Читать Isaac / Исаак: Глава 28.2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Isaac / Исаак: Глава 28.2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Робрен, Оубоу и другие находившиеся поблизости случайные свидетели происходящего уставились на юношу, не веря своим глазам. Все взгляды были прикованы к груди Исаака.

- Это ложь! Раньше на нем этого значка не было! – заорал толстяк, отказываясь верить в то, что увиденное им – правда. – Я знаю, в чем дело! Это фальшивая эмблема! Этот сумасшедший решил выдать себя за выпускника Университета!

- Следите за своим ртом, мистер Оубоу. Все знают, насколько тяжким преступлением является попытка выдать себя за чиновника и выпускника Университета.

Однако Оубоу лишь упрямо покачал головой, отчего его складки жира неприятно зашевелились.

- Они могут быть слишком тупы, чтобы осознать, насколько это опасно! Это же типичные ничтожества, мусор из Нью Порт Сити! Взгляните сами – на этой эмблеме есть звезды, но нет символа, представляющего его предмет! Это ничтожество, наверное, услышал где-то, что Университет использует золотые звезды для своих эмблем, но был не в курсе остальных деталей!

И только сейчас многие поняли, что на эмблеме Исаака и вправду имелись лишь звезды. Для многих было достаточно самого факта наличия звезд, чтобы впечатлиться увиденным, однако сами выпускники Университета слишком ревностно относились к любой мелочи.

Посетители и официанты ресторана уже были готовы поверить в то, что Исаак действительно лишь выдает себя за выпускника, когда он, выглядя слишком уж расслабленно, вдруг достал сигарету. Соланд тот час же услужливо ее поджег.

- Смотрите, смотрите! Он закурил листья Чоу потому, что разнервничался! Как может выпускник Университета курить эти листья, зная, что они предназначены для лечения заболеваний легких! Это вообще не имеет смысла!

Чем больше Оубоу высказывал свою точку зрения, тем больше тушевался бедняга Робрен. Он слышал, что новый администратор Нью Порт Сити действительно был выпускником Университета, но не знал, как тот выглядит.

У него не было никакой возможности узнать об этом прямо сейчас, а отправка кого-то для проверки заняла бы слишком много времени. Это место привлекло к себе слишком много внимания еще тогда, когда он только прибыл сюда, но теперь, когда по улицам пронесся слух о проблемном выпускнике Университета, толпа снаружи становилась воистину огромной.

Робрен изо всех сил пытался найти оптимальное решение. Если этот парень и вправду является Администратором, то этот случай превратится в инцидент, когда рыцарь третьего ранга арестовал рыцаря первого ранга, да к тому же еще и Администратора другого города, да еще и без каких-либо обвинений.

- Ну что ты застыл, как истукан?! Уведи его сейчас же! Неужели нужно так много времени, чтобы понять, что ты общаешься с обычным ничтожеством из Нью Порт Сити?! – заголосил толстяк. - Вот почему я ненавижу таких некомпетентных людей, как ты. Готов поспорить на свое состояние, что он не из Университета!

- Отлично! Ставка принята!

- Что?

Исаак так быстро отреагировал на слова Оубоу, словно только этого мгновения все это время и ждал. Изначально он хотел лишь заставить толстяка заплатить за содеянное, но вместо этого получил совершенно неожиданную возможность.

- Он ведь только что сказал, что готов поспорить на все свое состояние, что я не из Университета. Вы же все это слышали?

Соланд тот час же осознал, что именно происходит, и начал поддерживать Исаака.

- Мы слышали это четко и ясно. Выдавать себя за кого-то из Университета - это серьезное преступление. Но оскорблять и отрицать, что выпускник Университета – тот, за кого себя выдает – преступление не меньшее. Тот факт, что во всеуслышание заявлял, что вы не из Университета, является четким свидетельством того, что он отрицает авторитет Университета. Пожалуй, потерять все свое состояние, но сохранить жизнь – это слишком легкое наказание для такого проступка.

- Вы ведь тоже слышали это, верно? – с усмешкой спросил у рыцаря Исаак.

Робрен вяло кивнул в ответ. Невозможно было изобразить дурачка тогда, когда Оубоу рявкнул эту фразу на весь ресторан.

- Погодите! Я не это имел в виду! Я был…

- Вы сказали, что поставите все свое состояние. Я ошибся?

- Нет… н… не ошиблись…

- Согласно придворным законам Империи, - начал пояснять особенности закона Соланд. - Ставка на состояние человека означает, что он достаточно уверен в себе и в своей правоте. Настолько сильно, что готов поставить под угрозу все достижения своей жизни. В качестве альтернативы может быть принесен обет или клятва.

Лицо Оубоу побледнело, а зрители кивнули, соглашаясь со словами Соланда.

- Н-нет. Я имею ввиду, да! Я имел в виду, что поставил бы мое состояние на то, что вы не сможете в данный момент, прямо здесь и сейчас, доказать тот факт, что вы – выпускник Университета! Именно это я и имел в виду, сэр. Конечно же, вы из Университета, сэр Исаак. Но вы знаете, как делаются дела в этом мире. Я - простой человек, который может верить только тому, что он видит, хехехе.

Изменения в поведении Оубоу произошли мгновенно. Все присутствующие же нахмурились, с неудовольствием наблюдая за тем, как быстро он превратился из уверенного и властного обвинителя в жалкого униженного червя. Фокст и Соланд казались особенно сильно впечатленными этими изменениями.

- Уф. Прошло много времени с тех пор, как я в последний раз видел настолько бесхребетного человека… - присвистнул Фокст. - Не так много людей могут вести себя подобным образом перед лицом стольких свидетелей.

- А я уже давненько не видел человека, готового семью свою предать, лишь бы прибыль получить. Не говоря уже о порции отборного унижения.

Лицо Оубоу покраснело от смущения. Но сохранение состояния сейчас было куда важнее, чем краткое ощущение стыда.

Исаак, похоже, принял эти объяснения. Он кивнул.

- Что-то в этом есть. Это пари и вправду не будет иметь смысла, если его нельзя будет подтвердить или опровергнуть прямо здесь и сейчас. Так что вы правы. Меня куда больше интересует то… как долго вы двое будете продолжать меня игнорировать?

Исаак отвернулся от толстяка и посмотрел на компанию за столиком по соседству.

- Я?

Девушка, которая еще недавно так уверенно прикрикнула на Фокста, теперь испуганно пожала плечами, ощущая себя неуютно под таким пристальным вниманием.

- Черт, нужно было сбежать раньше…

- Ты прав. Мы зря во все это впутались.

Филипп и Элиза переглянулись и почти синхронно тяжело вздохнули. Благодаря советам Исаака, Элиза успешно завоевала Филиппа, они стали возлюбленными, а затем и мужем и женой. Они приехали в Порт Сити на медовый месяц, но все портила младшая сестра Элизы, которая следовала за ними, словно зубная боль. Они посетили этот ресторан из-за его популярности в Порт Сити, и были крайне ошеломлены, встретив там Исаака.

Они слышали, что Исаак был переведен в Нью Порт Сити на должность Администратора, но были уверены, что не пересекутся. Они стали свидетелями тому, как его несколько раньше с позором изгнали из этого места, но не стали вмешиваться и хотели покинуть это место до его возвращения. К сожалению, сестра Элизы оказалась слишком медлительна и упряма, и они вынуждены были остаться здесь.

И вот, Исаак действительно вернулся, да еще и в сопровождении двух гангстеров. Они делали все возможное, чтобы не попасться ему на глаза, поскольку Исаак, как обычно, вызвал излишний переполох. Но в итоге именно сестра Элизы усугубила ситуацию, словно специально сделав все, чтобы Исаак обратил на них внимание. В какой-то момент парочка даже вздохнула с облегчением, заметив, что парень ведет себя так, словно они не знакомы, но ситуация вновь внезапно резко переменилась.

- Прошу прощения, но могу ли я попросить вас назвать себя? - вежливо спросил Робрен, и Элиза неохотно встала и представилась.

- Я - Элиза де Рогеник. Это мой муж, Филипп де Рогеник. Я клянусь именем моей семьи, что статус Исаака Рондарта как Администратора является истинным, и что он действительно является выпускником Университета.

В отличие от выпускников Университета, вынужденных всегда публично демонстрировать свои эмблемы, выпускники Кампуса имели право как демонстрировать, так и скрывать их. Элиза и Филипп мечтали о тихом путешествии, поэтому не носили свои эмблемы напоказ, но всегда и везде брали их с собой.

Когда Элиза и Филипп демонстративно налепили на одежду свои эмблемы, зрители увидели серебряные звезды, обозначающие их статус выпускников Кампуса.

Оооо!

Зрители отреагировали на этот неожиданный поворот событий оханьем и аханьем. Оубоу упал на пол. Его лицо побелело, как бумага.

- Давно не виделись. Наши поздравления с удачным назначением, - они оба пытались избежать зрительного контакта с улыбающимся Исааком. Слабость Элизы заключалась в том, что она получала от него советы, позволившие ей соблазнить Филлипа, а слабость Филлипа заключалась в том, что он купил обручальное кольцо для Элизы посредством кредита, заняв у все того же Исаака.

- В качестве свадебного подарка я забуду ваши имена, - обратился к ним Исаак. – С вашей стороны было очень мило помочь мне с этим делом.

- Это… это все ложь! Это заговор! Эти двое, должно быть, вступили в заговор, чтобы подставить меня!

Лицо Элизы стало жестоким.

- Могу ли я принять это как личное оскорбление моей семьи?

- Ах….

Оубоу опустил голову, не выдержав холодного взгляда девушки.

 - Сестра, этот парень действительно из Университета? Я слышала лишь о том, что он учился в Кампусе… - сестре Элизы не нравились ограничения, накладываемые на студентов Кампусом, поэтому она училась в частном учреждении неподалеку от дома. Она много раз слышала об Исааке, особенно в дни, когда ее сестра возвращалась домой во время каникул, но никогда не думала, что лично встретиться с этим парнем. Поэтому сейчас ее удивлению не было границ.

- Если обращать внимание только на результат, то да, он – выпускник Университета.

Исаак пожал плечами, ощутив, как на нем сфокусировались взгляды Филиппа и Элизы.

- Что ж, раз мы не нужны, то мы пойдем.

- Еще раз поздравляю с браком. Если у вас будет время – можете навестить Нью Порт Сити. Получив полный тур по самым худшим трущобам, которые только может предложить Империя, вы, наверняка, станете больше задумываться о бедняках в ваших собственных имениях.

Элиза и Филипп горько улыбнулись Исааку, а затем потащили прочь сестру, которая буквально умоляла остаться и досмотреть, чем же все закончится.

- Пожалуйста! Сэр Исаак, прошу вас! Сжальтесь! Пощадите! – ухватив Исаака за ногу, Оубоу истерически заплакал.

Исаак с удовольствием кивнул.

- Хорошо. Сделаю, как ты просишь.

- Правда? Спасибо! Спасибо!

Исаак похлопал Оубоу по плечу. Тот беспрестанно благодарил своего спасителя, кланяясь буквально до земли. Но это была просто уловка, необходимая для того, чтобы оторвать толстяка от уже начавшей неметь ноги. Как только конечность оказалась на свободе, Исаак вновь заговорил.

- Эй, Хитрожопый.

- Да, господин администратор.

- Ты, кажется, ведешь бизнес по кредитованию?

- Если вы имеете в виду взыскание долгов, то да.

- Запах другой, но дерьмо то же, - пожал плечами Исаак. – Покажи-ка этому человеку,  насколько отвратительным может быть отброс из Нью Порт Сити. Поскольку он просит о пощаде, оставь ровно столько, чтобы он выжил.

Соланд быстро понял, что имел в виду Исаак, и зловеще улыбнулся Оубоу.

- Впервые приходится оставлять денежки после такой работы. Я больше привык отбирать все, до последней нитки. Но я постараюсь изо всех сил.

- Что… что это значит? Сэр Исаак! Сэр Исаак!

Оубоу пополз к Исааку, однако Фокст перехватил его на полпути, встретив ударом ноги.

- Ты к кому пополз, отродье?!

В итоге получилась своего рода свалка. Оубоу пытался доползти до Исаака, Фокст отгонял его пинками ног, заставляя толстяка кататься по полу.

Исаак весьма хладнокровно проигнорировал жалобные крики Оубоу, спокойно усевшись на свое место.

- Итак, почему моя еда еще не на моем столе? Вы хоть представляете, как давно я сделал заказ? Сейчас я – владелец этого места! Вы что, хотите, чтобы вас всех уволили?

- Сейчас… сейчас все будет, сэр!

Наконец официанты, которые до этого просто наблюдали за происходящим издалека, вернулись к реальности. Многие зрители не могли поверить в то, что Исаак действительно собрался спокойно пообедать после всех проблем, которые он только что создал.

- Хм, извините.

- Что?

Робрен подошел к Исааку, покосившись на толстяка.

- Мистер Оубоу - младший брат мастера Гильдии торговцев Эгрино. Гильдия Эгрино - одна из главных торговых гильдий в Порт Сити.

- Не имеет значения, - отмахнулся Исаак. – Я не настолько глуп, чтобы поверить в то, что смогу заполучить все, основываясь лишь на словах. Его состояние для меня ничего не значит.

- Ну, если вы так говорите…

Сначала Робрен пытался объяснить Исааку некоторые нюансы, так сказать, в качестве меры предосторожности, но, похоже, Исаака это не волновало. Видимо, происходящее было куда меньшей проблемой, чем казалось со стороны. Тогда рыцарь перешел к следующему вопросу.

- Есть еще кое-что, что касается непосредственно моих людей. В Порт Сити Фокст является разыскиваемым преступником, и я обязан его арестовать.

- Валяйте.

- Что, простите? – растерялся Робрен.

- Вы ведь только что сказали, что он в розыске. Верно? Преступники должны быть арестованы.

- Но… разве он не ваш человек?

- Вы действительно думаете, что рыцарь Первого ранга, администратор Империи, возьмет к себе преступника? В этом вообще есть смысл?

- Но…

Робрен хотел было сказать, что «это звучит достаточно правдоподобно, когда дело касается вас», но смолчал.

- И если уж вы так хотите кого-нибудь арестовать, то захватите с собой и этого толстяка, который затеял бардак в этом чудном месте.

- Да, сэр.

Взмахом руки Робрен отдал приказ, и полицейские направились к Фоксту и Оубоу, явно намереваясь арестовать эту парочку.

- Эй! Ай! Отпустите! Схрена ли вы меня арестовываете?! Эй, администратор! Эй!!

- Цк, цк, цк, - качнул головой Исаак. – Этот рыцарь сказал, что ты преступник, которого требуется арестовать.

- А почему вы только меня арестовываете?! Что насчет Соланда? Он тоже в розыске! - не в силах вынести тот факт, что останется единственным проигравшим, Фокст решил прихватить Соланда с собой. Теперь, когда опасность коснулась и его, Соланд кинул на Исаака обеспокоенный взгляд. Робрен вновь подошел ближе.

- Его я тоже вынужден буду арестовать.

- Хм? Почему? – Исаак склонил голову на бок, изображая искреннее недоумение.

- Соланд также находится в розыске в Порт Сити.

- Но это не Соланд. Вы ведь не думаете, что рыцарь Первого ранга и администратор Империи возьмет себе в спутники преступника? Уверяю вас, это просто двойник.

Робрен недоуменно застыл на своем месте. Исаак же спокойно продолжил.

- Его зовут Хитрожопый. Эй, ты, как тебя зовут?

-… Меня зовут Хитрожопый.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/22231/593681

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
АхахахахаАхаэмэаА, мне нравится как всё идёт😁
Развернуть
#
с каждой главой все непредсказуймие и непредсказуймие, а так же в качестве бонуса нам тут самые ржачные ситуации дают, мне нравитса!
Развернуть
#
Ору
Развернуть
#
Все шаблоны порваны. Такое писать можно только обкурившись магическими листьями. Мой моск свернулся трубочкой, но он все равно в нирване - наконец что-то отличное от копипастной сянси-жвачки. 😝
Развернуть
#
Боже как я ору
Развернуть
#
Перечитываю уже второй раз, но получаю наслаждение такое, словно в первые.
Развернуть
#
Автор явно курил эти листья на пару с гг, ну или он сам надиктовывал ему на пару раскуривая волшебные листья))
Развернуть
#
Хахахахах
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку