Читать Альма Старк / Альма Старк: Глава 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Альма Старк / Альма Старк: Глава 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Геологоразведка! Как много в этом слове. Кто-то может сказать, что те же археологи намного круче, поиск останков динозавров, раскопки гробниц или мест тысячелетних сражений. И как не странно, но он будет не прав! Как правило, первооткрывателями по факту являются простые люди. Такие же работяги, как например, он… Джереми Стокс. Геолог в третьем поколении.

Джереми не то чтобы всегда знал, что когда-нибудь он обязательно найдет что-нибудь особенное. Но это было как минимум его детской мечтой. Ведь еще ребенком он услышал и принял очень важную для себя истину.

Его дед говорил так: « - Все самое важное находят не музейные чернокапатели! А обычные плотники, строители и даже те же сантехники! Кто-то ремонтировал свой забор и нашел старинный кувшин. Кто-то копал яму для фундамента и отрыл древнее захоронение. Черт! Да тот же сантехник, спустившись в старинный подвал, может найти бутылку какого-нибудь чертовски древнего пойла! И ты спросишь меня, внучек! «- А каким хреном тут геологи затесались, дед?» - А я тебе скажу, внучек. Чем глубже ты копаешь, тем древнее хрень ты найдешь! Шанс конечно не велик. Но согласись, он стоит того, чтобы искать?»

И младший Стокс верил! Верил, будучи ребенком. И не переставал верить, став взрослым. В тот день мудрый и хитрый дед вселил в ребенка азарт и любовь к своей работе…

Шёл 2005 год. Для Джереми это был долгосрочный проект геологоразведки на Аляске от канадской горнодобывающей компании, у которой они выступали как подрядчики из своей частной компании. Семейное дело как ни как. Шел уже третий год из пяти положенных по заключенному контракту.

Дикие хвойные леса, чистый воздух, не пуганное зверье и громадные секвойи, среди которых чувствуешь себя чуть ли не лилипутом. Коренные народы со своими шаманскими штуками и таинственными легендами.

Когда его смене до положенного отпуска оставалось работать не больше месяца, а они бурили очередную скважину для взятия породных проб, метрах на восьмидесяти пяти коронка попросту уперлась в нечто твердое, отказываясь идти дальше.

В принципе обычное дело. Вынули коронку, поставили больший диаметр и вперед, по новой. Схема была отлажена еще до его деда. Вот только коронка уперлась один в один на той же отметке.

«Что же! - подумал Джереми, - и такое бывает». Подготовил буровую коронку в метр диаметром. Глубина не большая, можно спокойно и не спеша пробить тоннель и спустить человека, дабы проверить, что это там за ерундовина такая. Мало ли, может и алмаз размером со шкаф попался. А почему бы и нет?

Спускался Стокс лично. «Всё-таки детский азарт кладоискателя не вытравить никогда из этого сорокалетнего мужика!» - шутили товарищи…

Это был не алмаз... И даже не корунд или топаз, что близки по твёрдости с этим минералом…

Это был металл… Металл, на котором даже царапин не осталось от коронки. Расчистив по возможности площадку побольше, Стокс понял. Что эта плита, находившаяся под углом, лишь часть чего-то большего, чего-то не природного. И судя по глубине, чего-то чертовски древнего.

В тот вечер его бригада пировала. Доложив о странной находке, сулившей им известностью и открытием нового элемента в таблице Менделеева. Или и вовсе находкой какой-нибудь древней цивилизации.

***

Точно также, как дед, Джереми считал, что всё самое-самое первыми всегда находят такие как он. Правящая верхушка Гидры считала точно также. Потому первыми, кто получил, а в дальнейшем и утаил информацию от конкурентов, была именно канадская ячейка Гидры.

В скором времени состоялось экстренное заседание глав, обрисовка ситуации и особенности находки. А еще через двенадцать часов было собрано чуть ли не целое подразделение из сторонних отделений Гидры, основным костяком и организатором экспедиции которого стали солдаты из Частной Военной Организации «Темный Сигнал», дочернего предприятия, созданного корпорацией «Армахем технолоджи» и ученый персонал из Подземного комплекса «Саркофаг».

Еще через восемь часов полностью укомплектованное новейшими разработками и аппаратурой отделение прибыло на местность на тяжёлых грузовых вертолетах Боинг CH-47. И были готовы дать отпор любой угрозе. Ведь получить в свои руки столь редкое месторождение вибраниума было просто колоссальным рывком вперёд для абсолютно всей организации Гидры вне зависимости от их нынешней разобщенности.

Режим секретности был на высочайшем уровне. Геологи были задержаны для дальнейшей вербовки или ликвидации в случае сопротивления.

В тот день некий Джереми Стокс осознал еще одну маленькую истину о том, что в мире существуют вещи, которых лучше не находить!

А организация Гидры обнаружила, что вибраниум не единственный сверхпрочный металл во вселенной.

Продолжив разработку возможного месторождения, ученые «Армахема» выяснили, что найденный металл вибраниумом не является. И то, что он также не является природным образованием. Начались полномасштабные раскопки, но в целях соблюдения тайны проводились они закрытым способом, внешне и со спутников имитирующим горнодобывающий рудник. Работникам предстояло пройти довольно долгий путь. Постепенно откапывая по спирали древний корабль-гробницу, опускаясь вдоль металлического корпуса пирамидального сооружения, прежде чем они доберутся до огромных створок закрытого прохода, украшенного золотой вязью из кругов, точек и соединенных между собой прямыми и полукруглыми линиями, по всей видимости образующими письмена древнего текста, расшифровать который не представилось возможным. Собственно как и проникнуть в пирамиду вплоть до конца две тысячи четырнадцатого…

***

Две тысячи четырнадцатый год выдался весьма неудачным для всей организации Гидры. Масштабный и долгосрочный проект «Озарение» в конечном счете был сорван командой Мстителей. Внедренные агенты в Щит были скомпрометированы. Собственно как и вся Гидра, что до этого момента считалась уничтоженной.

Барон Вольфганг фон Штрукер, находясь в подземном комплексе, после получения последних данных о провале миссии и потере элитной боевой единице, рассуждал о дальнейших планах.

«Озарение». Проект по внедрению агентов Гидры на государственные и корпоративные должности, проникновение в агентурную сеть Щита. Организация, словно вирус, долгое время заражала собой систему, дабы выстрелить в нужный момент. Арнима Зола со своим алгоритмом для трех новейших хеликариеров и был тем самым моментом. Но… Как возможно сказал бы сам доктор Зола: «- Не сложилось…», если бы его компьютерный центр на бывшей военной базе Лихай не был сейчас уничтожен ракетой, благодаря стараниями Александра Пирса.

Ну что же, видимо придётся вновь собраться и обсудить дальнейшие действия. Хотя, лично ему уже есть, что предложить! Как, например, стабилизировавшихся недавно близнецов Пьетро и Ванда Максимовы, которые уже сейчас осваивают свои новые способности.

И подобное стало возможным, благодаря продолжавшимся все это время разработкам гениального ученого генетика Харлайна Уэйда и его новому проекту «Предвестник», что пришел на смену провальному проекту «Источник». И заключался он в создании командиров-телепатов из обычных людей путём хирургического вмешательства. Пересадку искусственно выращенных в застенках Саркофага генетических имплантатов, созданных на основе измененной на биологическом принтере частей плоти и телелестезическом отпечатком ауры (духа) Альмы Уэйда.

По крайней мере это официальная версия, о которой известно самому Штрукеру. И если эта версия уже звучит довольно жутко, то неофициальную барон явно услышать не желал. Если сам Вольфганг считал, что он не сильно отличался гуманизмом и человеколюбием, то Харлайн в маниакальной попытке довести начатое им детище до ума уж точно перешел все границы.

Вторым его достижением стали полученные технологии из энергетического скипетра асгардского бога Локи. Технологии, что позволили наконец таки проникнуть в объект под незамысловатым кодовым названием «Склеп».

Вот на этой мысли Штрукер скривился…

Склепом являлся огромный, мертвый, космический корабль, погребенный в недрах земли. И металл, из которого он был создан, не поддавался какому-либо механическому или энергетическому воздействию из испробованных средств, имеющихся в распоряжении Гидры.

Не поддавался до момента создания установки, создающей перед собой направленный энергетический тоннель, пробивавший некий коридор, в мгновение перемещающий переступившего через него человека на расстояние не более пяти метров. Что примечательно, работал этот тоннель в обе стороны.

Получился идеальный механизм проникновения сквозь запертые стены, которым и воспользовалась первая разведывательная группа, направленная на разведку в недра древнего корабля. Вот только она не вернулась.

А затем была и вторая. В итоге, третью группу оснащали уже по максимуму своих технологических возможностей, а сама группа была увеличена в три раза и составляла численностью до тридцати человек, состоящих только из опытных боевиков.

Итогом всей экспедиции стала потеря восемнадцати из них. А четверо из оставшуюся двенадцати остались калеками на всю оставшуюся жизнь. Но кое-что парням все же удалось прихватить, благодаря использованию грави-платформе. А именно, довольно большой, метра в два с половиной в длину, ящик, похожий на огромный гроб. И по рассказам самих выживших, стянули они его практически из самого центра пирамиды. Из помещения, по всей видимости похожего на усыпальницу. Брать с собой что-либо сверх ящика команда уже опасалась.

Потери же команда объясняла непрерывным нападением на них огромных механических жукоподобных механизмов. Обезвредить которых удавалось лишь на непродолжительное время при использовании энергетического оружия и электромагнитных гранат.

Дальнейшие попытки проникновения были прекращены. Во избежание выхода на поверхность роботов жуков. Им и так теперь предстояло разобраться, что это за гроб, как им теперь его вскрывать и не несет ли он в себе опасности.

Вполне резонно рассудив, что его база, расположенная в замке на территории Зоковии в принципе не способна обеспечить персонал должным уровнем безопасности. А вторым весомым доводом барона было отсутствие на его базе узкоспециализированного научного оборудования, которым в свою очередь может похвастать подземный комплекс «Саркофаг», находящийся под прикрытием корпорации «Армахем технолоджи» и вполне легально получающий финансирование от вооруженных сил США. И раз так, то пусть они и разбираются с гробом, а ему и так на данный момент забот хватает с близнецами и расшифровкой данных, что оказались скрытыми в посохе Локи.

***

Подземный лабораторный комплекс «Саркофаг», принадлежащий корпорации «Армахем технолоджи», был наверное одним из самых грандиозных подземных сооружений бункерного типа. И свое название он получил не просто так. Многоуровневый комплекс служил не только как мощнейшее укрепление от внешних угроз. Но также был рассчитан на то, чтобы предотвратить возможный выход любой потенциально опасной угрозы для всего человечества. Не даром именно «Армахем технолоджи» была выбрана ВСС США для тех проектов, о этичности которых опасались говорить не только на публике, но и в застенках самого комплекса.

И один из плодов таких вот проектов был запечатан в саркофаге, расположенном на самом нижнем уровне комплекса, куда допускались лишь единицы.

Ироничный каламбур, саркофага в «Саркофаге», могли оценить многие. Да только любой, когда-либо находившийся вблизи этого сооружения, на подобное изречение мог только нервно передернутся.

Ученые и лаборанты с достаточным уровнем допуска могли рассказать многое о «Склепе в склепе». От мороков в виде сценок прошлого, наваждений в виде блуждающей по коридорам девочки и шёпотов в голове с душераздирающими криками, разносящимися по коридорам до психокинетических выбросов, повреждающих аппаратуру.

Случаев же какого-либо физического воздействия на сам персонал пока что не наблюдалось. Но тем не менее, после последней разморозки и изъятия биологического материала, Альма словно стала более агрессивной в своих проявлениях, и кажется, что после ампутации конечностей стала значительно сильнее. И это далеко не добавляло спокойствия.

Было принято решение о дальнейшей консервации нескольких уровней. То есть помимо самого нижнего, в котором находился саркофаг, было закрыто еще три верхних уровня. А всё лабораторное оборудование и аппаратура была поднята и перемещена в другую секцию.

Харлайн Уэйд впервые испугался своего детища. Девчонка стала сильнее и злее. Злее на него. И если раньше он иногда мог услышать еле слышимый жалобный голос, спрашивающий его «- Зачем..?» и «- Почему..?» То теперь, после того как он самолично произвел ампутацию и без того нефункционирующих конечностей, от подобных атак, руки и ноги ученого начинали нестерпимо мерзнуть и содрогаться в судорогах, а когда-то слабый и мягкий голосок превратился в истерически вопль «- Я НЕНАВИЖУ ТЕБЯ!».

В последний раз его скрутило на минус восьмом уровне, тогда как саркофаг Альмы располагался на минус пятидесятом. В тот день он осознал. Девчонка прилагает не дюжие силы, пробивая антипсихотическое броне-покрытие своей темницы только ради того, чтобы целенаправленно атаковать именно его. При том, что физическая оболочка находится сейчас в состоянии крио-сна. Выходило так, что Альма на данный момент использует лишь силы своей телекинестизической ауры, и значило это то, что дух объекта частично находится в сознании.

И вот от этого факта Харлайна Уэйда бросало в пот. Он прекрасно осознавал, что его подопытная стала слишком опасна. Поэтому он всеми силами пытался добиться разрешения на ликвидацию объекта. А сам старался больше не появляться в комплексе. Вот только Женевьева Аристид, президент корпорации, выступала категорически против, одержимая навязчивой идеей подчинить Альму Уэйда.

Работы продолжались и даже давали свои плоды. Удачно вживленные биоимпланты подопытным на базе в Зоковии, что были разработаны и созданы им на основе плоти прототипа «Источник», на удивление ученого хорошо прижились к новым членам организации. Правда и здесь не обошлось без негатива. И им стало то, что способности, полученные близнецами Максимов, кардинально отличались друг от друга. И если Ванда вполне подходила на будущую должность командира-телепата, то её брат мог рассчитывать разве что на должность командира группы среди таких же модифицированных или природных мутантов X.

Обстановка в комплексе резко изменилась в момент прибытия посылки с объекта «Склеп», расположенного на Аляске. Добытого благодаря посильной помощи барона Вольфганга фон Штрукера. Только с использованием его тоннельной установки удалось пробиться в древний корабль.

Огромный штат сотрудников был перенаправлен на новый проект. Ученые, ксено-биологи, технологи, промышленники, лингвисты и дешифраторы. И все ради того чтобы вскрыть металлический ящик.

Что стало неожиданностью для самого Харлайна Уэйда - это то, что с прибытием инопланетного объекта, Альма вообще перестала себя хоть как-либо проявлять. И даже не отреагировала на его появление в непосредственной близи от саркофага. И это было очень похоже на то, что объект влияет на «Источник» и каким-то образом подавляет телестезическую ауру Альмы.

Из-за подобной реакции вдохновлённая небывалой удачей Женевьева Арестит потребовала от Уэйда возглавить смежный проект по нахождению и разработке методов подавления сил Альмы.

И теперь ученому генетику приходилось дополнительно осваивать знания по ксено-технологиям, дабы разобраться с причино-следственной связью между гробом и источником…

http://tl.rulate.ru/book/21823/450490

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Склеп склеп гроб саркофаг еще склеп может надо было переиминовать все близкие комплексы в одно большое кладбище?)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку