The Tutorial Is Too Hard / Невероятное обучение - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

The Tutorial Is Too Hard / Невероятное обучение – блог

Рецензия от Shuraken007

Резюмируя: можно прочитать первые процентов 20 и закрыть книгу. Вот ей богу, лучше почитайте "Возвращение собирателя душ".

Стар замечательный. А  вот далее подмешивают кучу всякиих пустопорожних разговоров, размышлений. Герой как-то быстро вырастает по силе, все сложности и препятствия (за что так полюбился старт) - исчезают. Непродуманное мироустройство. Герой выйдя из туториала как-то быстро начинает убивать самых сильных существ во вселенной одной левой. Финал открытый, злодеи непродуманный, проблем мало. Одним словом - тягомотина.

-----

Буду выкладывать ощущения по мере чтения. Как показывает практика, можно получить удовольствие, прочитав часть, вовремя остановившись.

Читаю на инглише, прочитал где-то треть.

- Неплохо описана реалистичность смеси реального мира и игровых элементов. Тут надо проливать кровь, пот и слезы, не все так просто. Сравнимо с Возвращение собирателя душ от нашего соотечественника.

- У героя есть небольшая предистория, он не мертвая кукла.

- Значительная часть (по сравнению с другими произведениями подобного жанра) уделена внутренним ощущениям / переживаниям как гг, так и его знакомых. Вменямое общение. Тут не держат всех кроме ГГ за идиотов.

- Временами происходят какие-то массовые мероприятия. Автор тут немножко пытается во всякую социологию на уровне небольших обществ. Но меня это признаться тяготит.

- Вот поймал себя на мысли, что все как-то слишком растягивается. Малова-то экшена, и слишком много всех этих переживаний, общений с друзьями, турниров. Каких-то не совсем боевых уровней. Вроде с одной стороны и неплохо, а вот экшона и напряжения как-то не хватает.

- я сейчас на 33.6% книги, а последний напряг по боевке и выживанию был на 17.6% . Грустно это все и уныло.

Итак, дочитал я:

- что-то интересное будет примерно на 60%, ближе к завершению этого tutorial

- немного в конце, сумбурная движуха с богами

- сам финал, бой с главным злодеем так сказать оставили на открытой ноте, всмысле, что пустили титры, не начав бой

Написал Shuraken007 11 дек. 2023 г., 14:43 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от 177436

«Поэтому я говорю: не просто режь свою руку – впивайся в неё, пытаясь достать до нервов. Таким образом твои навыки сопротивления улучшатся быстрее». (г.37)

Без спойлеров. Если вам знакомо «Поднятие уровня в одиночку» и другие тайтлы подобного жанра и стиля, «Невероятное обучение» вы посчитаете ещё одной книгой «из кучи». Это не совсем верно: по моему скромному мнению, это новелла как минимум не хуже вышеназванной.

Первое, что бросается в глаза – завязка сюжета и его подача. Повествование время от времени скачет от «прошлого» – постепенного прохождения Учебника, который начал созывать людей для тренировки и возвращения на Землю, и «настоящего» – застрявшего на 61-м этаже (из ста) главного героя. Данный сюжет не блещет оригинальностью… до того момента, как начнёшь понимать представленный им размах, взаимодействия людей внутри и вне добровольного Туториала, его суть и проходящие вокруг ужасы.

Главный герой отнюдь не является типичным добряком, намеревающимся «спасти всех», его поведение и моральные устои постоянно меняются на протяжении новеллы – хоть какое-то развитие персонажа уже является плюсом в наши дни. ГГ испытывает психологические переломы, сожалеет о своих действиях и пытается идти наперекор навязанной ему судьбы, а на этом пути встречаются второстепенные персонажи, пару-тройку из которых я даже запомнил. Сомнения, страдания, батальные сцены и удобоваримый сюжет с интересными задумками на задних ролях, а также редкие отсылки на аниме, фильмы, игры и т.д. – что может быть интереснее?

Увы, в новелле есть и слабые стороны. Из-за нетипичного стиля повествования сразу становится ясно, что какие бы трудности не вставали на пути Героя – с ним всё будет хорошо, поскольку мы видим его и других испытуемых на момент этажа 60. Во время «Обучения» пропускаются некоторые события, батальные сцены и даже целые этажи, про что было бы интересно почитать, а частые перебивки с одного времени на другое вкупе с невнятными из-за перевода объяснениями, скажем, принципов работы магии, иногда вводят в ступор и непонимание.

Вы можете сказать: здесь читать всего ничего, вот там-то перевод на 228 глав, вон там манхва… Ну, прошлый перевод просто ужасен – гугл с минимальным (или никаким) редактом, а сложные мысли, которые новелла пытается довести до читателя, становятся совсем блеклыми и невнятными. Возможно, в английской версии дела обстоят лучше, но не все хотят и могут его осилить. Манхва отстаёт от сюжета (49-я глава равна 56-й в переводе, когда оригинал «Обучения» закончился на 380-й, плюс 53 дополнительные), некоторые сцены изменены/удалены, рисовка средняя. Если вы прочитали её первой, то в новелле вы найдёте много интересных сюжетных деталей, а если наоборот – ну, посмотрите на визуализацию, проигрывает ли ваша фантазия видению художников.

Подводя итог, «Невероятное обучение» я рекомендую к ознакомлению, особенно сейчас, когда за тайтл взялись новые люди, с энтузиазмом, хорошей редактурой, но малой отдачей – по крайней мере на данный момент, как меня заверил переводчик. Пока что буду с нетерпением ожидать новых глав, возможно ознакомлюсь с другими переводами Zandos_007, коему, равно как и его коллегам, желаю успеха.

Написал 177436 04 апр. 2022 г., 12:48 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от...

Краткая рецензия. 

Я бросаю прочтение этой истории по множеству причин. Главным образом потому, что она скучновата.

  1. Повторение в Каждаяй главе описания способностей, предметов или некоторых других подобных вещей . Теперь у него так много способностей, что они даже не помещаются на странице, и в каждую главу добавляются новые.
  2. Там же нет никакого риска. Нет напряжения, нет ничего чтобы заставило переживать за гг. Это скучно. После первых нескольких уровней не было ни мгновения угрозы его жизни . Для всех уровней, после нескольких первых, это чувство полностью отсутствует.
  3. Отсутствие фокуса. Гг не пытается выполнить какой-то квест (например, убить короля демонов). MC здесь буквально просто просто... Даже не знаю зачем, пытается достичь сверхчеловеческого статуса. Что ему вообще делать? Он уже самый сильный человек. Да,скучно. 
  4. Сначала я подумал, что могут быть интересные отношения, но я ошибался. Это как Некромант Сеульской Станции, где подавляющая сила гг доминирует над всеми, и все в основном в восторге от него и не более чем его собачки.

Я мог бы продолжать, но на самом деле не вижу никакого смысла.

Сюжет 5/10

Перевод 7/10

Написало Akseleratar 25 апр. 2020 г., 21:03 Рецензии комментариев: 2
Оценки людей
10 5
2 1
Перевод
Состояние перевода:
В работе
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
17 дек. 2016 г., владелец: Triniti_Kirt (карма: 40, блог: 0)
Скачали:
46157 чел.
В закладках:
1760 чел. (в избранном - 44)
Просмотров:
456 247
Средний размер глав:
9 208 символов / 5.12 страниц
Размер перевода:
40 глав / 152 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
8
Абонемент:
10 глав за 60 RC
Поддержать переводчика