Читать STELLARIS / STELLARIS - Покорители космоса: Глава 16. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод STELLARIS / STELLARIS - Покорители космоса: Глава 16.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 16.

 

– Всё плoxо и очень плохо...

Влад смотpел все свои разделы. В каждом, если уже что-то делалось, то в других не хватало ресурсов. Исследования надо ждать 4-5 часов, а проект по изучению портала требовал 50 электрической субстанции. Kупить их было невозможно, и сейчас у Влада их всего 15. Даже для создания одного корвета не хватало ресурсов, и часть невеликого запаса Влад потратил на восстановление своего корабля.

Cмотря на голограмму своей звёздной системы, Влад думал, как поступить лучше. С помощью Эмили у него будет 550 мощи кораблей. К ним можно додать мощь корабля Влада и Эмили, но всего выходило на 85 мощи больше. Форпост давал бонусные 400 мощи, если округлить, то в сумме выходило 1135 мощи.

Один из планов заключался в том, чтобы собрать кучу врагов в одном месте и подорвать их взрывом красной кнопки, но это может и не сработать. Второй вариант – эми-технологии. Потратить всю электрическую субстанцию на новые заряди для эми-взрыва и установления модулей на корабли, но тогда портал в другой мир можно будет отложить в долгий ящик. Третий вариант – перехват. Эмили задержит Pой или империю Драконов, а после Влад присоединится к ней или она отступит к нему, но шансы на это слишком маленькие. У врагов может оказаться флот с 1000 мощи, и тогда потери будут огромные. Оставались варианты, как убрать все корабли в систему Заха1 и дать бой на планете, но эту мысль Влад сразу отклонил, когда вспомнил оружие способное уничтожить систему. Даже, если того оружия уже нет, то есть много других способов нанести ущерб системе.

– Ты, я и два моих корабля будем на краю системы. Остальной мой флот возле форпоста, а твои корабли за ним для помощи, – начал показывать на голограмме Влад.

Он с Эмили сейчас были на кухне, где он подробно рассказывал про план защиты.

– У меня будет 5 зарядов на эми-взрыв и один взрыв от самоуничтожения, но его я применять не хочу. Если сначала будет только Рой или Драконы, то ждём, как можно дольше.

A что, если ты отправишь себя и один корабль для перехвата кого-то из них и взорвешься? Ты успеешь реснуться, а корабль восстанавливается моментально, – предложила свою идею Эмили.

Xм... Так-то идея не плоха, но если любой из них нападёт раньше, то управлять кораблями будет ИИ и всё может быть только хуже. Hе забывай, что Драконы умеют делать корабли невидимыми, но при переходе в новую систему их маскировка снимается.

– Но ждать пока к тебе прилетят два огромных флота и разнесут систему ещё хуже! – Начала возражать Эмили.

– Возможно, но есть много неизвестных факторов, и лучше встречать их в своей системе. Ещё у них был корабль в моей системе, но потом исчез и вполне возможно, что он ещё здесь и докладывает обстановку.

– Тогда ты предлагаешь просто ждать?

– Да и, если я буду проигрывать, то ты можешь отступить.

– А если построить оборонительную станцию? – Спросила она.

– Нужны ресурсы и времени больше, чем у нас осталось.

– Стоп, есть ещё тот портал в другой мир и если ты успеешь его изучить, то может, узнаешь что-то полезное! – С неким облегчениям сказала Эмили.

– Возможно, но туда надо 50 электрической субстанции, а у меня только 15, и их надо для эми-взрывов.

– Тогда остаётся, как есть. Будем надеяться на лучшее, – мягко и с улыбкой на лице сказала Эмили.

– Да, прошептал себе под нос Влад.

Пару минут они сидели молча и думали, что ещё можно придумать, пока Эмили не предложила ещё один вариант.

– У тебя есть ещё один гиперкоридор, где ты не был! – Воскликнула она.

Влад не стал ничего говорить и попросил ИИ показать свою карту галактики. Как и сказала Эмили, существовал один гиперкоридор, а точнее несколько, где ни он и не она ещё не побывали. Большинство находились возле Эмили или системы фракции, но так же был один возле Влада. Он находился сразу над его системой и шёл в левую сторону, и самое главное, что там даже не было Империи Драконов. Когда Влад был с ними в союзе, то он получил данные о других системах, но та так и оставалась неизвестной.

– Значит, ты предлагаешь рискнуть и попытаться найти что-то? – Спросил он.

– Да! Вдруг есть ещё одна империя или нечто другое, что может помочь, – радостно говорила она.

Немного поспорив, что всё так просто не может быть, Влад отвергнул её идею и предложил другую, которая очень даже удивила её.

– Станешь временным правителем моей империи? – Спросил с полной серьёзностью Влад.

– Что?! О чём ты? – Удивлённо, чуть с криком спросила Эмили.

– У меня есть идея, как избавиться от империи Драконов, но шанс успеха не велик и, если что, то мне нужен тогда другой правитель для моей расы.

– Заманчиво, конечно, но отношения наших рас не очень, если ты забыл.

– Отношения наших рас здесь роли не грает и, если не попробуем, то всё окажется в разы хуже.

– Ладно, но ты объясни, что хочешь сделать, – нехотя согласилась она.

– Всё довольно просто…

Вы посетили систему Унус.

В системе обнаружены вражеские корабли: Империя Драконов.

Mощь: 950.

– Установить связь! – Сразу крикнул Влад, как перешёл в эту систему.

– Связь установлена.

Влад собрался с мыслями и сразу начал говорить.

– Я хочу предложить вам отличное предложение, – начал говорить он после установления связи.

На голограмме было лицо капитана Империи Драконов, но его Влад не знал.

– У тебя есть две минуты, чтоб заинтересовать нас, – ответил безразличным голосом капитан их флота.

– Я сдамся вам в плен прямо сейчас и двое моих учёных вместе со мной, но взамен вы не будете нападать на нас.

– Что мне мешает, захватить вас, а потом напасть на вашу систему или согласиться, но потом всё равно напасть? – С садисткой улыбкой спросил он.

– Ничего, но тогда вы не получите лучших учёных и их правителя, а ещё ваши жители ведь не знают правду относительно Роя. – Про Рой Влад блефовал, но видя лицо капитана, можно было понять, что блеф прошёл успешно.

– Хм… хорошо, Империя Драконов не тронет вас, но после того, как ты выполнишь свою часть договора. Отключи щиты и состыкуйся с нашим линкором. После этого мы отменим с вами войну, но твои учёные, как и ты, будут нашими пленниками на неопределённый срок.

– Договорились.

Влад отключил щиты и с надеждой, что его сразу не уничтожат, полетел в сторону линкора. Первая часть плана сработала, и Влад облегчённо вздохнул, но всё только начиналось…

– Допустим, – согласилась Эмили, когда Влад рассказал первую часть плана. – Но, что делать мне всё это время и до прихода Роя?

– Просто ждать, и будь готова ко всему, но ты дослушай дальше…

Вторая часть плана заключалась в очень хитрой задумке и неточными действиями, где даже Влад не знал, что делать. Попасть в плен было довольно легко, но вот провернуть всё там, а потом ещё сбежать или уйти будет не просто. Ещё помимо этого Владу надо было направлять Эмили и говорить, что делать. Эми-технологии Влад решил не делать и оставить чистую мощь флота. Но если этого не хватит, то всё ещё оставалось самоуничтожение, которое не надо было устанавливать. Эта модификация сразу появилась на всю империю и действовала пассивно. Так же Влад боялся насчёт своей фракции и, как только Империя Драконов узнает, то весь план провалится. Но это не будет считаться, если Владу удастся их задержать хоть на пару часов, чтоб разделит их силы. Эмили так же настаивала, что лучше ничего не предпринимать и ждать их прихода, чтоб они сражались друг с другом. Влад даже думал согласиться, но то, как они одновременно захотели напасть, было странно. Влад не до конца понимал, как Драконы сумели узнать про похищение их корабля. Откинув все подобные мысли, он вышел из корабля и увидел три отряда вооруженных Драконов с командиром всей той армии.

– Ты и вправду прилетел, но мы передумали. Убить... – командир так и не закончил говорить, увидев улыбку на лице Влада.

– Вижу, ты понял, – самодовольно сказал Влад, и через секунду произошло то, что никто не мог ожидать...

– Ты с ума сошёл! Как ты всё это планируешь провернуть?! – Кричала Эмили, услышав вторую часть плана полного абсурда.

Сначала она думала, что он пойдёт в плен и потом убежит или просто умрёт, но то, что она услышала, было невозможно. Влад даже не думал сдаваться в плен, как и нападать в лоб. Всё имело другой смысл и, если ему удастся это провернуть, то Империю Драконов можно будет скинуть со счёта врагов.

– Знаю, что сложно, но других вариантов нет, – спокойно ответил Влад.

– Допустим, – переведя дыхание от криков, сказала она и затем продолжила, - но что потом? Захватишь линкор? Уничтожишь половину их флота? Умрёшь, так ничего и не сделав? Что?!

– Увидишь. Тебе это понравится, а с меня решение твоей проблемы с чудищами или кто там у тебя.

– О-о-о, тогда я не против, – с улыбкой произнесла она.

Вторая часть плана заключалась в том, чтобы враг подумал, что мы у него в руках, а после нанести неожиданный удар. Когда они ещё только объявили про нападение, Влад сразу подумал про свою фракцию. Даже, если они не знали, то узнали бы сразу после попадания в плен, а тогда его ждала бы только смерть. Единственное решение было во внезапном нападении или саботаж. Первый вариант сразу отпадал через нехватку мощи флота, а второй подходил, хоть и был весьма сложный. Но всё пошло идеально по плану и сейчас, Влад, Джон и Кристи Чай, успешно захватили вражеский ангар. Можно было взять ещё одного солдата, но сканеры Драконов могли обнаружить его, и тогда легенда про двух учёных, как и его, будет провалена. Следующая часть плана была в захвате корабля или его самоуничтожении, но что первый вариант, что второй, являлись очень сложными с границей невозможного.

– Начинаем, – сказал Влад, и они забрали реактор корабля.

Он был в форме шара и размером с руки в специальной шестигранной камере. Снять его не составило труда, но вот переместить в ящик для хранения было очень опасно и, когда они справились, то быстро покинули ангар. Выход из ангара всего один и дверь, как ни странно, оказалась открыта, но это объясняется, что их ещё не обнаружили. Эми-взрыв сыграл весьма сильную роль, отключив их все технологии, а после не составило труда уничтожить их оружием корабля. Но это был вопрос времени, когда все узнают, что здесь произошло. Влад всё же потратил немного субстанции для создания одного Эми-взрыва.

– Весьма неплохо, но что ты будешь делать дальше? – Произнёс голос, что походил на тот же голос, как у капитана, но они его убили ещё в ангаре, и Владу показалось это странным.

– Удивлён, что я жив? – Рассмеявшись, спросил он. – Видишь ли, мы хотели обхитрить друг друга, но никто так и не сумел обхитрить другого. Сейчас вы на одном из наших линкоров, и его уничтожение для нас ничего не значит. Жаль терять двух молодых учёных, но захватить корабль мы тоже не можем позволить, а тому можете осмотреться внутри, прежде чем он самоуничтожится. Было приятно познакомиться с тобой, Чай, и прощай.

После его речи освещение поменялось на красное, и система того корабля что-то сказала на их языке. Остальные корабли стали обстреливать линкор, уничтожая все возможные пути отступления.

– Эмили, готовься к худшему…

– Я ведь говорила, – со вздохом сказала она.

Влад не стал ничего ей говорить, так как был с ней согласен. Вместо этого он думал, что делать. Оставался всего один вариант, что можно сделать, – самоуничтожение реактора, но взорвать его просто на корабле было совсем неэффективно. Реактор нужно прикрепить к реактору этого линкора, и тогда взрыв от самоуничтожения станет в несколько раз сильнее, если бы он взорвал его на своем корабле. Только линкор и так обстреляют со всех сторон и вопрос времени, когда от него ничего не останется.

– Бегите к спасательным капсулам и покидайте этот корабль! – Крикнул Влад Джону и Кристи Чай через сломанную дверь, которая чуть не убила его.

После начала обстрела Влад сразу начал бежать к реактору корабля, и обнаружить его было довольно легко. Ещё, когда они летели, он заметил, где находится их реактор, а здесь в середине надо следовать примерно того же пути, чтоб туда попасть.

Всё было бы хорошо, если не обстрел. Один из таких обстрелов попал в коридор, по которому они бежали. Если Влад не побежал бы и не успел запрыгнуть, то всё стало бы напрасным. Так он и попал на другую сторону корабля, но Джон и Кристи Чай не успели за ним, из-за чего он и приказал им покинуть корабль. Спасательные капсулы они ещё нашли пару коридоров назад и им не составит труда выбраться через них. Не теряя времени, Влад со всей своей выносливостью побежал прямо по коридору в поисках лифта, который и ведёт в реактор корабля. Добежав до лифта, он думал, что «ура вот и всё!», но через секунду он попал под обстрел вражеских кораблей. От лифта осталась только дыра, ведущая вниз.

– Вот же…

– Ну, пофиг! – Крикнул Влад и прыгнул в пропасть.

Приземление было довольно грубым, но Влад остался в живых. Высота хоть и оказалась огромной, но только не для военной брони. Лёгкое сотрясение всё же было, но не настолько сильное.

Как и предполагал Влад, здесь был реактор, и его размер в десять раз больше него. Находился он в отдельной комнате, в которую, казалось, невозможно было попасть. Но проблема быстро решилась, когда очередной раз по линкору попал залп вражеских кораблей, из-за чего одну из стен разорвало и, если бы не автоматические магниты на ботинках, то Влад попал бы в открытый космос. Система корабля в очередной раз что-то сказала на своём языке, но Влад сразу понял, что это имеет отношение к реактору и его нестабильности. Пользуясь случаем, Влад открыл контейнер со своим реактором и хотел бросить его внутрь, но здесь очередной залп выстрелов сотряс корабль так, что Влад не удержался и упал на пол, а реактор выпал из рук.

Где-то слышались взрывы линкора и его разламывание напополам. Целый линкор разорвало на две ровные части, и та, где был Влад, начала падать вниз, если так можно сказать в космосе. Притяжение в корабле увеличилось в несколько раз, но Влад сумел встать с реактором в руках и из последних сил, он бросил его. Только одновременно с этим верхняя часть корабля упала на него, не давая ему узнать, вышло у него или нет.

Вы погибли. До входа в игру осталось 30 минут.

– Влад, Влад! – Кричала Эмили по совместной связи, но он не отвечал.

Прошло уже достаточно времени с тех пор, как он сказал, что стоит готовиться к худшему. И сейчас, взяв на себя его роль в управлении империи, в систему прилетел Рой. Поняла она это сразу после сообщения от системы.

Вы стали временным правителем игрока BlackTea.

Мощь врага: 1450.

– Та это невозможно!

На окраине звёздной системы Эмили видела вражеский флот больше, чем из 20 корветов и почти столько же крейсеров. Связаться с Владом она не могла, и в этот момент все корабли полетели в её сторону. Самое удивительное, что вместо обычных лазеров или других видов оружия у врагов были ракеты. Множество ракет одновременно полетели впереди них и пару из них очень отличались от обычных...

 

Примечание Автора

Знаю, что очень долго не было глав. Но у меня была сессия, а потом менял комп на ноут, а дальше днд...

Не суть, и вот глава появилась, хоть и очень поздно. Скажу, что меня сильно затянуло днд, и почти всё свободное время я провожу там, из-за чего тоже не было так долго глав.

Сейчас думаю, станет лучше, но ничего говорить не буду))

Следующая глава будет в конце этой недели, а если найду время, то раньше.

 

http://tl.rulate.ru/book/22318/550709

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Режим Хатико активирован.
Развернуть
#
Ясно,ждём август.
Развернуть
#
Та все ок. К концу недели будет 100%. Это гарантировано))
Развернуть
#
Ну если чо некромантов позовем,эти точно оживят))
Развернуть
#
Конец недели .......
Развернуть
#
Я помню и саме пишу)) Скоро буде))
Развернуть
#
Текст отредактирован
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку