Читать Isaac / Исаак: Глава 29.1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Isaac / Исаак: Глава 29.1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Исаак наслаждался едой, не торопясь. Медленно допил чай. Затем закурил, удобно откинувшись на спинку своего кресла.

- Я поел. Возвращаемся, - сообщил он.

- Вы не собираетесь в мэрию? – спросил Соланд. Он считал, что основной целью этого визита было посещение мэра и администратора Порт Сити.

- Все в порядке, - с ухмылкой отозвался Исаак. – Думаю, я уже достаточно поприветствовал этот город.

Не было смысла встречаться с марионеточным мэром. Никто из чиновников мэрии не приходил к Исааку, несмотря на то, что тот провел здесь уже достаточно много времени. Исаак пришел к выводу, что мэр слишком занят тем, что умасливает и пресмыкается перед теми, кто действительно управляет этим городом.

Его первоначальная цель заключалась в том, чтобы, так сказать, проверить местную воду, выбесив кого-нибудь не особенно значимого в Порт Сити. Но благодаря толстому дураку Исааку удалось отправить неожиданное, однако весьма значимое послание. При этом его враги, как внутренние, так внешние, на некоторое время оставят его в покое.

- Вы действительно собираетесь избавиться от Фокста таким образом? – осторожно поинтересовался Соланд, тщательно контролируя тон своего голоса.

- Никогда не обладал чудесным талантом избавляться от чего-то, чем не обладаю.

- Тогда… что вы собираетесь делать с территорией Фокста?

- Я еще не думал об этом.

- Если вы оставите его место пустым, вакуум власти обязательно приведет к кровопролитию, - сообщил Соланд.

- Хм, это было бы досадно, - скривился Исаак. – И кто, по-твоему, подойдет на его место? Как насчет Рэтта?

- Если это место займет вице-капитан полиции, это вызовет бурное негодование со стороны других синдикатов. Даже если вы лично порекомендуете Рэтта…

Исаак бросил на Соланда заинтересованный взгляд. Он весьма ясно видел алчность, мерцающую в глазах мужчины.

- Что, ты его хочешь себе?

- Если вы предоставите это мне, я не оставлю вас разочарованным, - поклонился Соланд, и Исаак с улыбкой похлопал его по плечу.

- Ты заболеешь, если будешь есть слишком много.

- Постараюсь себя контролировать, - пытаясь скрыть разочарование, ответил Соланд.

Они были единственными, кто знал об аресте Фокста. Если начать действовать сразу же по возвращению в Нью Порт Сити, то он сможет захватить район Фокста раньше, чем остальные поймут, что именно произошло. Сначала он всерьез обдумывал этот план, но присутствие Исаака  существенно этому мешало.

Он впервые видел выпускников Кампуса. Всю свою жизнь Соланд возводил Кампус на своеобразный пьедестал. Он мечтал учиться в нем, как ребенок мечтает о воплощении в жизнь любимой сказки. Но Исаак, должно быть, чем-то отличился в Кампусе, раз уж эта парочка выпускников сбежала, стоило им только увидеть его. Они боялись Исаака, и Соланд не знал, почему.

Сначала он считал Исаака лишь неприятностью. Однако теперь он опасался, что этот юноша окажется таким же несдержанным и мстительным, как Фокст. Поэтому и боялся вызывать его неодобрение, по крайней мере, в открытую.

- Ах! Тупоголовый ведь тоже управлял бизнесом ростовщиков, верно?

- Финансирование является одним из основных бизнес-проектов наших организаций.

- Полагаю, кредитование можно назвать одним из видов финансирования, - задумчиво протянул Исаак, затем кивнул и повернулся к Соланду, изобразив сияющую улыбку. – Иногда человеку может просто повезти. Правильно?

Соланд недоуменно нахмурился.

- Ну вот, смотри, как с тобой. Ты ведь никогда не думал, что однажды у тебя просто появится возможность захватить весь район, не так ли? Люди называют это удачей.

- Да, это было действительно неожиданно, - тщательно подбирая слова, ответил Соланд. Он все еще не мог понять истинного значения слов Исаака.

- И когда тебе везет, это делает тебя по-настоящему счастливым. Правильно?

- Ну… да.

- Конечно! Ты можешь найти монету на улице, или, например, получить неожиданную помощь от незнакомца, - продолжил Исаак. - Возможно, в магазине, который ты только что навестил, вдруг провели жеребьевку, в которой ты выиграл. Ты мог бы сам стать главой всех синдикатов или каким-то образом заполучить бухгалтерскую книгу, в которой записан твой долг, высасывавший из тебя все соки. И все потому, что человек, который стоял за всем этим, теперь находится за решеткой. А, следовательно – снимает с тебя почти все ограничения. Подобные события действительно могут улучшить твою жизнь.

Соланд промолчал в ответ.

- Что? Почему ты так притих? Я полагаю, что заставить человека из другого района вмешиваться в проблемы этого района не очень-то справедливо, если судить с позиции Тупоголового, верно? Я полагаю, что более справедливым выбором будет найти его подчиненного, который оказался бы более покладист и прислушивался бы к моему мнению. В конце концов, это тоже может стать удачей, которая значительно улучшит качество наших жизней.

 

 

***

 

 

Один раз в месяц должностные лица Империи собираются вместе, чтобы обсудить политику и дальнейший план действий. Тот факт, что кандидатам на пост комиссара удалось присоединиться к этой жестокой битве за власть, межфракционной борьбе и созданию связей, гарантировал им успешный рост.

Многие молодые чиновники, жаждавшие власти, мечтали хоть раз в жизни посетить это собрание.

- Как ты можешь городить подобную чушь?!

Бах!

Мазелан стукнул кулаком по столу и резко вскочил со своего места. Никто на собрании не казался недовольным таким его поведением. Во-первых, потому, что он был членом королевской семьи. Во-вторых, что куда более важно, он уже успел доказать, что имеет право на такие поступки, поскольку продемонстрировал отличные результаты деятельности в качестве будущего комиссара Департамента снабжения.

- Ха, не понимаю, и почему Министерство снабжения против? – заговорил Кайнен и Мазелан скривился так, словно наглое отношение его оппонента вот-вот приведет его в самую настоящую ярость.

- Я думаю то же самое и о вас! С чего вдруг Кадровая служба решила в этом участвовать?!

Кайнен лениво качнул головой.

- Я считаю, что это дело полностью находится в нашей юрисдикции. Как вы знаете, Нью Порт Сити всегда числился в списке худших городов Империи. В обязанности Кадровой службы входит отправка соответствующего должностного лица в место, которое в нем нуждается. Да, неловко признавать, но нашему департаменту до сих пор не удавалось выбрать идеального кандидата для изменения ситуации в Нью Порт Сити. Эта проблема тревожит нас с самого основания города.

Мазелан плотно сжал губы.

- Вот почему мы и обратились в Университет за помощью, попросив порекомендовать кого-нибудь, кто смог бы изменить Нью Порт Сити. Исаака выбрали не мы, а Университет, так что я не пойму, с чего все эти претензии?

- Как бесстыдно с вашей стороны.

- Бесстыдно, говорите? Прошел почти год с тех пор, как Исаак стал администратором Нью Порт Сити. Я уверен, что он хорошо приспособился к новой среде. Все, чего мы хотим от рекомендованного Университетом выпускника, так это одного: изменить Нью Порт Сити, снизив уровень безработицы и преступности. Хотя бы до того уровня, пока этот город не перестанет возглавлять список самых опасных поселений Империи.

- Вот чего я не понимаю! Если он потерпит неудачу, то будет возвращен обратно в усадьбу своей семьи для размышлений? Как мы можем верить этой вопиющей лжи, когда всем отлично известна ситуация, в которой находится ваша семья!

- Божечки, какая экспрессия. Но я считаю, что ваша вера направлена не в то русло. Разве не должны вы верить в своего любимого хубэ, которым так гордитесь, а не в то, что мы якобы хотим с ним сделать. Разве он не нуждается в вашей моральной поддержке, сонбэним?

 Взгляды Кайнена и Мазелана скрестились в воздухе, словно две остро заточенные шпаги. Пока остальные участники встречи неуверенно переглядывались между собой, не в силах даже пошевелиться лишний раз в этой напряженной атмосфере, лишь один мужчина вызвался прекратить эту борьбу.

- Стоп! – произнес он, поднимая руку. - Похоже, что этот вопрос беспокоит всех. Противодействие Кадровой службы и Департамента снабжения… Вы что, пытаетесь создать новую традицию?

Мазелан и Кайнен отвернулись друг от друга.

Говорившим был Бролен, старший член собравшегося общества, сонбэ и следующий комиссар Министерства финансов, уже давно в полной мере выполнявший обязанности своего предшественника.

- На этом мы закончим нашу встречу. Все молодцы. Я бы хотел, чтобы представители Департамента снабжения и Кадровой службы задержалась в зале. Остальные могут идти.

Все остальные, казалось, были невероятно рады услышать эти слова. Уже очень скоро в зале заседаний осталось лишь три человека.

Бролен постучал пальцем по столу, размышляя над возникшей проблемой. Вскоре мужчина выпрямился, очевидно, приготовившись говорить.

- Я одобряю предложение Кадровой службы.

Поняв, что Бролен встал на его сторону, Кайнен ярко улыбнулся.

- Но! – поднял руку Бролен, призывая вскинувшегося Мазелана помолчать. - Поскольку он был назначен на должность от имени Университета, этот юноша просто обязан достичь результатов, соответствующих славе нашей альма-матер. Многие сонбэнимы уже разъярены тем, что звание выпускника Университета досталось недостойному человеку. И если Исаак действительно сможет изменить Нью Порт Сити, это позволит исправить их мнение по этому вопросу.

«Но я стал протестовать именно потому, что это, увы, невозможно», - мрачно подумал Мазелан, напряженно придумывая, как бы вывернуться из этой ситуации. Это чертово предложение озвучили слишком уж внезапно, так что у него не оставалось достаточно времени, чтобы разработать соответствующий план.

- Однако эта миссия действительно сложная, а значит, он заслуживает соответствующего авторитета и вознаграждения. С этого момента я объявляю Нью Порт Сити особым финансовым районом, и наделяю его Администратора, Исаака Рондарта, полномочиями, идентичными полномочиям лорда.

- Ч… Что?!

Заявление Бролена шокировало не только Кайнена, но и Мазелана. Они смотрели на него так, словно подвергали сомнению его здравомыслие. У Лорда имелся такой же авторитет, как и у короля – то есть он мог менять законы провинций и делать практически что угодно, особенно для подавления восстаний. Вот почему многие из шкуры вон лезли, чтобы стать лордом каких-нибудь территорий.

Но что произойдет, если ту же власть дать Исааку? Мазелан с легкостью представил, как Исаак со зловещей улыбкой погружает в хаос целый город.

- При этом мы ограничим его власть тремя годами, и, если он не сможет снизить уровень безработицы или преступности до показателя в один процент, или поднять средний заработок своих граждан до среднего по Империи, мы лишим его статуса выпускника Университета, а вместе с ним - и его чести.

Кайнен казался растерянным. Он все никак не мог понять, хорошо это в итоге или же нет.

- К тому же! Если он добьется успеха, мы официально объявим Исаака наследником семьи Рондарт и сделаем его правителем провинции барона Рондарта.

- Это за пределами вашей юрисдикции! – восстал Кайнен. Все это затевалось для того, чтобы именно он стал хозяином провинции Рондарт, а дать Исааку хотя бы призрачную возможность заполучить ее определенно выходило за рамки того, что Кайнен готов был выдержать.

- За пределами моей юрисдикции, говорите? Судебные чиновники Империи уже приняли Исаака Рондарта в качестве официального наследника. Вы действительно думаете, что я не замечаю того факта, что причина, по которой он все еще не получил того, что ему причитается по праву, заключается лишь в том, что граф Милрос постоянно лоббирует ваши интересы? Разве это не то, что действительно находится за пределами юрисдикции?

Кайнен растерянно замолчал.

- Я предупреждаю вас, молодой человек. Если вы попытаетесь использовать Империю для вашей мелкой семейной вражды, я у вас на костях вырежу предупреждение остальным, что бывает с теми, кто злоупотребляет властью Империи! Вы отвергаете это предложение, опасаясь, что Исаак действительно сможет изменить Нью Порт Сити за три года? Тогда я вынужден отвергнуть его назначение в целом, поскольку ваши слова явно противоречат заявленной цели такого назначения!

- Мы принимаем ваше предложение, - отступив, опустил голову Кайнен.

Теперь внимание Бролена обратилось к Мазелану.

- Вы тоже! Вы уже пытаетесь создать свою собственную фракцию и связи? Я понимаю, что вы пытаетесь защитить своего друга, но не смешивайте дело с удовольствием.

- Я понимаю, сэр.

- Вы оба можете быть свободны.

Кайнен и Мазелан поклонились Бролену и двинулись к выходу. Когда они ушли, из тени вышел человек. Это был тот самый мужчина, который привел Ривелию в Централ.

- Вы думаете, что изменить Нью Порт Сити за три года – реально?

- Кто знает.

- Даже Централу со всеми его ресурсами было бы сложно такое провернуть.

- Это не имеет значения. Мы слишком сильно пострадали, когда открылись последние Врата, и у нас не хватает людей, чтобы заботиться о каждой отдельной цели наблюдения. Мы обязательно получим ответ на ваш вопрос, у него достаточно сил и времени на это. Отправьте несколько агентов для тщательного мониторинга ситуации.

- Да, сэр. Но что нам делать с Кайненом?

- Он все еще не знает?

- Да, сэр. Мы держали его в неведении, поскольку он был кровно связан с целью.

- Думаю, теперь все будет хорошо. Поскольку день открытия Врат уже близок, отправьте его вместе с остальными. Он успокоится, как только узнает правду.

- Да, сэр.

 

http://tl.rulate.ru/book/22231/594869

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
опа врата, еще и их военная подготовка обязательная. грядет большая война, и главный герой явно будет не последний по значимости в ней)
Развернуть
#
Да что происходит то причём тут вообще гг.
Развернуть
#
Кажется они давно уже знают, что он захватил это тело.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку