Читать Xian Ni / Renegade Immortal / Противостояние святого: Глава 1636 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Xian Ni / Renegade Immortal / Противостояние святого: Глава 1636

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

1636. Принятие ответственности!

Ван Линь горько рассмеялся. Смотря на оцепеневшего Ситу Нана, он поднял бутылку и отпил вина большими глотками.

«Вот всё, что я узнал из памяти Бессмертного… Ты должно быть знал Почтенного Запечатанного Мира? Не меня, а прошлого Почтенного Запечатанного Мира… Так вот он прибыл из Древнего региона Бессмертных, он не принадлежит этому миру… А прежде встречавшиеся мне в Древнем регионе планет несколько наложниц Бессмертных и тот таинственный семицветный культиватор прибыли из так называемого Большого Астрального Континента Бессмертных… Этот континент в десятки тысяч раз больше, чем Внутренний и Внешний Миры вместе взятые… Это и есть родные края всех тех Бессмертных… А место, в котором мы существуем, – это лишь пещера Семицветного Почтенного Бессмертных, который является основателем Секты Семи Путей, располагающейся на том же Большом Астральном Континенте Бессмертных!»

«А это значит, что небо, которое мы видим, – это небо в пещере Бессмертного… А земли, по которым мы ходим, – это земли пещеры Бессмертного... А Внутренний и Внешний Миры – это лишь Внутренний и Внешний Дворцы пещеры Бессмертного…»

«Веришь ли ты в это? А если я тебе скажу, что даже Небесное Дао, на основе которого построен наш путь культивации, было отнято Почтенным Бессмертных и взращено внутри пещеры, благодаря чему в этом мире и зародились души живых существ, включая нас с тобой, сможешь ли ты поверить в это?»

«Если бы в прошлом здесь не появилось Небесного Дао, если бы Почтенный Бессмертных не отнял его, то в мире пещеры Бессмертного не зародилось бы человечества… Это была бы всего лишь пещера… Но в тот миг, когда ты слышишь правду, разве тебя не начинает переполнять замешательство? Разве у тебя не появляется вопрос: для чего здесь вообще зародились люди? Для чего мы живём? И для чего существуешь ты сам?..»

«Помимо всего в этом мире есть Божественное Возмездие… Небесное Дао было внедрено в мир пещеры Почтенным Бессмертных, и всё человечество, порождённое Небесным Дао, существует внутри этой пещеры. Однако и Божественное Возмездие было создано тем же Почтенным Бессмертных… Он создал его для того, чтобы убить любого, кто попытается изменить запланированный ход бытия, заложенный в основы этого мира Небесным Дао…»

«Культиваторы Противостояния – это просто культиваторы Противостояния… Представь, что ты посеял зёрна в сердцах простых смертных и спланировал их рост в соответствии со своими предпочтениями. Но вдруг появился один росток, который взрос не так, как ты хотел. Тебе обязательно захочется всё исправить и взрастить на его месте правильно растущий росток. Так ты и поступишь…»

«Однако с течением времени в посеве всё равно начнут появляться упорно растущие сорняки. Они будут расти очень быстро! Они разрушат весь твой невидимый план по взращиванию правильных ростков! И их будет невозможно изменить – их можно лишь уничтожить! Это и есть культиваторы Противостояния!»

«Предназначение Божественного Возмездия заключается именно в том, чтобы истребить все эти произвольно взрастающие сорняки, вырвать их с корнем! Я и есть сорняк… Вот только подобного рода сорняк Божественному Возмездию так и не удалось уничтожить! Всё произошло с точностью да наоборот: я, сорняк, уничтожил Божественное Возмездие!»

«Я сокрушил Божественное Возмездие, забрал принадлежащую мне судьбу и узнал тайну возникновения нашего мира… Раз уж ты спросил меня, я обо всём тебе рассказал, но сможешь ли ты в это поверить?!»

Ситу Нан молчал. Он выглядел так, словно ничего не понимал. Через какое-то время он молча сел. Один глоток за другим он пил вино и так и не произносил ни слова. В его глазах отражалась борьба: казалось, он то не мог во всё это поверить, то признавал, что всё это было правдой.

Если об этом ему сообщил другой человек, даже если бы это был его учитель Цин Линь, то он ни за что бы не поверил его словам. Всё это было слишком непостижимо! Ни один человек не смог бы в это поверить!

Однако тем, кто сообщил об этом Ситу Нану являлся Ван Линь. Он был его братом. Он знал Ван Линя слишком хорошо. Он практически следил за тем, как Ван Линь рос. Как же он мог не поверить его словам?!

«Всё это лишь пещера Бессмертного… Тогда какой смысл в войне между Внутренним и Внешним Мирами?..» - Ситу Нан неосознанно поднял голову вверх и посмотрел в небо. В его глазах медленно зарождалось чувство страха.

Он очень редко боялся. Однако сейчас, услышав ужасающие слова, сказанные Ван Линем, в его сознании зародился тот редко возникающий страх. Он боялся, что если всё это было правдой, тогда и он сам ничего не значил… Была ли, например, испытываемая им радость настоящей радостью?

Сейчас ему казалось, будто он был лишь хорошим актёром, играющим роль собственной жизни, а управляло им всевидящее око Небес, пристально следившее за ним на протяжении всей его жизни… И если бы он сам оказался на вершине этих Небес, то он увидел бы, как во множестве муравейников на земле из последних сил борются муравьи, пытаясь выжить…

«У меня есть предположение на счёт войны между Внутренним и Внешним Мирами, но мне пока не всё известно. Однако всё изменится через три года! Тогда мне обязательно откроется вся правда об этой войне!» - спустя какое-то время, тихо сказал Ван Линь.

«Пещера Бессмертного…» - Ситу Нан горько рассмеялся. Опустив голову, он посмотрел на бутылку вина в своей руке и, пробормотав себе под нос, встал.

«Вначале мы смотрим на небо и хотим узнать: что же находится позади него? Затем мы повышаем уровень своей культивации и, попав в звёздное небо, думаем, что это и есть конец. Но уж чего никто точно не ожидает, так это того, что позади звёздного неба всех нас окружает лишь пещера Бессмертного… Ван Линь, если всё, сказанное тобой, – это правда, то как ты собираешься поступить? Я предполагаю, у тебя уже есть ответ на этот вопрос…»

Ван Линь пил вино, но не пьянел. Это вино было подобно человеческой жизни: как только оно попадало в рот, оно становилось горьким и позволяло Ван Линю снова и снова возвращаться ко всем тем мыслям, что возникали в его голове на протяжении прошедших двух тысяч лет.

«Вест путь моей культивации можно разделить на три этапа… На протяжении первого этапа я культивировал ради других… Второй этап был наполнен неопределённостью и переполнявшим меня чувством отвращения… Я стремился к жизни обычного человека и считал, что остаток своей жизни проведу именно на этом этапе… Вплоть до того момента, когда уровня моей культивации было бы достаточно для того, чтобы воскресить Ли Му Ван и провести с ней остаток своей жизни до самой смерти…»

«Однако теперь я ступил на новый этап своего пути культивации…» - сказав это, Ван Линь опустил бутылку с вином и встал. Горный ветер развеивал его белые волосы. Ван Линь смотрел на небо. Растерянность в его глазах постепенно сменялась твёрдой решимостью. На его лице вдруг стала отражаться абсолютная непокорность и было ясно: он ни за что не сдастся!

«В глубине души я никогда не принимал путь культивации. Но сегодня я, Ван Линь, стоя на планете Сузаку, которая породила и взрастила меня, наконец вступлю на третий этап! Я встану на истинный путь культиватора!»

«Ситу, в прошлом я ненавидел этот путь, но с этого дня подобная мысль больше никогда не появится в моём сердце! Я хочу культивировать! Я хочу стать сильнее! Я должен выбраться из этого мира и увидеть: настолько ли сильны люди на Большом Астральном Континенте Бессмертных?!»

«Даже если при этом я умру, и от меня останется лишь прах, что с того?!» - закончив говорить, Ван Линь взмахнул правой рукой, и бутылка вина, что стояла на земле, мгновенно взлетела вверх, снова оказавшись в его руке. Запрокинув голову, он залпом выпил большую часть бутылки.

Затем смахнув капли с уголков своего рта, Ван Линь вдруг разразился смехом.

«На протяжении всей моей жизни мне, Ван Линю, не хватало одного качества, и это качество называется «ответственность»! Мне никогда не доставало чувства ответственности, но теперь я понимаю, что я никогда не смогу подпирать небеса в одиночку!»

«Звание Почтенного Запечатанного Мира принадлежит мне, но оно дано мне другими людьми просто потому, что я сделал определённые вещи и потому, что Внутреннему Миру нужен Почтенный Запечатанного Мира! Но на самом деле я не достоин этого звания! Я не заслуживаю называться Почтенным Запечатанного Мира!»

«Всё это время я испытывал чувство глубокого отвращения к культивации, я культивировал лишь для других людей. Как же тогда я могу взять на себя такую ответственность, какую должен нести Почтенный Запечатанного Мира?! Прежний я изначально не мог нести такую ответственность!»

«Раньше тому незрелому Ван Линю даже казалось, что он и впрямь имел право быть Почтенным Запечатанного Мира. Ради своих родных земель, ради Внутреннего Мира я был готов пожертвовать абсолютно всем, чтобы помешать вторжению культиваторов из Внешнего Мира… Я думал, что поступать подобным образом – это и значит быть Почтенным Запечатанного Мира!»

«Но я никогда не думал о том, что людей, считавших точно так же, на самом деле было очень много… Похоже, что все культиваторы Внутреннего Мира думали так же, как и я… Однако теперь мне удалось достичь более глубокого уровня культивации, и потому сегодня я оказался здесь, задавая себе этот вопрос… Вот только что я вообще значу? С какой стати я должен пользоваться уважением всех культиваторов Внутреннего Мира? Те, кого нам стоит уважать, – это наши погибшие единоверцы, что пролили свою кровь на землях Внутреннего Мира и превратились лишь в души покойных!»

«Я никогда не размышлял обо всём этом, но сейчас вдруг стал. Я наконец понял, какие обязанности и ответственность лежат на плечах Почтенного Запечатанного Мира. Он не просто должен противостоять вторжению культиваторов Внешнего Мира – он должен вывести всех своих людей, проживающих во Внутреннем Мире, и покинуть этот место! Он должен выбраться вместе с ними за пределы этого неба и выйти из пещеры Бессмертного, с твёрдой решительностью на сердце прорвавшись через все преграды и разбив всех врагов!»

«Раньше я не был наполнен решимости и не чувствовал подобной ответственности, но с этого дня они у меня появились! Возможно, это и есть мой истинный путь! Возможно, это будет мой конец…» - Ван Линь допил остатки вина и отбросил бутылку по направлению вниз с горы. Бутылка полетела вниз по кривой дуге и пропала из поля зрения Ван Линя где-то далеко.

Начинало темнеть, солнце заходило за горизонт. Над южной частью горы летали птицы, звонко трещав вокруг. Вокруг поднимались багровые облака пыли.

«Я убью Почтенного Бессмертных! Убив его, я смогу вернуть наши жизни! И после его убийства я раскрою для нас Небеса! Но перед этим, Ситу, я должен защищать границы нашего мира в течение трёх лет!»

Сказав это, Ван Линь широко взмахнул рукавом и направился вверх к небу. Его тень, словно радуга, мгновенно оказалась посреди мира, прямо между небом и землёй. Паря в воздухе, Ван Линь опустил голову и посмотрел вниз на земли. Первое, что он увидел, была его собственная статуя, возвышавшаяся с планеты Сузаку!

В руках Ван Линя, изображённого на статуи, был Разделяющий Небеса Топор. С наполненным гневом взглядом он смотрел на Небеса. Увидев её, Ван Линь впервые отчётливо почувствовал силу, исходящую от собственной статуи.

Если бы статуя, наполненная этой силой, направилась вперёд, то её ни за что нельзя было бы остановить. Она уничтожила бы любую силу, вставшую на её пути, разрубив её топором. Ни один человек, ничто в мире не смогло бы остановить шагающую вперёд статую, обладавшую такой силой!

Это была сила Почтенного Запечатанного Мира, который наконец понял, что значит ответственность и чувство долга! И только когда он сам пришёл к такому выводу, в нём наконец появилась решимость стать настоящим Почтенным Запечатанного Мира!

Если путь ему преградят Небеса, то он уничтожит их! Если перед ним встанут земли, то он разрушит их! Любого врага, что встанет на его пути, настигнет мгновенная смерть! Теперь Ван Линь впервые почувствовал величественную подавляющую силу, исходящую от собственной статуи! И как только он её увидел, он вспомнил о хорошо знакомом ему чувстве решимости, которым некогда был полон Почтенный Сань Линь!

Ван Линь направился вперёд. Его белые одежды трепетались по ветру. Спустя мгновение он стоял на макушке головы собственной статуи. Ван Линь стоял и смотрел в сторону надвигающейся бури, в сторону багровых облаков пыли, озаряющихся светом заходящего солнца, и осматривал свой мир.

«Мои единоверцы Внутреннего Мира с планеты Сузаку, те из вас, кто желают, могут отправиться со мной в Ло Тянь и сразиться в войне с культиваторами Внешнего Мира!»

Голос Ван Линя мгновенно превратился в подобие волны грохочущих раскатов грома и эхом разошёлся во все стороны планеты Сузаку. В тот же миг, все культиваторы, что сидели, поджав ноги и медитируя, дожидаясь пока Ван Линь спустится к ним с вершины горы, вдруг один за другим внезапно открыли глаза. Взгляд каждого из них горел ярким блеском, и все они были полны решимости.

«Мы последуем за тобой!» - одна и та же фраза одновременно вырвалась из уст каждого из бесчисленного количества культиваторов, находящихся в абсолютно разных точках планеты. Их голоса превратились в подобие дико разъярённого рёва, вслед за которым из земель начало прорываться бесчисленное количество следов радуг, с оглушительным свистом устремившихся прямо в небо, к статуе, на которой находился Ван Линь.

Каждая из этих радуг представляла собой культиваторов, взгляды которых были пропитаны неистовой жаждой убить своих врагов! Они терпели позор и унижение слишком долго! Слишком многие из их друзей и соучеников были убиты или ранены в войнах с Внешним Миром! А потому оставшимся из них больше было нечего терять! Они пойдут на риск и не поскупятся даже собственными жизнями!

http://tl.rulate.ru/book/22/442344

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Блин всё ещё так много вопросов
Развернуть
#
спрашивай, а то я тоже половину уже забыл
Развернуть
#
Ну ничего, потихоньку дают ответы, все узнаем ближе к концу, тем интереснее же.
Развернуть
#
Слишком мало, слишком замечательное произведение. Чувствую, что в его конце достигну дзена.
Развернуть
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку