Читать Isaac / Исаак: Глава 7 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Isaac / Исаак: Глава 7

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

На то, чтобы Джун Ёна выписали из больницы, потребовался целый месяц. Это время оказалось весьма продуктивным, поскольку он смог освоить если не все, то большую часть воспоминаний Исаака. Благодаря чему смог без проблем влиться в общество нового мира.

По слухам, семья барона Рондарта оказалась в неловком положении, когда в больнице выяснили личность Исаака. Было проведено серьезное расследование, чтобы выяснить, почему наследник семьи путешествовал без сопровождения. Члены семьи отвечали на все вопросы, оправдываясь тем, что они якобы хотели, чтобы их сын отправился во внешний мир без кандалов и ограничений, испытал самого себя, раз уж он так сильно отставал от остальных дворянских детей.

Услышав это оправдание, Исаак не смог удержаться от смеха.

Они заклеймили его дураком, и планировали держать под замком всю жизнь. А потом вдруг решили позволить ему путешествовать одному, чтобы испытать себя во внешнем мире? Любой, у кого имелась хоть доля интеллекта, сразу смог бы заметить этот логический косяк. Однако семья Рондарт воспользовалась влиянием виконта, чтобы пройти допрос с минимальными трудностями. Да, если бы Исаак умер, им пришлось бы куда сложнее, но раз мальчишка выжил, то и этого оправдания будет вполне достаточно.

«Это действительно странное место».

Исаак оглядел город, чувствуя себя маленьким ребенком, впервые познавшим мир. В больнице ему удавалось увидеть не так уж много. Но чем больше он познавал, тем меньше понимал. Дорога была чистой, по обе стороны от нее тянулись небольшие ограды, отделявшие пешеходов от транспорта, движущегося в противоположных направлениях.

На этом континенте, называющемся Лорасией, единственным государством была Империя. В число ее граждан входили не только люди, но и представители множества других рас, включая эльфов, гномов и даже всемогущих драконов.

Империя была неприкосновенна, и не имела противников. Император и его Двор находились на вершине иерархии, дворяне и богатые купцы – чуть ниже. Основное большинство населения же составляли простолюдины.

Первым, что смутило Джун Ёна, стала кастовая система. На первый взгляд, она немного напоминала социальную структуру феодальной Европы, но наследственность играла не особенно значимую роль. Здесь процветала меритократия*. Пять дворянских титулов -  герцог, маркиз, граф, виконт и барон – могли достаться тем, кто поднялся достаточно высоко, чтобы включиться в процесс управления Империей. Обладатели реальной власти получали дворянский титул, те, кто подчинялся им, становились Рыцарями. По сути, рыцари считались официальными представителями Империи.

(прим.пер. – Меритократия (букв. «власть достойных», от лат. meritus «достойный» + др.-греч. κράτος «власть, правление») — принцип управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка)

И при этом имелись и потомственные дворяне. Те, кто добился больших успехов или служил Империи в течение исключительного долгого срока, получали в итоге собственный надел, который после отставки переходил в полную их собственность.

Система не отличалась особенной жесткостью, что позволяло любому вливаться в ее ряды, если, конечно, было желание и достаточно настойчивости. Простолюдины могли стать дворянами, если заслуживали этого, а дворяне могли утратить титул, в случае совершения преступления. Хотя гораздо чаще происходили утраты титула, чем головокружительные взлеты по иерархической лестнице. Но все же такая возможность существовала.

Этот мир, управляемый кастовой системой, создал идеальную социальную инфраструктуру, где даже Джун Ён не чувствовал никакого дискомфорта.

«Все же эта цивилизация развивалась совершенно по иному пути»

История человечества - это история войн. Цивилизации развивались благодаря войнам, которые они вели. Странно ведь, что этот мир, который мог похвастаться такой удивительной социальной инфраструктурой, не уступающей современной, обладал военной мощью, сравнимой со средневековьем. Проще говоря, их пехота была вооружена мечами и копьями, имелись лучники, волшебники, которых считали стратегическим оружием, и целители. Очень странный мир, с высокоразвитой цивилизацией и средневековым вооружением.

«Интересно, стало ли это результатом тонкого баланса, ставшего возможным благодаря такой социальной структуре? Или все дело в случайном стечении обстоятельств?»

Люди этого мира имели все возможности для того, чтобы получить образование. В том, прежнем мире, старые правители пользовались ограничением образования как средством управления обществом. Как говорилось, «перо сильнее меча». Чем образованнее народ, тем больше он размышляет, а чем больше размышляет, тем больше растет неудовлетворенность.

Разрешить представителям всех сословий, при наличии строгой кастовой системы, получать одинаковое образование, было равносильно официальному разрешению на восстания. Однако, видимо, местные социальные и политические структуры успешно сдерживали такие негативные тенденции.

И пусть это было сложно, подняться по иерархии все же возможно. Для этого, конечно, требовалось приложить экстраординарные усилия, но Империя была богата на примеры удачных исходов таких продвижений.

Существовала также организация под названием «Свобода», ее деятельность была направлена ​​на создание мира, которым бы правили простолюдины. Но даже со стороны самого обычного населения поддержка у нее была крайне низка.

 

 

Итак, к концу дня Исаак оказался свободным. Он освободился из плена собственной семьи. Его новым домом стала школа, выглядевшая как прекрасная возможность получить больше информации об этом мире. Оценки не значили для него ровным счетом ничего. Информация же была в приоритете.

Наследование титула барона казалось досадной помехой. Смешно даже представить, что придется рисковать жизнью за титул низкорангового дворянства. И уж тем более – даже если ему удастся без проблем стать бароном, то возникнет еще больше осложнений. Например, с получением наследства. В конце концов, Джун Ёну не особенно хотелось вкалывать. Куда более привлекательной казалась возможность найти непыльную, но неплохо оплачиваемую работенку, чтобы прожить остаток жизни в тишине и спокойствии.

 Имелась у него и другая цель. В конце концов, это был мир фэнтези, а в фэнтези всегда присутствовала магия. Стань он волшебником, финансовые проблемы уйдут на второй план. А получится стать достаточно могущественным – можно будет даже своей семье отомстить. Ну, в конце концов, если магия окажется ему не подвластна, всегда оставался путь мастера меча.

 

Для того, чтобы его мечты разбились о суровую реальность, потребовалось всего несколько дней.

http://tl.rulate.ru/book/22231/509880

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Вдячний за переклад !!!
Развернуть
#
А что это значит?
Развернуть
#
"Благодарен за перевод" это значит))
Развернуть
#
"управляемый кастовой системой" я конечно прикапываюсь, но каста отличается он класса, тем что из неё выйти нельзя, то есть, если ты из касты крестьян то не ты, ни твои дети не смогут попасть в касту дворян.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку