Читать Isaac / Исаак: Глава 6 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Isaac / Исаак: Глава 6

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

«Какой, однако, странный мир»

Джун Ён с любопытством наблюдал за тем, как из раковины льется горячая вода. В старом мире человеческую цивилизацию к вершине вела наука. В этом мире ее место заняло волшебство. Описание мироустройств, в которых магия достигла таких же высот, как и современная наука, было обычным явлением для книг в жанре фэнтези, но испытать все на себе - дело совершенно иное.

Когда Джун Ён посмотрел в зеркало, оттуда на него уставился незнакомый тощий ребенок. Джун Ён улыбнулся, и ребенок улыбнулся тоже. Повторило отражение и последовавший за этим тяжелый вздох.

«Ты растерян? Я тоже в замешательстве»

Быстро умывшись, он вернулся в свою палату. Как для больницы эта комната была насколько… экстравагантной.

Джун Ён уселся на стул, расслабился и отпустил свой разум. Медленно, капля за каплей, воспоминания Исаака стали просачиваться в его сознание. Он не знал почему, но одно было точным – сознание Джун Ёна заняло тело Исаака, и воспоминания мальчишки оказались ему доступны, словно лежащая прямо под рукой открытая книга.

Благодаря этому у Джун Ёна не было проблемы с изучением языка и культуры нового мира. Это также помогало сохранить его чувство идентичности и психическое равновесие, которое несколько пошатнулось после осознания своей смерти и резкого изменения окружающей среды. Впрочем, полноценно заглянуть в воспоминания Исаака получалось только тогда, когда он расслаблялся и очищал свой разум. И то, что в первое время ему приходилось заниматься этим с завидной регулярностью, со стороны наверняка выглядело так, словно мальчишка потихоньку сходил с ума. Сотрудники больницы ошибочно приняли такое это поведение за посттравматическое стрессовое расстройство, вообще-то нормальное для того, кто пережил жуткую резню, и старались лишний раз его не трогать. Благодаря этому Джун Ён получил много возможностей для того, чтобы как можно более полно вникнуть в воспоминания Исаака.

«Цк. Прямо определиться не могу, хорошо это или хреново»

Джун Ён хмыкнул, припоминая детство Исаака. С одной стороны, ему повезло. С другой, этот парнишка был по-настоящему жалким.

Он был первенцем в семье Рондарт, носившей баронский титул. Одно только это должно было подарить сладкую жизнь дворянина. Если, конечно, ты не сын наложницы. Проблемы начались, когда его отец встретил будущую мать Исаака, простолюдинку. Он влюбился с первого взгляда. Если бы это была всего лишь одноразовая связь, проблем бы не возникло. Но отец оказался слишком настойчив. Выйти за него замуж оказалось единственным возможным выходом из положения. Однако женщина, из-за своего происхождения, никак не могла стать законной женой дворянина. Поэтому ей пришлось довольствоваться ролью наложницы. Ну а потом родился Исаак.

Хотя его отец и мать были сильно влюблены друг в друга, старейшины рода и вассалы семьи заставили мужчину вступить в официальный брак. Подобранная для него кандидатка была дочерью графа. Свадьба состоялась, когда Исааку исполнился год отроду.

Новая жена, что логично, не была рада существованию Исаака и второй женщины. Родив мужу двоих сыновей, она стала вести себя так, словно Исаака и его матери вовсе не существовало. В первое время это все могло оставаться обычной проблемой семьи дворянина. Право стать наследником титула перешло бы к законному сыну от официальной жены, а Исаак бы имел все шансы просто жить в свое удовольствие, оставаясь сыном барона. Для обеих сторон этот компромисс казался вполне приемлемым. Но все рухнуло, когда к власти пришел нынешний император.

Новый владыка также был старшим сыном, родившимся от наложницы. И у него имелся младший брат, рожденный императрицей. Но эти двое заботились друг о друге явно больше, чем Исаак и его братья. Когда их отец умер, младший охотно отдал старшему брату престол. Он заявил, что, согласно традиции, трон наследуется первенцем. Так второй принц утратил свои права на престол, а старший, рожденный от наложницы, занял трон без особых проблем и сложностей.

Так что если бы после всего этого простой барон избрал наследником второго сына, это было бы воспринято как публичное оскорбление самого императора. С того самого момента, когда члены семьи это поняли, начались издевательства со стороны законной жены барона и ее сыновей.

На десятый день рождения Исаака его мать и отец скончались в результате несчастного случая, что полностью разрушило его жизнь. Глава рода умер, и должен был быть объявлен законный наследник, но все кандидаты оказались слишком молоды, чтобы принять титул. Следуя правилу наследования старшим, наследником должен был быть объявлен Исаак, но никто не встал на его сторону, ведь у мальчишки не было ни власти, ни происхождения. Даже более того, семья изо всех сил пыталась сделать его существование секретом для остальных.

Так он и рос до пятнадцати лет, не имея ни должного образования, ни хорошего обращения, даже от работающих в особняке слуг. В день рождения его жизнь еще раз круто изменилась.

Все сыновья и дочери дворян обязаны были поступать в крупнейшее учебное заведение Империи – Кампус. Вообще, детей туда отправляли в десятилетнем возрасте, и некоторые способные чиновники из дворца даже прислали в семью Рондарт уведомление о том, что Исаак обязан появиться там как можно быстрее. Однако семья барона воспользовалась влиянием графских родственников вдовы их господина, чтобы задержать мальчишку дома. Они хотели, чтобы Исаак утратил свой титул законного преемника.

«Мы были слишком смущены, он у нас не очень умен, даже когда старается изо всех сил» - оправдывались они. А в пятнадцать стало уже слишком поздно начинать что-либо изучать. Только гений или невероятно старательный ребенок мог догнать тех, кто имел пять лет форы.

Кроме того, второму сыну барона, младшему брату Исаака, удалось поступить в Кампус на год раньше положенного срока. Эту честь оказывали только самым ярким умам и талантам Империи.

«Первенец нашей семьи глуповат и бестолков. Зато взгляните на второго сына! Он талантлив и уже отлично учится! Ради будущего нашей семьи у нас не остается иного выбора, кроме как объявить наследником второго сына»

Таков был их план.

Джун Ён задавался вопросом, к чему вообще все эти сложности, когда они могли просто убить его, отравив или подстроив несчастный случай. Впрочем, довольно скоро оказалось, что виной всему не внезапное милосердие доброй родни, а невероятная сила Бюро Расследований, обладавшего в Империи особым авторитетом.

Когда дело касалось дворянства, особенно в такие неспокойные времена смены власти, следователи носом рыли буквально везде, что затрудняло подделку любых «несчастных случаев» и прочих инцидентов. Имелся и прецедент. В семье одного виконта возникла та же проблема, что и в семье Рондарт. Когда выяснилось, что смерть старшего сына была убийством, организованным его братом и его родственниками, вся семья была арестована, их имущество конфисковано, а сама фамилия вычеркнута из реестра дворянства. Именно поэтому родня Исаака старалась не выступать против него в открытую, а лишь изолировать мальчишку от всего мира.

Впрочем, в итоге его все же пришлось отправить в Кампус.

Семья, совершенно не заинтересованная в том, чтобы путешествие Исаака проходило в комфорте, усадила мальчишку в повозку странствующего торговца, похожую на грузовой фургон, и даже единого слуги не выделили в качестве сопровождения. И именно эта группа торговцев стала первой за последние десять лет жертвой атаки монстров, унесшей жизни всех, кроме Исаака. Как только начался бой, мальчишка спрятался под повозкой, сжимаясь от страха, а затем и вовсе потерял сознание.

«Вот тогда-то я и появился»

Обновив эти воспоминания в своей голове, Джун Ён, нет, Исаак коротко вздохнул. Итак, это свежее начало, хоть и проблемное. И самая большая сложность заключалась в его будущем.

«Прежде всего, стоит понять, действительно ли я – Джун Ён? Или может я Исаак, которому каким-то образом достались воспоминания Джун Ёна?»

Так и не найдя ответа на эти животрепещущие вопросы, он хмыкнул.

«Ну, как бы то ни было, я должен жить. Опять»

Если бы он этого хотел, в этом мире существовал огромный ассортимент способов покончить с собой. Но он не мог так поступить. Мысли о тех, кто умер тогда вместе с ним, оковами лежали на его душе. С другой стороны, не имелось у него и особого желания наслаждаться жизнью как таковой. После той гибели со своим отрядом, которую он пережил, внутри словно бы возникла неприятная, мрачная пустота. Все, что ему оставалось – жить, как пустая оболочка. Жить, потому что умереть он не мог.

«Новая жизнь… Не знаю, почему я попал в это место, но начну воспринимать все происходящее, как неожиданный отпуск»

Пустые глаза Джун Ёна, нет, Исаака, смотрели в небо. Дьявол ли забросил его в этот мир, или Господь Бог, не важно. Он просто будет жить.

 

 

«Краткий отчет о наблюдении за целью 728.

Уровень наблюдения – 4.

Было установлено, что в настоящее время цель страдает от ПТСР после инцидента. Однако неясно, стало это результатом шока от произошедшего, или же вторжения третьего типа.

Объект демонстрирует приемлемое, свободное знание языка. Записей его прошлого недостаточно для того, чтобы выявить изменения личности. Отправлен запрос на дальнейшее расследование.

Хотя объект нуждается в постоянном наблюдении, его уровень будет снижен до отметки 5, учитывая возраст объекта и его расписание обучения в Кампусе».

http://tl.rulate.ru/book/22231/508390

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Вдячний за переклад !!!
Развернуть
#
Этот "герой" мне напоминает Гитлера из американского фильма, который так же, сидя там, раскомандовался об отравлении всей воды и еды, чтобы с ним умерли все его имперские подданные вместе с ресурсами.
Развернуть
#
А Гитлер прошёл всю войну под пулями? Нет? Ну тогда какое-то однобокое сравнение.
Развернуть
#
В начале главы у меня были мысли касательно синдрома "последнего выжившего" и я буквально подумал: - было бы неплохо если бы герою дали такую глубину, жаль что это типичная культиваторка.
Когда дочитал главу - решил написать комментарий, одно из очень немногих произведений, где автор умеет в психологию, особенно среди азиатщины.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку