.

Если соглашусь, можно словить судорогу, захлебнуться, простудиться или сломать одну из многочисленных костей в неудачном прыжке.

Если откажусь и покажу слабину, местные продолжат угнетать, потому что “эта городская малявка” не вписывалась в их общество. С явлением “травли” мне удалось познакомиться лично, а не с чужих слов, как нормальным людям.

Расставив приоритеты, под веселый хохот парней я разбежалась и сиганула в ледяную воду.

***

Окружающие ребята поперхнулись заготовленными комментариями, потому как не ожидали от тощей девчонки подобного поступка. До самых умных начало доходить, что за то, что мелкая утонула, спросят совсем не утонувшую мелкую.

- Серый, охренеть, Сер! Во эта сопля без башни, - прокомментировал Друзь, наблюдая со скалы.

Остальные тоже высказали свое не очень разнообразное и цензурное мнение.

- Вот, же бес, - только и прокомментировал Серый.

Бес его дернул, подбить девку на слабо. Брат у нее, вроде, был адекватный. Пересекались уже пару раз. Правда ходил слушок, что тот самый брат за сестренку любому обидчику мог порвать анус на британский флаг. И сдерживали его лишь строгие родители, которых никто в помине не видел. При этом парень совсем не выглядел дрыщем.

- Бес! - подтвердил он свои мысли и соскользнул по гладкому каменному склону вслед за девчонкой.

***

Это было не просто холодно. Это был ледяной ад, что бесчисленными острыми иглами впивался в конечности и пробивался ледяным адским буром в сам мозг.

В тот момент я почувствовала себя очень живой. Потому что только живые могли чувствовать такую гамму ощущений.

Кто-то очень сильный ухватился за ноги и резко дернул вниз.

Как ни странно, дна я не почувствовала. Вместо резкого удара о камни меня словно окатили густым кипятком. Не дно, а какой-то горячий кисель.

Ила тут точно не могло быть. А он был. И почему-то такой голубенький, как небо из рекламы кокосовых батончиков.

Конечности окончательно перестали слушаться. На этот раз от дикого ужаса. Так страшно бывало во время сонного паралича, когда приходили кошмары с открытыми глазами. Вроде и не спишь, но страшилище из шторы готово вот-вот тебя сожрать, а тело совершенно не двигается.

Мной овладел гнев. Я тут тону, понимаете ли, а какая-то скотина еще и за ноги тянет! Развлекались эти сельские идиоты что надо.

От злости кое-как смогла долбануть ногой. Не попала. Зато отпустили, что тоже результат.

*

Не знаю, сколько еще барахталась в воде. Вынесло мою тушку чуть ниже по течению.

В такой ситуации можно было и не париться со всякими: “О, мой Глоб! Где берег?! Плыть!.. А!..”. Но это дошло до меня позже, когда адреналиновая волна постепенно уходила, а тело начала бить крупная дрожь.

Несколько ребят с бледными лицами уже окружили меня.

- Какого хрена, мелкая? Ты где была? Как ты вообще? - ошарашенно пялился тощий мокрый парень.

Его зубы выбивали чечетку похлеще моей.

Кажется, это он подзывал меня прыгнуть. Похоже, сиганул следом, и додумался поиграть в водяного. Идиот. Хотя я тоже хороша, если так подумать.

- Болван! Какого хрена ты за ноги дергал!?

Не то, чтобы я ожидала внятного ответа на глупый поступок, но его реакция меня удивила. Недоумение. Этого эмоционального варианта я точно не ожидала.

- Я не… - промямлил он.

- Поняла уже, - пришлось перебить его, чтобы не усугублять ситуацию.

Парни уже поняли свою ошибку. И этот Серый - или как его там? - в первую очередь.

- Наверное, судорога схватила. Такое бывает.

Серый и окружающие все еще в недоумении смотрели на меня.

- Ну чего?! - сорвалась я, выжимая края майки. При этом взвинчено нарезала круги на солнышке, чтобы отогреться.

Мои нервы не железные. А от адреналинового отката даже подташнивать начало. Нехорошо будет сделать “бе” рядом с этими идиотами. Все труды насмарку.

- Тебя минут пять не было. Друзь с ребятами уже вниз по течению сбегать успел. Но там совсем мелкота по лодыжку мне. И остальные бы заметили. Ну. Тебя бы заметили, - объяснялся Серый, все еще стуча зубами.

- Может, вам показалось, что пять минут? - напустила я в свой голос уверенности. И немного злорадно добавила: - Такое бывает, когда паникуешь. Мне и самой этот заплыв вечностью показался.

- Да я раз десять нырял! Тебя нигде не было! - набычился Серый, срывающимся голосом.

Мы молча уставились друг на друга.

- Та-а-ак, ребятушки, - протянул небритый рыжий парень с улыбчивыми глазами. - Все за мной. И без споров.

Как ни странно, все его послушались. Включая меня.

Рыжий оказался Вадимом, без малого душой компании. Точнее он выполнял эту функцию по настроению, но всегда вовремя.

И на этот раз у него очень вовремя включился режим тусовки. Что спасло рассудок всех морально пострадавших. В первую очередь мой и уже знакомого Серого.

В его стареньком автомобиле оказалась поллитрушка янтарного цвета жидкости.

Все топливо ушло на ребят. Судя по выражению лица Вадима, ему очень хотелось продегустировать, но роль водителя тоже досталась ему. Мне налили совсем немного. Не успела даже отказаться. Судя по дикому выражению лица, спаивать они меня не собирались, да и насиловать после такого - тоже. Правда тем количеством местной амброзии, что мне нацедили, даже кота было трудно споить.

*

До села ехали мы куда дольше, чем я шла до речки. Полноценная дорога делала много извилин, а потому гораздо быстрее было добраться пешком.

Судя по скорости, Вадиму все же хотелось откупорить еще парочку заготовленных бутылей. Остальные его молча поддержали, не отвлекая от дороги.

Время от времени на меня косились диким взглядом, словно рядом с ними сидела утопленница. Правда вшестером в легковушке и не так глаза скосишь, когда темечко потолок на ухабах пробивает.

Дылда с переднего сидения травил анекдоты, пытаясь разрядить обстановку. На шутке про кукурузное поле и поезд кто-то все же нервно гоготнул [1].

“Веселый вечер сегодня будет у парней,” - подумалось в тот момент.

*

Высадили меня недалеко от дома. Моего, как ни странно. Но с другой стороны двора.

Не то, чтобы я ожидала, что меня всей сворой собирались насиловать. Видимо, педофилов среди компании не нашлось.

Пожурив себя за отсутствие веры в человечество и помахав спешащему автомобилю на прощание, я полезла в дом через соседский двор.

У меня были веские оправдания. Во-первых, там росли красивые яблоки. И они почти созрели. Во-вторых, так ближе. В-третьих, мне срочно надо было сотворить что-то экстремальное, чтобы отвлечься от нервного напряжения. Набраться новых впечатлений, так сказать, чтобы старые не казались столь значительными. В-четвертых, у двора лет пять отсутствовали хозяин и ограда. Да и яблоки тут рвали только любители кислятины, вроде меня.

Трофей оказался не просто кислым. Мне буквально стянуло щеки во внутрь. Это был вызов! Из чистого упрямства пришлось доесть. Что стало еще одним маленьким приключением по пути.

Дома ожидало еще одно. И пришла я очень вовремя, потому как яблоко в срочном порядке попросилось наружу. Так плохо мне уже давно не было. Поговаривали, что ворованное до добра не доводило. Но столь скорого возмездия от яблочка из бесхозного двора я такой подлянки никак не ожидала.

*

Промучилась остаток дня и вечера. А потом меня накрыло.

Я уже говорила, что парила, аки волшебная фея рядом со своим бледным телом? Да, веселая была галлюцинация.

Забегая наперед, в ближайшие несколько декад к яблокам я не прикасалась ни под каким предлогом. А если вернуться назад и продолжить историю: все закончилось банальным коротким обмороком. И слава всем богам, что привести себя в относительный порядок успела раньше возвращения брата. Его бы дед Кондратий хватил от моего вида на холодном кухонном полу.

Единственной уликой служила разбитая банка соды в мусорке, часть которой я успела пустить на кустарный регидрон.

Но среди всего этого безумия была отличная новость: я совершенно позабыла о приключении на реке.

 

[1]

Едет поезд по железной дороге. Вдруг, на полном ходу, съезжает с колеи, проезжает через рощу, кукурузное поле и возвращается на железную дорогу.

Пассажиры в шоке, проводницы сами не могут понять, что это было. Идут к машинисту.

- Что произошло?

- Там мужик на рельсах срал.

- Давить надо было.

- Ну, так только в кукурузнике и догнали.

http://tl.rulate.ru/book/22567/465252

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Анекдот хороший, надо запомнить.
Развернуть
#
Ну повествование начало читается легко.
И да анекдот хороший, поржал.
Развернуть
#
Благодарю ^^
Интересная логика у нее. Любопытно сколько лет ей.
Развернуть
ОТЗЫВ #
Перезалил главу
Развернуть
#
Спасибо за главу! Анекдот хороший.
Развернуть
#
----> СПС и Лайк =)
Развернуть
#
Спасибо за главу! Орал с анекдота.
Развернуть
#
ПРИДИРКИ
Не каждый день выдава(ётся)лся случай полюбоваться
Повествование идёт в реальном времени а не прошедшем.

Кажется, это он подзывал(подначивал) меня прыгнуть.
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку